Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 12
Снова о Финве и Мириэль (Прочитано 40147 раз)
04/15/10 :: 6:16pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Я отвечу здесь на вторую половину вашего поста, ибо ответ на первую предполагает пространный философский оффтоп. Скажу лишь по поводу
Цитата:
Несовершенны люди. И - в точности, как Эру - выше добра и зла, выше светлой и темной стороны! И в этом любой человек ближе к Эру, чем любой из Айнур.  И не только человек! Любой из Эрухини ближе! И я не только квэнди и наугрим имею в виду!

Почему вы усматриваетет в этом несовершенство? Напротив, человек устроен очень гармонично. Касаемо того, что выделено жирным шрифтом: человек не выше, человек это - две половины Единого целого, и Тьма и Свет одновременно. Что правит в конкретной ситуации, решает сам человек, если сам.. или кто-то за него.. Я понимаю, о чем пишете вы, но до этого человеку надо дорасти, чтобы суметь в любой ситуации быть вне их, Добра и Зла. Я таких людей еще не встречала. Улыбка
Цитата:
1. В огромном и дремучем лесу встречаются случайно двое: эльф и Майа.
2. В огромном и дремучем лесу встречаются случайно двое : дочь тех, кто встретился в п.1 и человек.
3. В лесу же, только не столь дремучем... В Имладрисе... При абсолютно тех же обстоятельствах, что и в п.п.1 и 2, встречаются случайно двое: человек и полуэльф, еще не выбравшая свою судьбу! Три одинаковых случайности, изменившие историю, это - случайность?

Нет, конечно не случайность. Только вы в неслучайности выносите все поворотные моменты истории. Но ведь историю Арды делают и простые люди, эльфы и другие, повседневные неглобальные события. Но даже за этими событиями "глаз да глаз нужен". Подмигивание

Цитата:
Неееет! Вот тут - нет! Дело не в уходе Мириэль! Дело в "Статуте Финвэ и Мириэль"! И я не считаю эти события вмешательством Эру. Знаете, почему? Потому, что Эру каждым своим вмешательством ставил вопросы. И давал право выбора всем без исключения!
"Статут Финвэ и Мириэль" принимали Валар сами. Ради хорошего эльфа Финвэ выкрутили руки  Мириэль. И "забили" на чувство ее сына.

Вы читали "Статут"?.. Если попросту, смысл ультиматума, предъявленного Мириэль, был такой: "Либо ты немедленно покидаешь Мандос и, как олень, несешься к мужу (которому не втерпёж) выполнять супружеский долг, либо ты отказываешься от всех прав!"
Что оставалось Мириэль?
А что оставалось Феанаро? Он понимал отца (действительно понимал). Он понимал Индис (действительно понимал). Феанаро только одного понять не мог, и никто бы не понял! Он не понимал, ну за что так ломали  его маму?

Читала. Но прежде чем дело дошло до статута, Мириэль таки ушла из мира живых. Не раны явились причиной ухода, но рождение сына истощило дух и тело Мириэль. В благие дни в благом Амане (если, конечно, вы верите в благой Аман). С чего бы? Ужас
А Валар и решали, что с таким неожиданным поворотом делать. И решили опять же... Печаль
« Последняя редакция: 04/16/10 :: 3:28am от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #1 - 04/15/10 :: 7:00pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Эль писал(а) 04/15/10 :: 4:56pm:
Эрин писал:
Цитата:
В такой постановке вопроса заключено как минимум три четверти ответа, Вы не находите?  Если мир держится равновесием, то убирать одну из опор ошибочно; а если нет? Подмигивание

А если нет, тогда предложите (свой) другой вариант, чем мир держится. Подмигивание

Я- христианин, и считаю, что мир (наш мир) держится волей Божией; но здесь это немножко не при чем, нет?  Подмигивание Какой-нибудь другой мир может держаться на чем-нибудь другом... да хоть на трех китах... "Как вы яхту назовёте..."(с) Подмигивание

Цитата:
Цитата:
Гэндальф на эту тему рассуждал, что есть "случай" в жизни Средиземья, не помните?  Подмигивание

Честно, не помню. И под рукой посмотреть негде. Если не затруднит, то в двух словах напомните, пожалуйста Улыбка


Не получится у меня в двух словах...
Он, похоже, не верил в рояли в кустах. Вообще, а особенно - в самые критические моменты.
Посмотрите вот это: http://www.nto-ttt.ru/misc/quest_sl.shtml   Там много всего про "случайности"...

Цитата:
Цитата:
А вот насчет "Темных... оставшихся в чертогах Единого"... ну, я бы сомневался... Да и до Арды им дотянуться, как мне кажется, слабовато было бы... они ж всего лишь Айнур, нет? Подмигивание

Сомнительно, если полагать, что Эру против Тьмы, иначе выходит вполне логично.

Если он не против Тьмы (и не против Света)  - то каков смысл их вообще разделять? Получается, "там" они все - просто айнур...

Цитата:
А почему им не дотянуться? Что мешает? Подмигивание

Каждый (кроме Эру), кто хотел что-то сделать на Арде - должен был в нее прийти. Так что "дотянуться" им мешает банальное отсутствие способностей Единого. Подмигивание
« Последняя редакция: 04/16/10 :: 3:29am от Элхэ Ниэннах »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #2 - 04/15/10 :: 7:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
Вы читали "Статут"?.. Если попросту, смысл ультиматума, предъявленного Мириэль, был такой: "Либо ты немедленно покидаешь Мандос и, как олень, несешься к мужу (которому не втерпёж) выполнять супружеский долг, либо ты отказываешься от всех прав!"
Что оставалось Мириэль?

Я озадачена. Перечитала "Статут"; не увидела там никаких "немедленно" и "как олень". Требовалось только принять решение.
Сюда читаем, мне лень тащить большую цитату: http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/kolzo_mo/laws.shtml#page225
Вполне законное желание Финве: понять, есть ли у него надежда на возвращение Мириэль, или она оставила его навсегда. Около ста лет он ждал, пока Мириэль "отдохнет". Около  десяти лет ждут и Валар, и Финве прежде, чем утвердить расторжение брака. И Финве настолько "невтерпеж", что до его брака с Индис проходит еще порядка тридцати лет (10, 1 и 3, соответственно - это годы Валинора, умножаем на 10, для удобства; опять же, точный коэффициент мне искать лень).
Цитата:
А что оставалось Феанаро? Он понимал отца (действительно понимал). Он понимал Индис (действительно понимал). Феанаро только одного понять не мог, и никто бы не понял! Он не понимал, ну за что так ломали  его маму?

Я не вижу, где тут "ломка" кого бы то ни было. Я вообще тронута идеей того, что у Финве есть долг перед Мириэль, а у Мириэль перед Финве - нет. И всегда было интересно, почему люди так хорошо помнят начало этой истории - и забывают о том, как и чем она закончилась.
Мне хотелось бы увидеть также, в чем именно выражалось "понимание" Феанаро. Если не сложно.

Понятное дело, если это такая индивидуальная картина мира, в которой Валар силком заставляют Мириэль отказаться от права на возвращение в мир живых, все вопросы снимаются и более не возникнут.
(И, ясное дело, если это "Элхэ, ты опять!.. - я готова немедленно прекратить)
« Последняя редакция: 04/16/10 :: 3:29am от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 04/15/10 :: 11:34pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 04/15/10 :: 7:29pm:
Цитата:
Вы читали "Статут"?.. Если попросту, смысл ультиматума, предъявленного Мириэль, был такой: "Либо ты немедленно покидаешь Мандос и, как олень, несешься к мужу (которому не втерпёж) выполнять супружеский долг, либо ты отказываешься от всех прав!"
Что оставалось Мириэль?

Я озадачена. Перечитала "Статут"; не увидела там никаких "немедленно" и "как олень". Требовалось только принять решение.
Сюда читаем, мне лень тащить большую цитату: http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/kolzo_mo/laws.shtml#page225


Мне не лень. Улыбка
Только я другую цитату притащу. Из "Статута". Улыбка

И все же, я считаю, была надежда, что после отдыха в Мандосе феа Мириэли сама вернулась бы к естественному состоянию, которое заключается в желании обрести тело. Этот странный случай должен был привести не к расторжению их союза, но к тому, что Финвэ в терпении, храня любовь, познал бы Надежду, и к возвращению Мириэли, более мудрой духовно и обновленной телесно. И они могли бы вместе растить своего великого сына, и он получил бы все, чему радуются дети эльдар. Но феа Мириэли не оставили в покое, и она вынуждена избирать себе жребий навечно; и теперь, если Статут будет провозглашен, она должна будет оставаться так до конца Арды. Так нетерпение Финвэ закроет двери жизни перед феа его супруги. А это б`ольшая вина. Ведь куда более неестественно, что один из эльдар должен навсегда остаться феа без тела, а другой оставаться в живых, пусть в браке, но одинокий. Для Финвэ это было испытание (и не только Мириэль испытывала его), и он взмолился о справедливости, и об облегчении.

И еще...

И Манвэ стало жаль Финвэ, и он был милостив, и, когда Мандос объявил о своем решении, как уже было сказано, Манвэ призвал Финвэ к себе и сказал: "Ты слышал Приговор, что был провозглашен. Если Мириэль, твоя жена, не вернется и даст тебе свободу, ваш брак будет расторгнут, и ты будешь вправе взять себе другую жену."

Мириэль предъявили ультиматум, нет?
И - ожидаемый ответ. Прогнозируемый.
Сказано, что Мириэль так ответила Мандосу: "Я пришла сюда, дабы избавиться от тела, и не желаю когда-либо обрести его вновь. Моя жизнь вошла в Феанаро, моего сына. Этот дар я отдала ему, кого люблю, и больше ничего я не могу ему дать. Вне Арды я могла бы исцелиться, но в ней."

http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/kolzo_mo/finwe.shtml

Цитата:
Вполне законное желание Финве: понять, есть ли у него надежда на возвращение Мириэль, или она оставила его навсегда. Около ста лет он ждал, пока Мириэль "отдохнет". Около  десяти лет ждут и Валар, и Финве прежде, чем утвердить расторжение брака. И Финве настолько "невтерпеж", что до его брака с Индис проходит еще порядка тридцати лет (10, 1 и 3, соответственно - это годы Валинора, умножаем на 10, для удобства; опять же, точный коэффициент мне искать лень).


Финдарато как-то обошелся... М?

Цитата:
Я не вижу, где тут "ломка" кого бы то ни было. Я вообще тронута идеей того, что у Финве есть долг перед Мириэль, а у Мириэль перед Финве - нет.


Разве я это говорил?  Озадачен
Цитата:
Мне хотелось бы увидеть также, в чем именно выражалось "понимание" Феанаро. Если не сложно.


Хотя бы в том, что Феанаро отцу претензий не предъявлял. А не предъявлял ведь!
Цитата:
Понятное дело, если это такая индивидуальная картина мира, в которой Валар силком заставляют Мириэль отказаться от права на возвращение в мир живых, все вопросы снимаются и более не возникнут.


Так картина мира именно такая! "Статут" запретил Мириэль покидать Мандос, разве нет? Во всяком случае до тех пор, пока сам Финвэ не отказался от права покинуть Мандос, Мириэль его покинуть не могла.

И вот, когда Ниэнна пришла к нему и возобновила свои просьбы за Мириэль, он уступил, приняв отречение Финвэ как ее выкуп. И тогда феа Мириэли была освобождена, и явилась к Манвэ, и обрела его благословение; и затем она отправилась в Лориэн и вновь вошла в свое тело, и очнулась, словно от глубокого сна; и она воспряла и ее тело было обновлено.

Цитата:
(И, ясное дело, если это "Элхэ, ты опять!.. - я готова немедленно прекратить)


Озадачен Не совсем понял, о чем речь... Честно, не понял. Все, вроде бы, нормально, нет?

« Последняя редакция: 04/16/10 :: 3:29am от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #4 - 04/15/10 :: 11:46pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Как по мне - не всё, ох как не всё там было гладко, но... всё же - не так категорично...
Да, "или Мириэль - или Финвэ". Да, (IMHO) - можно предположить, что Валар предпочли бы, чтобы Финвэ (как Король нолдор) а)остался жить , б)нарожал еще детей/наследников, и в)подарил счастье Индис. НО - это только предположения. А формально... того... всё законно.
После того, как узаконен "Статут" - всё по Закону, мда...
« Последняя редакция: 04/16/10 :: 3:29am от Элхэ Ниэннах »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #5 - 04/15/10 :: 11:47pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Эль писал(а) 04/15/10 :: 6:16pm:
Цитата:
Несовершенны люди. И - в точности, как Эру - выше добра и зла, выше светлой и темной стороны! И в этом любой человек ближе к Эру, чем любой из Айнур.  И не только человек! Любой из Эрухини ближе! И я не только квэнди и наугрим имею в виду!

Почему вы усматриваетет в этом несовершенство? Напротив, человек устроен очень гармонично.


Человек не знает, что хочет. А хочет часто не то, что ему надо. И покоя не знает... Ну, в общем, дар Эру людям гармонию не включал, ИМХО.

Цитата:
Касаемо того, что выделено жирным шрифтом: человек не выше, человек это - две половины Единого целого, и Тьма и Свет одновременно. Что правит в конкретной ситуации, решает сам человек, если сам.. или кто-то за него.. Я понимаю, о чем пишете вы, но до этого человеку надо дорасти, чтобы суметь в любой ситуации быть вне их, Добра и Зла. Я таких людей еще не встречала. Улыбка


Что может решить человек, если

"Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? " (с) Булгаков

Цитата:
Цитата:
1. В огромном и дремучем лесу встречаются случайно двое: эльф и Майа.
2. В огромном и дремучем лесу встречаются случайно двое : дочь тех, кто встретился в п.1 и человек.
3. В лесу же, только не столь дремучем... В Имладрисе... При абсолютно тех же обстоятельствах, что и в п.п.1 и 2, встречаются случайно двое: человек и полуэльф, еще не выбравшая свою судьбу! Три одинаковых случайности, изменившие историю, это - случайность?

Нет, конечно не случайность. Только вы в неслучайности выносите все поворотные моменты истории.


Три поворотных момента, совершенно одинаково поставленных. И случайная встреча в очень немаленьком Нан-Эльмоте? И свлучайная встреча в Дориате, куда Берен случайно прошел через Завесу Мелиан? Хотя, справедливости ради, через Завесу Берен мог и случайно пройти, учитывая его состояние разума в тот момент...
Цитата:
Но ведь историю Арды делают и простые люди, эльфы и другие, повседневные неглобальные события. Но даже за этими событиями "глаз да глаз нужен". Подмигивание


На своем уровне -да, делают.
Цитата:
Читала. Но прежде чем дело дошло до статута, Мириэль таки ушла из мира живых. Не раны явились причиной ухода, но рождение сына истощило дух и тело Мириэль. В благие дни в благом Амане (если, конечно, вы верите в благой Аман). С чего бы? Ужас


С чего - это уже другой вопрос.

Цитата:
А Валар и решали, что с таким неожиданным поворотом делать. И решили опять же... Печаль


"Только надобно решить, как верней тебя решить? Оглоушить канделябром иль подушкой задушить?" (с) Филатов.  Смех

На самом деле, они решали... Спорили... Сомневались... И решили. Трудно сказать, ошиблись они, или нет... И еще труднее сказать, как надо было поступить... Я бы не взялся решать.
« Последняя редакция: 04/16/10 :: 3:30am от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #6 - 04/16/10 :: 12:41am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Первые два ответа тоже, пожалуй пропущу за нежеланием оффтопа. Начну с третьего.
Цитата:
Три поворотных момента, совершенно одинаково поставленных. И случайная встреча в очень немаленьком Нан-Эльмоте? И свлучайная встреча в Дориате, куда Берен случайно прошел через Завесу Мелиан? Хотя, справедливости ради, через Завесу Берен мог и случайно пройти, учитывая его состояние разума в тот момент...

Что сказать, видно любил Профессор-Англичанин дремучие леса Улыбка. А вот про завесу Мелиан интересно. То есть, вы предполагаете, что при определенном состоянии разума завесу можно было и миновать беспрепятственно.. случайно  Подмигивание

Цитата:
Но прежде чем дело дошло до статута, Мириэль таки ушла из мира живых. Не раны явились причиной ухода, но рождение сына истощило дух и тело Мириэль. В благие дни в благом Амане (если, конечно, вы верите в благой Аман). С чего бы?
Цитата:
С чего - это уже другой вопрос.

То есть, вопрос настолько другой, что к заявленной теме отношения не имеет? Может у вас и на этот другой вопрос ответ имеется? Подмигивание

Цитата:
На самом деле, они решали... Спорили... Сомневались... И решили. Трудно сказать, ошиблись они, или нет... И еще труднее сказать, как надо было поступить... Я бы не взялся решать.

Эрин писал:
Цитата:
  Как по мне - не всё, ох как не всё там было гладко, но... всё же - не так категорично...
Да, "или Мириэль - или Финвэ". Да, (IMHO) - можно предположить, что Валар предпочли бы, чтобы Финвэ (как Король нолдор) а)остался жить , б)нарожал еще детей/наследников, и в)подарил счастье Индис. НО - это только предположения. А формально... того... всё законно.
После того, как узаконен "Статут" - всё по Закону, мда...

Имхо, вот намудрил Профессор с эльфийскими межполовыми отношениями. Конечно, человеку затруднительно представить вечную жизнь, просчитать возможные варианты такого существования и продумать толковые законы оной же. Но на мой взгляд, это крайне несправедливо, что душа, что бы она не натворила при жизни, должна еще неимоверно долгий период времени находиться в Мандосе, не принося пользы ни себе ни окружающим. Смысла в этом не вижу вааще. Нет, не от Эру такой Закон идет. Именно, что сами (по велению Смертного автора. Имхо опять же, будь такая взаправдышная ситуация... все было бы по-другому).. Блин, простите, и даже представить не могу, ибо категорически не верю в возможность привязки какого угодно существа к одному месту Вселенной. Считаю это алогичным с любых здравомыслящих точек зрения. Печаль

Эрин писал:
Цитата:
Я- христианин, и считаю, что мир (наш мир) держится волей Божией; но здесь это немножко не при чем, нет? Подмигивание   Какой-нибудь другой мир может держаться на чем-нибудь другом... да хоть на трех китах... "Как вы яхту назовёте..."(с) Подмигивание

Не вижу причин думать иначе, что и Арда волей Единого держится.. и на "трех китах" в том числе Подмигивание
Цитата:
Не получится у меня в двух словах...
Он, похоже, не верил в рояли в кустах. Вообще, а особенно - в самые критические моменты.
Посмотрите вот это: http://www.nto-ttt.ru/misc/quest_sl.shtml ;  Там много всего про "случайности"...

благодарю, что позаботились о ссылке. Улыбка Единственно, она не работает. Если нет другой, то хоть подскажите, когда, в какой момент сюжета Гендальф рассуждает на эту тему, интересно очень. Улыбка Книгу с инета качнуть можно.
Цитата:
Если он не против Тьмы (и не против Света)  - то каков смысл их вообще разделять? Получается, "там" они все - просто айнур...

Просто, да не просто. Опять же вопрос в степени свободоволия Айнур относительно личного принятия "ЗА" ту или иную сторону. (И вот тут мы снова упираемся в определение, что есть Свет и что есть Тьма Круглые глаза)
Цитата:
Каждый (кроме Эру), кто хотел что-то сделать на Арде - должен был в нее прийти. Так что "дотянуться" им мешает банальное отсутствие способностей Единого. Подмигивание

Так сказано в Айнулиндале. Передано эльфами со слов образов увиденных. Последние могли недоглядеть. А может, им этого вообще знать было не положено, чем там занимаются оставшиеся братья и сестры Валар, то бишь Айнур. Подмигивание
« Последняя редакция: 04/16/10 :: 3:30am от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #7 - 04/16/10 :: 1:25am
Spokelse   Экс-Участник

 
Эль писал(а) 04/16/10 :: 12:41am:
Первые два ответа тоже, пожалуй пропущу за нежеланием оффтопа. Начну с третьего.
Цитата:
Три поворотных момента, совершенно одинаково поставленных. И случайная встреча в очень немаленьком Нан-Эльмоте? И случайная встреча в Дориате, куда Берен случайно прошел через Завесу Мелиан? Хотя, справедливости ради, через Завесу Берен мог и случайно пройти, учитывая его состояние разума в тот момент...

Что сказать, видно любил Профессор-Англичанин дремучие леса Улыбка. А вот про завесу Мелиан интересно. То есть, вы предполагаете, что при определенном состоянии разума завесу можно было и миновать беспрепятственно.. случайно  Подмигивание


Насколько вероятно в огромном лесу встретиться?
А по поводу Завесы Мелиан... Я сомневаюсь, что Мелиан предусмотрела невозможность пересечь Завесу тому, кто не обладает разумом. То-есть - Берену, в его тогдашнем печальном состоянии.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Но прежде чем дело дошло до статута, Мириэль таки ушла из мира живых. Не раны явились причиной ухода, но рождение сына истощило дух и тело Мириэль. В благие дни в благом Амане (если, конечно, вы верите в благой Аман). С чего бы?

С чего - это уже другой вопрос.

То есть, вопрос настолько другой, что к заявленной теме отношения не имеет? Может у вас и на этот другой вопрос ответ имеется? Подмигивание


Так. Давайте уточним?  Улыбка Я очень люблю ЧКА-1, но с ее теоретической частью я согласен куда меньше, чем с Профессором. Я верю в благой Аман.
Объяснение причин ухода Мириэль есть в том же "Статуте". Вполне убедительное, ИМХО, объяснение.


Но Ульмо отвечал:

- Тем не менее Мириэль умерла. <...> Но смерть для эльдар есть зло, то есть нечто неестественное в Арде Неискаженной, значит, она происходит из Искажения. Ибо если бы смерть Мириэли была чем-либо иным, и исходила извне Арды (как нечто новое, не обусловленное прошлым), она не принесла бы ни печали, ни сомнений. Ибо Эру - Властитель всего, и правит всем, что творят его созданья, даже злом Исказителя в конечном итоге, но прежде всего он не станет посылать им печаль. А смерть Мириэли принесла в Аман горе. Рождение Феанаро, конечно же, в воле Эру; но я считаю, что оно искажено Тьмой, и в этом предзнаменование пришествия Тьмы. Ведь величайшие могут сотворить величайшее зло. Братья мои, будьте осторожны, не думайте, что Тьма ушла навсегда, хоть и побеждена она. Или не жива она сейчас, даже и в Амане, хоть вы и считаете, что цепи на ней нельзя разбить?


Я верю в благой Аман. И не верю в неблагих Валар.
« Последняя редакция: 04/16/10 :: 3:30am от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #8 - 04/16/10 :: 2:04am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Spokelse писал:
Цитата:
Насколько вероятно в огромном лесу встретиться?

Насколько Судьба, Случай, Эру.. Подмигивание

Цитата:
Но Ульмо отвечал:

- Тем не менее Мириэль умерла. <...> Но смерть для эльдар есть зло, то есть нечто неестественное в Арде Неискаженной, значит, она происходит из Искажения. Ибо если бы смерть Мириэли была чем-либо иным, и исходила извне Арды (как нечто новое, не обусловленное прошлым), она не принесла бы ни печали, ни сомнений. Ибо Эру - Властитель всего, и правит всем, что творят его созданья, даже злом Исказителя в конечном итоге, но прежде всего он не станет посылать им печаль. А смерть Мириэли принесла в Аман горе. Рождение Феанаро, конечно же, в воле Эру; но я считаю, что оно искажено Тьмой, и в этом предзнаменование пришествия Тьмы. Ведь величайшие могут сотворить величайшее зло. Братья мои, будьте осторожны, не думайте, что Тьма ушла навсегда, хоть и побеждена она. Или не жива она сейчас, даже и в Амане, хоть вы и считаете, что цепи на ней нельзя разбить?


Я верю в благой Аман. И не верю в неблагих Валар.


Валар, несомненно, благи, имхо. Только, опираясь опять же на ваши выводы, они видят лишь часть картины мира, так что ли выходит? Светлые Валар уверены, что Мелькор-Тьма-Зло, что в Сильме, что в ЧКА. И, исходя из этого, оберегают тех, кого приручили за кого в ответе, за эльдар, короче, и людей и тд и тп.
Имхо, в этом их ошибка и непонимание замысла Творца? Озадачен
« Последняя редакция: 04/16/10 :: 3:30am от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #9 - 04/16/10 :: 2:43am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Эль писал(а) 04/16/10 :: 12:41am:
Имхо, вот намудрил Профессор с эльфийскими межполовыми отношениями. Конечно, человеку затруднительно представить вечную жизнь, просчитать возможные варианты такого существования и продумать толковые законы оной же. Но на мой взгляд, это крайне несправедливо, что душа, что бы она не натворила при жизни, должна еще неимоверно долгий период времени находиться в Мандосе, не принося пользы ни себе ни окружающим. Смысла в этом не вижу вааще. Нет, не от Эру такой Закон идет. Именно, что сами (по велению Смертного автора. Имхо опять же, будь такая взаправдышная ситуация... все было бы по-другому).. Блин, простите, и даже представить не могу, ибо категорически не верю в возможность привязки какого угодно существа к одному месту Вселенной. Считаю это алогичным с любых здравомыслящих точек зрения. Печаль

а) А Профессор тут не при чем. "Про людей" (в смысле - так чтобы и психология, и логика были человеческие) можно было бы писать современные (ему) романы, а не описывать некий иной мир, живущий по другим, своим законам. Это раз. а второе: "Статут" есть в чистом виде изобретение Валар. Кои решили, пардон за каламбур, разрешить некую неразрешимую этическую проблему тупо по-ристанийски "в лоб", путем банальной кодификации. О чем в цитируемом коллегой Spokelse тексте тоже достаточно внятно говорится. Искажение они, видите ли, исправляли, угу... Нерешительный  Расскажите это вашей валарской бабушке!Приняли они его, целиком; и закон сей на нем и базируется... Нерешительный
б) А смысл "привязки какого угодно существа к одному месту Вселенной" может быть только в одном: если данное конкретное существо создавалось именно для данного конкретного мира, и если оно для него нужно настолько, что просто незаменимо. Но мы здесь дошли опять до смысла создания и существования Детей Эру - а это здесь немношшшко оффтоп...

Цитата:
Цитата:
Не получится у меня в двух словах...
Он, похоже, не верил в рояли в кустах. Вообще, а особенно - в самые критические моменты.
Посмотрите вот это: http://www.nto-ttt.ru/misc/quest_sl.shtml ;  Там много всего про "случайности"...

благодарю, что позаботились о ссылке. Улыбка Единственно, она не работает. Если нет другой, то хоть подскажите, когда, в какой момент сюжета Гендальф рассуждает на эту тему, интересно очень. Улыбка Книгу с инета качнуть можно.

Это "Поход к Эребору", из "Неоконченных преданий Нуменора и Средиземья".
Кстати, у меня ссылка опять открылась.... Нерешительный Со второго подряд компа... Нерешительный
Предложил бы другую - но нужных комментариев в сети, похоже, больше нет... Нерешительный

Цитата:
Цитата:
Если он не против Тьмы (и не против Света)  - то каков смысл их вообще разделять? Получается, "там" они все - просто айнур...

Просто, да не просто. Опять же вопрос в степени свободоволия Айнур относительно личного принятия "ЗА" ту или иную сторону. (И вот тут мы снова упираемся в определение, что есть Свет и что есть Тьма Круглые глаза)

Гм... Я вот как спрошу: как по-Вашему, на уровне Эру, так сказать, есть вот эти "Свет" и "Тьма"? И - о каких "сторонах" идет речь?

Цитата:
Цитата:
Каждый (кроме Эру), кто хотел что-то сделать на Арде - должен был в нее прийти. Так что "дотянуться" им мешает банальное отсутствие способностей Единого. Подмигивание

Так сказано в Айнулиндале. Передано эльфами со слов образов увиденных. Последние могли недоглядеть. А может, им этого вообще знать было не положено, чем там занимаются оставшиеся братья и сестры Валар, то бишь Айнур. Подмигивание

  Мда... Я беру в одну руку "практику", то есть опыт, то есть всё то, что известно об Арде. А в другую - "бритву Оккама". Первым меряю, вторым режу. И по итогу - вот не нахожу для неких непоименованных айнур такой возможности. Впрочем, и силы (если брать Валар, которые были таки наиболее сильными из той компании.... ну пусть даже - "в среднем по больнице") - тоже не нахожу... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #10 - 04/16/10 :: 3:27am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Эрин писал:
Цитата:
а) А Профессор тут не при чем. "Про людей" (в смысле - так чтобы и психология, и логика были человеческие) можно было бы писать современные (ему) романы, а не описывать некий иной мир, живущий по другим, своим законам. Это раз. а второе: "Статут" есть в чистом виде изобретение Валар. Кои решили, пардон за каламбур, разрешить некую неразрешимую этическую проблему тупо по-ристанийски "в лоб", путем банальной кодификации. О чем в цитируемом коллегой Spokelse тексте тоже достаточно внятно говорится. Искажение они, видите ли, исправляли, угу...   Расскажите это вашей валарской бабушке!Приняли они его, целиком; и закон сей на нем и базируется...
б) А смысл "привязки какого угодно существа к одному месту Вселенной" может быть только в одном: если данное конкретное существо создавалось именно для данного конкретного мира, и если оно для него нужно настолько, что просто незаменимо. Но мы здесь дошли опять до смысла создания и существования Детей Эру - а это здесь немношшшко оффтоп...

Не, оффтопить не будем. Подмигивание В остальном я склонна с вами согласиться. Силы Арды, Закон - проявили удивительную косную прямолинейность и неизобретательность. Имхо, не доставало в Арде нашинских адвокатов Дьявола. Подмигивание Хм, конечно, делая такие заявления, возникает логичное контпредложение: попробуй решить иначе, лучше. Лично я как и Spokelse пас. (Напомнить себе еще раз: Не судите и не судимы будете!!!)

Цитата:
Кстати, у меня ссылка опять открылась....  Со второго подряд компа...

Упс, простите, теперь и у меня открывается. А первая все равно ошибку выдает. Провидение, видимо Нерешительный. ОБязательно освежу в памяти, только уже не сегодня, ибо ночь глубокая, и мозги уже "не варят". Улыбка

Цитата:
Гм... Я вот как спрошу: как по-Вашему, на уровне Эру, так сказать, есть вот эти "Свет" и "Тьма"? И - о каких "сторонах" идет речь?

Как бы сказать.. Нерешительный Я полагаю, "Свет" и "Тьма" - различные проявления Эру, чего, кстати, и Айнулиндале не отрицает. Считается ли это, что "Свет" и "Тьма" есть на его уровне, затрудняюсь сказать. А о каких "сторонах".. Вот, как хотите, речь о противоположностях, любых, Добро-Зло, Хорошо-Плохо, Тепло-Холодно, Любовь-Ненависть, и тд. Мое ИМХО. А ваше? Улыбка

Цитата:
Мда... Я беру в одну руку "практику", то есть опыт, то есть всё то, что известно об Арде. А в другую - "бритву Оккама". Первым меряю, вторым режу. И по итогу - вот не нахожу для неких непоименованных айнур такой возможности. Впрочем, и силы (если брать Валар, которые были таки наиболее сильными из той компании.... ну пусть даже - "в среднем по больнице") - тоже не нахожу...  Нерешительный

Да вы берите в руки что хотите, только когда откромсаете все, что считаете нужным, ответьте на единственное, вы тоже полагаете, что жизни простых (не-)смертных текла сама собой? Я же от этого вопроса танцую. (Мнение Гендальфа уважу, но только завтра Подмигивание)
 
IP записан
 
Ответ #11 - 04/16/10 :: 3:58am
Spokelse   Экс-Участник

 
Так! А вот теперь - моя интерпретация истории Финвэ и Мириэль.

Нам известно, что Мириэль родила Феанаро, дала ему имя...

Но я лучше "Статут" процитирую. Улыбка

Но, вынашивая своего первого сына, Мириэль истомилась телом и духом, и силы, казалось, покинули ее. Этот сын был Куруфинвэ, кто более всех нолдор прославлен под именем Феанаро (или Феанор)1, Дух Огня, которое дала ему Мириэль при рождении; он был могуч телом, велик во всех искусствах тела, и превыше всех эльдар в силе и быстроте ума. Но Мириэль сказала Финвэ: "Никогда уже не выносить мне ребенка; ибо силы, каких хватило бы, чтобы произвести на свет многих, вошли в одного Феанаро."

И опечалился Финвэ, потому что нолдор были юным народом и жили в радостном Полдне Амана, но их было еще мало, и он желал, чтобы у него было много детей. И он сказал: "Или нет исцеления в Амане? Здесь любой, кто устал, может найти отдых."

И Финвэ спросил совета у Манвэ, и Манвэ поручил Мириэль заботам Ирмо в Лориэне2. При расставании (недолгом, как он надеялся) был Финвэ грустен, ибо несчастьем считалось, что мать уходит и не будет рядом со своим сыном хотя бы в его раннем детстве. "В самом деле, это несчастье, - сказала Мириэль, - и я плакала бы, не будь я столь усталой. Но не вини меня в этом, и в том, что может случиться позже. Прощай, дорогой мой господин." Таковы были ее слова, но в сердце своем она желала не просто сна и отдыха, но избавления от бремени жизни. Она ушла затем в Лориэн и легла там под серебряным деревом, но, хоть она и казалась спящей, на деле ее дух покинул тело и в молчании вошел в залы Мандоса; и девы Эстэ ухаживали за ее прекрасным телом, так что оно оставалось нетленным, хоть она и не вернулась.


Как это все понять? А умерла Мириэль после родов! Будь она человеком, можно было бы ставить точку. Такое бывает. Часто. Даже в наше время.

Но Мириэль человеком не была. И потому я ставлю запятую, и продолжаю.
Итак, Мириэль Сериндэ ушла в Мандос. Роа у нее нет, зато фэа осталось в неизменном виде.
В каком? Мне очень трудно судить: пола я не того.
Только роды, судя по всему, были тяжелые! А после родов у женщины часто проблемы психологические начинаются. О физических я не говорю, физические Мириэль уже отправили в Мандос. Но психологические остались. И они могут длиться месяцы, а то и годы! У людей! Не знаю, как это у эльфов происходит, но, судя по отказу Мириэль вернуться, ее проблемы затянулись.
В чем ее вина? Если уж Ирмо не помог, можно ли обвинять Мириэль?

Что происходит дальше? А дальше Финвэ захотел семейной жизни и новых детей. Финвэ обратился к Манвэ, и Манвэ решил так:

И Манвэ стало жаль Финвэ, и он был милостив, и, когда Мандос объявил о своем решении3, как уже было сказано, Манвэ призвал Финвэ к себе и сказал: "Ты слышал Приговор, что был провозглашен. Если Мириэль, твоя жена, не вернется и даст тебе свободу, ваш брак будет расторгнут, и ты будешь вправе взять себе другую жену."

И, судя по следующей фразе текста, это решение было сообщено Мириэль.

Сказано, что Мириэль так ответила Мандосу:

А вот перед тем, как цитировать ответ Мириэль, я процитирую другой фрагмент текста! Фрагмент, который характеризует саму Мириэль!

- Нет! - сказала вдруг Вайрэ. - Феа Мириэль со мной. Я хорошо знаю ее, ибо она мала. Но и сильна: горда и неуступчива. Она из тех, кто, сказав: я сделаю так, по-другому уже не поступит. Она не вернется ни к жизни, ни к Финвэ, даже если он будет ждать ее до скончания дней.

Это сказала Вайрэ в процессе обсуждения Валар проблемы. И она ошиблась, поскольку Мириэль со временем все-таки передумала!

И когда она узнала от Финвэ все, что произошло со времени ее ухода (ибо ранее она не стремилась узнать это и не спрашивала вестей), она была глубоко тронута; и она сказала Финвэ в думах своих:

      - Я ошибалась, покинув тебя и нашего сына, или по крайней мере не вернувшись после краткого отдыха; ибо поступи я так, он, может быть, вырос бы более мудрым. Но дети Индис исправят его ошибки, и потому я рада, что они есть на свете, и Индис я дарю свою любовь. Как могу я ненавидеть ту, которая получила то, от чего я отказалась, и сохранила то, что я отвергла? Если бы я могла всю Повесть нашего народа, и твою, и твоих детей вышить многоцветным гобеленом, как памятник могущественнее памяти! Ведь хотя я и отрезана теперь от мира, и я принимаю это как справедливость, я хотела бы видеть и запомнить все, что происходит с теми, кто дорог мне, и с их потомками также. [Добавлено: Я вновь желаю обрести мое тело и мои умения.]


Итак, я начал цитировать Вайрэ. И прервался, чтобы обратить внимание на ее ошибку. Но теперь я процитирую Вайрэ, выделив характеристику Мириэль Сериндэ.

- Нет! - сказала вдруг Вайрэ. - Феа Мириэль со мной. Я хорошо знаю ее, ибо она мала. Но и сильна: горда и неуступчива. Она из тех, кто, сказав: я сделаю так, по-другому уже не поступит. Она не вернется ни к жизни, ни к Финвэ, даже если он будет ждать ее до скончания дней. И он это знает. Ведь он просил не об одних лишь детях, но так сказал Королю: "Мое сердце говорит мне, что Мириэль не вернется, пока стоит Арда".

Горда и неуступчива. Так! А теперь, дамы и господа, представьте себе женщину с очень серьезными психологическими проблемами после родов, которую спрашивают: "Ты скоро? А то муж соскучился и желает еще детей?" Женщину, слишком гордую, чтобы просить и объяснять то, что дурак мужчина все равно никогда ни за что не поймет!

И вот теперь - ответ Мириэль Сериндэ Мандосу, сообщившему ей условме, поставленное Манвэ в ответ на нетерпение Финвэ:

Сказано, что Мириэль так ответила Мандосу: "Я пришла сюда, дабы избавиться от тела, и не желаю когда-либо обрести его вновь. Моя жизнь вошла в Феанаро, моего сына. Этот дар я отдала ему, кого люблю, и больше ничего я не могу ему дать. Вне Арды я могла бы исцелиться, но в ней."

Мириэль ответила то, что заставила ее ответить гордость! Она отказалась и от мужа, и от права выхода из Мандоса.

И всё! Ее отказ все приняли за взвешенное, продуманное решение.
"Статут" был принят.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 04/16/10 :: 1:40pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Эль писал(а) 04/16/10 :: 3:27am:
В остальном я склонна с вами согласиться. Силы Арды, Закон - проявили удивительную косную прямолинейность и неизобретательность. Имхо, не доставало в Арде нашинских адвокатов Дьявола. Подмигивание Хм, конечно, делая такие заявления, возникает логичное контпредложение: попробуй решить иначе, лучше. Лично я как и Spokelse пас. (Напомнить себе еще раз: Не судите и не судимы будете!!!)

Ну, допустим, знаю я как лучше (Да, конечно, "считаю, что знаю"); ну и какому мирозданию от этого легче?
  Действительно, стоит закончить... Подмигивание

Цитата:
Я полагаю, "Свет" и "Тьма" - различные проявления Эру, чего, кстати, и Айнулиндале не отрицает. Считается ли это, что "Свет" и "Тьма" есть на его уровне, затрудняюсь сказать.

Ой, а цитату? Озадачен Из "Айнулиндалэ", я разумею? В подтверждение мысли-то?
Озадачен

Цитата:
А о каких "сторонах".. Вот, как хотите, речь о противоположностях, любых, Добро-Зло, Хорошо-Плохо, Тепло-Холодно, Любовь-Ненависть, и тд. Мое ИМХО. А ваше? Улыбка

Гм... А оно не "человеческое, слишком человеческое"(с) - вот эти противоположности-то? Нерешительный
Моё ИМХО? Боюсь, слишком скучно и банально: "Бог есть Свет, и нет в нем никакой Тьмы"(с) А Эру, стало быть (тот, которогоя мыслю себе) - это вот он самый и есть...

Цитата:
Цитата:
Мда... Я беру в одну руку "практику", то есть опыт, то есть всё то, что известно об Арде. А в другую - "бритву Оккама". Первым меряю, вторым режу. И по итогу - вот не нахожу для неких непоименованных айнур такой возможности. Впрочем, и силы (если брать Валар, которые были таки наиболее сильными из той компании.... ну пусть даже - "в среднем по больнице") - тоже не нахожу...  Нерешительный

Да вы берите в руки что хотите, только когда откромсаете все, что считаете нужным, ответьте на единственное, вы тоже полагаете, что жизни простых (не-)смертных текла сама собой? Я же от этого вопроса танцую. (Мнение Гендальфа уважу, но только завтра Подмигивание)

Тоже просто.
На их жизнь оказывали влияние, кроме их собственной воли и последствий их собственных поступков двоеточие, через запятую, другие такие же не-смертные, смертные, прочие обитатели  Арды, их собственные законы, обычаи и мораль, отчасти законы Валар, отчасти "Кольцо Моргота" Искажение мира, и иногда - Промысел Единого... Вот, вроде бы, и всё...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #13 - 04/16/10 :: 2:03pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
Мириэль ответила то, что заставила ее ответить гордость! Она отказалась и от мужа, и от права выхода из Мандоса.

И всё! Ее отказ все приняли за взвешенное, продуманное решение.


"Приняли" - в смысле "подумали, что так оно и есть"? Вряд ли.
____
- Вы настаиваете?
- Настаиваю!
- Вы точно уверены?
- Да!
- Может быть, дать больше времени подумать!
- Да не нужно мне больше времени, я уже все решил и говорю ДА!!!
- Как скажете, - Windows закрыла диалоговое окно и запустила на выполнение команду "delete all"
_____
Нормальное уважение к свободной воле. Пусть слегонца искаженной: "Да свершится по слову твоему!" Потом поумнела успокоилась, передумала (не последнюю роль в передумывании сыграла новая информация, о последствиях, чем, типа, все аукнулось)... А  поздно. Но кроме плохого случилось много хорошего, что тоже немаловажно... И что теперь? Разве это основание для, скажем так, признания закона незаконным?
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #14 - 04/16/10 :: 2:38pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Я не говорю, что закон надо признать "незаконным". Я говорю, что Валар не разобрались в темах Эру. И не могли разобраться. И фэар эрухини для них остались непостижимыми. Как фэа Мириэль, к примеру.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 12