Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
Вопрос к Элхе о тонкостях ах'энн (Прочитано 5859 раз)
Ответ #15 - 02/05/08 :: 7:25pm
Исхэ   Экс-Участник

[b]AbiKeL_Nie[/b], нну, в рамках креационистской, если можно так выразиться, теории схожесть объяснима наиболее очевидным образом (хотя тогда ее проще было бы считать, начиная с "моё-твоё", например, хехе). А вот в рамках визионерской - тут уже слегка другая пляска. Вы которую предпочитаете? 8)

IP записан

Ответ #16 - 02/06/08 :: 3:24pm

Yuki Hanako   Вне Форума
Зашел поглядеть

*

Allor'у:
если вы имели в виду японистичность моего ника, то, наверное, это действительно забавно смотрится. Это, конечно, offtopic, но я все-таки объясню: дело в том, что у меня нет единого ника, я выбираю себе ник для форума, в котором собираюсь участвовать, методом глубоко научного тыка  Смех Наверное, когда я регистрировалась здесь, я читала или или Мураками, или Нидзё... Вот и навеяло...  Смех

IP записан

Ответ #17 - 02/06/08 :: 10:31pm

AbiKeL_Nie   Вне Форума
Зашел поглядеть
Новокуйбышевск

*

[quote author=Исхэ link=1200988432/15#15 date=1202225136][b]AbiKeL_Nie[/b], нну, в рамках креационистской, если можно так выразиться, теории схожесть объяснима наиболее очевидным образом (хотя тогда ее проще было бы считать, начиная с "моё-твоё", например, хехе). А вот в рамках визионерской - тут уже слегка другая пляска. Вы которую предпочитаете? 8)[/quote]
Кхм...скорее - это просто живой мой интерес к языкам сказывается)Привычка находить схожести и различия. Предположил, спросил, выяснил - доволен. А можно пояснить для не особо искушенных в знаниях умных словечек русского языка - фразу "визионерская теория"? Понимаю что залез в оффтоп, сознаю свою вину ::)

Вершитель судьбы.
IP записан

Ответ #18 - 02/07/08 :: 3:28pm
Исхэ   Экс-Участник

Ну как, креационистская в данном случае - это если мы предполагаем, что живой человек Наталья Васильева в некий момент села и создала язык. А визионерская - если исходить из объективного существования его, языка, безотносительно живого человека Натальи Васильевой. Как-то так. И в первом варианте совершенно понятно и естественно, что создавая искусственный язык, человек будет в первую очередь использовать материал известных ему языков - в том числе какие-то общеиндоевропейские, в нашем случае, корни.

IP записан

Ответ #19 - 02/07/08 :: 7:58pm

AbiKeL_Nie   Вне Форума
Зашел поглядеть
Новокуйбышевск

*

Теперь всё понятно, спасибо за разъяснение Улыбка

Вершитель судьбы.
IP записан

Ответ #20 - 02/08/08 :: 8:22am

Yuki Hanako   Вне Форума
Зашел поглядеть

*

Ух ты, здесь уже научные дискуссии кипят...  Улыбка

IP записан

Ответ #21 - 02/08/08 :: 7:13pm
Исхэ   Экс-Участник

Ну какая ж это научная дискуссия, да еще и кипящая, бог с Вами. Научная дискуссия по вопросу подобного рода невозможна в принципе.

IP записан

Ответ #22 - 02/09/08 :: 12:00pm

Yuki Hanako   Вне Форума
Зашел поглядеть

*

Ну почему же невозможна в принципе? Это очень интересная тема  Круглые глаза Для меня, во всяком случае, как для человека, интересующегося лингвистикой.

IP записан

Ответ #23 - 02/11/08 :: 4:37pm
Исхэ   Экс-Участник

Ну потому что в случае с первой версией все довольно понятно, а со второй - недостаточно информации для каких-либо выводов, ну и в целом специфика-с теории не позволяет развернуться.

IP записан

Ответ #24 - 03/03/14 :: 1:53am

Хэлле   Вне Форума
Зашел поглядеть

*

Уважаемая Элхэ, подскажите, пожалуйста, как обозначить на ах'энн тот момент выбора, когда он ещё не сделан, а только возник; когда его только предстоит сделать.
Самое близкое, что нашлось в словаре - это антъе, но тут всё-таки другой смысл: ещё нет того, что принимать, ему только предстоит появиться.

IP записан

Ответ #25 - 03/03/14 :: 2:19am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

*

Не-не-не, здесь не анто, здесь эйно: не принимать, а прозревать, фактически - видеть глазами души.

Let us be His Shield...
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death.
IP записан

Ответ #26 - 03/03/14 :: 4:45pm

Хэлле   Вне Форума
Зашел поглядеть

*

То есть ситуация, когда надо из нескольких вариантов действия выбрать один (именно сама ситуация, а не тот выбор, что будет сделан; такое... распутье, можно сказать) - это эйно?

IP записан

Ответ #27 - 03/05/14 :: 3:19pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

*

Так, Вы употребили глагол 1 л., ед.ч., и это меня сбило: я в ответе тоже привела глагол. Это не описание состояния или ситуации, это действие: эйно - когда человек (про)видит варианты выбора, анто - когда он покупает вот этот фарфоровый заварочный чайник в красный горошек на полтора литра делает свой выбор; почему в значении "выбрать" употребляется глагол, имеющий основное значение "принимать", я уже как-то объясняла, кажется.
Давайте уточнтим задачу, что ли?

Let us be His Shield...
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death.
IP записан

Ответ #28 - 03/07/14 :: 1:30am

Хэлле   Вне Форума
Зашел поглядеть

*

Уточняем. Задача: встреча двух... условно скажем, цивилизаций. Например, некоторое количество представителей двух народов с достаточно разной культурой. И теперь от их взаимодействия зависит, как отношения этих народов будут развиваться дальше: в сторону мира, в сторону войны или ещё куда-то.
Каким словом или выражением можно описать эту ситуацию?

IP записан

Ответ #29 - 07/08/15 :: 3:34pm

el-nim   Вне Форума
Зашел поглядеть

*

Доброго времени суток.
У меня вопрос такой. В ах'тен не  нашлось такого понятия как свобода, или несвобода, оковы и падать, падение...
Мне, кажется , они нужны.
Или они существуют?Уважаемая Элхе, может Вы подскажите  Улыбка

IP записан

Страниц: 1 2