Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 
Реквием по научной фантастике (Прочитано 7717 раз)
Ответ #45 - 08/26/18 :: 2:01am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

*

А конкретнее как-то можно?

Let us be His Shield...
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death.
IP записан

Ответ #46 - 08/26/18 :: 3:04am

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Матерый

Ну помню, некая моя сетевая знакомая очень сильно смеялась над "Хрониками Чейсули". Как по мне, то книга не то чтобы сильно впечатляет, но и не скажу, что вызывает неприязнь.

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #47 - 08/26/18 :: 8:19am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Я тоже считаю, что книга не для научения кого-то чему-то. Для учения есть учебные заведения. семинары. курсы, мануалы и тому подобное. И желательно заключение договора с правами и обязанностями сторон, в основном чтобы нерадивый учащийся не завертел карданом и не начал восклицать по углам: "А вот вы плохо меня учили, поэтому я ничему не научился! Не бегали за мной, не разжёвывали материал и не клали его мне в рот, поэтому я ничего не понял! Это не я тупой и ленивый, а вы плохо меня учите!"
Художественная литература, картины природы и сцены быта посторонних людей иногда стимулируют желание делать умозаключения и выводы, эту работу каждый совершает добровольно и самостоятельно, имхо.

Да и Пушкин всех желающих уже всему научил:

Душа моя Павел,
Держись моих правил:
Люби то-то, то-то,
Не делай того-то.
Кажись, это ясно.
Прощай, мой прекрасный.

Смех

IP записан

Ответ #48 - 08/26/18 :: 12:04pm

сантехник
Москва

*

Цитата:
Ну помню, некая моя сетевая знакомая очень сильно смеялась над "Хрониками Чейсули". Как по мне, то книга не то чтобы сильно впечатляет, но и не скажу, что вызывает неприязнь.

Как бы это не очень аргумент, в сети можно всегда найти сотню человек, которые смеются над совершенно любой книгой.

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #49 - 08/27/18 :: 1:04am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Цитата:
Ха. Я знаю серию, где каждая последующая книга лучше предыдущей. Это "Хроники Чейсули" Дженнифер Роберсон.

Увы, издали нам только две... но если вспоминать аннотации к остальным книгам цикла, последовательно... да, я готов поверить.  (А в "странные отзывы", - ровно-таки наоборот, - не поверить, не читая же.) Ей, автору то есть, помимо прочего удалось вдобавок предвосхитить... ну, кое-кого из современных "мега-звезд фэнтези", мда...
  НО... не могу смолчать... Ззкона серии "каждая последующая книга хуже предыдущей" Робертсон не отменяет. И Мартин не отменяет. Потому, что "Чейсули", как и "Сага Льда и Пламени" - не серия, а просто очень длинный роман, эпопея, разбитый на отдельные тома (ну вот как любимый наш LoTR) Просто - с несколькими промежуточными финалами.
А вот мой пример, - "Хроники Дерини" Кёртц - он, кажется, этому правилу противоречит. Ну, как на мой вкус - заметно. По крайней мере - если сравнивать первые написанные романы с последними.
   А, вот, - "Око Силы" Валентинова. Тот же вариант, - последующие романы явно сильнее и глубже ранних.
   Так что извинитЯ, гражданЫ...

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан

Ответ #50 - 08/27/18 :: 5:52pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Матерый

То есть лучше именно книги пока не переведенные?

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #51 - 08/27/18 :: 8:37pm

сантехник
Москва

*

Дело в том, что, по признанию самой Роберсон, это ее первые книги, на которых она училась писать. Так что да, дальше и сюжет интереснее, и язык лучше.

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #52 - 08/27/18 :: 11:25pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Цитата:
То есть лучше именно книги пока не переведенные?

Извините старую язву пополам с ехидной, но этому "пока" 21-23 года уже... так что данный союз как бы не очень уместен...
  И - дело,  боюсь, не в переводе, а в желании/нежелании либо возможности/невозможности издания данного цикла в данной стране, увы... Издали кусок ее цикла "Легенды о Тигре и Дел" (то же издательство в том же 96-м), издали пару рассказиков по StarWars, ну и эти два романа о Чейсули... и всё Печаль(

IP записан

Ответ #53 - 08/28/18 :: 2:05am

сантехник
Москва

*

Мы с Наталией перевели пять книг из восьми, но, сдается мне, переводы не сохранились. Я во времена ЭКСМО интересовалась, не хотят ли они это издать, тем более, пять книг есть, только поредактировать надо, но Лёня сказал, что покупать не будут. Так что увы. А я вот, увы же, не весь комплект книжек заиграла, и фиг где их теперь достанешь...

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #54 - 08/29/18 :: 2:42am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Угу... Как-то так я и думал. Спасибо.

IP записан

Страниц: 1 2 3 4