Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
"Великая игра"-4 (Прочитано 33323 раз)
09/16/05 :: 8:43pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Продолжение отсюда: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=worlds;action=display;num=1113991...
продолжать сюда Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #1 - 09/19/05 :: 12:33am

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
ИМХО,"Исповедь" по стилю и общему настрою как-то идет в соответствии с миром Толкиена.А вот ВИ по тем же параметрам смахивает на плохой соцреализм.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #2 - 09/19/05 :: 2:57pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
... на плохую контрпропаганду смахивает, имхо. И  не "смахивает", а является таковой.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 09/20/05 :: 12:07am

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Сиорэ,это уже немного перекликается с соседним тредом в религиозном разделе,но вот что мне лично подумалось. Язык Как человек верующий я неоднократно сталкивалась в среде своих единоверцев с таким нехорошим явлением,как "неофитство".Выражается это в том,что некий господин Икс,приняв энную веру,тут же кидается в крайность,объявляя греховной всю свою предыдущую жизнь и деяния и стремясь всеми силами просветить заблудших.Сразу скажу:такого типа деяния характерны именно для неофитов или лиц,в неофитстве застрявших-искренне и серьезно верующие с раннего детства люди себя так не ведут. Поведение "просветлившейся" Иллет напоминает мне именно вот этих не в меру рьяных неофитов,которые еще и стремятся публично каяться и кричать на всю вселенную что-то типа "ах,вот как дурно я делал раньше",забывая о том,что покаяние суть вещь очень личная. В ВИ автор не просто описывает происходящее по ходу сюжета,но и размахивает, словно знаменем на демонстрации,фразами из серии "вот я раньше так неправильно думал,а вот теперь я такой светлый-правильный",причем людям, котрые читали выложенные ранее на сайте Тол-Эрессэа старые черновики Хозяйки и Иллет,это особо бросается в глаза.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #4 - 09/20/05 :: 1:33am
Erelchor   Экс-Участник

 
Знаете? ИМХО, книги нет совсем. Это прекрасный, солидно продуманный набор материалов для книги, отличные разработки образов... Теперь бы автору сочинить сюжет, которого в ВИ не наблюдается, ответить на десяток вопросов, потом на тысячу следующих, рожденных ответами на первые десять. И уже после этого можно было бы начать писать.
Отличная бы книга вышла!
Я об идеологии не говорю: право автора. Я о качестве и неуважении к читателю говорю.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 09/20/05 :: 1:25pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Вопрос чуть в сторону: а нужна ли была бы такая книга, если бы, условно говоря, "Вторая Эпоха" нашей уважаемой Хозяйки была бы дописана и находилась, скажем так, в общем доступе?
  Может, ответ и не абсолютно однозначен, но - ?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #6 - 09/20/05 :: 2:33pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
 Вопрос чуть в сторону: а нужна ли была бы такая книга, если бы, условно говоря, "Вторая Эпоха" нашей уважаемой Хозяйки была бы дописана и находилась, скажем так, в общем доступе?

не то чтобы ответ...
Смотря кому Подмигивание

Аззагиль, согласен с Вами Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #7 - 09/21/05 :: 7:50pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Сиорэ,всю жизнь свою уважала убежденных людей. Причем искренне убежденных в душе,а не кричащих на весь мир о своей убежденности.Думаю,Вам по жизни приходилось сталкиваться с личностями, которые в один момент времени утверждали одно,а в другой-кардинально другое в зависимости от моды и настроений времени (или настроя их окружения).Вот Иллет принадлежит именно к ним.Мне трудно сказать, что на нее так сильно повлияло,так как я по жизни с ней не знакома лично и продолжительное время,необходимое для того,чтобы как следует узнать склонности и характер человека,не общалась, но когда человек сначала пишет о том,какой Мелькор хороший и какой Саурон милый,а через довольно маленький промежуток времени начинает публично называть Мелькора Морготом и поливать Саурона грязью-ИМХО,у меня лично вызывает полное недоумение. Нерешительный В конце концов,если я отношусь к персонажу хорошо,то я и буду относиться к нему хорошо,а не менять за пару-другую лет свое отношение к нему на противоположное.Возможно, что постоянная критика со стороны "убежденно-светлых" так повлияла на отношение Иллет к ее же собственным ранее любимым героям,трудно об этом судить,но-странно все это выглядит.Причем то,что Вы,Сиорэ,сказали о контрпропаганде,причем плохой... Общий настрой книги смотрится так,словно автор не просто рассказывает определенную историю, но и стремится как можно сильнее показать разницу между убеждениями своими и Хозяйки и как можно больше вылить грязи на тех персонажей, к которым хорошо относится она. Злой
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #8 - 09/21/05 :: 8:12pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Уважаемая Аззагил, я буду Вам благодарна, если Вы будете обсуждать произведение, а не его автора.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 09/21/05 :: 11:52pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Хозяйка,прошу искреннего прощения,если неточно выразила свои мысли;я лишь пыталась проанализировать,что могло повлиять на кардинальную смену мировоззрения автора и найти такое отражение в книге. Со сжатыми губами
К продолжению вопроса о грязи.Почему-то и у Иллет,и у Брилевой есть странная особенность произведений:недавно перелистывала ВИ и ПТСР и обратила на это внимание.Если персонаж оказывается в неприятной (опасной,просто страшной) ситуации,то он почему-то то на полном серьезе ходит в туалет в штаны,то хочет это сделать. Не знаю,что на это сказать,но я сама и многие знакомые мне люди по жизни оказывались в подобных ситуациях (я однажды в подростковом возрасте едва не сорвалась с 4 этажа,когда красила окно),но никто никогда не справлял малой/большой нужды в штаны и даже не испытывал подобных желаний.А в ПТСР-Гили,стоя над пропастью,испытывает желание обмочиться (?????),в ВИ-несколько людей,случайно увидев рядом назгула, страдают от того же самого (воины Тьмы?????Очень сильно сомневаюсь в том,что человек,служащий в армии,может что-то такое сделать,даже увидев всю Девятку),Тавдин,выманивающий дракона,тоже едва удерживается от того,чтобы намочить штаны.У меня странный вопрос:на основании чего выписываются подобные оригинальные вещи?Если честно,то я по жизни не видела ни одного человека,который бы справлял естественные надобности в штаны в случае опасности,да и вообще по-любому (за исключением совсем уж маленьких детишек в возрасте до двух лет,не умеющих еще проситься на горшок). Злой
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #10 - 09/22/05 :: 12:06am

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
 Вопрос чуть в сторону: а нужна ли была бы такая книга, если бы, условно говоря, "Вторая Эпоха" нашей уважаемой Хозяйки была бы дописана и находилась, скажем так, в общем доступе?

Знаете, не похоже, что мир ВИ - Арта. Очень не похоже. Хотя бы потому, что Эру там - Единый и благой.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #11 - 09/22/05 :: 4:20am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
К продолжению вопроса о грязи.Почему-то и у Иллет,и у Брилевой есть странная особенность произведений:недавно перелистывала ВИ и ПТСР и обратила на это внимание.Если персонаж оказывается в неприятной (опасной,просто страшной) ситуации,то он почему-то то на полном серьезе ходит в туалет в штаны,то хочет это сделать. (

Обалдеть! Это ж надо? Во всей немалой по объему ПТСР обратить внимание только на детали работы пищеварительной системы!
 
IP записан
 
Ответ #12 - 09/22/05 :: 4:54am

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Цитата:
Обалдеть! Это ж надо? Во всей немалой по объему ПТСР обратить внимание только на детали работы пищеварительной системы!

Возможно , больше не на что обращать?
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #13 - 09/22/05 :: 2:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Мда, господа...
Змей - ты явственно преувеличиваешь.
Уважаемый Эрелхор - Вы предергиваете, а это нехорошо. Азаггил пишет: "...недавно перелистывала ВИ и ПТСР и обратила на это внимание". Нужно очень постараться, чтобы прочитать это как: "Во всей немалой по объему ПТСР обратить внимание только на детали работы пищеварительной системы!" Отдаю должное Вашим стараниям, но то, что Вы увидели в словах Аззагил явно не соответствует тому, что она хотела сказать (и сказала).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 09/22/05 :: 6:38pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Эрелхор,когда читаешь произведение такого жанра, как ВИ,ПТСР и так далее,а по ходу чтения натыкаешься на подробности такого рода,то это,ИМХО, 1)выглядит ненатурально и неестественно 2)портит все впечатление от произведения.Если бы автор просто описал,что человек,увидев назгула или дракона,сильно испугался и у него от страха внутри все похолодело,то это бы смотрелось вполне приемлемо и органично вписалось в общую канву повествования.Но я очень сильно сомневаюсь,что взрослый мужчина,к тому же воин,может в случае сильного испуга или опасности намочить штаны (он же не двухмесячный младенец!) ??? Если продолжать высказываться по поводу грязи,то почему-то там еще постоянно живописуется во всех подробностях рвота. Это тоже не придает повествованию красоты.Причем все такие вещи довольно сильно бросаются в глаза на всем протяжении повествования.
Ежели обратить внимание на работу других систем человеческого организма,то история Эриона вообще достойна премии Ляпсуса-Трубецкого. Подмигивание В первом треде Хозяйка уже много чего говорила про основные ошибки;я же хочу обратить внимание на историю с пересадкой сердца.Вопрос такой:если Эрион хотел пересадить Дахарве сердце Асгиля,то он должен был какое-то время держать своего слугу на управляемом дыхании и кровообращении,а его собственное сердце вырезать только непосредственно перед пересадкой.Как он мог осуществить эту сложную процедуру 1)без электричества 2)без кучи ассистентов с медицинским образованием 3)в нестерильных условиях?И почему "зверски выпотрошенными" оказываются оба сразу (см.выше)? Нерешительный ???
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 7