Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Замечания, комментарии, пожелания и проч. (Прочитано 15503 раз)
Ответ #30 - 05/14/08 :: 12:26am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Насколько я понимаю, на землях Каленардона кто-то жил, когда их получили рохиррим. Пусть и немного населения оставалось... Логично предположить, что их потомки и остались. Растворились в рохиррим, а земледелие сохранилось... Опять же - крепости у них были. Значит, и продовольственные запасы там были. Ну не тушенку же они там запасали с бастурмой?

Эххх! Рецепт, кстати! Натурально - бастурмы!
Берется кусок мяса. Нарезается ломтиками, кладется под седло. Через месяц бастурма готова.
 
IP записан
 
Ответ #31 - 05/14/08 :: 5:54pm

Raenel   Вне Форума
Дорогой гость
Ижевск

Пол: female
Сообщений: 116
***
 
Логично: продукты рассчитаны на кочёвки, долго хранятся. Но бастурма - это кажется, еда скифов и татаро-монголов. Всё-таки рохиррим отличаются от них. И вообще - их сёдла позволят складывать под них мясо? Тушёнка тут совсем не в тему. Может, какой-то особый рецепт изготовления хлебобулочных изделий был? А за рецептик спасибо. только на ипподроме договорюсь, чтоб позволили мясо под седло засунуть. Вместо вальтрапа (для незнающих: это попона такая). Вот мучение будет тем, кто там занимается!
 

Когда соскучишься, взгляни на ночное небо, и я улыбнусь тебе и помашу крылышками. Только гляди не слишком часто.
IP записан
 
Ответ #32 - 06/23/08 :: 1:40pm

AbiKeL_Nie   Вне Форума
Зашел поглядеть
Новокуйбышевск

Пол: male
Сообщений: 18
*
 
Товарищи, не забудьте про самогонку энтов.  Круглые глаза
 

Вершитель судьбы.
IP записан
 
Ответ #33 - 07/10/08 :: 1:40pm

Полудница   Вне Форума
Зашел поглядеть
Второй секретарь Герцога

Пол: female
Сообщений: 11
*
 
А я вот про кофе добавлю!

Вступление: купили прапорский продовольственный паек, и в нем есть [i]продукт[/i].
Значится сей продукт как "кофейный напиток". Состав: ЯЧМЕНЬ.

Почему бы хоббитам не догадаться сделать неведомым мне образом напиток из ячменя и назвать его "кофе"?

 
IP записан
 
Ответ #34 - 07/10/08 :: 3:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Они из ячменя пиво варят.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 07/10/08 :: 7:19pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Даже, если б к ним из Ханатты кофе завезли, в Шире он бы спросом не пользовался.
Во-первых, зачем кофе, если можно пить чай, т.е. травяные сборы? А толково составленный травяной сбор бывает неописуемо вкусным и тонизирует посильнее кофе! Ну и зачем тогда кофе хоббитам?
 
IP записан
 
Ответ #36 - 07/23/08 :: 10:12pm

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Пол: female
Сообщений: 273
****
 
Цитата:
Даже, если б к ним из Ханатты кофе завезли, в Шире он бы спросом не пользовался.
Во-первых, зачем кофе, если можно пить чай, т.е. травяные сборы? А толково составленный травяной сбор бывает неописуемо вкусным и тонизирует посильнее кофе! Ну и зачем тогда кофе хоббитам?



Ой. Я тут читаю тему, мучаюсь вопросом - откуда, действительно, у хоббитов чай?.. А про травяные сборы не подумала. )) А ведь и мы в Муроме летом пьём только заваренные самовыращенные травки.
И, кстати, действительно - травяные сборы бывают повкуснее и кофе и обычного чая. И, ИМХО, полезнее. )
 

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан
 
Ответ #37 - 07/24/08 :: 12:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Три страницы комментариев - и ни у кого не поднимается рука новую тему открыть?..
Вот почему бы о "заменителях чая" не рассказать в отдельном треде? Прикинуть, какие травки в Эриадоре растут, вполне можно - в том числе, основываясь на текстах. Поскольку травяные сборы Вы, Jaisse, сами завариваете, пункт "...только о том, что готовили сами" вполне соблюдается... Круглые глаза
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #38 - 07/24/08 :: 8:40pm

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Пол: female
Сообщений: 273
****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 07/24/08 :: 12:29pm:
Три страницы комментариев - и ни у кого не поднимается рука новую тему открыть?..
Вот почему бы о "заменителях чая" не рассказать в отдельном треде? Прикинуть, какие травки в Эриадоре растут, вполне можно - в том числе, основываясь на текстах. Поскольку травяные сборы Вы, Jaisse, сами завариваете, пункт "...только о том, что готовили сами" вполне соблюдается... Круглые глаза



Заваривают родственники. А я, как малопонимающий в этом таистве пенёк, просто потребляю заваренное.  Смущённый
Вот приедут из Мурома родичи - вытрясу из них рецепты и создам тему с самым подробным описанием. )
 

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан
 
Ответ #39 - 07/25/08 :: 1:39am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Отлично! Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 08/15/08 :: 1:51pm

Bronze``Dragon   Вне Форума
Зашел поглядеть
Зарубеж

Пол: male
Сообщений: 6
*
 
Собственно в процессе подготовки свитков с рецептами для добропорядочных жителей Шира полез я в Сеть за рецептами. нашел кучу рецептов медов, выпечку всякую. Но особо поразили два рецепта, которые я привожу ниже без каких либо купюр и изменений:



Дичь по-охотничьи
Птицу, зайца или кролика выпотрошить, отрубить голову и лапы. Не щипать, не обдирать, только промыть изнутри. Тушку изнутри посыпать солью, перцем (или положить листочки болотного перца), положить в нее ягоды брусники или черной смородины, или нарезанные яблочки-дикушки, кусочки сала (в осеннюю утку, гуся или глухаря сала не надо – они и так жирные). Разрез сколоть тонкой палочкой, тушку обмазать глиной, дать чуть подсохнуть. На кострище поставить три камня, на них положить тушку и поддерживать огонь. Через 2-3 часа сбросить тушку с камней, рукоятью ножа разбить глину – и на запах сбегутся волки со всего леса, сядут на хвосты и будут просить косточки.

Рыба во мху
Крупного лосося или хариуса стукнуть топорищем по голове, выпотрошить, распороть спинку. Голову отрезать не обязательно. Разрезы посолить, можно поперчить. На горячие угли кострища положить кусок белого болотного мха корешками вниз, на него рыбу, накрыть другим пластом мха корешками вверх. Засыпать углями и поддерживать огонь (все равно комаров гонять надо). Печется быстро, быстрее картошки. Влажный мох не дает даже обуглиться рыбьей коже, а мясо мягкое и хорошо отходит от костей.


Особо умилило топорище Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #41 - 10/26/08 :: 4:11am

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Галадриэль нашто ? В благословенной земле могло расти все что хочеш и чай тебе и кофе Подмигивание
Кроме того контробанда существовала всегда, так что могли вести и с юга.
А в основном пища приравнивается к средневековой - мясо, сыр, хлеб, репа, картошка, морковь, горох, фасоль, рыба.
Да и алкоголь присутствовал, а то как же пиво, вино. В Хобитании кстати довольно тепло, снег зимой редко. Так что виноградники вполне реальны.
Вон древние римляне умудрялись выращивать персики и абрикосы даже в Англии. А хобиты кстати живут на територии бывшего Арнора, который в свою очередь был колонией Нуменора, а те плавали в свое время далеко на юг, так что могли завести, вместе с табаком..
 
IP записан
 
Ответ #42 - 10/26/08 :: 4:28am
Spokelse   Экс-Участник

 
Да не повезут в Шир ничего контрабандисты! И торговцы не повезут! Спроса там особого нет, а дорога дальняя и очень опасная! На прокорм и охрану изведут больше, чем на чае и кофе заработают.
Нуменорцы, теоретически, могли развести в Эриадоре чай... А кофе не могли даже с помощью всех эльфов Арды с Йаванной вместе. Климат там плох даже для чая... Виноградники и те были только в Южном пределе Шира. А чай требует бОльшего тепла и меньшего холода... А кофе и вообще растет в краях, где про снег только в книжках читают, а зимой разве что дожди идут...
Но даже если нуменорцы и умудрились вывести морозоустойчивые сорта чая и кофе, то все эти сорта закончились не позднее 1975 года т.э. После уничтожения Артедайна чаем и кофе точно стало заниматься некому.
В-общем, кофе в Шире не пили, а чай если и был, то травяным... По-моему - так.
 
IP записан
 
Ответ #43 - 10/26/08 :: 11:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Живенько заводим тему по климатологии. И тащим туда хоть од6ного специалиста. Будет весело. И интересно. Заодно выясним, что где может расти.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #44 - 10/26/08 :: 11:45pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Ну, пока не споймали и не затышшыли специалиста-климатолога... Подмигивание
Чай растет, насколько помню, в субтропиках. Кофе - субтропиках и тропиках.
Иначе говоря, даже в Гондоре мог расти разве что чай. А кофе могли возить из Ханатты... Но куда? В Бри?
В Шире кофе с чаем точно не пили, поскольку даже в Бри хоббиты редко ездили. А в Шир, ЕМНИП, торговцы не забирались...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4