Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Светлана Дильдина, "Песня цветов аконита" (Прочитано 18121 раз)
Ответ #30 - 10/07/09 :: 3:12am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Можно спросить у Панчи - что именно за модель, из чего выводы и как работает. Просто я представляю себе, из чего. Но это совсем-совсем неинтересно. В смысле, мои представления, разумеется.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #31 - 10/07/09 :: 3:16am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Боюсь, для этого отдельную тему нужно - "Модель мироздания Pancha Devi".
Нет-нет, Панча, я не издеваюсь - я боюсь  Смех

Ох, да ладно, только не обижайтесь Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #32 - 10/07/09 :: 3:45am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Вообще-то я Аст-Ахэ помянула исключительно в целях перебора вариантов. Я действительно искала какие-то альтернативы ужасам "Аконита". Понятное дело, первой в списке ЧКА, тем более ее тут уже заявляли как ассоциацию. А там - кто мог бы противопоставить? Эллери и Аст-Ахэ. Вот подумала бы сразу я то самое, о чем Ingolwen любезно напомнила: "Арда Искаженная, если помните. ВСЯ красота и ВСЕ совершенство уже были урезаны повсеместно." То я бы в ту сторону даже и смотреть бы не стала. Не то что полемику разводить.

Про свинство и святость встроенные соглашусь. Это да. Кому какой декабрист попадется.

Про эксперименты не буду углубляться. Оно за собой весь корпус придирок потянет неизбежно. Все давно озвучены, некоторые не один раз и неинтересны уже даже мне. Включая и то, за что кое-кому, привыкшему к нападкам, посочувствовали. Я тоже сочувствую, без тени юмора.

А предъявить модель мироздания... Пожалуй, возьму тайм-аут. Официально. Выхожу из всех дискуссий. Тогда, может, хотя бы основное... *ушла переводить внутренние модели в художественные образы*
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #33 - 10/07/09 :: 3:57am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Нет, Панча, серьезно - может, мы тут, пардон, ржем и прикалываемся, а у Вас там - ого-го!
Может, серьезно завести отдельную тему - как Вы есть личность на данном форуме известная, и Ваши изыскания, наверное, многих бы заинтересовали (вот ведь, сама же не хотела про личности!  Улыбка Но чай-то еще когда будет...)

А насчет сочувствия, так это... "Я верю во все, а потом проверяю это". Я уже под этим подписывалась. И в связи с этим же считаю, что как раз наоборот: начало любому делу дает интуиция, а логика уже поддерживает его и не дает угаснуть. Но это, наверное, совсем уж отвлеченная мысль Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #34 - 10/07/09 :: 4:31am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Пока еще не совсем ушла.
Аж два раза ого-го, ну да. Просто, все вдруг так совпало... И действительно, имеет отношение к внутреннему мирозданию, а также ко мне любимой. *вот теперь точно ушла. Спать!*
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #35 - 10/07/09 :: 1:20pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Ага, это ведь из "Понедельника", который в субботу начинается, если дремучее подсознание меня не обманывает? Улыбка


/мимоходом/ Вы будете смеяться. Цитата вовсе даже из Звягинцева, который Василий. Он там, понятно, цитирует "12 стульев" Ильфа и Петрова, натурально, - но несколько неточно, - зато настолько по месту и настолько в контексте, что я просто не смог пройти мимо! Улыбка
Кому интересно - могут убедиться.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #36 - 02/08/10 :: 4:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Алле Молчаливый Глюк троекратное ура и безмерная благодарность: она мне привезла книгу (в бумажном, да, варианте, и это правильно), и вот я ее читаю. Половину прочла. Нраится. Но вразумительного от меня добиться будет по поводу... - это, скорее всего, как попытаться меня же заставить написать рецензию на "Повесть о Гэндзи". Например.  Подмигивание
« Последняя редакция: 02/08/10 :: 7:18pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #37 - 02/08/10 :: 7:15pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Вот и замечательно Улыбка. А зачем рецензию? Так - просто, что нравится. Но это лучше после того как прочитаете все. Там финал интересный такой - открытый.
 
IP записан
 
Ответ #38 - 02/09/10 :: 1:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(всё еще не дочитав) Ужасы... какие же там ужасы? Другой мир; другая психология. Хэйян - да, похоже, но не вполне - что и правильно, потому что оно своё. Сравнивать, конечно, можно что угодно с чем угодно. Потому мир "Цветов аконита", имея на то горячее желание, можно сравнивать хоть с Гэлломэ, хоть с Аст Ахэ (Инголвен, я как-то забыла сказать: Аст Ахэ - мужского рода), хоть с Буркина Фасо, хоть с Францией времен Проклятых Королей. Смысла в любом из этих сравнений примерно поровну. Зеленое можно сравнивать с кислым. Просто окажется немного странно, если в качестве примера зеленого окажется огурец. Или, скажем, авокадо. И еще страннее, если это будет абсент.

Инголвен, а Вам язык похож и некоторые изобразительные моменты. Поэтому - общее ощущение. Но оно довольно-таки обманчиво, потому что - см. выше. Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #39 - 02/09/10 :: 5:45pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
(немедленно краснея и тушуясь) Так это я когда сравнивала-то! Давно же. Просто наложилось, и видимо - да, в основном из-за языка.
Да нет, я сейчас не предлагаю сравнениями заниматься.

А вот насчет "ужасов"... не мистические, конечно, там и нет особой мистики, а именно что связанные с психологией этого другого мира.
 
IP записан
 
Ответ #40 - 02/09/10 :: 6:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А! Так она с нашей точки зрения ужасна-то, с точки зрения "здесь-и-сейчас", да и то не для всех, наверное. Изнутри им всё в порядке. Но ведь и психология рядового японца той же эпохи Хэйян для нас будет - жуть темная и древняя, местами начисто непостижимая; причем вне зависимости от класса, к которому он, японец, принадлежит. А им изнутри - опять же, все как надо, и другого не мыслится.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #41 - 02/09/10 :: 6:34pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Конечно, но как бы это... понять-то можно, даже что "изнутри все в порядке" - но как-то все равно хорошего мало. Вот если вспомнить, например, фильм "Легенда о Нараяме" - им там тоже было вроде как положено, а и изнутри кое-кто не понимал, почему оно так. Нерешительный

Но лучше дочитайте вначале Улыбка.
 
IP записан
 
Ответ #42 - 02/09/10 :: 7:00pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Непременно. Но я это неспешно читаю Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #43 - 02/24/10 :: 2:35am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Вот еще выложу на всякий случай с "Самиздата" - довольно стильная рецензия и комментарии (там интересные попадаются, и даже один стих в тему есть):
- рецензия "Игра в красоту":
http://zhurnal.lib.ru/k/kara/pza_4esse.shtml
- комментарии со второй страницы - на первой в основном поздравляют с выходом книги и спрашивают, как купить, это еще 2006 год, а далее - до наших дней:
http://zhurnal.lib.ru/comment/k/kara/akon?ORDER=reverse&PAGE=2
 
IP записан
 
Ответ #44 - 02/24/10 :: 6:29pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
а вот кааааак брошу я вас в надлежащую волну Подмигивание
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4