Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 
Не правда, не ложь - так что ж? (Прочитано 37616 раз)
Ответ #135 - 12/07/09 :: 4:00pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ага, добралась я наконец досюда. Тот-тот, он  самый! Улыбка Правда, тоже не могу похвастаться глубоким знанием его творчества. Но при общем ознакомлении действительно внушает.

Панча, а ведь известная цитата: "В ином слове - иной смысл", которая тебе почему-то не нравится - это как раз к тому же Подмигивание. Да что там - иной смысл будет даже в иной интонации! И в немалой степени будет зависеть от жестов и выражения лица... сколько там процентов мы невербально-то воспринимаем? Не помню, но много, большую часть информации. Потому с осанве оно все-таки надежнее для понимания получается.

А что "слово - таинство и требует особого подхода" - это вообще себе в актив беру. Не то чтобы этого больше никто не говорил, но тут - выражено кратко и емко.
Безадресно "всем и никому" - это и правда, как правило, не доходит. Только индивидуальный подход! И желательно теми словами и понятиями, которыми привык пользоваться слушатель, или хотя бы частично. Но это не всегда просто, и тут-то невербальное обычно выручает. Осанве ведь тоже, в общем-то, есть невербальное общение. А мы вот здесь пишем-пишем словами, а друг друга не видим, не слышим - и теряется что-то в процессе Печаль. То самое и получается: "Мысль изреченная есть ложь". Печаль
 
IP записан
 
Ответ #136 - 12/18/09 :: 5:02pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
То, что мысль лгать не может – это факт. И раз уж тут затронули вопрос о телепатии, хотелось бы уточнить у знатоков текстов Профессора следующий момент.
У нашей родной планеты Земля есть особое информационное поле. (Если кто-то знаком с техникой Хеми Синг должен помнить – Монро, автор книг по ВТО (внетелесный опыт) называет его Поле Ч). Именно это поле содержит всю информацию о разумных существах планеты по имени Человеки, именно там живут наши мысли, чувства, хранится информация о каждом из нас. Именно оттуда так называемые экстрасенсы черпают сведения о прошлом, настоящее, будущем. Просто в ходе обсуждения постоянно фигурирует термин «Сознание»…сознание Валар, сознание эльфа. Создается ложное впечатление, что для получения какой-либо информации необходимо проникнуть непосредственно в мозг объекта. Или Толкин действительно представлял процесс телепатии именно так Ужас, не имея знаний об истинных механизмах этого процесса. Или же там, в Арде, все в точности как на Земле? Тогда уже возникают другие вопросы. Язык
 
IP записан
 
Ответ #137 - 12/18/09 :: 5:19pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Так. Хеми Синг (к вечеру пробел восполню, молитесь, что оно меня не разочарует!) - это тоже грань представлений об истинных механизмах процесса. Выдвигая претензии к логике, не делайте главную логическую ошибку: абсолютизация неабсолютного. Кстати, о пространстве вариантов не доводилось слышать? Это покруче всякого ВТО!.. И еще кстати: у айнур нет мозга Смех
И вообще. С альтернативными концепциями... Ну, Вы поняли - куда. Только, чтобы толково, внятно, без нервов.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #138 - 12/18/09 :: 10:03pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Эль, позвольте уточнить: а насколько хорошо Вы знакомы с творчеством Толкина? Именно что не на уровне прочтения таких-то текстов, а на уровне осмысления? Не обижайтесь, это просто уточняющий вопрос для понимания того, как строить дальнейшую беседу.

Термин "Поле Ч" слышу первый раз, но это та же ноосфера, о которой писал еще Вернадский. Про это, пожалуйста, в треде про Свет и Тьму (расшифровываю намек Панчи).

А вот что у айнур нет мозга как такового - истинная правда Улыбка.
 
IP записан
 
Ответ #139 - 12/18/09 :: 10:31pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Ingolven, не обижаюсь ни сколечко. К тому же вы всегда настолько деликатны Подмигивание
Простите за глупый, но уточняющий вопрос, а что вы подразумеваете под уровнем осмысления?
Про термин "Поле Ч" - намек понят, больше ни-ни здесь. А вот про информационное поле, как его не называй, все таки любопытно. Если Толкин мыслил Арду нашей Землей, значит системы устройства должны совпадать.

У Айнур мозга нет, это понятно. Но я то писала про Валар. Они тоже без мозгов? А с чем тогда? Подмигивание
А еще больше я подразумевала эльфов.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #140 - 12/18/09 :: 10:54pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Эль, а можно, я деликатно намекну, что у меня в имени не V, а W? Не первый раз Вы уже так пишете, будьте внимательнее.

Я имела в виду не "первый уровень осмысления", "второй" и так далее - а именно осмысление при и после прочтения. Вот то самое, что мы тут уже некоторое время как договорились называть актуализацией прочитанного. Что Вас зацепило, чем прониклись/не прониклись? (Вот как меня взяло и зацепило это - про правду и ложь). Неужели у Вас были только мысли о том, что "все не так"? И количество прочитанных текстов тоже, однако, имеет значение.

И, скажу я Вам, - Вы себя немножко выдали уже по этому поводу Подмигивание. Почему у Вас Валар и Айнур - это разные существа? Озадачен А мы-то думали... а уж Профессор-то думал... и Илуватар тоже думал...

А про понятия фэа, роа, сама, фана можно получить представление уже из данного треда, но лучше почитать "Осанве-Кента" Улыбка. Да и в ЧКА очень прозрачные намеки на это есть.

Чем мозг эльфов в физиологическом плане отличается от мозга людей - вряд ли кто-нибудь может сказать достоверно (у Вас ведь нет знакомых хирургов и патологоанатомов, препарировавших эльфов? Подмигивание).
А вот по отличию их фэар от фэар людей у Профессора немало сказано. Например, "Осанве-Кента", "Законы и обычаи Элдар", "Квэнди и Элдар". Также в "Сильмариллионе" можно немало отследить. Если что - список литературы (он же матчасть) находится в FAQ.
 
IP записан
 
Ответ #141 - 12/19/09 :: 12:10am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Да, простите, пожалуйста, Ingolwen, верно. Не со зла, поверьте, а за невнимательностью. Улыбка

Почти опозорено, нет-нет, вы только не подумайте о наличии незнания текстов настолько что…  ПодмигиваниеЯ вполне себе осознаю, что Айнур и Валар – это приблизительно одно и тоже. Подмигивание
Возможно, вы посчитаете, что меня опять понесло, но.. Это одно и тоже именно приблизительно. Энергетическая сущность, проявляясь в мире материальном, приобретает качества мира, в которое оно вступает, как в жизни и есть. Простите,  я понимаю, что у профессора не так. Там фигурируют «одежды плоти». Правда, мне лично не понятно, что он под этим подразумевал. Призраки, которых все видят? И в ЧКА Валар, да и Майар вполне себе с нормальными телами. Ведь без наличия материального тела тяжело молотом махать, к примеру. Поправьте, пожалуйста, если я не права. А наличие мозга доказывает тот факт, что Валар свойственно такое ощущение, как страх. И в Сильмариллионе и в ЧКА. Что Темному, что Светлым. Или здесь вопрос опять упирается в достоверность источников?
Понятно, что людей в отличие от эльфов нигде не жалуют. У Профессора на них пола тень Моргота, у Элхэ – тень Самого…
Человек в Арде предстает, как нечто вполне по своим скромным возможностям среднесовременное. Только если бы Профессор был в курсе относительно тех самых «скрытых способностей» человека, он бы знал, что человеку, в действительности, достаточно лишь пальцами щелкнуть, чтобы сбросить с себя любую…
Да-да, понятно, что здесь речь совершенно не об этом. Все, умолкаю.

PS Просто за людей обидно. Плачущий
 
IP записан
 
Ответ #142 - 12/19/09 :: 2:11am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
А наличие мозга доказывает тот факт, что Валар свойственно такое ощущение, как страх.

Мозг - орган физического тела - тут не при чем. А вот наличие неподконтрольного "бессознательного" в психике Айнур - вполне доказывает:
http://sairon.front.ru/arrt/schema4.jpg
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #143 - 12/19/09 :: 3:47am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
А как же в психике Айнур может быть что-то неподконтрольное и бессознательное? Ведь Айнур  - Духи, и каждый отвечает за свое, каждый за свою стихию (аналогия язычеству). Если каждый не будет отвечать за что-то свое, то в Мире начнется Анархия.
 
IP записан
 
Ответ #144 - 12/19/09 :: 5:16am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Если подумать, это самое "что-то" и делает Айнур живыми личностями, а не просто _природными_механизмами_.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #145 - 12/19/09 :: 5:57am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
А если, например, каждый Вала отвечает за свою стихию. Они же все вместе образуют одно целое - Арду. Если каждый будет руководствоваться эмоциями, тем более только своей сущностью... Не сможет быть целостноси, каждый будет сам за себя.
А то, что они - Айнур     - живые, я с вами согласна, иначе они не смогли бы быть братьями и сестрами. И не только...Это сложно, но уважаемо.
 
IP записан
 
Ответ #146 - 12/22/09 :: 2:54am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Многоуважаемые участники дискуссии!
Вот скажите: мне по извечной подозрительности (каковая есть всего лишь оборотная сторона доверчивости Подмигивание) кажется или нет, что здесь начинают уже обсуждать материально-телесные аспекты строения Айнур, разные там аспекты строения Арды, место Айнур в этом строении - но уже никак не вопрос правды и лжи в словах и мыслях? Чьих бы то ни было? Озадачен

Вот что заставляет меня думать так:

Эль писала:
Цитата:
Почти опозорено, нет-нет, вы только не подумайте о наличии незнания текстов настолько что…  ПодмигиваниеЯ вполне себе осознаю, что Айнур и Валар – это приблизительно одно и тоже. Подмигивание
Возможно, вы посчитаете, что меня опять понесло, но.. Это одно и тоже именно приблизительно. Энергетическая сущность, проявляясь в мире материальном, приобретает качества мира, в которое оно вступает, как в жизни и есть. Простите,  я понимаю, что у профессора не так. Там фигурируют «одежды плоти». Правда, мне лично не понятно, что он под этим подразумевал. Призраки, которых все видят? И в ЧКА Валар, да и Майар вполне себе с нормальными телами. Ведь без наличия материального тела тяжело молотом махать, к примеру. Поправьте, пожалуйста, если я не права. А наличие мозга доказывает тот факт, что Валар свойственно такое ощущение, как страх. И в Сильмариллионе и в ЧКА. Что Темному, что Светлым. Или здесь вопрос опять упирается в достоверность источников?

Эль, Вы читали те произведения, которые я Вам недавно порекомендовала? Слово "приблизительно" меня весьма настораживает! Источники Профессора Вы признаете достоверными? (Если ЧКА к таковым не относите - Ваше право). Про мозг Вам вроде уже сказали... ну, почитайте Професора-то, что ли, уже. Ну, хоть только "Осанве-Кента". Круглые глаза Ну и "Валаквенту" хотя бы, а еще письма бы неплохо глянуть.
Позорить Вас никто пока не собирается.
А вот от Вашего утверждения про "нормальные тела" и про мозг, на мой взгляд, недалеко и до утверждения: "Валар - это такие люди". Тут есть старые треды на эту тему, и про эльфов тоже. Почитайте, если надо ссылки - найду.
И почему страх дожен у нас быть только и исключительно по Павлову? Озадачен (ОФФ. О! Вы, наверняка, знаете, что сказал Павлов ученикам, будучи при смерти... у меня смутно где-то засело, буду благодарна за точную цитату Подмигивание Или это был Фрейд? Озадачен[). Вы, как мне показалось, к завзятым материалистам себя не относите. (А вот если еще припомнить в ЧКА выражения типа "нечеловеческий ужас", "не вмещающаяся в человеческое тело боль"  и прочее там "нечеловеческое" - Вам это ни о чем не говорит? Это не просто метафоры).

Эль писала:
Цитата:
Понятно, что людей в отличие от эльфов нигде не жалуют. У Профессора на них пола тень Моргота, у Элхэ – тень Самого…
Человек в Арде предстает, как нечто вполне по своим скромным возможностям среднесовременное......PS Просто за людей обидно.

Вот это, скажу я Вам - совершенно точно оффтопик, да еще и с достаточно категоричным заявлением, которое неплохо бы обосновать и дальше, и с примерами, и не в этом треде. Заведите отдельный! Потому что "Эльфы и другие, которых мы не любим" тут тоже не подойдут. К тому же мне лично было бы интересно там поучаствовать, как большому любителю эльфов, людей, творчества Профессора Толкина и Элхэ Ниэннах. Подмигивание И узнать поконкретнее, с примерами, в чем же наши любимые авторы людей-то обидели? Нерешительный

Эль писала:
Цитата:
Только если бы Профессор был в курсе относительно тех самых «скрытых способностей» человека, он бы знал, что человеку, в действительности, достаточно лишь пальцами щелкнуть, чтобы сбросить с себя любую…

Профессор сам скрытыми способностями обладал! ПодмигиваниеТворческими Подмигивание.И, по моему личному глубокому убеждению - визионерскими. Только вот про Хеми-Синг узнать не удосужился - слишком другим занят был Подмигивание. (А что сбросить-то? Оболочку?). Но об этом не здесь.

Катя писала:
Цитата:
А то, что они - Айнур  - живые, я с вами согласна, иначе они не смогли бы быть братьями и сестрами. 

(В некотором удивлении) Катя, а что, могли бы быть и неживые Ужас - и при этом управлять Ардой и любить ее?

Панча, природные механизмы - это не про Айнур ни в каком смысле. И даже не про земные стихии, и не про Землю (а впрочем, тут вопрос мировоззрения опять же Улыбка).

В общем, предлагаю участникам пойти с темами, которые я тут процитировала, в отдельный тред в этом же средиземском разделе.
А здесь продолжить либо о том, ЧТО мешает лгать в мыслях кому бы то ни было, либо, к примеру, про "эльфы не лгут", либо про правдивость внутренних и внешних авторов (как-то про это, похоже, не договорили).
 
IP записан
 
Ответ #147 - 12/22/09 :: 11:06pm

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Я извиняюсь, но немного не то имела ввиду, когда обсуждала Айнур.
В "Сильмариллион" был такой момент, когда вестник Манве говорил Нолдор, что "В этом походе Валар не станут помогать вам, но не станут они удерживать вас. Знайте: как вольны вы были прийти сюда, так вольны и уйти". Что же за любовь такая к Эльфам, если даже помочь им некому? Или любовь к Эльфам распространяется только на территории Амана? Не лгут ли Валар сами себе, не правда ли это?
Хотя, если честно, я сама в таких Валар не верю. Я верю в честных и благородных Валар.
 
IP записан
 
Ответ #148 - 12/23/09 :: 4:59pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации" (с)АБС "Сказка о тройке". Подмигивание Улыбка

Так, сейчас попытаюсь серьезно... Видите ли, лгать себе в мыслях вообще затруднительно - все равно будешь знать втайне, что сам себя обманываешь. Валар вряд ли могли лгать сами себе - согласно тому, что мы здесь уже обсудили. Не открывать всей правды другим - да, могли.
По идее, Валар вообще изначально не должны были вмешиваться в судьбы Детей, а заниматься только "обслуживанием Арды" - но вмешивались постоянно. Между тем о свободе воли живых существ все-таки помнили - отсюда приведенная Вами фраза. Нолдор сами сделали выбор - имели право. Мандос их не проклинал, а лишь предупредил о последствиях этого выбора. И вне Амана Валар тем более не стоило вмешиваться в судьбы Эльфов. Однако на протяжении истории Белерианда до Войны Гнева мы все-таки видим и вмешательство, и попытки помощи: орлы Манве, рога Ульмо, да и один из Палантиров смотрел на Благословенную Землю - хотя связь явно была односторонней. Ну, и Война Гнева от большой любви. Сколько народу элдарского потом вернулось в Аман - позвали обратно.
 
IP записан
 
Ответ #149 - 12/23/09 :: 10:19pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Порывшись в архивах… А тема эта, оказывается, уже обсуждалась энное количество лет назад. И началась с того же, с освобождения Мелькора. Разве что сейчас не затронули, почему промолчал Мандос, почему за Мелькора вступилась Ниенна. И выводы сделаны примерно те же. Профессор, в общем-то, правильно схему телепатического общения построил  (даже не смотря на то, что про Хеми Синг не знал) Подмигивание. Однако информационное поле для него никто не отменял, откуда он сам, собственно, свое визионерское творчество и черпал. Почему вы, Инголвен, категорически игнорируете мой вопрос относительно наличия этого поля в Арде? Ведь он имеет непосредственное отношение к теме чтения/утаивания мыслей. Неужели не интересно, куда в Арде девается мысль, после того, как она родилась в чьей-нибудь светлой или темной голове.
Про отношение авторов к людям мы с вами выяснили, как будто. По этому поводу мне очень понравилось высказывание из другого трэда «Замысел и люди»:

«Все-таки, почему никто не пришел к людям и не сделал их как эллери - чтоб жили молодыми, здоровыми, пока не устанут и не уйдут в круиз по Неведомым Путям... А я - ЗНАЮ почему. Потому что мы живем на Земле, здесь, сейчас. Все "люди" в авторских других мирах - это лишь попытка человечества разобраться в самих себе. Потому все "люди" - там, точно такие же, как здесь. Но объясняют их унаследованную ОТСЮДА смертность, старость, болезненность, умность, глупость и т.д. в той же попытке разобраться - а почему мы ЗДЕСЬ - такие?..»

Панча писала. Вот и я о том же самом.
МЫ ЗДЕСЬ ТАКИЕ. Да мы даже вообразить себе не можем, КАКИЕ мы здесь, на ЧТО мы способны. Потому и обидно. А что сбросить? Тень любую сбросить, я имела в виду, впрочем, и с оболочкой расстаться на время... Язык Но об этом действительно не здесь.

Про "Валар-такие люди", будьте добры ссылочку, ладно! Улыбка

Катюш, вот интересно, какими вы видите Валар, честных и благородных?
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11