Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Светлана Дильдина, "Песня цветов аконита" (Прочитано 18119 раз)
Ответ #15 - 10/06/09 :: 5:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
PanchaDevi писал(а) 10/06/09 :: 5:08pm:
ЧКА, здается мне, своим отрицанием насилия и изображением хрупкой культуры Эллери пытается ответить, что нет, не всегда. Что можно свободное саморазвитие... Но и там, блин, яблоки вкуснее всего перед бурей или что-то вроде. А в Аст-Ахэ всякого народу полно, какое там поголовное саморазвитие.

Вот этого (об Аст Ахэ), честно говоря, не поняла совсем. Панча, это что было - Ваше личное прочтение?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 10/06/09 :: 5:57pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Панча все еще с нами, ура! Улыбка
Так ведь это здорово, что куча вопросов-то! У Жванецкого была фраза: "И найти исчерпывающие вопросы на все тупые ответы..." Улыбка Истина - она завсегда ускользает, такая уж она. Думаешь - вот, какой я молодец, все понял и нашел - а НЕТЬ!  ПодмигиваниеА ФИГ! Подмигивание
В общем, гоняешься за ней, пока живешь. А перестанешь гоняться - так и жить перестанешь. Так ведь? Улыбка

Насчет 3D-анимации - это Вы меня круто загрузили! Я прям сейчас-то и не въеду, да я на работе к тому же Улыбка Придется знающих людей спрашивать. С программами дело имею мало, как истинный гуманитарий Смущённый

Цитата:
Что немножко останавливает, так это красота. Кругом же - тонкость, жесты значительные, предметы изысканные, люди - живые драгоценности... Только, какой ценой достигается эта красота? Смерти, что ли, красота? Сломанного цветка? Всегда ли нужно - насилие? Регулярное, постоянное давление. Чтобы из нормального дерева вырос выставочный карлик-бонсаи.


Ну да, все верно описано - нормальная японская психология. Вот мы опять к ней, родимой, и вернулись. Да, у них все эти "саби", "ваби", "юдзэн" - сплошная грусть-печаль, частенько и предсмертная. Мимолетность бытия, все эти тростники на ветру и искры в ночи... Да посмотрите любой их фильм про любовь, там всегда "все кончилось хорошо - все умерли" (с) Улыбка И неестественность тоже их привлекает.

А про ЧКА - да, там тоже хватает "красоты перед смертью". Может, еще и поэтому у меня ассоциации.

А про Аст Ахэ я что-то тоже не поняла. Каких людей? Там просто время другое было, да и люди от эльфов таки здорово отличаются.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 10/06/09 :: 7:58pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
http://vimeo.com/3514904 - это здесь Элхэ выкладывала чудесный мульт про Красную Шапочку. Чудесно иллюстрирует "логическое" восприятие реальности. Не то чтобы так постоянно, а в abstraction mode, что ли. Мир глазами Терминатора - тоже правильная картинка.

Про Аст-Ахэ сейчас расшифрую. Значит, контекст, в котором сия загадочность прозвучала, был такой: культура Эллери - пример ненасильственного саморазвития, живые красота и совершенство. Казалось бы, Аст-Ахэ - тоже мог бы быть таким примером. Но. Люди - не эльфы, это Ingolwen в точку заметила. Саморазвитие-то там, может, и ненасильственное, но с красотой и совершенством в урезанном виде. Даже хуже, там даже Дейрелы попадаются.

И что совсем угнетает лично меня, и это я уже сама на модели высмотрела, таких скрытых Дейрелов там должно быть куда больше. В каждом человеке, можно сказать, дремлет свой потаенный Дейрел. Это раз. И "наука" мелькорова неглубоко в людях сидит, не прорастают они ею. Недаром же Гортхауэр потом возмущался, что быстро все забыли. Это два. Отсюда и вывод: не годится Аст-Ахэ в образцы саморазвития. Потому что воспитываются, саморазвиваются до совершенства не все, и даже те, что саморазвились, в изменившихся обстоятельствах легко "деградируют", становятся "обычными". Вот. Но все последнее - сугубое ИМХО. Поскольку, интуитивные прозрения за доказательство не катят Подмигивание

Истина, как всегда, гуляет где-то рядом. (Кстати, одна из моих любимых фразочек Подмигивание) Точнее, она должна быть, как всегда на золотой середине. Между насилием, неестественностью и бесконтрольным саморазвитием, когда даже на явную ошибку тебе не укажут, потому что свой, блин, путь. И шишки.
« Последняя редакция: 10/06/09 :: 10:18pm от PanchaDevi »  
-x-=+
IP записан
 
Ответ #18 - 10/06/09 :: 8:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
PanchaDevi писал(а) 10/06/09 :: 7:58pm:
И "наука" мелькорова неглубоко в людях сидит, не прорастают они ею. Недаром же Гортхауэр потом возмущался, что быстро все забыли. Это два. Отсюда и вывод: не годится Аст-Ахэ в образцы саморазвития. Потому что воспитываются, саморазвиваются до совершенства не все, и даже те, что саморазвились, в изменившихся обстоятельствах легко "деградируют", становятся "обычными".

О как.

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 10/06/09 :: 10:54pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Если надо, могу поднять цепочки до исходных цитат, натолкнувших. Плюс вечное: "Люди, они и в Арте люди". *ушла пить таблетки от мизантропии*
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #20 - 10/07/09 :: 12:54am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(задумчиво) Да нет, пожалуй, уже не надо.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 10/07/09 :: 1:50am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Какой пассаж! Нет, милостивые государыни мои, так дело не пойдет, блин! (просто прочитала тут для разгону в "Юморе" миленькую историю про Петра Никодимовича и Николая Филимоновича - интеллигентных гопников, и заразилась Смех).

Куда это мы опять поехали??? Ужас
Нет, оно конечно, тема людей-сволочей в данной беседе поднималась - но не так же безосновательно и их самих, и цитаты о них за какие попало места притягивать! А то будет как с теми орками в треде "Биология Средиземья". Факты подгоняются под теорию.

Ну с какой стати, многоуважаемая Панча, Ваша личная модель саморазвития должна быть эталоном для всей Земли и Арты в частности? И зачем УТВЕРЖДАТЬ то, что можно было бы просто спросить? Да еще так категорично?

И, кстати, в данном случае имеет место не интуитивное прозрение - а всего лишь неверные логические выкладки из цепочки цитат. А Вы в шкуру-то хоть кого-нибудь пробовали влезать? Подмигивание

 
IP записан
 
Ответ #22 - 10/07/09 :: 2:23am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
А как с теми орками? Все цитаты на месте. Все выводы перед глазами. Теорий альтернативных там я не выдвигала, я авторскую, извините, на прочность. Слегонца, так.

А свою личную модель мироздания я саморазвиваю и далее планирую с удовольствием саморазвивать. Уточнять, достраивать, перестраивать, в зависимости от фактов и прочей входящей. А что промежуточные выводы вдруг не нравятся, так я их, вроде бы, не навязываю. Я их декларирую.

И что, позвольте, я могла бы спросить? Являются ли люди Арты сволочами? Среди людей Арты встречаются сволочи, достоверный факт. А предположение об инвариантности людей по всему мыслимому и немыслимому мирозданию - вообще моя гордость. Находка! Считаете, нет оснований людям Эа быть одинаковыми внешне и внутренне? Причем, когда ничто не ново под луной тысячи лет? Особенно в плане психологии?

Я могу выражаться формулировать и менее категорично. Правда, суть сказанного не изменится. По крайней мере, пока не будет возражено что-нибудь посущественней голых возмущений в безосновательности, подтасовке фактов и прочей умственной непорядочности.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #23 - 10/07/09 :: 2:33am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
дамы... я понимаю, что вам интересно, но это уже даже не оффтопик, а просто сад расходящихся оффтопиков.
давайте все-таки Арту, орков, Эллери и прочая - в надлежащем разделе, а тут - про "Аконит". или - если хочется вообще поговорить - в "..прочие умствования" и сколько угодно, а тут - про "Аконит"... и так далее, а тут про...  Смех
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #24 - 10/07/09 :: 2:36am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
А если я вот это все сейчас плавненько и красиво вырулю на "Аконит", тогда можно? Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #25 - 10/07/09 :: 2:41am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Инголвен, да я не возражаю. У каждого свое прочтение, в конце концов.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 10/07/09 :: 2:41am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Нет, я, конечно, понимаю разочарование Панчи в идеалах саморазвития - ну так, краем подсознания.  Подмигивание И это все, кстати, тоже в данную тему вписывается вполне. И идея ненасильственного саморазвития моему сердцу тоже очень мила и очень жаль мне, что эту идею почему-то часто убить стараются - и убивают ведь Печаль Только... очень странный у Вас способ эту идею исповедовать, Панча! Однако... как бы это позагадочнее-то... "сел Иванушка на коня - и поскакаааал!" - и это еще очень отвлеченная ассоциация (я все Никодимыча и Филимоныча забыть не могу, гопников-эвфемистов).

Далее иду по тексту:

Цитата:
Про Аст-Ахэ сейчас расшифрую. Значит, контекст, в котором сия загадочность прозвучала, был такой: культура Эллери - пример ненасильственного саморазвития, живые красота и совершенство. Казалось бы, Аст-Ахэ - тоже мог бы быть таким примером. Но. Люди - не эльфы, это Ingolwen в точку заметила. Саморазвитие-то там, может, и ненасильственное, но с красотой и совершенством в урезанном виде. Даже хуже, там даже Дейрелы попадаются.

Что-то на меня каким-то прям Белинским пахнУло от этого. Аст Ахэ, значит, не соотвествует великим социалистическим идеалам? Не несет культуру в массы как надо? Это ведь так звучит Подмигивание А оно (нет - она? Твердыня ведь!)... она и не могла уже по определению быть идеалом, так как утопический век  в Арте закончился. И насилие стало обычным делом даже у вполне себе хороших людей и эльфов - по отношению к врагам. Короче - Арда Искаженная, если помните. ВСЯ красота и ВСЕ совершенство уже были урезаны повсеместно. А кем?...  Да разве кем -то одним на самом деле это может совершиться? И кого винить в несовершенстве конкретно Аст Ахэ (ЧКА): диктаторов-Валар, идеалиста Мелькора или свиней людей (или людей-свиней Подмигивание)?


Цитата:
И что совсем угнетает лично меня, и это я уже сама на модели высмотрела, таких скрытых Дейрелов там должно быть куда больше. В каждом человеке, можно сказать, дремлет свой потаенный Дейрел. Это раз.

Вот опять модель, причем на ней можно даже глазами что-то высмотреть. Покажите хоть картинку-таблицу-график-анимацию-инсталляцию, раз она зримо существует! Может, мне хоть понятнее будет? Подмигивание
   А Дейрел - так он вроде как урод в коллективе-то был, даже отец от него отказался. И между прочим, потому и был урод, что позволил потаенному дремавшему...эээ... сволочизму наружу вылезти и себя захватить. А то, что сволочизм по идее в каждом человеке спит - так это тоже не открытие. Также точно и святость там спит. Вопрос в том, кого декабристы-то разбудят Улыбка

Цитата:
И "наука" мелькорова неглубоко в людях сидит, не прорастают они ею. Недаром же Гортхауэр потом возмущался, что быстро все забыли.

А ведь забыли-то -  следующие поколения, которых никакой "науке" и не учили! Кого учили - те померли все, кто насильственной смертью, а кто и естественной. А Гортхауэр в силу сильно изменившегося психического состояния в учителя уже (ИМХО) не годился.

Цитата:
Отсюда и вывод: не годится Аст-Ахэ в образцы саморазвития. Потому что воспитываются, саморазвиваются до совершенства не все, и даже те, что саморазвились, в изменившихся обстоятельствах легко "деградируют", становятся "обычными"
.
А давайте... назовем это не образцом саморазвития, а хотя бы - не доведенным до конца экспериментом? Может так?

Цитата:
Поскольку, интуитивные прозрения за доказательство не катят Подмигивание

А это и не прозрение было, к вящему и пущему сожалению моему (Филимонычу привет Улыбка).
И помнится, одному известному любителю истины именно на основании такой вот догмы начальство все время палки в колеса вставляло. Чем очень мешало работать. Печаль

Цитата:
Истина, как всегда, гуляет где-то рядом. (Кстати, одна из моих любимых фразочек Подмигивание) Точнее, она должна быть, как всегда на золотой середине. Между насилием, неестественностью и бесконтрольным саморазвитием, когда даже на явную ошибку тебе не укажут, потому что свой, блин, путь. И шишки.
[/quote]
Как хорошо начато, и продолжено хорошо, а вот в конце... Ну, кое-кому уже давно не привыкать к нападкам. Я вот в этом треде этого делать не хотела - ибо совсем не в тему.
« Последняя редакция: 10/07/09 :: 3:45am от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #27 - 10/07/09 :: 2:55am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Уважаемая Blackfighter! А Вы сами-то "Песнь цветов аконита" читали? Мы с Панчей все равно не подеремся хотя бы по причине нахождения в разных точках пространства... и по причине лично моего все-таки неподдельного уважения к  интеллекту сей благородной дамы Улыбка. (Хотя и странно мне порою...)
А раз Вы проявляете интерес к беседе, так хотелось бы и Ваше мнение по существу вопроса услышать Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #28 - 10/07/09 :: 2:59am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Читала, читала.
Но почему, это тоже было интересно. Модели, значит... Что там у Эрина в подписи насчет мотора, который был очень похож на настоящий?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 10/07/09 :: 3:10am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ага, это ведь из "Понедельника", который в субботу начинается, если дремучее подсознание меня не обманывает? Улыбка
Нет, ну почему же, может и работает - да только КАК оно работает? Как это увидеть?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4