Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Любовь у эльфов (Прочитано 12781 раз)
04/26/10 :: 7:11pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Решила открыть новую тему, дабы не раздувать тред «О Финве и Мириэль».
К размышлениям меня подтолкнули нижеприведенные высказывания форумчан:

salpe: А если бы в Финве влюбилось _несколько_ эльфиек?

А _любовь_ Б&Л - не первая в истории, у Андрет с эльфом (как его звали? Финрод о нем рассказывает) были взаимные чувства...


Spokelse: Эльфы - не люди. Они не влюбляются. Они любят. Понимаете разницу? Влюбляться можно каждый день. А любовь у эльфов - по родству душ.

Ingolwen: "союз" мы понимаем не как просто "связь" - а как "единство душ в жизни и в смерти".

А Вам уже выше сказали про любовь и влюбленность. И про союз как единство фэар в жизни и в смерти.

А Финрод про родного брата Аэгнора (Айканаро) рассказывает. И в этом случае тоже не было союза. Волевым решением.


Должна признать, я запуталась.
Что же все-таки является «родством душ» - союз или любовь?

Если единством в жизни и смерти является любовь:
Откуда взяться безответной любви? Я тебя полюбил, ты моя вторая половинка, мы единое целое,  созданные друг для друга – а ты меня не любишь. Упс. Но если эльф в своей жизни любит лишь одного, того, с которым возникает то самое родство, как оно может возникнуть только с одной стороны? Как вообще эльф может полюбить того, с кем нет родства и единства фэар?
Уточню: как оно бывает у людей, я понимаю. Ты мне дорог, я тебе безразличен… Но у эльфов-то это «родство» прописано как закон природы!

Если данное единство возникает _только_ по заключении союза:
Значит, до его заключения о родстве душ говорить нельзя? Тогда почему эльф, полюбивший «не того», не может полюбить снова? И рано или поздно найти таки свою половинку, с которой и заключит союз, который будет «единством фэар»?

По поводу Финве:
Вот было у них с Мириэль родство душ и единство фэар. Каким образом он смог полюбить Индис? Да, помнится мне, что эльфы могут заключать союзы не только по любви, но и просто «по доброй воле».
Тогда, получается, что родство то самое все же возникает в момент зарождения любви, а не при заключении союза.
И, продолжая логическую цепочку, у Аэгнора с Андрет единство возникло. Отсутствие союза ничего не меняет. Получается, Берен и Лютиэнь таки не были первопроходцами. Почему же только к ним возникло такое пристальное внимание?

Зайдем с другой стороны: логические построения предыдущего абзаца неверны. Единство возникает лишь в союзе. Который, по сути своей, есть волевой акт, так? (ну, раз, «не было союза. Волевым решением»). Логика, которую я изучала в университете, заставляет сделать следующий шаг: единство возникает _по воле_ самого эльфа. Получается, если я _захочу_, мы будем едины, нет – прости-прощай, ищи себе другую «половинку»…

«Ничего не понимаю» (с)
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #1 - 04/26/10 :: 7:46pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Почему - отвечать пока не берусь, это надо хорошо задуматься.
Для начала - несколько цитат из "Законов и обычаев Элдар" (перевод Эленхильд с Арды-на-Куличках), о союзах и браках, а также о расставаниях и неразделенной любви:

Цитата:
Эльдар вступали в брак единожды в жизни, по любви или хотя бы по свободной воле с обеих сторон.


Цитата:
Брак, кроме лишь редких несчастных или странных случаев, есть естественный образ жизни для всех эльдар.


Цитата:
Таков был закон, но правом разорвать помолвку пользовались редко, ибо эльдар не делают беспечных ошибок в подобном выборе. Их нелегко ввести в заблуждение, и дух у них правит телом, а потому желания одного лишь тела редко направляют их, а по природе они воздержанны и стойки.

Тем не менее, среди эльдар, даже в Амане, желание вступить в брак не всегда исполнялось. Любовь не всегда вознаграждалась, и желать в супруги кого-то мог не один. Относительно этой единственной причины, по которой печаль проникала в блаженство Амана, Валар были в сомнении. Некоторые считали, что это идет от искажения Арды и от Тени, под которой пробудились эльдар, ибо лишь от этого (говорили они) происходит горе или беспорядок. Некоторые считали, что это исходит от самой любви и от свободы каждого феа, и было тайной природы Детей Эру.



Цитата:
Союз любви есть для них воистину великое наслаждение и радость, и "дни детей", как они называют это время, остаются в их памяти как самые радостные в их жизни, но у них есть множество других стремлений тела и духа, которые их природа побуждает их осуществлять.

Так, хотя брак остается таковым навсегда, супруги не обязаны всегда жить вместе, ибо, если не считать случайностей и разлук лихих времен, жена и муж, хотя и едины, остаются личностями отдельными, имеющими свои потребности души и тела, которые различны.



Цитата:
1. Спросили: "Каково значение слов о том, что брак есть главным образом брак тела, но он, тем не менее, есть брак для тела и души в совокупности?"

На что был дан ответ: "Брак есть главным образом телесный, ибо он совершается посредством телесного соединения, и первым его деянием становится зачатие детей, хотя он включает в себя много больше. И телесное соединение в браке не схоже ни с чем другим, и ни один иной союз на него не похож. В то время как союз феар в браке отличается от иных союзов любви и дружбы не так сильно по сути своей, но более по близости и постоянству, которые происходят частично от союза телесного.

Тем не менее брак затрагивает также феар. Ибо феар эльфов изначально есть мужские и женские, а не только их рондор44. У истоков брака - влечение феар, и в любви - его расцвет. И эта любовь включает в себя, с самого пробуждения ее, желание супружества, и потому не во всем сходна с иными движениями любви и дружбы - даже между эльфийскими женщиной и мужчиной, которые не испытывают склонности вступить в брак. А потому верно говорят, что хотя брак осуществляется телесно, он исходит от феа и ее воли. По каковой причине он не окончится, как уже было сказано, если воля эта не исчезла."


Вообще, там лучше все перечитать. И напоминаю: это не человеческие законы из разряда "надо делать вот так, а то хуже будет". Это описание самой природы Элдар, сделанное, скорее всего, вовсе не для них самих, а для людей.
К "Законам и обычаям Элдар", кстати, замечательно подходит одна недавно попавшаяся мне цитата (автора не знаю, к сожалению): If men are honest, law is unnecessary. If they are not - law is inefficient.

А еще хорошие намеки дают "Атрабет" и "Повесть о Яром Пламени" в "ЧКА".
И, кстати, говоря "волевым решением" я имела в виду именно - не было. Не союз как волевой акт, а отказ от него как волевой акт. У Финрода же то же самое было, вот и на брата повлиял.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 04/26/10 :: 8:00pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(оффтопично) When the mores are adequate, laws are unnecessary; when the mores are inadequate, the laws are ineffective. – Edwin Sutherland, Sutherland & Cressy.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 04/26/10 :: 8:22pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Законы и обычаи я читала. Как и Атрабет.
Но на мои вопросы они ответов не дают ((
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #4 - 04/26/10 :: 8:37pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 04/26/10 :: 8:00pm:
(оффтопично) When the mores are adequate, laws are unnecessary; when the mores are inadequate, the laws are ineffective. – Edwin Sutherland, Sutherland & Cressy.

Спасибо, я-то в пересказе это встречала. Улыбка

Лео, а это и есть основные источники по вопросу. Если не считать частных историй различных героев Легендариума. Можно просто попробовать рассматривать их  с разных углов и поискать новый смысл в привычных фразах Улыбка. Для чего, собственно, и заводятся дискуссии.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 04/26/10 :: 8:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(оффтопично) Яндекс! Найдется всё! Класс
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 04/26/10 :: 9:15pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
И, кстати, говоря "волевым решением" я имела в виду именно - не было. Не союз как волевой акт, а отказ от него как волевой акт.


Спасибо, Ingolwen!
Суть мне была ясна, а вот до... механизма что ли - до него я как-то не додумывался. А эта Ваша фраза поставила всё на место. Да, именно сознательный отказ от того, что может повредить душе. Причем если в христианском варианте "аскеза" как ни крути более или менее связана с "догматикой", - то эльфы как личности с более тесной связью души и тела (и взаимовлиянием)  такие вот "неполезные" штуки должны были просто чувствовать, - как фальшивую ноту в гармоничном строе, угу...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #7 - 04/26/10 :: 9:22pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Благодарность от знатока всегда приятна Очень довольный.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 04/26/10 :: 10:37pm
salpe   Экс-Участник

 
Лео Тэамат, давайте я опишу свою колокольню, поскольку не очень понимаю, о чем тут спорят Улыбка

Законы и обычаи (перевод Эленхильд) - дело хорошее, находим там авторитетное мнение Эльфвине:
"Тем не менее, среди эльдар, даже в Амане, желание вступить в брак не всегда исполнялось. Любовь не всегда вознаграждалась, и желать в супруги кого-то мог не один. Относительно этой единственной причины, по которой печаль проникала в блаженство Амана, Валар были в сомнении. Некоторые считали, что это идет от искажения Арды и от Тени, под которой пробудились эльдар, ибо лишь от этого (говорили они) происходит горе или беспорядок. Некоторые считали, что это исходит от самой любви и от свободы каждого феа, и было тайной природы Детей Эру."

Т.е. налицо прискорбный факт, о его причинах ничего доподлинно неизвестно, а все теоретические изыскания - от лукавого Язык

ЗЫ. Ingolwen, Вы эту цитату нашли раньше, только сейчас увидела Улыбка
« Последняя редакция: 04/27/10 :: 1:50am от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #9 - 04/26/10 :: 11:11pm

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Как же "Эльдар вступали в брак единожды в жизни, по любви..."? Это о чем то говорит? Любовь, что-то значит. Самое элементарное, если бы не любовь Тургона и Эленве, не было бы у них дочери.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 04/27/10 :: 5:01am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
*грустно* давненько не участвовала в дискуссиях и, видимо, разучилась излагать свои мысли.

Цитата:
Лео, а это и есть основные источники по вопросу. Если не считать частных историй различных героев Легендариума. Можно просто попробовать рассматривать их  с разных углов и поискать новый смысл в привычных фразах . Для чего, собственно, и заводятся дискуссии.

Инголвен, каковы источники, я знаю. Уже несколько лет как.
Я потому и открыла тред, что надеялась: люди поделятся тем, как они эти источники толкуют.
Потому что я вижу логические нестыковки и противоречия, которые не могу устранить, оставаясь в рамках канона(

Господа, я понимаю, что много всего понаписала в заглавном посте; так сразу и не разберешься, на что отвечать. Давайте начнем хотя бы с одного вопроса.
В какой момент _с вашей точки зрения_ возникает то самое "родство душ" и "единство фэар": в момент возникновения любви или в момент образования союза?
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #11 - 04/27/10 :: 4:49pm
salpe   Экс-Участник

 
Лео Тэамат, мне не нра сама постановка вопроса - "или А или В".

ИМХО (без цитат), "родство душ"="единство фэар" включается в момент
1) "возникновения любви", если любовь выскочила как прыщ на попе "как из-под земли выскакивает убийца в переулке... Так поражает молния, так поражает финский нож" (с)М&M
2) "образования союза", если любовь не настолько "роковая" как в п.1 и брак заключается "по договору" по свободной воле с обеих сторон

Все, как у людей Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #12 - 04/29/10 :: 8:13am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
salpe, да нет, увы, не "все как у людей".
1. Если родство/единство возникает вместе с любовью, то откуда взяться безответной любви? Родство - оно односторонним быть не может. И единство тоже. Упс.
2. Если оно все возникает из союза, то опять упс:
- чувства, возникшие до возникновения союза, любовью назвать уже нельзя, раз единства-то еще нет. А что есть?
- от союза (читай, от родства/единства) можно отказаться волевым решением. Но если есть право (возможность) отказаться, значит, и принять союз - это тоже _право_, тоже может быть волевым решением. "Господин назначил меня любимой женой" (с)
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #13 - 04/29/10 :: 12:49pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Leo Teamat писал(а) 04/27/10 :: 5:01am:
В какой момент _с вашей точки зрения_ возникает то самое "родство душ" и "единство фэар": в момент возникновения любви или в момент образования союза?


Очень сложный вопрос, Лео... Люди с человеческой-то любовью какую уж тыщу лет разобраться не могут, - когда она, как и почему... Нерешительный
  Впрочем, вот один из вариантов ответа. "Единство фэар" возникает в некоторый момент после того, как "встречаются" две любви (друг к другу, понятное дело), когда они "опознают" друг друга, и (например, путем осанвэ) убеждаются, что они действительно близки и... как бы "созданы друг для друга", "подходят друг другу"... что не будет отталкивания и/или неприятия там... "Глубоко узнать друг друга" эльфам все-таки проще и быстрее...
  А, вот и пример: если верить "Шибболету...", то в паре "Галадриэль-Феанор" она ему полностью подходила, а он ее по каким-то (и история показала, по каким) параметрам "не устроил", прошу прощения за казенный язык, мда...
« Последняя редакция: 04/29/10 :: 7:28pm от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #14 - 04/29/10 :: 1:31pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Эрин, но тогда получается, что безответная любовь - не любовь (единства-то нет). И "полюбивший" безответно способен последствии полюбить по-настоящему - того, с кем данное единство действительно возникнет.
Вот только, боюсь, данный вывод противоречит канону((
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3