Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Вхождение в фэндом (Прочитано 14754 раз)
09/23/09 :: 4:09am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Господа, у меня назрел вопрос. Искренне надеюсь, что вы поможете разобраться.

По каким критериям вы сами для себя определяете: вот в этом фэндоме я состою, а в этом – нет?

Понимаю, что вопрос звучит глупо, поэтому поясню, что именно мне неясно.

В свое время я заинтересовалась миром Толкиена, просмотрев фильм Джексона. Я начала рыться в Инете, изучала статьи, скачивала песни менестрелей, читала фанфики и апокрифы, собирала фанарт, даже принимала участие в дискуссиях на различных форумах. Но ощущение «я в фэндоме» начало появляться у меня, лишь когда я пришла на ДОск. И окончательно оно укрепилось после достопамятной встречи "ДОск-тотал" в Москве, когда я лично познакомилась с обитателями нашего форума (скажу сразу: я понятия не имею, почему так получилось). И хотя я давно уже отошла от фэндомных дел, не слежу за новостями и практически не участвую в дискуссиях, я продолжаю считать себя частью фэндома.

Другая ситуация: ГП – фэндом. Я точно также читала статьи и фанфики, скачивала песни, искала фанарт. Присутствовала на оффлайновых встречах и отмечала день рождения Снейпа. Но частью ГП – фэндома я себя не чувствовала никогда.
То же самое, кстати, повторилось с фэндомом Веры Камши, с той лишь разницей, что в данном случае не было оффлайновых встреч - они мне были неинтересны.

Пытаясь сейчас понять, почему так сложилось, я не нахожу ответа. Если составить что-то вроде сравнительной таблицы, содержание в трех колонках будет идентично. А вот результат получился разный.
Почему?
У меня есть одно предположение, но я не знаю, насколько оно имеет право на существование. Дело в том, что на ДОске я встретила людей, которые мне интересны сами по себе, как личности. Должна заметить, что тема Толкиена в нашем общении занимает далеко не первое место, а иногда и вовсе отсутствует. В других фэндомах я не нашла подобных людей. Возможно, просто не повезло.
Но, в любом случае, на мой взгляд, удачные знакомства - недостаточный повод, чтобы счесть себя частью фэндома. А других объяснений на ум не приходит.
Может, вы что подскажете?
И как оно у вас происходит, это «самоопределение»? Расскажите, а?

P.S. Если подобная тема на ДОске уже существует, будьте ласковы, ткните пальчиком. Поиск ничего не дал (((
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #1 - 09/23/09 :: 10:44am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Темы нету, а твою, Лео, я в "Жизнь тусовки" перенесу, она там должна быть тематически, как по мне.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 09/23/09 :: 1:27pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Может, дело в степени того, насколько человек "вкладывается" в то, чем занимается? Участие в фэндоме - это ж может быть и один из способов развлечься, и форма профедения досуга, и одно их многих хобби, - а может быть и серьезное увлечение. А может быть и глубже...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #3 - 09/24/09 :: 5:21am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Эрин, т.е., твой критерий - степень вовлеченности? А какая, на твой взгляд, степень будет достаточной, чтобы можно было говорить именно о принадлежности к фэндому, а не о ситуации "я тут рядышком, в сторонке стою"?
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #4 - 09/24/09 :: 6:56am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Может, что-то вроде самоидентификации? Не могу сформулировать, но что-то  вроде внутреннего ощущения? О, и  степени серьезности восприятия  мира, вокруг которого фэндом. То есть, можно ого-го как участвовать, но сам мир воспринимать только как книжный. А можно и в сторонке стоять, но  к самому миру относиться трепетно и нежно(даже если он книжный Улыбка) А! Ощущение правдивости еще, может?
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #5 - 09/24/09 :: 10:49am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Юкка, если критерий серьезности применять ко мне - то это точно не мое. Как бы я ни любила некий книжный мир, я отдаю себе отчет, что он именно _книжный_.
Или Вы говорили о себе? В таком случае, не могли бы Вы рассказать чуточку подробнее, как, когда у Вас возникло ощущение причастности к фэндому?
Простите, если лезу в душу. Естественно, Вы можете не отвечать)
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #6 - 09/24/09 :: 2:12pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Я тут, скорее, с Юккой соглашусь; ей точнее удалось это выразить: самое главное - степень серьезности восприятия того мира. Может быть, по критерию "родное". Может быть, по критерию "близкое". Или "настоящее". Или просто - "хочу туда".
А что мир "книжный", выдуманный - так сейчас размываются четкие границы между "реально" и "нереально". Если уж, простите, наша история минимум наполовину - выдумана... если каждый в мире видит и воспринимает что-то своё, если мы друг для друга (а случается, и для самих себя тоже) - иные, непознанные миры... то что уж там говорить о "нереальности" "книжных миров"?? Если хоть кто-то поверил - значит для него этот мир - существует. Он - есть. А про "туда все равно не попадешь" как критерий "нереальности" - тоже, знаете ли, не самый убедительный аргумент: я вон убежден, что за всю свою жизнь, например, вот хоть в Америку не попаду... не говоря уже об Австралии... Так что ж мне, в нее не верить, что ли?? Подмигивание Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #7 - 09/24/09 :: 5:00pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
а вот знаете, Эрин, мне кажется в мир фэнтези в целом, в мир Толкиена в частности, можно окунуться с головой в заправду на РИ, на конвентах... Находясь на игрушке реально начинаешь верить в то, что ты хоббит, халфлинг, эльф, ламия, да хоть единорог или кентавр!
...Оговорюсь сразу - на выездных  игрушках бывать не приходилось, к сожалению. И насчет "моего обитания в мире Профессора" у меня своя грустная история.  Нерешительный Которую сейчас я пытаюсь изменить, исправить и превратить в сказку.
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #8 - 09/24/09 :: 5:44pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Может, когда дети Роулинг переиздадут ее черновики, сопроводив комментариями, а Вера Камша опубликует основы марикьярского и древнегальтарского с руническим алфавитом, а студенты всего мира будут рисовать графитти "Рокэ жив!", тогда станет что сравнивать.
По-моему, Толкин - это серьезно, фундаментально. Это историки, текстоведы, лингвисты, богословы даже. Не только фанарт и ролевки, как в более молодых фэндомах.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #9 - 09/24/09 :: 6:04pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Согласен, Narmo.
Только игра или "ролевка" - не единственный способ окунуться в мир с головой; есть и другие. Кому что ближе...
А то я вот, например, тоже не был ни на одной "полигонке"... да и "кабинеток" за собой числю всяко не больше трёх, мда. Однако же вот... Озадачен
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #10 - 09/24/09 :: 6:17pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Смотрите что получается.
Когда мы строим фэндом по книге? Когда нам кажется, что мы (говоря грубо) хотели бы своими глазами увидеть красоту ее мира и встретиться с ее героями (а каждый хоть раз мечтал встретиться с героями любимой книги -- не случайно в начале 80-х годов по телевизору показывали "встречу с Сыроежкиным и Электроником" и публиковали книгу Николая Внукова "Путешествие не кончается"). Естественно, начинаешь фантазировать на эту тему.
А дальше -- оказывается, что при достаточно качественном мире эти фантазии и достройки мира начинают у разных читателей коррелировать между собой. Так получается фэндом.
А выбор фэндома зависит от того, какой мир "зацепил", а какой -- нет. И, конечно, от детальности выписанного мира (например, никогда не видел фэндома по "Земноморью", хотя поклоников этой книги очень много).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #11 - 09/24/09 :: 11:44pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Хольгер писал(а) 09/24/09 :: 6:17pm:
Смотрите что получается.
Когда мы строим фэндом по книге? Когда нам кажется, что мы (говоря грубо) хотели бы своими глазами увидеть красоту ее мира и встретиться с ее героями (а каждый хоть раз мечтал встретиться с героями любимой книги ....

Все цитировать нет надобности, а к сказанному вспомнилась мне книжечка из детства - Михаэля Энде "Бесконечная история", в которой ее главный герой (Бальтазар Бастиан Багс) стал героем книги, которую  читал.
А представьте, если бы подобное случилось при чтении ВК, ЧКА... Ужас  Ужас  УжасСтать тем, о ком читаешь, стать любимым героем книги... Э... стоп, это уже крышу снесло! Пора на землю! Да и не к чему это - кем-то становится. Всегда мне считалось - быть самим собой лучше!
Но это уже глубокий оффтоп. Sorry, I accidentally. Круглые глаза
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #12 - 09/25/09 :: 12:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(шепотом) И кругом сплошь Финроды, Галадриэли, Феаноры... и страшно, мучительно страшно оглядываться по сторонам...
Кхм. Я больше не буду. Со сжатыми губами
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 09/25/09 :: 1:04pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  /задумчиво/ 
А хорошо все-таки, что наиболее... э-э-э... адекватные представители фэндома в свое время поняли, что даже в Средиземье стоит быть - именно собой (а не "любимым героем")...
Нет, "личные квэнты" тоже бывали... э-э-э... вполне себе кошмарны. - но все равно это был путь, и путь в правильную сторону: к развитию, к творчеству, к пониманию, угу...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #14 - 09/26/09 :: 3:06am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Pancha Devi, если говорить о серьезности в _таком_ контексте, то да, пожалуй, я соглашусь. Этим наш фэндом сильно отличается от того же ГП.
Но, опять же, ведь становятся же люди "фэндомцами" Поттера или мира Камши, хоть там и не хватает фундаментальности мира Толкиена...

*грустно* скрытные все какие, никто свою историю "вхождения в фэндом" рассказать не хочет ((((
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4