Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
"Благословеньем" промеж глаз... (Прочитано 21958 раз)
Ответ #15 - 05/21/10 :: 9:58pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
отбрасывая в сторону навеянные конспирологические теории Кстати, слово "благословение" имеет при себе корень "благо", однако в книге, имхо, все как-то иначе случилось.. очевидно, во благо Единого. Нерешительный Ну да, для того и затевалось.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 05/21/10 :: 11:09pm
salpe   Экс-Участник

 
Эль, действительно, было бы неплохо объяснить, что понимается под "Черной магией". Или просто "магией", черноту можно самому додумать Подмигивание А то мне уже кажется, что _все_ действия Валар можно подвести под "магию местную земную"... Печаль
 
IP записан
 
Ответ #17 - 05/22/10 :: 2:29am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Эль, salpe, поговорить о черной магии в ее земном понимании, а также о магии вообще, рекомендуется все-таки не здесь, а в "Бочке Диогена". Открывайте тред, может получиться вполне интересно - если повезет, конечно. Здесь мы с оффтопом уже закончили.

А действиям Валар, может быть, другое объяснение найдем - более соответствующее реалиям мира по имени Арда?
 
IP записан
 
Ответ #18 - 05/22/10 :: 2:43am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Законам не следуем, бей, иль не бей
Но правила форума пойми и прими
"давайте ругаться на будем, ОК?"
Так попросила тётушка Ни...

Я не модератор. Я так модераторов теперь зазывать буду... Смех

Итак. Эарендила не берем, во-первых полуэльф, во вторых ковырялкой не махал. В-третьих - вестник, и вообще мутен зело...
Берём Берена:
1. Он смертный. А сказано "никакой смертной плоти"...
2. Он отнюдь не ангел: т. е. пока он партизанил, он ведь не только орков резал. Он ведь и людей еще того-с... Почему Маглору гавань и теллери припомнили, а Берену сородичей нет?...

И вот мой вопрос:

Так какого же хрена
У бродяги Берена
Нет аллергии
На сильмарилл
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #19 - 05/22/10 :: 2:50am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Я как бы не припомню, где (кроме ПТСР) Берен резал людей... но - смертный, да...
Версий нужно? Их есть у меня. Но мало... Озадачен
Две у меня версии: либо Варда ошиблась, либо Эру вмешался (а в эту историю с лейтиан Он точно вмешался...) Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #20 - 05/22/10 :: 3:27am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
С Эру в 13 том. Просто потому что так всё что угодно обьяснить можно.
- Почему вот так
- Потому что так Эру захотел/Профессор написал
Так не интересно...

А как Варда могла ошибиться?
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #21 - 05/22/10 :: 3:35am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Гм... Камрад, ну это все-таки не аргумент. Я же не объясняю вмешательством Эру всё подряд. А тот факт, что именно в истории лейтиан Эру и засветился, - чуть не единственый раз за всю эпоху, - факт если не общепризнанный, то хотя бы - достаточно вероятный. А с выбором Лютиэн - так без него вообще не могло обойтись...

Относительно же Варды... Ну, пусть это будет моя версия. А Вы попробуйте найти более вероятную или менее противоречивую. Получится - посмотрим... Подмигивание
  Что валар в принципе могли ошибаться и даже ошибались - это, знаете ли, тоже факт. Причем строго по Профессору.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #22 - 05/22/10 :: 3:42am
salpe   Экс-Участник

 
Ingolwen, нивапрос! Подмигивание Только уточню, что формулировка Варды очень уж похожа на эльфийскую "магию" (см. Письма 131, 155). Обсуждение в этом ключе оффтопом, наверное, не будет? А "человеческим" определениям магии несть числа, поэтому смиренно умолкаю Со сжатыми губами

Домовой Нафаня, _при_определенных_обстоятельствах_ люди могут выходить из-под "Закона" Арды (олицетворением коего являются Валар). Это - Дар Единого людям (в Сильме есть цитата ... кажется). Вот Берен (заодно с Эарендилем - ИМХО имхастое) и оказался "в нужное время в нужном месте". Такое событие в Арде - редкость, да. Но оно изначально _возможно_, Эру я бы не вмешивала сюда _напрямую_. В смысле, что "Бог есть любовь" - _универсальный_ Закон, наивысший в Арде. И раз Берен действовал, ведомый любовью, то ничьи _частные_ ограничения на него влиять не могли  Улыбка

ЗЫ. Махровый оффтоп. Sorry.
Так мне видится встреча Берена с Лютиен - http://ib1.keep4u.ru/b/2010/02/26/8b/8b466c17d20fbfcca0c0d5205c3367e9.jpg (Sulamith Wulfing "The Crown"). Oчень "эльфийское" творчество художницы
 
IP записан
 
Ответ #23 - 05/22/10 :: 3:49am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Эрин писал(а) 05/22/10 :: 3:35am:
Гм... Камрад, ну это все-таки не аргумент. Я же не объясняю вмешательством Эру всё подряд.

Это прецедент....

Цитата:
Относительно же Варды... Ну, пусть это будет моя версия. А Вы попробуйте найти более вероятную или менее противоречивую. Получится - посмотрим... Подмигивание
  Что валар в принципе могли ошибаться и даже ошибались - это, знаете ли, тоже факт. Причем строго по Профессору.


Я не спорю что Валар в принципе могли ошибаться. Я о другом.
(ИМХО) Варда проделала определенные действия над тремя отдельно взятыми камнями. Изрекла свою волю. И воля стала одним из законов мира. И этот закон был справедлив для всех. Даже для сильнейшего из Валлар. (Тоже интересно как это возможно) Пока не появился Берен.
Либо это единственный случай когда Эру отменяет решение Валлы
Либо "благословение" Варды не имеет силы в принципе, и дело в ином.
В любом случае казус уникален.

 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #24 - 05/22/10 :: 3:56am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Тётушка, а ты что думаешь. (спрашиваю потому что у тебя текст "о ведомых судьбой" с 2008 "в работе" потерялся... Смущённый) Интересно же... Нерешительный
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #25 - 05/22/10 :: 4:16am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я - это неинтересно. Он вчерне-то есть, этот текст, я его привела в какой-то порядок для "самиздата" нашего.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 05/22/10 :: 4:23am
Ingolwen   Экс-Участник

 
salpe, так ведь "эльфийская магия" - она никак не состыкуется с "черной"!Улыбка И рядом не. И, строго говоря, не магия это даже, а искусство, так ведь Профессор писал? Подмигивание По Письмам - welcome! Доказательства нужны всегда.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 05/22/10 :: 4:27am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 05/22/10 :: 4:16am:
Я - это неинтересно. 

Ну это кому как.... Нерешительный
А вообще мне не текст, мне бы соображения.... Очень довольный
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #28 - 05/22/10 :: 4:37am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Ребят, а хотите я вам приятное сделаю?
А я ведь сделаю!
Вопрос: Знал ли государь Элу Тингол о ""no mortal flesh" когда посылал Берена за сильмариллом.
И знал ли об этом сам Берен когда клялся....?
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #29 - 05/22/10 :: 4:48am
salpe   Экс-Участник

 
Ingolwen, я и не говорю, что эльфийская - черная, Боже упаси! Смущённый
А что нужно доказывать? Професор сам сомневался...

"Их «магия» — это Искусство, освобожденное от многих его человеческих ограничений: более легкое и непринужденное, более живое, более полное (произведение и замысел идеально соответствуют друг другу)" (Письмо 131)

"Используют магию и эльфы с Гандальвом (в умеренных количествах): их магия производит реальные результаты (как, скажем, поджигает отсыревший хворост) в определенных благих целях. А вот «гоэтические» эффекты носят исключительно художественный характер и на обман не направлены: эльфов они никогда не обманывают (хотя могут обмануть или сбить с толку неподготовленных людей), ведь для эльфов разница столь же очевидна, как для нас — различие между литературным вымыслом, живописью, скульптурой и «жизнью»)" (Письмо 155)

Возможно, Варда произносила свое благословение "легко и непринужденно", под впечатлением красоты Камней, а потом это "художество" воспринялось эльфами как железобетонный "Закон" Озадачен А Берен не проникся по-эльфийски "серьезностью момента", вот его и не "достало"...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5