Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 
Законы и обычаи эльдар (Прочитано 22146 раз)
Ответ #90 - 01/26/09 :: 1:04am

zoe   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 15
*
 
Цитата:
 Харрошее качество - откровенность!  
Удачи!  


Вам так смешно? Смех без причины, как говорится.... Подмигивание Клоунада мне тем более неинтересна.

Цитата:
А мнение эльфа по поводу обычаев эльфов - тем более...


Тоже мимоходом. Только вот записано это мнение было человеком.
 
IP записан
 
Ответ #91 - 01/26/09 :: 1:23am
Spokelse   Экс-Участник

 
zoe писал(а) 01/26/09 :: 1:04am:
Цитата:
 Харрошее качество - откровенность!  
Удачи!  


Вам так смешно? Смех без причины, как говорится.... Подмигивание Клоунада мне тем более неинтересна.



А вот на личности переходить не надо: неприятности могут последовать. От модератора.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #92 - 01/26/09 :: 1:28am

zoe   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 15
*
 
Я думаю, иногда стоит соблюдать правила русской орфографии. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #93 - 01/26/09 :: 2:41am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
А еще очень стоит закончить оффтоп. Всем очень стоит. Это я уже как модератор настоятельно рекомендую. Это раз.
  Далее. Думается мне, не желающие принимать дальнейшее участие в дискуссии, равно как и не видящие смысла в продолжении данной дискуссии, -  могут просто не принимать в ней дальнейшего участия.
И третье. Господа и прекрасные дамы, повнимательнее с переходом на личности. Это запрещено Правилами форума и вообще некрасиво и неспортивно, мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #94 - 01/26/09 :: 9:38am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Spokelse
Цитата:
А, может, попробуем рассмотреть все это с внутримировой точки зрения?

Неплохая идея, можно попробовать  Улыбка
Я, опять же, свою имхастую точку зрения изложу.
Если смотреть с этой позиции, я рассматриваю ЗиОЭ именно как свод обычаев, т.е. полу-юридический, полу-исследовательский документ, а не как перечень _биологических_ особенностей эльфов. И фразу "для эльфа естественно" понимаю именно как "это было в обычае эльфов".
Поясню: в школу я ездила на трамвае. И для меня _было естественным_ садиться всегда в первую дверь. Не потому, что по природе я иначе не могла - просто это было для меня привычным.

Такой подход _лично для меня_ объясняет все логические нестыковки. В самом деле, обычаи вовсе не обязаны быть логичными. И они могут быть никак не связаны с естеством, с природой эльфа. Это некий свод юридических и моральных норм, принятых в обществе. Просто в случае с эльфами эти нормы соблюдаются с гораздо бОльшим тщанием, чем в обществе людей.

Вот как-то так.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #95 - 01/26/09 :: 12:17pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
И они могут быть никак не связаны с естеством, с природой эльфа.

Тогда такой вопрос, чисто для определенности: а фэа входит в "природу"?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #96 - 01/26/09 :: 1:14pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Эрин, входит. Но.
Фэа, на мой взгляд, у эльфов так же различается, как душа у людей. Кто-то способен на глубокие чувства, а кто-то нет. Кто-то любит "на разрыв аорты", а кому-то это чувство недоступно в принципе (ну разве что на уровне "люблю, но если любимый уйдет, через месяц утешусь с другим").
Т.е. если в ЗиОЭ речь идет о фэа, то говорится о статистическом большинстве эльфов, из коего всегда есть исключения (и не одно). Имхо, естественно.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #97 - 01/26/09 :: 4:23pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Если смотреть с внутримировой точки зрения, тогда, ИМХО, надо учитывать один нюанс: люди, согласно Профессору, народ беспокойный a priori, чем принципиально отличаются от эльфов. Покой и гармония, свойственные эльфам, позволяет считать статистику, коей располагал "внутренний" автор ЗиОЭ, значительно более точной, чем любую статистику для людей. Т.е. ИМХО, процент исключений для эльфов куда меньше, чем для людей.
И еще одно... Я думаю, что можно представить себе желания или убеждения, принципиально невозможные для эльфа. Для человека нет ничего принципиально невозможного.

Возвращаясь к проблеме единственной на всю жизнь любви у эльфов... Что-то не заметно по матчасти, чтобы Валар вводили для элдар морально-этический кодекс. И ничего не мешало эльфу развестись, если любовь заканчивалась. А внутреннему автору ЗиОЭ не требовалось беречь имидж элдар! Сравнивать было не с кем. Я это к тому, что если бы разводы были (если они вообще были, конечно) социальным явлением, автор о них упомянул бы.
Т.е. я хочу сказать, что любовь могла меняться (как они и меняется у всех у нас) со временем, но заканчивалась она у эльфов настолько редко, что "внутренний" автор даже не счел нужным упомянуть о таких фактах.

На самом деле матчасть упоминает только один случай - Феанаро и Нэрданэль. Но там все не очевидно. Совсем не очевидно. Из этого факта выводы делать нельзя, а других примеров нет.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7