Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 
Не правда, не ложь - так что ж? (Прочитано 37576 раз)
Ответ #150 - 12/23/09 :: 11:25pm

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Эль, не обижайтесь на Инголвен, она вовсе не игнорирует ваш вопрос. У не просто таких как мы - целый Доск, и каждому надо уделить внимание, и с каждым надо пообщаться.
На счет вопроса - я не поняла его формулировку. Какими я вообще вижу Валар или что я углядела в них честного и благородного? Но тогда это, наверное, надо в Эльфы и другие, которых мы... не любим...
 
IP записан
 
Ответ #151 - 12/24/09 :: 3:08am
Ingolwen   Экс-Участник

 
(Потомица высшей нордической расы тихо выпадает в астрал) Смех

(С трудом вернувшись в свою бренную роа, при этом фэа все еще пребывает в блаженном веселии)
Катя, Эль у нас предпочитает всему темную сторону, поэтому она, очевидно, усомнилась в честности светлой стороны в принципе. Да, пожалуй, давайте-ка об этом в "Которых не любим". Можете прямо там сразу и ответить, просто процитировав вопрос Эль.

Эль, а вот насчет информационного поля - я же вроде Вам ответила, что существование ноосферы очень даже признаю. Вы, собственно, меня хотели спросить или Профессора?
Цитата:
Однако информационное поле для него никто не отменял, откуда он сам, собственно, свое визионерское творчество и черпал. Почему вы, Инголвен, категорически игнорируете мой вопрос относительно наличия этого поля в Арде? Ведь он имеет непосредственное отношение к теме чтения/утаивания мыслей. Неужели не интересно, куда в Арде девается мысль, после того, как она родилась в чьей-нибудь светлой или темной голове.

Еще раз - я лично признаю ноосферу и ее влияние на жизнь на Земле (и наоборот). И разные там торсионные поля - тоже. Мысль материальна, факт. Толкин, несомненно, о чем-то таком тоже знал или догадывался. Даже пользоваться, не зная теории - это тоже нормально, так ведь? А вот почему он не написал: "В Арде неумолимо действовало поле Ч, поглощающее мысли всех живых существ и возвращающее их обратно в сильно измененном виде"... ну, мы его спросить уже, к сожалению, не можем. Безусловно, мысль и в Арде материальна, да еще как! Но Арда - это все-таки не Земля, и создавалась она несколько иначе.
 
IP записан
 
Ответ #152 - 12/24/09 :: 4:17am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Ну, в каком-то смысле и Мидгард - не Земля... Кстати, я не в курсе. А профессор менял свою точку зрения насчет "Арда - мифологическое прошлое Земли"?

Что касается меня, то никаких проблем. Пусть будут отдельно Арда, Арта и Земля. С отражениями, если надо. Я-то не запутаюсь: Арда~~Земля (профессорская ТЗ под вопросом), Арта=/= Земля (автор утверждает однозначно), и все дела. (Тогда Арда=/= Арта, но кого это волнует?..) Не забывать указывать координаты, только. (Хотя самое-то интересное, если предположить тройное равенство...) И вообще в другое место обсуждать.

Хотя в разных мирах и Валар могут быть разной степени правдивости, и авторские видения не обязаны совпадать. Но тогда мне уже совсем неинтересно, простое перечисление условий и частных случаев, никаких поучительных закономерностей. *ушла где глубже*
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #153 - 01/14/10 :: 1:28am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
И тишина...Ау, есть еще кто живой, вожделеющий продолжить здесь, ЧТО мешает лгать в мыслях кому бы то ни было? Ась???
Милые дамы, раз уж больше никто не присоединлся, давайте все таки разберемся с этим вопросом. У меня, таки, остался до сего момента интерес. Позвольте, я напомню вкратце:
Я спросила: как Толкин...хорошо, пусть не так...как в Арде происходил процесс мыслеобмена между имеющими на то способности?
Ответ до сих пор: ????
Я предположила: либо непосредственно из головы, либо...Но из головы сложно, потому как у Валар мозг отсутствует, а по иному это не Земля. Озадачен
Ладно, оставим пока Валар. Вот другой пример в тему: (про Филагунда, кстати Улыбка)   Саурон, захватил отряд, состоящий из эльфов и человека, двигающийся в неизвестном ему направлении, ну или с неизвестными целями, которые, очень недурно было бы узнать. Вопрос: что помешало Черному Майа прочитать мысли хотя бы человека? Думаю, в плане неприкосновенности чужого разума он придерживался той же политики, что и Мелькор.

И про материальность мысли в Арде, Ingolwen, если можно, поразвернутее. Что вы конкретно под этим подразумеваете? Какие моменты в истории Средиземья?
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 9 10 11