Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Реквием по научной фантастике (Прочитано 28308 раз)
Ответ #45 - 08/26/18 :: 1:01am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
А конкретнее как-то можно?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #46 - 08/26/18 :: 2:04am

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 993
*****
 
Ну помню, некая моя сетевая знакомая очень сильно смеялась над "Хрониками Чейсули". Как по мне, то книга не то чтобы сильно впечатляет, но и не скажу, что вызывает неприязнь.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #47 - 08/26/18 :: 7:19am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Я тоже считаю, что книга не для научения кого-то чему-то. Для учения есть учебные заведения. семинары. курсы, мануалы и тому подобное. И желательно заключение договора с правами и обязанностями сторон, в основном чтобы нерадивый учащийся не завертел карданом и не начал восклицать по углам: "А вот вы плохо меня учили, поэтому я ничему не научился! Не бегали за мной, не разжёвывали материал и не клали его мне в рот, поэтому я ничего не понял! Это не я тупой и ленивый, а вы плохо меня учите!"
Художественная литература, картины природы и сцены быта посторонних людей иногда стимулируют желание делать умозаключения и выводы, эту работу каждый совершает добровольно и самостоятельно, имхо.

Да и Пушкин всех желающих уже всему научил:

Душа моя Павел,
Держись моих правил:
Люби то-то, то-то,
Не делай того-то.
Кажись, это ясно.
Прощай, мой прекрасный.

Смех
 
IP записан
 
Ответ #48 - 08/26/18 :: 11:04am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Цитата:
Ну помню, некая моя сетевая знакомая очень сильно смеялась над "Хрониками Чейсули". Как по мне, то книга не то чтобы сильно впечатляет, но и не скажу, что вызывает неприязнь.

Как бы это не очень аргумент, в сети можно всегда найти сотню человек, которые смеются над совершенно любой книгой.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #49 - 08/27/18 :: 12:04am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Ха. Я знаю серию, где каждая последующая книга лучше предыдущей. Это "Хроники Чейсули" Дженнифер Роберсон.


  Увы, издали нам только две... но если вспоминать аннотации к остальным книгам цикла, последовательно... да, я готов поверить.  (А в "странные отзывы", - ровно-таки наоборот, - не поверить, не читая же.) Ей, автору то есть, помимо прочего удалось вдобавок предвосхитить... ну, кое-кого из современных "мега-звезд фэнтези", мда...
  НО... не могу смолчать... Ззкона серии "каждая последующая книга хуже предыдущей" Робертсон не отменяет. И Мартин не отменяет. Потому, что "Чейсули", как и "Сага Льда и Пламени" - не серия, а просто очень длинный роман, эпопея, разбитый на отдельные тома (ну вот как любимый наш LoTR) Просто - с несколькими промежуточными финалами.
А вот мой пример, - "Хроники Дерини" Кёртц - он, кажется, этому правилу противоречит. Ну, как на мой вкус - заметно. По крайней мере - если сравнивать первые написанные романы с последними.
   А, вот, - "Око Силы" Валентинова. Тот же вариант, - последующие романы явно сильнее и глубже ранних.
   Так что извинитЯ, гражданЫ...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #50 - 08/27/18 :: 4:52pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 993
*****
 
То есть лучше именно книги пока не переведенные?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #51 - 08/27/18 :: 7:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Дело в том, что, по признанию самой Роберсон, это ее первые книги, на которых она училась писать. Так что да, дальше и сюжет интереснее, и язык лучше.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #52 - 08/27/18 :: 10:25pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
То есть лучше именно книги пока не переведенные?


  Извините старую язву пополам с ехидной, но этому "пока" 21-23 года уже... так что данный союз как бы не очень уместен...
  И - дело,  боюсь, не в переводе, а в желании/нежелании либо возможности/невозможности издания данного цикла в данной стране, увы... Издали кусок ее цикла "Легенды о Тигре и Дел" (то же издательство в том же 96-м), издали пару рассказиков по StarWars, ну и эти два романа о Чейсули... и всё Печаль(
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #53 - 08/28/18 :: 1:05am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Мы с Наталией перевели пять книг из восьми, но, сдается мне, переводы не сохранились. Я во времена ЭКСМО интересовалась, не хотят ли они это издать, тем более, пять книг есть, только поредактировать надо, но Лёня сказал, что покупать не будут. Так что увы. А я вот, увы же, не весь комплект книжек заиграла, и фиг где их теперь достанешь...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #54 - 08/29/18 :: 1:42am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Угу... Как-то так я и думал. Спасибо.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #55 - 03/16/19 :: 5:31pm

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
Цитата:
Книга пишется не для того, чтобы кого-то учить.

Учитель не тот, кто учит, а тот, у кого учатся (с)

Лично для меня познавательная функция литературы никуда не делась.
Естественно, познается не география выдуманного королевства, и не правила квиддича -- а отношения, жизненные коллизии, поведение в конфликте.
И в этих вещах самая фантастичная фэнтэзи должна быть правдива... или убедительно казаться такой!

Но я, как обычно, о другом.
__________________________________________________________________________
В Мараховский хорошо заметил:

Цитата:
Минутка душ.

Чуть меньше двух тысяч лет назад египетский чиновник сирийского происхождения написал по-гречески произведение "Правдивая история", ставшее дедушкой "Гаргантюа и Пантагрюэля", прадедушкой "Путешествий Гулливера", прапрадедушкой Твена и Уэллса и прапрапрадедушкой всей современной фантастики.

Желая поиздеваться над современными ему повестями о путешествиях, чиновник пошёл по пути усиления накала бредятины - и так вошёл во вкус, что получившийся чад кутежа до сих пор вызывает изумление.

Когда в самом начале его повести несколько путешественников вступили в половую связь с человекообразными деревьями и мутировали в виноградник - это было ещё ничего и в рамках традиций.

Но когда корабль с их товарищами забросило ветром на Луну, у автора окончательно отлетели предохранители. Лунные всадники на трёхголовых грифонах и гигантских блохах отважно бились с жителями Солнца, вооружённых щитами из грибов, за право колонизировать Венеру (кстати, если кто помнит французский мультик о путешествии на Луну барона Мюнхгаузена - то там довольно много отсылок к античному оригиналу).

У рядовых жителей Луны на заду рос кочан капусты, а фаллосы они имели съёмные - богачи из слоновой кости, а бедняки деревянные. На фразе "Царь просил нас остаться и обещал даже дать мне в жены своего сына" - я даже спустя 1830 лет заржал.

Автор (Лукиан Самосатский),повторюсь, ставил своей целью просто поприкалываться над современниками - и воспринимался ими именно как сатирик. Но чем дальше катилась человеческая история, тем более росло его влияние. Сегодня далёкие отражения его оттопыра мы можем увидеть в "Аквамене", а эхо его фантазии ещё звучит в поттериане. При этом влияние на умы и на искусство античных реалистов, вроде великого Плутарха, сегодня куда слабее, чем сотни лет назад.

У меня есть версия, почему так: сегодня реализм и так лезет отовсюду - и потому всё больше нужен Лукиан.

...В сущности, вся человеческая история в некотором смысле есть история небылиц. Стоило какому-нибудь видному деятелю - от Ирландии до Китая - покинуть мир, как у него тут же отрастали сверхспособности, и он начинал душить драконов и бить противников какой-нибудь сковородой размером со стадион.

Примерно дней за сто пути от любого населённого пункта начинались земли чудес, где реки текли алкоголем, женщины сморкались мёдом, а на ветках росли горшки. В загадочной Руссии европейские путешественники своими глазами видели растения, колосящиеся ягнятами.

Персы рассказывали друг другу, что на далёком Севере, на самом полюсе, находится светящаяся изнутри изумрудная гора. Где-то на востоке правил царь-пресвитер Иоанн, а где-то на западе торчал остров бессмертных сидов.

Я это всё к чему. Есть основания полагать, что условный "познанный мир", навалившийся на человека где-то между XVIII и XXI столетиями, причинил ему большие психологические неудобства.

Человеческая психика, возможно, вообще не в силах выжить в тесной клетке хардкорного реализма. Она жаждет, чтобы в Рязани были грибы с глазами, чтобы астронавт Армстронг, ступив на Луну, услышал там стих из Корана, а в Антарктиде пусть спрячется беглый Гитлер с хвостом.

То есть когда мы в сотый раз читаем, что в Канаде не люди платят налоги государству, а государство людям; что в Китае тысяча чиновников на коленях попросила у граждан прощения за слабый экономический рост; что русские готовы отдать всё за удивительный и дорогущий фрукт лимон, и офигеваем, как этому всему можно верить - мы не должны офигевать. Жить в небылицах - извечное свойство человеческой души.

И даже больше: отключи человеческой психике эту избыточность, непрерывно дорисовывающую и расцвечивающую реальность - она, возможно, вообще сломается и не сумеет ни мечтать, ни стремиться, ни любить.


https://www.facebook.com/victor.marahovsky
 
IP записан
 
Ответ #56 - 03/16/19 :: 6:57pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 993
*****
 
А это уже извечная проблема - вилка между повседневным опытом и мечтой о лучшем. И как говорил, кажется, Кьеркегор, если бы мы не верили в возможность, что есть что-то лучшее, чем обычные условия, мы бы воспринимали встречающийся нам негатив не как негатив. а как норму.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #57 - 12/03/19 :: 1:55pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 993
*****
 
Кстати про негатив.
Следствие темы про Стругацких - а как вы думаете, почему с некоторого момента (где-то конец 60-х годов) НФ стала заметно пессимистичнее? И эта тенденция демонстрируется не только книгами Стругацких - Брайан Олдисс в своем эссе "Мечта миллиона лет" (Million Years Spree) отмечал, что та же тенденция была и в западной НФ.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #58 - 12/02/21 :: 12:21am

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 993
*****
 
Это Лин, текст по истории НФ именно у нас и именно в 20-м веке: https://teletype.in/@linlobariov/HUc4d7m8ole.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4