Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 
Снова о Финве и Мириэль (Прочитано 40144 раз)
Ответ #165 - 05/02/10 :: 1:23am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Эль, разубедить Вас? Зачем? Озадачен Это очень неблагодарное занятие, если у человека есть прочное мнение, и он его менять не хочет.
Вот Ваш довод об "авторском замысле" - это Ваше личное мнение. Пожалуйста. Но, говоря на "средиземские" темы, неплохо бы обеспечивать подкрепление любого мнения матчастью.

К примеру, могу процитировать такое:
Цитата:
For Fеanor, being come to his full might, was filled with a new thought, or it may be that some shadow of foreknowledge came to him of the doom that drew near; and he pondered how the light of the Trees, the glory of the Blessed Realm, might be preserved imperishable. Then he began a long and secret labour, and he summoned all his lore, and his power, and his subtle skill; and at the end of all he made the Silmarils.

As three great Jewels they were in form. But not until the End, when Fеanor shall return who perished ere the Sun was made, and sits now in the Halls of Awaiting and comes no more among his kin; not until the Sun passes and the Moon falls, shall it be known of what substance they were made. Like the crystal of diamonds it appeared, and yet was more strong than adamant, so that no violence could mar it or break it within the Kingdom of Arda. Yet that crystal was to the Silmarils but as is the body to the Children of Iluvatar: the house of its inner fire, that is within it and yet in all parts of it, and is its life. And the inner fire of the Silmarils Fеanor made of the blended light of the Trees of Valinor, which lives in them yet, though the Trees have long withered and shine no more. Therefore even in the darkness of the deepest treasury the Silmarils of their own radiance shone like the stars of Varda; and yet, as were they indeed living things, they rejoiced in light and received it and gave it back in hues more marvellous than before.

All who dwelt in Aman were filled with wonder and delight at the work of Feanor. And Varda hallowed the Silmarils, so that thereafter no mortal flesh, nor hands unclean, nor anything of evil will might touch them, but it was scorched and withered; and Mandos foretold that the fates of Arda, earth, sea, and air, lay locked within them. The heart of Feanor was fast bound to these things that he himself had made.


Обратите внимание на последнюю фразу, кстати! Подмигивание И на слова "inner fire".
Дерево, которое содержит "внутренний огонь" - это уже не просто дерево, а? Огонь, как и Свет - это никак не стихия Йаванны! Не могла она управлять огнем и светом по своему желанию. И именно поэтому не сияют нормальные деревья в Арде. Тогда кто? Варда, Мелькор или... Эру. Мелькор там в кругу, однако, не сидел. Варда там была, да - но что-то не говорится там напрямую о ее участии. Как и других - сидели и смотрели, так написано. Может, мысленно помогали, но явно это не сказано.

(Кстати, Эрин, а ведь посмотреть пришли и в круг сели все, не только Аратар! Вот Ниэнна вроде бы помогала напрямую... а остальные - неизвестно).

А для воплощения какого бы то ни было замысла нужны адекватные этому замыслу способности, так ведь? Иначе он так и останется только замыслом.
То есть - либо соучастие всех Валар, либо... помощь Эру. Озадачен

К тому же, если бы Деревья были единоличным творением Йаванны согласно ее собственному замыслу, не думаю, что у нее не нашлось бы сил сделать другие - не идентичные, но похожие Круглые глаза. Она же, да и то с помощью Ниэнны, добилась только одного цветка и одного плода на сухих ветках. Вообще, эта их печальная песнь была больше похода на молитву.

А о самих Сильмариллах... Где-то в черновиках говорилось, что силима - вот та таинственная субстанция внутри кристаллов - была "росой с Дерев Валинора". Светящейся. Ну не могла простая роса заключать в себе судьбы Арды, если Вы понимаете, о чем я. Впрочем, каким бы способом Феанаро не собирал свет с Дерев, свет этот имел происхождение внешнее - и родствен был тому самому Пламени Неугасимому. Вот поэтому и судьбы Арды.
По крайней мере, я делаю такие выводы.
 
IP записан
 
Ответ #166 - 05/02/10 :: 3:05am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
По крайней мере, я делаю такие выводы.

Вот видите, Инголвен, вы сделали одни выводы, я - другие. И с чего вы взяли, что я не хочу категорически разубеждаться. Я же сказала, что буду благодарна, если найдется истинное подтверждение теории происхождения огня древ. Хм, не знаю, правда, что меня в этом убедит. Возможно, цитата из письма Толкина, где он сам говорит, что Свет древ и есть Неугосимый пламень Илуватара.
А до тех пор ваше имхо так и остается имхо. Потому что в самом "Сильме" на это указаний нет. А "внутренний огонь", имхо, присущ любому живому существу. Я полагаю, что Пламя Илуватара - это не то, что дает Свет, а то, что дает Жизнь.
Цитата:
К тому же, если бы Деревья были единоличным творением Йаванны согласно ее собственному замыслу, не думаю, что у нее не нашлось бы сил сделать другие - не идентичные, но похожие

Вероятно есть вещи, которые даже Валар могут сотворить только однажды, имхо Нерешительный

Цитата:
А о самих Сильмариллах... Где-то в черновиках говорилось, что силима - вот та таинственная субстанция внутри кристаллов - была "росой с Дерев Валинора". Светящейся. Ну не могла простая роса заключать в себе судьбы Арды, если Вы понимаете, о чем я. Впрочем, каким бы способом Феанаро не собирал свет с Дерев, свет этот имел происхождение внешнее - и родствен был тому самому Пламени Неугасимому. Вот поэтому и судьбы Арды.

Хотя, вы знаете, если учитывать, кто сотворил Сильмариллы. Может быть дело не в самом свете древ, а в Творце Камней. Не даром же его имя Огненный. И в Сильме упоминается "Будто тайный пламень горел в нем". Избранник Эру! Тот, в кого Эру "вложил" Неугасимый Пламень. Круглые глаза А он уже, соответственно, вложил его в Сильмариллы, вместе со своей душой, так сказать. То есть преобразовал Свет Древ в нечто совершенно новое, смешав его с Пламенем Эру..
Значит, Мелькор выкрал из-под носа Валар именно Неугасимый Пламень Илуватара. Имхо, того и дожидался, пока Феанор создаст свое Великое Творение, обладая прозрением. Чтож, я в его практичности никогда не сомневалась. Улыбка

Нет уж, уважаемый  почетный и понечетный конспиролог Доска, Spokelse, будьте любезны подвинуться! Смех
 
IP записан
 
Ответ #167 - 05/02/10 :: 9:12pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Разумеется, это мои выводы. Не претендующие на абсолютную истину. Но, по крайней мере, я постаралась дать им объяснения. А уж принимать их или не принимать - личное дело каждого. (Вообще, позиция "непременно кого-то в чем-то убедить" прямо противоречит концепции "свободы воли", Вам не кажется? Подмигивание).
Того же неизменно жду от Вас - объяснения своих утверждений и подкрепления их (в том числе цитатами из писем, да-да! Не дожидаясь, пока кто-то это сделает за Вас Круглые глаза).

Насчет Феанаро. Избранник, да - но это не значит, что "тайный пламень" горел в нем одном. Любая фэа содержит в себе наро - пламя Творения (в данном  случае). Говорите, дает не Свет, а Жизнь? А разве Сильмариллы - живые? Подмигивание
Избранник не потому, что в нем был тайный пламень как таковой, а потому, что пламень этот в нем горел сильнее, чем в других (вспомним опять же слова Мириэль после его рождения. А также предание о смерти Феанора - что его дух испепелил тело). И такой же пламень составлял и сущность Дерев. Поэтому именно Феанору и было суждено - сохранить это пламя в другом творении (см. цитату из "Сильмариллион", приведенную выше). А избранник может быть и орудием...
 
IP записан
 
Ответ #168 - 05/02/10 :: 9:45pm

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
А разве Сильмариллы - живые?

Есть и такое мнение.

Сауроново кольцо тоже какую-то "волю" имело, помнится.
 
-x-=+
IP записан
 
Страниц: 1 ... 10 11 12