Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Духи огня и льда (Прочитано 5985 раз)
03/28/09 :: 10:43pm

Kazuist   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 28
*
 
1. "Но в неканонических писаниях не единожды говорится, что Балрогов было всего семь" - Собеседник говорит истину?

2. Число духов Льда также невелико? Если это так - то сколько их?

3. "...да и не так они были страшны, если их мог убить даже эльф; что уж говорить о Могучих Арды!" - как убить стихийного духа? Как простой Воплощённый может убить балрога или хэлгэайни, и может ли?
 

Многие спросят, кто дал тебе право истребить миллионы невинных людей. Но лишь немногие поймут, что у тебя не было права позволить им жить дальше.
IP записан
 
Ответ #1 - 03/29/09 :: 7:01am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... Сразу встречный вопрос - неканонические писания - это которые именно? А то по этому вопросу столько мнений.
Идет ли речь о сугубо текстах Толкина, просто некотрыми считаемыми не входящими в каноническую версию (типа Преображенных мифов или Устроения Средиземья ибо там действительно очень много противоречий с поздними текстами)? Или речь идет о текстах других авторов?
Если последнее то надо смотреть уже конкретно по авторам. Тут я увы не помошник.
По толкиновским же текстам я не припоминаю чтоб число барлогов где-то точно называлось.
На второй вопрос ответ аналогичный.
НА третий ответ - а почему собственно нет? Под убийством же понимается лишение тела. Тело - уязвимо. И если дух серьезно так, капитально воплотился, то он уже не может просто так сбрасывать оболочку. С действиями и бытием вне тела возникнут существенные проблемы...
Подорвать танк гранатой очень не простое и смертельно опасное дело. Но это возможно.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #2 - 03/29/09 :: 10:42am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
1. Собеседник говорит правду (Собеседник, в сущности, всю дорогу именно этим и занимается). Такой текст есть. И он действительно из черновых, "неканонических" - это Lost Tales (комментарии Профессора, возможно). Сама идея, что Балрогов мало, где-то еще имеет место быть; но тут я ленива насчет поискать Круглые глаза
2. Представления не имею. Их сложно считать, особенно учитывая "ареал обитания" и присущие им свойства. Я как-то не задавалась этим вопросом - и, если честно, не вижу особого смысла им заниматься.
3. Это просто для компьютерной игры или ролевки вопрос какой-то...  Нерешительный Суть (или, если угодно, душу - хотя тут сложно) Ахэро уничтожить нельзя, а физическую оболочку разрушить можно. Насчет Хэлгэайно - не знаю, не уверена; что, что является их "физической оболочкой", гораздо более... черт, как это по-русски? - flexible, в общем. Вы вихрь метели убить можете? - вот это сопоставимо. Да и зачем?

Вообще, меня сейчас любопытство начнет разбирать. Почему вопрос так поставлен? Не "что могут", не "как общаться", а "как убить"? Ну, ладно, с драконами я еще пойму - хотя там, где они живут, с людьми они не соприкасаются и не будут, и воевать с ними - неосмысленное и ненужное занятие. И все равно - почему сразу убить?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 03/29/09 :: 10:53am

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Кстати, о странных вопросах Подмигивание Мне вот интересно, так ли они в самом деле устрашающе выглядели, как например в фильме? (ну и на рисунках, с которых видимо и содрали образ для фильма)
 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан
 
Ответ #4 - 03/29/09 :: 11:09am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ой, как по мне, то нет. Более... сюрреалистично, наверное. Ахэрэ очень относительно человекообразны; и, натурально, никаких рогов, копыт и когтей - короче, "второго Дьяболу видел? - так вот, совсем не похож!" У них облик более фиксированный, чем у Хэлгэайни; просто в силу происхождения они более... материальны, что ли? Хотя есть у меня подозрение, что при желании взаимодействовать с ними можно так же, как с Хэлгэайни или драконами. то есть, они более действенны на - ну, назовем это "дховным планом", чем на физическом. "Пламя Арты", в конце концов, это не лава...
Я же если что буду сейчас объяснять, то, наверное, это будет не очень понятно, да?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 03/29/09 :: 11:18am

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Ну, пока все понятно=) (оффтопик - хэллагйни эти у нас каждую зиму нанцуют на улицах... красиво, но опасно выходитьПодмигивание)
Но почему-то Ахэрэ многим видятся демонообразными. Из-за связи с подземным огнем что ли?
 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан
 
Ответ #6 - 03/29/09 :: 11:32am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Из-за стереотипов. Подземный огонь = черти или демоны, оттуда и вся атрибутика. А это совершено другая сущность. тут, собственно, играет и перевод названия - "могучий демон". Вот они и представляются соответственно. У всех нас есть какой-то набор стереотипов культурных в голове; "демон" - это сразу, своего рода, метка, сразу - возможность представить что-то определенное. С когтями, клыками, рогами и прочей атрибутикой. Вот "крылья" - это тоже маркер; если у Мелькора есть крылья, то первый вопрос какой? - правильно, с перьями или перепончатые. а его "крылья" - это сама идея полета; видеться они могут как угодно, зависит от, опять же, восприятия...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 03/29/09 :: 11:40am

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Ой, из-за крыльев у нас с соавтором (стыдно и назвать-то его так!) такие баталии были... из-за скорости полета, тьфу!
А почему, хотя и не в тему, у других валар никогда не появлялись крылья, хотя лететь в некоторых случаях просто необходимо? Озадачен неужели - настолько "приземленные"?
 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан
 
Ответ #8 - 03/29/09 :: 12:59pm

Kazuist   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 28
*
 
Для чего я задал эти вопросы:

Хочу выяснить, мог ли Мелькор так выстроить оборону Севера, чтобы войска Валинора потерпели поражение при штурме Аст Ахэ - не разрушая при этом Арту и не вступая в союз с Пустотой?

Помните мои самые первые на форуме вопросы? Про численность войска Эонвэ, про потери сторон и т.п.? Всё ради написания трактата, который я для краткости назову "Чёрная Книга Арды: стратегия и тактика Воинов Твердыни"  Смех.

Новые вопросы:

1. Хэлгэайни неуязвимы для простых солдат? Но почему их не использовали в бою: превратить плоть врага в обмороженные куски мяса, сделать стальные доспехи хрупкими, как стекло - всё это крайне полезно на полях сражений!  Смех Смех Смех Неужели они не послушались бы своего создателя?

2. Тролли, каменные големы: если бы не солнечный свет и медлительность - цены бы им не было! Простой меч только поцарапает каменную шкуру, а гранитный кулак одним ударом превратит визжащего пехотинца в кровавое месиво. Почему Эонвэ встретили несколько сотен Чёрных Воинов, а не десятки тысяч оживших валунов?

3. Почему Мелькор не создал для защиты народов Севера каких-нибудь супер-солдат, вроде урук-хай и олог-хай? Если их смог создать Гортхауэр (который Мелькору, мягко скажем, не ровня), то почему Мелькор проливает в битвах драгоценную кровь Воинов Твердыни?

4. Почему Мелькор не бросил в бой племена орков, как при Пятой Битве? Орки с радостью умерли бы по приказу Великого-Северного-Бога-С-Которого-Вечно-Течёт-Кровь. Только отморозки из племени урухов, наверное, не послушались бы. Орки, я думаю, задержали бы Эонвэ куда дольше Воинов Твердыни, тем более орков совершенно не жалко.

5. Почему Мелькор не применил волны пламени, как при Дагор Браголлах? Ни один майа не сможет противостоять Вале по определению, валинорских солдат изжарили бы, как котлеты на сковороде. А те, кому удастся уцелеть в огненном океане, почувствуют на себе всю разрушительную мощь Тьмы. Помнится, при Браголлах ему не пришлось разрушать мироздание...
 

Многие спросят, кто дал тебе право истребить миллионы невинных людей. Но лишь немногие поймут, что у тебя не было права позволить им жить дальше.
IP записан
 
Ответ #9 - 03/29/09 :: 1:06pm

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Kazuist писал(а) 03/29/09 :: 12:59pm:
. Хэлгэайни неуязвимы для простых солдат? Но почему их не использовали в бою: превратить плоть врага в обмороженные куски мяса, сделать стальные доспехи хрупкими, как стекло - всё это крайне полезно на полях сражений!  Смех Смех Смех Неужели они не послушались бы своего создателя?
3. Почему Мелькор не создал для защиты народов Севера каких-нибудь супер-солдат, вроде урук-хай и олог-хай?
Почему Мелькор не применил волны пламени, как при Дагор Браголлах? Ни один майа не сможет противостоять Вале по определению, валинорских солдат изжарили бы, как котлеты на сковороде. А те, кому удастся уцелеть в огненном океане, почувствуют на себе всю разрушительную мощь Тьмы. Помнится, при Браголлах ему не пришлось разрушать мироздание...


Потому что это был Мелькор, а не игрок в Героев Меча и Магии №3/4/5, наверное. Если ему было больно от каждой раны, наносимой им его врагам... ЧТО бы с ним стало после предложенного Вами?
Да и не хотел он войны... и это главное объяснение...
 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан
 
Ответ #10 - 03/29/09 :: 1:18pm

Kazuist   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 28
*
 
Цитата:
Потому что это был Мелькор, а не игрок в Героев Меча и Магии №3/4/5, наверное. Если ему было больно от каждой раны, наносимой им его врагам... ЧТО бы с ним стало после предложенного Вами?
Да и не хотел он войны... и это главное объяснение...


Война не спрашивает, хочешь ты её или нет.

Если Мелькор не хотел войны, он мог бы явиться к Эонвэ на побережье и торжественно сдаться. В этом случае и наказание было бы мягче, и смертей было бы гораздо меньше.  Печаль

А откуда информация, что Мелькору было больно от каждой раны, наносимой им его врагам? Можно цитату  Улыбка Очень довольный Смех
 

Многие спросят, кто дал тебе право истребить миллионы невинных людей. Но лишь немногие поймут, что у тебя не было права позволить им жить дальше.
IP записан
 
Ответ #11 - 03/29/09 :: 1:23pm

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Kazuist писал(а) 03/29/09 :: 1:18pm:
Если Мелькор не хотел войны, он мог бы явиться к Эонвэ на побережье и торжественно сдаться. В этом случае и наказание было бы мягче, и смертей было бы гораздо меньше.  Печаль


Сдавался уже... каялся... после чего казнили Эллери.

Kazuist писал(а) 03/29/09 :: 1:18pm:
А откуда информация, что Мелькору было больно от каждой раны, наносимой им его врагам? Можно цитату  Улыбка Очень довольный Смех


Из Книги информация. http://www.elhe.ru/ta/ta9.html#dawn Тут. В конце главы.

 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан
 
Ответ #12 - 03/29/09 :: 1:44pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Уважаемый Kazuist, на все Ваши "почему?"  ответов "по математике" (т.е. если простым перебором) - только два: либо "не мог", либо "не хотел".
А если "по логике", то версия "не мог" отпадает просто сама собой. Стало быть - не хотел. Почему не хотел? Возвращаясь к Вашему начальному вопросу
Цитата:
мог ли Мелькор так выстроить оборону Севера, чтобы войска Валинора потерпели поражение при штурме Аст Ахэ - не разрушая при этом Арту и не вступая в союз с Пустотой?

могу предположить, что он просто не "выстраивал оборону Севера". Вообще. Что он действовал, руководствуясь совсем другими мотивами, и решал совсем другие задачи. Какие? А это как раз в текстах. Прямо на сайте. Причем прямого ответа  типа "двадцать" скорее всего не будет, ага... Подмигивание
Дополнительно могу предположить (уж совсем с позиции реалиста-материалиста Подмигивание), что уж если Запад решился вмешаться и свершить волю Отца, то усиление сопротивления вызовет только дополнительное усиление нападающих; попросту - Валар вынуждены будут вмешаться сами. Последствия представляете, да? Вот, всего навсего... Озадачен

Цитата:
А откуда информация, что Мелькору было больно от каждой раны, наносимой им его врагам?

Оттуда же, откуда и хэлгэайни, коль скоро Вы первый их упомянули. Из тех же текстов, мда..
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #13 - 03/29/09 :: 3:40pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Kazuist писал(а) 03/29/09 :: 12:59pm:
Для чего я задал эти вопросы:
4. Почему Мелькор не бросил в бой племена орков, как при Пятой Битве? Орки с радостью умерли бы по приказу Великого-Северного-Бога-С-Которого-Вечно-Течёт-Кровь. Только отморозки из племени урухов, наверное, не послушались бы. Орки, я думаю, задержали бы Эонвэ куда дольше Воинов Твердыни, тем более орков совершенно не жалко.

Я, это, в обороне ничего не смыслю. Я, вообще, мимо пробегаю. Поэтому - глубокий оффтоп.
Вы  всерьез уверены, что шутки такого рода - хорошие шутки?
*задумчиво* Вот когда я три года назад вела при одном провинциальном Доме строителя кружок литературный, после подобных высказываний, сделанных в пылу полемики, у нас полагалось извиняться... Римскому-Корсакову все равно, он медный памятник персонаж - персонажем, а автор и огорчиться может. Не всякому приятно, когда ни с того ни с сего издеваться начинают.
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #14 - 03/29/09 :: 4:22pm

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
Цитата:
Вот "крылья" - это тоже маркер; если у Мелькора есть крылья, то первый вопрос какой? - правильно, с перьями или перепончатые.

*густо краснея от стыда* во, я одно время очень хотела задать этот вопрос Смущённый  Со сжатыми губами Круглые глаза
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Страниц: 1 2