Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 12
Снова о Финве и Мириэль (Прочитано 40148 раз)
Ответ #15 - 04/16/10 :: 2:57pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Фэар эрухини и для себя не больно постижимы, если подумать. Если поглядеть на... колеблющегося человека, скажем, айнурским взглядом, будет масса недоумения: "Как можно быть таким идиотом?" "Зачем столько суеты?" ДА легко переходит в НЕТ и опять... Действительно, непостижимо. Нормальному уму. М-да.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #16 - 04/16/10 :: 3:20pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
PanchaDevi писал(а) 04/16/10 :: 2:57pm:
Фэар эрухини и для себя не больно постижимы, если подумать. Если поглядеть на... колеблющегося человека, скажем, айнурским взглядом, будет масса недоумения: "Как можно быть таким идиотом?" "Зачем столько суеты?" ДА легко переходит в НЕТ и опять... Действительно, непостижимо. Нормальному уму. М-да.


...и наоборот...
Извините, не удержусь от цитаты
Цитата:
Там у них, у богов, сегодня застолье -
Поминки по тому, что мы звали любовью.
У нас это словечко рифмуется "кровью"
А они не знают, что это такое.

Говорил бог богу: "Конечно на кой нам,
Но объясни, что эти люди называют словом "больно"?
Мы думали, мы можем быть за них спокойны,
А они себя ведут как-то недостойно"

(Это Александр Непомнящий есличо)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #17 - 04/16/10 :: 4:27pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Человеческое "больно" примерно потому, почему вообще "страдания" и "смерть". Действительно, нормальному уму непостижимо.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #18 - 04/16/10 :: 7:23pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
PanchaDevi писал(а) 04/16/10 :: 4:27pm:
Человеческое "больно" примерно потому, почему вообще "страдания" и "смерть". Действительно, нормальному уму непостижимо.


Не-человеческому.
ИМХО, разумеется... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #19 - 04/16/10 :: 7:43pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Не-человеческому. Допустим. Тогда следующий ход абстракции - нечеловеческая боль.

П.С. Это я, как понимаете, в порядке вселенского равновесия. А то еще договоримся, что, мол, человек (и, главное, боль его!) де мерило всех вещей Подмигивание
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #20 - 04/16/10 :: 7:44pm
salpe   Экс-Участник

 
Цитата:
Мириэль ответила то, что заставила ее ответить гордость! Она отказалась и от мужа, и от права выхода из Мандоса.

И всё! Ее отказ все приняли за взвешенное, продуманное решение.
"Статут" был принят.

Spokelse, позволю себе заметить, что Валар наступили на те же грабли и в случае с Феанором. Т.е. решение, принятое в состоянии аффекта, сочли "взвешенным и продуманным". Т.е. Валар "хотели как лучше", но ТТХ подкачало. В смысле - им нужно было оставаться сантехниками "сапожниками" и не пытаться судить актероввыше своего уровня.
В этой связи вопрос - почему сами эльфы позволили навязать себе "Статут"? Они не поняли, что он им "жмет"?  Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #21 - 04/16/10 :: 9:05pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Просто потому, что "Статут" на тот момент был - не им. Ан масс, так сказать. Мириэль была редким и практически (дотоле) невозможным исключением, и повторений никто не ждал, тем более в блаженных Бессмертных Землях...
  Это был способ (а точнее, попытка) "законным" образом решить нерешаемую этическую проблему. (А поскольку в Англии у нас "прецедентное право",если я не ошибаюсь, - то и идея "как выйти из конкретного положения" стала у Профессора Законом, то есть "Статутом")


PanchaDevi писал(а) 04/16/10 :: 7:43pm:
Не-человеческому. Допустим. Тогда следующий ход абстракции - нечеловеческая боль.

П.С. Это я, как понимаете, в порядке вселенского равновесия. А то еще договоримся, что, мол, человек (и, главное, боль его!) де мерило всех вещей Подмигивание

Тогда я тоже не возражу, - и это будет, с Вашего позволения, последний ход абстракции. Подмигивание
Опосля чего мы плавно вернемся к нашим Статутам... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #22 - 04/16/10 :: 10:38pm
salpe   Экс-Участник

 
Цитата:
Просто потому, что "Статут" на тот момент был - не им. Ан масс, так сказать.

*тупо*
Эрин, а кому? В Валиноре вроде на тот момент больше некому... Круглые глаза

Цитата:
А поскольку в Англии у нас "прецедентное право",если я не ошибаюсь, - то и идея "как выйти из конкретного положения" стала у Профессора Законом, то есть "Статутом"

Я тоже не специалист, но "прецедентное право" в смысле англосаксонскоe? Так там, ЕМНИП, законы - это лишь модель, нарушение которой считают естественным, если того требует необходимость (в отличие от романо-германского, где правовая система носит строго выстроенный, практически религиозный характер, нормы ее почти не подвержены изменениям и т.п.). Вряд ли Профессор "описывал то, что видел". Скорее уж он ориентировался на законодательство католических стран (Манве у нас вроде "наместник Эру")  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #23 - 04/16/10 :: 10:55pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Цитата:
Цитата:
Просто потому, что "Статут" на тот момент был - не им. Ан масс, так сказать.

*тупо*
Эрин, а кому? В Валиноре вроде на тот момент больше некому... Круглые глаза


Я вмешаюсь? Никому! "Статут" был разработан под ситуацию, практически невозможную для эльфов! Разводы среди были очень редки! Поскольку дар "осанвэ" позволял элдар практически не ошибаться при выборе супруга.
Насколько я знаю, "Статут" и не применялся больше никогда.

Цитата:
Скорее уж он ориентировался на законодательство католических стран (Манве у нас вроде "наместник Эру")  Подмигивание


Вряд-ли. Профессор написал очень некатолическое общество.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #24 - 04/16/10 :: 11:12pm
salpe   Экс-Участник

 
Spokelse, конечно, вмешивайтесь! Улыбка
Я тоже в недоумениии - явное исключение привлекло к себе столько внимания. Мандос еще и срок установил - 10 лет Валар, ути-пути Круглые глаза Кажется, что Валар (aka худшие отечественные чиновники) решили таким образом "отреагировать" на топ-событие, показать народу, что "все под контролем", неча тут задумываться...

И _эти_ Валар считают себя Мудрыми и осуждают Мелькора! *дальнейшее вымарано цензурой* Печаль
 
IP записан
 
Ответ #25 - 04/16/10 :: 11:16pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Цитата:
Spokelse, конечно, вмешивайтесь! Улыбка
Я тоже в недоумениии - явное исключение привлекло к себе столько внимания. Мандос еще и срок установил - 10 лет Валар, ути-пути Круглые глаза Кажется, что Валар (aka худшие отечественные чиновники) решили таким образом "отреагировать" на топ-событие, показать народу, что "все под контролем", неча тут задумываться...

И _эти_ Валар считают себя Мудрыми и осуждают Мелькора! *дальнейшее вымарано цензурой* Печаль


Знаете? Я не представляю, какое решение было бы лучшим в тех условиях!  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #26 - 04/16/10 :: 11:16pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Спасибо, коллега Spokelse!
Относительно "прецедентного права": я имел в виду такую систему законодательства, в которой некое однажды вынесенное по некоему случаю/казусу решение суда автоматически становится решением для всех последующих случаев, сводимых к данному, и наоборот... (т.е при рассмотрении некоего дела судья может свести его обстоятельства к "Делу 1864 года "Королева против Джона Майлса", - и, привет! - "срисовать" с того дела решение суда...)
То есть, формально определяли судьбу Мириэль и Финвэ (и Индис), - а фактически создали прецедент, т.е указание, как должны решаться все последующие подобные кейсы  случаи... И пофигу, что их таких подобных никто не планировал, мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #27 - 04/17/10 :: 12:43am
salpe   Экс-Участник

 
Spokelse, а предложить Финве подумать _своей_ головой и _самостоятельно_ разобраться со своими женщинами? Подмигивание Вот, ИМХО, в комментах бесподобная языческая сказка на тему - http://ela.diary.ru/p8661504.htm Смех А у христианиского Толкина весь Валинор в заложниках у бурной личной жизни эльфийского короля - бррр! Улыбка

Эрин, я поняла, но странно все это. Прецедентное право ведь допускает подгонку под _разные_ случаи, т.е "творческий" подход к судопроизводству  Подмигивание Странно, что именно в этой области эльфы оказались настолько махровыми формалистами. Кроме того. По тону изложения "Законов и обычаев эльдар"- там никак не разбор _конкретного_ полета. А именно что _общие_ положения, еще и с суровыми предупреждениями типа "В подобном деле не подобает никому из эльдар самому разрешать его". ИМХО, Валар заигрались в "начальство" и превысили свои полномочия. Только с Феанором Манве спохватился и отправил его дело "в высшую инстанцию"...
 
IP записан
 
Ответ #28 - 04/17/10 :: 1:36am
Spokelse   Экс-Участник

 
Цитата:
Spokelse, а предложить Финве подумать _своей_ головой и _самостоятельно_ разобраться со своими женщинами? Подмигивание Вот, ИМХО, в комментах бесподобная языческая сказка на тему - http://ela.diary.ru/p8661504.htm Смех А у христианиского Толкина весь Валинор в заложниках у бурной личной жизни эльфийского короля - бррр! Улыбка


А-то Финвэ не думал? Он сто лет думал, если в "солнечных" годах считать.
И о чем ему думать? Механизм действия Мандоса он знал теоретически! Никто же еще в Валиноре не умирал!
А, кроме того, что должен был думать Финвэ? Сами смотрите: Мириэль оставляет новорожденного сына и уходит. Это при том, что ребенка она хотела и заранее любила его. Иначе ребенок не был бы зачат. Почему? Это ясно. Но сто лет прошло, а она не возвращается! Уже и сын вырос! И это в Амане, где Ирмо может помочь с лечением душевных травм, где время лечит в самом, что ни на есть прямом смысле.

Что Финвэ должен был думать? Как разбираться? А ведь Индис еще... Ее мнение тоже что-то значит!..
Поди тут разберись...
 
IP записан
 
Ответ #29 - 04/17/10 :: 1:55am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:

Эрин, я поняла, но странно все это. Прецедентное право ведь допускает подгонку под _разные_ случаи, т.е "творческий" подход к судопроизводству  Подмигивание Странно, что именно в этой области эльфы оказались настолько махровыми формалистами.


Ну-у, в данном-то случае слишком хорошо были определены условия применения... Прямо-таки не спутаешь... Круглые глаза

Цитата:
По тону изложения "Законов и обычаев эльдар"- там никак не разбор _конкретного_ полета. А именно что _общие_ положения, еще и с суровыми предупреждениями типа "В подобном деле не подобает никому из эльдар самому разрешать его". ИМХО, Валар заигрались в "начальство" и превысили свои полномочия.

  О-о,"Законы и обычаи эльдар" - это совсем другая статья... Улыбка Я, кстати, неоднократно замечал, что в фэндоме среди прочих прописалась такая точка зрения, что это "законы [и обычаи] для эльдар". Которым они как бы "обязаны" подчиняться, причем чуть ли не "насильно"; нечто, едва ли не извне навязанное им, ага... Класс Вот типа того "Статута..." Притом что этот сборник - скорее именно описание  обычаев, свойств и привычек оных, каковые истекают прежде всего из свойств самого их существа, и из внутренней сути. (У меня даже есть ощущение, что сборник этот писался или "внешними", или "для внешних"... Озадачен)
  Ну, что ж делать, - все мы люди, и смотрим, хоть иногда и с пониманием, но все равно со стороны... Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 12