Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 9
Искажение, Страшслое и Ужаслое (Прочитано 26356 раз)
12/23/08 :: 3:28am

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Уважаемые собеседники,
а  у меня к вам вопрос на миллион.
Вот скажите мне, если не трудно, что лично вы понимаете под Искажением в Арде?*  Т. е. цитату из «Айнулиндалэ» я помню – но то ж метафора, как учат нас мудрые**, а что там было на самом деле, неведомо смертным. А в каких проявлениях, по вашему мнению, то, что называется Искажением, все же дано в ардынском мире?  И что вы думаете по этому поводу, – дурны эти проявления, хороши, неизбежны? Исправимы или нет, и следует ли их исправлять?
Чтобы было интереснее, давайте так. Отвечаем с применением абсолютно любых источников, заранее оговаривая их (а можно и без источников, по принципу «Я так думаю, сказал Винни-Пух»). Соответственно, ответ «что там за Искажение в Арде, я не знаю, а что такое Изменение в Арте – см.  ЧКА» принимается, потому что в ЧКА на эту тему много и подробно (во всяком случае, мне для составления мнения хватило).
*___________
А то вот я, например, в форуме нашла тредов пять про то, как кто себе представляет Арду Неискаженную/Обновленную, но ни в одном про то, что, собственно, такое есть Искажение в его личном представлении, никто не пишет. А жалко...

**__________
на основании этой метафоры мне болезненно вспоминается бессмертное «Они назовут это “блюз”...»
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #1 - 12/23/08 :: 7:40pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Хороший вопрос.
Я бы немного расширил его: а как Искажение формулировал Профессор? В "Сильмариллионе" я особой конкретики не припоминаю...
А я, если честно, Искажение не представляю себе иначе, как в интерпретации ЧКА.
Точнее сказать, я могу соглашаться с ЧКА в вопросе - что хотел Мелькор для Арды, а могу и не соглашаться. Но направление Искажения я представляю себе исключительно таким, как в ЧКА! Т.е. дать Арде путь и законы развития, отличающиеся от того, что мыслили Валар.

Просто потому, что я не вижу логики и здравого смысла в пропагандистских штампах, коими снабжал Гэндальф бедолагу Фродо в ВК!

Ну, захотел Моргот власти над Ардой! И еще он захотел все прекрасное и светлое изничтожить, всех убить.
Допустим, ему это удалось! Все изничтожил, всех поубивал, поставил посередь развалин офигенных размеров трон, уселся на нем... Дальше что?

Я ерничаю, конечно, Смущённый но уж очень несерьезно такие замыслы выглядят! Вот когда моего сына в возрасте трех лет собака на улице облаяла, он шел и бурчал себе под нос: "Скотина такая собачка! Убью атаматом! Дома еть атамат!"  Смех Так тут понятно: три года человеку было и собачка облаяла. А Моргота какая собачка облаяла? И годков ему было поболее, чем три...
Извините, я снова ерничаю...  Смущённый
 
IP записан
 
Ответ #2 - 12/24/08 :: 1:55am

Алмиэон   Вне Форума
Дорогой гость
Уфа

Пол: male
Сообщений: 138
***
 
Я подойду с канонической точки зрения. (по крайне мере, постараюсь). В общем-то, я согласен со всем приведенным ниже.

Сначала цитаты:

«Эльдар стало известно, что, согласно преданиям эдайн, люди верят, что их хроа недолговечны не по истинной своей природе, но по вине Мелькора. эльдар не могли понять, что люди имеют в виду: общее искажение Арды (эльдар считали, что именно ему они сами обязаны тем, что их хроа истаивают)» (с) Атрабет

«- Что ваши тела страдают по вине Мелькора, - сказал Финрод, - этому легко поверить. Ведь вы, как и мы, живете в Арде Искаженной, и Мелькор отравил все, что есть в Арде, прежде, чем мы пришли сюда, - а наши тела и наша пища принадлежат Арде. Быть может, лишь Амана не коснулась его рука - до тех пор, пока он не явился туда (1). Знайте, что и с нами, квэнди (2), дело обстоит так же: наше здоровье и сила убывают. Те из нас, кто всегда жил в Средиземье, и даже мы, что лишь недавно вернулись сюда, - все квэнди уже теперь чувствуют, что тела их меняются быстрее, чем вначале (3). И это кажется мне предвестием того, что они окажутся слабее, чем были задуманы, хотя пройдет еще много лет, прежде чем разрушение станет заметно.

Так же и хроа людей слабее, чем должны были быть. И потому здесь, на Западе, в землях, что меньше осквернены его владычеством, они, как Вы говорите, стали здоровее» (с)ibid

«Разделение хроа и феа "неестественно", и происходит не от изначального замысла, а от "Искажения Арды", виной которому Мелькор» (с)

«Но власть Мелькора над материей была воистину велика. Вся Арда (а возможно, и многие другие части Эа) была отравлена им. Мелькор был не просто местным, земным злодеем, и не Ангелом-Хранителем Земли, сбившимся с пути истинного , - он был Духом Зла, восставшим еще до сотворения Эа. Его попытка стать владыкой всей Эа, а в особенности Арды, и изменить замыслы Эру (которым следовали верные валар) породила зло, или стремление уклониться от изначального замысла, во всей физической материи Арды. Несомненно, именно поэтому он полностью преуспел с людьми, а с эльфами - лишь отчасти (ибо, как народ, они остались "непадшими"). Его власть была - в материи и через материю. А феа людей от природы хуже управляли своими хроа, чем феа эльфов. Конечно, отдельных эльфов можно было Cклонить к мелкому "мелькоризму": желанию хозяйничать в Арде по своей воле, делать все по-своему - что иногда приводило даже к восстанию против опеки валар; но никто из эльфов не был слугой и союзником Мелькора, и никто не отрицал существования и верховного владычества Эру»

«"Материя" не рассматривается как нечто отрицательное или противоположное "Духу". Материя изначально была абсолютно положительной. Она и осталась "Творением Эру" и, в целом, благом. Она даже способна к самоисцелению, если ей не мешают - т.е., пока чья-нибудь недобрая воля не пробудит сокрытого зла, внесенного Мелькором. Мелькор сосредоточил свое внимание на материи, потому что дух можно полностью подчинить себе только страхом, а страх проще всего вызывается с помощью материи (особенно когда речь идет о Воплощенных - а Мелькор в первую очередь стремился подчинить себе именно их). Например, можно запугать тем, что любимые тобою материальные вещи подвергнутся разрушению или (в случае с Воплощенными) что их тела будут повреждены. (Мелькор также использовал и извращал в своих целях "страх Эру", понятый полно или смутно. Но это было труднее, опаснее и требовало большей ловкости. Меньших духов он мог привлечь на свою сторону любовью к себе и восхищением перед собой - и так довести их до восстания против Эру. И тогда Мелькор обращал во зло их страх перед Единым, так что они начинали смотреть на Мелькора как на вождя и защитника, и в конце концов оказывались слишком запуганы, чтобы вернуться под руку Эру, даже после того, как они поняли Мелькора и возненавидели его)».

«Они были полностью подчинены, но подчинены страхом, знали о нем и ненавидели его. Искажение довело их до безжалостности, и не было жестокого дела или греха, которого бы они не совершили; но искажены были независимые разумы, получающие удовольствие от своих деяний. Они действовали по своему усмотрению и совершали зло беспричинно, "из любви к предмету"; в отдалении от Моргота и его приближенных, они могли игнорировать приказы. Иногда они сражались [>они ненавидели друг друга и часто сражались] между собой в ущерб планам Мелкора»

Таким образом, проявлениями Искажения Арды становятся следующие моменты:
1.Отравление материи и остальные последствия оного.
2.Слабость тел Детей Илуватара (из-за пункта первого)
3.Появление орков.
4.Развращение некоторых айнур, эльфов и людей (последних, кстати, Мелькор на заре их существования прельстил именно через материю, ну, а потом страхом и их некоторой зависимостью заставил признать себя Властелином.

Самое главное здесь – это как влияет это Искажение на воплощенных созданий. Влияя на тело, зло подбирается и к феа, тем самым затемняя ее и в итоге она бродит развоплощенной по Средиземью, да еще и может попытаться захватить чье-то тело, это раз, второе – отказ последовать в Мандос говорит о некой «порченности феа». Если искажается тело, то и искажается и дух и в итоге мы получаем моральных уродов…

Исправлять Искажение безусловно надо. Вопрос в том, как? На это есть две версии в Атрабет («авторитетном источнике», как называет его Кристофер). С одной стороны, Финрод предполагает, что Эру должен сам войти в Арду и исправить Искажение. С другой – это могут сделать сами люди*. Первый момент, думаю понятен. Насчет второго – люди в состоянии это сделать, когда уничтожат зло внутри себя (ведь материя способна к самоисцелению, если кто-то не будет пробуждать зла; и если люди освободятся от него, остатки орков сгинут, то и пробуждать ему будет некому). Но в этом случае людям нужны будут помощники, которые пробудят в них любовь к Арде, как предполагает мудрый Финрод. Лично для меня второй способ предпочтительнее

*«Так вот зачем пришли люди - не последыши, а наследники, завершающие начатое, - выправить Искажение Арды, предвиденное прежде, нежели были они замышлены, и более того - явить величие Эру, возвысить Песнь и превзойти Видение Мира!»

Существуют и другие возможности избавления от Искажения. Так, например, согласно «Преображенным мифам» «основное назначение Древ – исцеление вреда, нанесенного Мелькором». Это может означать, что пустив его по всему миру можно исправить зло Моргота. Именно так и должно произойти согласно пророчествам: Феанор в Мандосе вернется к изначальной благодати, Йаванна зажжет Древа, горы Валинора опустятся, благословенный свет разольется по земле и исцелится Арда. Помощь в исправлении Искажения могут оказать и меньшие творения, такие как Элессар и Кольца Власти. Валар также в состоянии исцелять вред Мелькора – в Амане нет увядания, все счастливы и довольны (по крайней мере через некоторое время после того, как Исказителя вышвырнули из Арды, потому что нужно время для этого).

В общем это вроде все, что я хотел сказать. Извиняюсь за сумбур.
P.S. Только не надо говорить, что Атрабет «нуменорская фальсификация», «Финрод горе-философ» и подобное в этом роде – это тем, которые захотят оспорить мой подход. Просто предупреждаю, что в этом случае я не буду вам отвечать.

P.P.S. Тапками только сильно не закидывайте за пост


 
IP записан
 
Ответ #3 - 12/24/08 :: 2:20am
Spokelse   Экс-Участник

 
Уважаемый Almieon, это (ИМХО) - не ответ.
Цитаты описывают последствия Искажения, но не само Искажение.
Более того: ценность приведенных цитат из "Атрабэт" в данном случае близка к нулевой по той причине, что никак не проявлена в "Атрабэт" мотивация Мелькора. Реальная, поддающаяся логике мотивация. Там опять - пропагандистские штампы. "Мелькор все отравил"... Зачем? Что это ему давало?
Если Вам не нравится термин "пропагандистские штампы", могу предложить более политкорректное определение: "Трактовка, адаптированная для некомпетентной аудитории".

Теперь - немного о другом. Вопросы у меня возникли. Давайте восстановим развитие событий после освобождения Мелькора из тюряги Мандоса!
Согласно матчасти (можно не приводить цитату, а?) Валар сочли, что Мелькор исправился. Не поверил один Тулкас. Так? Если так, то логичным было бы предположить, что раскаявшийся Мелькор немедленно примется исправлять Искажение! Если же Мелькор не стал исправлять Искажение, это само по себе должно было вызвать некоторые подозрения, так? Согласно матчасти же  все, что в то время делал Мелькор, было прекрасно!
Так исправлял Мелькор Искажение, или нет? Если нет, почему никто из Валар ничего не заподозрил?
Более того: раскаявшийся Мелькор (по идее) должен был рассказать Валар немало интересного о механизме искажения и средствах его исправления. Промолчи он, это тоже вызвало бы подозрения! Рассказал Мелькор что-то, или нет? Если рассказал, воспользовались Валар информацией, или нет? И как именно воспользовались?
 
IP записан
 
Ответ #4 - 12/24/08 :: 2:36am

Алмиэон   Вне Форума
Дорогой гость
Уфа

Пол: male
Сообщений: 138
***
 
Цитата:
Цитаты описывают последствия Искажения, но не само Искажение.


А Вам что нужно? Механизм Искажения? Или зачем Мелькору надо искажать все и вся?

Цитата:
Более того: ценность приведенных цитат из "Атрабэт" в данном случае близка к нулевой по той причине, что никак не проявлена в "Атрабэт" мотивация Мелькора. Реальная, поддающаяся логике мотивация. Там опять - пропагандистские штампы. "Мелькор все отравил"... Зачем? Что это ему давало?
Если Вам не нравится термин "пропагандистские штампы", могу предложить более политкорректное определение: "Трактовка, адаптированная для некомпетентной аудитории".


Не нужна мне его мотивация, она везде одинаковая. В данном случае эти рассуждения я считаю истинными.

Цитата:
Согласно матчасти (можно не приводить цитату, а?) Валар сочли, что Мелькор исправился. Не поверил один Тулкас. Так?


Не совсем, конечно. Там еще и Ульмо не доверял Мелькору и кто-то еще. Там две группировки и Ульмо, как обычно, гнул свою линию. Он даже ваньяр предупреждал, чтобы не доверяли Мелькору (по версии ПКС)

Цитата:
Так исправлял Мелькор Искажение, или нет? Если нет, почему никто из Валар ничего не заподозрил?  
Более того: раскаявшийся Мелькор (по идее) должен был рассказать Валар немало интересного о механизме искажения и средствах его исправления. Промолчи он, это тоже вызвало бы подозрения! Рассказал Мелькор что-то, или нет? Если рассказал, воспользовались Валар информацией, или нет? И как именно воспользовались?


В Амане исправлением Искажения занимались Древа и его попусту там не было. А в Средиземье его никто отпускать не собирался. Видимо, время еще не пришло. Валар просто толком Средиземьем не интересовались и вопросы исправления Искажения скорее всего не ставились
 
IP записан
 
Ответ #5 - 12/24/08 :: 8:43am
Spokelse   Экс-Участник

 
Алмиэон писал(а) 12/24/08 :: 2:36am:
Цитата:
Цитаты описывают последствия Искажения, но не само Искажение.


А Вам что нужно? Механизм Искажения? Или зачем Мелькору надо искажать все и вся?


Мне нужно описание Искажения! Хоть какое-нибудь! Поскольку в "Сильмариллионе" об этом нет ни слова!

Цитата:
Цитата:
Более того: ценность приведенных цитат из "Атрабэт" в данном случае близка к нулевой по той причине, что никак не проявлена в "Атрабэт" мотивация Мелькора. Реальная, поддающаяся логике мотивация. Там опять - пропагандистские штампы. "Мелькор все отравил"... Зачем? Что это ему давало?
Если Вам не нравится термин "пропагандистские штампы", могу предложить более политкорректное определение: "Трактовка, адаптированная для некомпетентной аудитории".


Не нужна мне его мотивация, она везде одинаковая. В данном случае эти рассуждения я считаю истинными.


Опять не поняли? Мотивации Мелькора Вы не знаете. Я это уверенно утверждаю. А не знаете Вы ее потому, что нигде не читали. А не читали, поскольку Профессор не писал!
В Матчасти нет ни описания того, что Мелькор делал, ни его целей! И в этом, собственно, проблема!

 
 
IP записан
 
Ответ #6 - 12/24/08 :: 11:14am

Алмиэон   Вне Форума
Дорогой гость
Уфа

Пол: male
Сообщений: 138
***
 
Цитата:
Мне нужно описание Искажения! Хоть какое-нибудь! Поскольку в "Сильмариллионе" об этом нет ни слова!


Как процесс:
"Мелкор постоянно “воплощал” себя в Моргота. Он делал это с тем, чтобы контролировать hroa, “плоть” или физическую материю Арды. Он пытался отождествить себя с ней. Это была операция, сходная с Сауроновыми Кольцами, но более масштабная и рискованная. Видимо, вся “материя” за пределами Благословенного Королевства имеет в себе “частицу Мелкора”, и те, кто носят тела из hroa Арды, тянутся, более или менее, к Мелкору: никто из них не свободен от него в своем воплощении; тело влияет на дух.
Но на этом пути Мелкор потерял (или променял, или превратил) большую часть изначальной “ангельской” мощи своего разума и духа, но приобрел ужасную власть над физическим миром. Поэтому его надо было побеждать в основном физической силой, а громадные материальные разрушения были весьма вероятным последствием любого прямого боя с ним, победного или наоборот" (с) Преображенные мифы

Цитата:
Опять не поняли? Мотивации Мелькора Вы не знаете. Я это уверенно утверждаю. А не знаете Вы ее потому, что нигде не читали. А не читали, поскольку Профессор не писал!
В Матчасти нет ни описания того, что Мелькор делал, ни его целей! И в этом, собственно, проблема!


Как видно из вышеприведенной цитаты он хотел приобрести власть над материей, а поскольку его сила и он сам "нехорошие", то вот Вам и Искажение.
К тому же, у него была всегда одна мотивация - насолить Валар и Эру, испортить все, что они создали. И у Толкина не может быть никакой другой мотивации.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 12/24/08 :: 12:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Алмиэон писал(а) 12/24/08 :: 1:55am:
P.S. Только не надо говорить, что Атрабет «нуменорская фальсификация», «Финрод горе-философ» и подобное в этом роде – это тем, которые захотят оспорить мой подход. Просто предупреждаю, что в этом случае я не буду вам отвечать.

(шепотом) Это было бы оффтопиком, по-моему; о "внутримировых" источниках "Атрабет" уже говорилось не раз и не два, но в совершенно других тредах. А тут у нас вот какие правила игры:
Цитата:
Отвечаем с применением абсолютно любых источников, заранее оговаривая их (а можно и без источников, по принципу «Я так думаю, сказал Винни-Пух»).

Так что за обсуждение достоверности первоисточников я и сама Модераторским Произволом могу приложить Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 12/24/08 :: 1:56pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Алмиэон писал(а) 12/24/08 :: 11:14am:
Я подойду с канонической точки зрения. (по крайне мере, постараюсь).



*безо всякой иронии* О, как славно!
*и хотя я в само понятие канона не так чтобы сильно верю, но в профессорских текстах есть некоторая системность, чего часто не хватает апокрифистам.
а я, по скудоумию своему, обычно теряюсь, когда мне что-то объясняют
по принципу «мир как дышло, куда повернешь, туда и того»*

Алмиэон писал(а) 12/24/08 :: 11:14am:
Таким образом, проявлениями Искажения Арды становятся следующие моменты:
1.Отравление материи и остальные последствия оного.
2.Слабость тел Детей Илуватара (из-за пункта первого)
3.Появление орков.
4.Развращение некоторых айнур, эльфов и людей (последних, кстати, Мелькор на заре их существования прельстил именно через материю, ну, а потом страхом и их некоторой зависимостью заставил признать себя Властелином.

Самое главное здесь – это как влияет это Искажение на воплощенных созданий. Влияя на тело, зло подбирается и к феа, тем самым затемняя ее и в итоге она бродит развоплощенной по Средиземью, да еще и может попытаться захватить чье-то тело, это раз, второе – отказ последовать в Мандос говорит о некой «порченности феа». Если искажается тело, то и искажается и дух и в итоге мы получаем моральных уродов…


Отлично. Спасибо огромное.

А можно попросить чуть-чуть уточнений?

Правильно ли я понимаю, что по-Профессору-в-Вашей-интерпретации
а) Искажение – материально? грубо говоря, «испорченная» материя влияет на дух, и дух «портится» тоже? То есть оно идет из мира внешнего в мир внутренний, а не наоборот?
а-1) Возможно ли исправить искажение (в рамках ардынского мира или его части) при помощи любых, сколь угодно благих, артефактов по принципу «нажми на кнопку – получишь результат» - «вырасти Древо – Искажение исчезнет»?
б) Исказитель стремился к власти (полному контролю) над материей и поэтому (вследствие этого) искажал ее так, что она становилась недолговечной, болезненной, умалялась и ухудшалась качеством?
в) Что такое (в Арде) моральный урод? В чем его отличие от принцев Первого дома от просто грешных и ошибающихся?

И ещё я сама бы хотела сделать некоторое уточнение.

Алмиэон писал(а) 12/24/08 :: 11:14am:
Исправлять Искажение безусловно надо. Вопрос в том, как? На это есть две версии в Атрабет («авторитетном источнике», как называет его Кристофер). С одной стороны, Финрод предполагает, что Эру должен сам войти в Арду и исправить Искажение. С другой – это могут сделать сами люди*. Первый момент, думаю понятен. Насчет второго – люди в состоянии это сделать, когда уничтожат зло внутри себя (ведь материя способна к самоисцелению, если кто-то не будет пробуждать зла; и если люди освободятся от него, остатки орков сгинут, то и пробуждать ему будет некому). Но в этом случае людям нужны будут помощники, которые пробудят в них любовь к Арде, как предполагает мудрый Финрод.



Полагаю, конечно, что в Атрабет подразумевается одна версия того, как исправится искажение. То есть Единый Сам войдет в Арду и вочеловечится, таким образом, ситуация удовлетворит обоим условиям.
И ещё один вопрос.
Уважаемый Almieon, что такое есть любовь к Арде? Как Вы понимаете это словосочетание?

Алмиэон писал(а) 12/24/08 :: 11:14am:
не надо говорить, что …«Финрод горе-философ»



Финрод – горе-философ?? Это кто ж такое придумал? А подать мне сюда Ляпкина-Тяпкина, я ему объясню, кто тут горе.
Да Финрод великий философ. Он на всю Арду, на все три описанные Эпохи – один-единственный философ. Нет других.
В принципе. Финрод в Арде изобрел философию, и жанр платонического диалога изобрел он же – не отходя от кассы, государственных дел и военных мероприятий. Дай ему Эру большой грант, вечный абонемент в библиотеку и удобные часы для семинаров. и спасибо Профессору, что выпустил его из Мандоса, а то плоховато было с гуманитарными науками в Благословенной земле, ой плоховато....
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #9 - 12/24/08 :: 1:58pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 12/24/08 :: 12:51pm:
(шепотом) Это было бы оффтопиком, по-моему; о "внутримировых" источниках "Атрабет" уже говорилось не раз и не два, но в совершенно других тредах.

*пишет записку, чтобы не шептаться на лекции*
Элхэ, а где можно посмотреть насчет внутримировых источников? Заранее спасибо.
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #10 - 12/24/08 :: 3:22pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(оффтопично) Увы мне! Искала, но не нашла. Упоминается об этом много где (на Доске в дискуссиях, имею в виду), а вот развернутого обсуждения не могу найти сейчас...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 12/24/08 :: 7:09pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Алмиэон писал(а) 12/24/08 :: 11:14am:
Как видно из вышеприведенной цитаты он хотел приобрести власть над материей, а поскольку его сила и он сам "нехорошие", то вот Вам и Искажение.
К тому же, у него была всегда одна мотивация - насолить Валар и Эру, испортить все, что они создали. И у Толкина не может быть никакой другой мотивации.


Вот теперь понятно. Улыбка Принимается, как Ваше мнение и (возможно Подмигивание ) мнение Профессора. Хотя, ИМХО, мнение Профессора по этому вопросу выглядит неубедительно. Ну не предполагал Толкин, что куча въедливого народу будут анализировать его творчество...
Как Мелькор "насаливал" Валар, в матчасти есть. Хлипко, глупо, но есть... Я б на месте Мелькора насолил Валар неизмеримо больше, уж поверьте!  Смех То ли Мелькор был тупой, то ли солить никому не собирался?  Озадачен Нерешительный
Ну, а я свое мнение изложил (версия ЧКА). Если надо, могу предъявить серьезную и развернутую аргументацию.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 12/25/08 :: 12:26pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
Как Мелькор "насаливал" Валар, в матчасти есть. Хлипко, глупо, но есть... Я б на месте Мелькора насолил Валар неизмеримо больше, уж поверьте!  Смех То ли Мелькор был тупой, то ли солить никому не собирался?  Озадачен Нерешительный


Клёво. А давайте ка господин Spokelse мы с вами немного похулиганим Подмигивание В смысле также как пытались эксперементировать с пытками Мелькора, также поэксперементировать с вопросом "Как Мелькор мог насолить Валар, и как бы на его месте насолил я!!!".
Правда будет напоминать апокрифичическую сагу про орка и эльфа за чашкой чая...... Улыбка 
А заодно и народ убедится что насолить можно было неизмеримо больше, и что наука гадология, занимающаяся гадодействием, отнюдь не миф.
Представим во всей красе "самое святое что есть в творчестве профессора"(с), как выражаются ортодоксальные "светлые эльфы", т. е. постулат "Мелькор-сволочь"(с)
Поддержите идею Подмигивание Смех
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #13 - 12/25/08 :: 12:35pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Тогда - в другом треде.  Улыбка Не надо гробить чужой.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #14 - 12/28/08 :: 3:49pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
Как Мелькор "насаливал" Валар, в матчасти есть. Хлипко, глупо, но есть... Я б на месте Мелькора насолил Валар неизмеримо больше, уж поверьте!  Смех То ли Мелькор был тупой, то ли солить никому не собирался?  Озадачен Нерешительный
Ну, а я свое мнение изложил (версия ЧКА). Если надо, могу предъявить серьезную и развернутую аргументацию.

А предъявите, если Вам не сложно. Аргументацию. Интересно же.

Заодно не могу не отметить, что фраза "Я б на месте Мелькора насолил Валар неизмеримо больше, уж поверьте!" привела меня в буйственный восторг. Мне уже до смерти любопытно, что Вы под этим подразумеваете, так что буду благодарна за Вашу версию.

*мне-то  в истории Арды, как ее описал профессор (1), упорно мерещится жуткая экзистенциальная трагедия, нелепая, как все экзистенциальные трагедии. Такая, что  - ух. Кафка в ужасе рыдает, и гулко хохочет Камю. Поэтому вдвойне интересно, как ещё сильнее можно усугубить ситуацию, а то всё кажется, что хуже некуда.*

(1)
Не уверена я, что Толкин хотел именно этого, но так уж, имхо, у него получилось...
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 9