Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Замечания, комментарии, пожелания и проч. (Прочитано 15474 раз)
Ответ #15 - 05/12/08 :: 9:48pm

Алмиэон   Вне Форума
Дорогой гость
Уфа

Пол: male
Сообщений: 138
***
 
Если не растет, то остается только вариант торговли
 
IP записан
 
Ответ #16 - 05/12/08 :: 10:22pm

Raenel   Вне Форума
Дорогой гость
Ижевск

Пол: female
Сообщений: 116
***
 
Торговли с югом не было, Южный тракт травой зарос...

С кем хоббиты торгуют-то? С Харадом? Я вообще не знаю в Средиземье места, где подходящий для чая и кофе климат.
 

Когда соскучишься, взгляни на ночное небо, и я улыбнусь тебе и помашу крылышками. Только гляди не слишком часто.
IP записан
 
Ответ #17 - 05/12/08 :: 10:34pm

Алмиэон   Вне Форума
Дорогой гость
Уфа

Пол: male
Сообщений: 138
***
 
Хоббиты могли тоговать, например, с поселением Бри. А уж население Бри могло уже торговать с остальными.

А мне кажется чай можно в Гондоре на самом юге выращивать. Насчет кофе даже не знаю, может даже из Харада, хотя сомнительно ввиду политической ситуации и большого расстояния.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 05/12/08 :: 11:00pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
То-то хозяин трактира в Бри огорчался, что ширские хоббиты редко в Бри заглядывают...
Но дело даже не в этом. Дело в том, что Бри с югом не торговал. По причине заброшенности южного тракта.
А в Бри, Шире и Дунланде жило почти все неэльфийское население Эриадора. Вряд-ли в Дунланде пили кофе.
 
IP записан
 
Ответ #19 - 05/12/08 :: 11:07pm

Алмиэон   Вне Форума
Дорогой гость
Уфа

Пол: male
Сообщений: 138
***
 
Саруман торговал (ну или не совсем) с Широм. То есть связь с югом уже есть.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 05/13/08 :: 3:48pm

Raenel   Вне Форума
Дорогой гость
Ижевск

Пол: female
Сообщений: 116
***
 
А если торговля с югом шла через северные поселения? Хоббиты напрямую ни с кем не торговали. Вспомните, как Эомер удивился, когда ему про хоббитов сказали. Многие считали что хоббиты просто выдумка или не слышали про них вообще. Может, кто-то поставлял товары на север, а оттуда уже в Эриадор чай, кофе, сахар и т.д. втридорога перепродавали? Улыбка
 

Когда соскучишься, взгляни на ночное небо, и я улыбнусь тебе и помашу крылышками. Только гляди не слишком часто.
IP записан
 
Ответ #21 - 05/13/08 :: 6:43pm

Алмиэон   Вне Форума
Дорогой гость
Уфа

Пол: male
Сообщений: 138
***
 
В принципе возможно, только вот с какими именно северными?

Гномы Синих Гор тоже же с кем-то должны были торговать. Неужели с эльфами. Кстати, а как Вам морской вариант торговли через Серые Гавани?
 
IP записан
 
Ответ #22 - 05/13/08 :: 7:27pm

Raenel   Вне Форума
Дорогой гость
Ижевск

Пол: female
Сообщений: 116
***
 
В принципе ничего. Но тогда кто-тодолжен забирать у Гавани товары. Хоббиты туда не особо ходят. Я кстати хотела узнать: есть ли в Средиземье шоколад?
 

Когда соскучишься, взгляни на ночное небо, и я улыбнусь тебе и помашу крылышками. Только гляди не слишком часто.
IP записан
 
Ответ #23 - 05/13/08 :: 7:27pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Алмиэон писал(а) 05/12/08 :: 11:07pm:
Саруман торговал (ну или не совсем) с Широм. То есть связь с югом уже есть.


Вот он-то чай и кофе в Шир и поставлял!   Улыбка Улыбка

Raenel писал(а) 05/13/08 :: 3:48pm:
А если торговля с югом шла через северные поселения? Хоббиты напрямую ни с кем не торговали. Вспомните, как Эомер удивился, когда ему про хоббитов сказали. Многие считали что хоббиты просто выдумка или не слышали про них вообще. Может, кто-то поставлял товары на север, а оттуда уже в Эриадор чай, кофе, сахар и т.д. втридорога перепродавали? Улыбка


Какие северные поселения? Шир и Бри - самые северные поселения в Эриадоре. И самые южные тоже.

Алмиэон писал(а) 05/13/08 :: 6:43pm:
В принципе возможно, только вот с какими именно северными?

Гномы Синих Гор тоже же с кем-то должны были торговать. Неужели с эльфами. Кстати, а как Вам морской вариант торговли через Серые Гавани?


В Эред-Луин гномы не жили. У них там были шахты. Морской вариант торговли через Митлонд очень неудачный. Далеко очень. И крюк очень уж большой.
И Кирдана еще надо уговорить. А то ему обилие всякого-разного народу в своем городе может и не понравиться. Эльфийская гавань - это очень не человеческая гавань. В смысле, что там кабаков с борделями нет. И матросов, озверевших от долгого плавания, по Митлонду не шлялось. Поди уговори Кирдана, чтоб он разрешил все эти безобразия.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 05/13/08 :: 7:38pm

Raenel   Вне Форума
Дорогой гость
Ижевск

Пол: female
Сообщений: 116
***
 
А за пределами Эриадора на севере что-то было? Может, какие отдельные фермы. Я точно не знаю, но вдруг люди с Долгого Озера поставляли в Шир товары? А насчёт Сарумана - запросто. Пока он к Саурону не примкнул, проход был свободен и в Эриадор шли караваны. да и Ривендел наверно не натуральным хозяйством жил. во всяком случае, не полностью.
 

Когда соскучишься, взгляни на ночное небо, и я улыбнусь тебе и помашу крылышками. Только гляди не слишком часто.
IP записан
 
Ответ #25 - 05/13/08 :: 7:57pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Причем тут примыкание Сарумана к Саурону?
Никто в Эриадор ничего не возил. По причине отсутствия покупателей в Эриадоре. Ну Вы бы повезли хоть что-то? Потратить кучу денег на перевозку и охрану каравана, продать немного товара и все прочее увезти обратно?
К северу от Эриадора что-то было, но с ними точно никто не торговал по причине отсталости населения. Залив Форохэль. Лоссоты, принявшие Арведуи после уничтожения Артедайна. Вряд-ли они пили чай и кофе.
 
IP записан
 
Ответ #26 - 05/13/08 :: 8:44pm

Raenel   Вне Форума
Дорогой гость
Ижевск

Пол: female
Сообщений: 116
***
 
Когда Саруман примкнул к Саурону, проход из Рохана перекрыли, и попасть туда-обратно никто не мог. А караваны - это имхо. возможно, Вы правы. Но как тогда чай и кофе попадали к хоббитам? Или природа Шира позволяла всё-таки выращивать их понемногу?
 

Когда соскучишься, взгляни на ночное небо, и я улыбнусь тебе и помашу крылышками. Только гляди не слишком часто.
IP записан
 
Ответ #27 - 05/13/08 :: 8:59pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Я думаю, что никак чай и кофе в Шир не попадали. Когда Профессор писал "Хоббита", он об интеграции с Ардой, ИМХО, не думал. Совсем. До LotR было еще далеко... "Сильмариллион" представлял собой огромное количество набросков, сильно противоречащих друг другу...
Профессору было не до питья хоббитов.
А книга детская! Не могут ее герои хлестать пиво каждый раз, когда пить захочется. Тем более Бильбо - респектабельный джентльмен. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #28 - 05/13/08 :: 9:18pm

Raenel   Вне Форума
Дорогой гость
Ижевск

Пол: female
Сообщений: 116
***
 
Хотелось бы побывать у "респектабельного джентльмена". Слюньки текут, как представлю, чем меня угостят. Но что мы всё о хоббитах?
Идём на Восток! Что кушают в Рохане?
 

Когда соскучишься, взгляни на ночное небо, и я улыбнусь тебе и помашу крылышками. Только гляди не слишком часто.
IP записан
 
Ответ #29 - 05/14/08 :: 12:03am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Кумыс, бастурму и другие виды конины! Подмигивание)) Вообще Рохан в этом смысле очень загадочное место: хотя вроде бы практически конномобильные кочевники - но и какое-то пиво у них... и вообще, кучи отсылок на земледелие.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4