Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Вопрос к Элхе о тонкостях ах'энн (Прочитано 17533 раз)
Ответ #15 - 02/05/08 :: 6:25pm
Исхэ   Экс-Участник

 
[b]AbiKeL_Nie[/b], нну, в рамках креационистской, если можно так выразиться, теории схожесть объяснима наиболее очевидным образом (хотя тогда ее проще было бы считать, начиная с "моё-твоё", например, хехе). А вот в рамках визионерской - тут уже слегка другая пляска. Вы которую предпочитаете? 8)
 
IP записан
 
Ответ #16 - 02/06/08 :: 2:24pm

Yuki Hanako   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 10
*
 
Allor'у:
если вы имели в виду японистичность моего ника, то, наверное, это действительно забавно смотрится. Это, конечно, offtopic, но я все-таки объясню: дело в том, что у меня нет единого ника, я выбираю себе ник для форума, в котором собираюсь участвовать, методом глубоко научного тыка  Смех Наверное, когда я регистрировалась здесь, я читала или или Мураками, или Нидзё... Вот и навеяло...  Смех
 
IP записан
 
Ответ #17 - 02/06/08 :: 9:31pm

AbiKeL_Nie   Вне Форума
Зашел поглядеть
Новокуйбышевск

Пол: male
Сообщений: 18
*
 
[quote author=Исхэ link=1200988432/15#15 date=1202225136][b]AbiKeL_Nie[/b], нну, в рамках креационистской, если можно так выразиться, теории схожесть объяснима наиболее очевидным образом (хотя тогда ее проще было бы считать, начиная с "моё-твоё", например, хехе). А вот в рамках визионерской - тут уже слегка другая пляска. Вы которую предпочитаете? 8)[/quote]
Кхм...скорее - это просто живой мой интерес к языкам сказывается)Привычка находить схожести и различия. Предположил, спросил, выяснил - доволен. А можно пояснить для не особо искушенных в знаниях умных словечек русского языка - фразу "визионерская теория"? Понимаю что залез в оффтоп, сознаю свою вину ::)
 

Вершитель судьбы.
IP записан
 
Ответ #18 - 02/07/08 :: 2:28pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Ну как, креационистская в данном случае - это если мы предполагаем, что живой человек Наталья Васильева в некий момент села и создала язык. А визионерская - если исходить из объективного существования его, языка, безотносительно живого человека Натальи Васильевой. Как-то так. И в первом варианте совершенно понятно и естественно, что создавая искусственный язык, человек будет в первую очередь использовать материал известных ему языков - в том числе какие-то общеиндоевропейские, в нашем случае, корни.
 
IP записан
 
Ответ #19 - 02/07/08 :: 6:58pm

AbiKeL_Nie   Вне Форума
Зашел поглядеть
Новокуйбышевск

Пол: male
Сообщений: 18
*
 
Теперь всё понятно, спасибо за разъяснение Улыбка
 

Вершитель судьбы.
IP записан
 
Ответ #20 - 02/08/08 :: 7:22am

Yuki Hanako   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 10
*
 
Ух ты, здесь уже научные дискуссии кипят...  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #21 - 02/08/08 :: 6:13pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Ну какая ж это научная дискуссия, да еще и кипящая, бог с Вами. Научная дискуссия по вопросу подобного рода невозможна в принципе.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 02/09/08 :: 11:00am

Yuki Hanako   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 10
*
 
Ну почему же невозможна в принципе? Это очень интересная тема  Круглые глаза Для меня, во всяком случае, как для человека, интересующегося лингвистикой.
 
IP записан
 
Ответ #23 - 02/11/08 :: 3:37pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Ну потому что в случае с первой версией все довольно понятно, а со второй - недостаточно информации для каких-либо выводов, ну и в целом специфика-с теории не позволяет развернуться.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 03/03/14 :: 12:53am

Хэлле   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 3
*
 
Уважаемая Элхэ, подскажите, пожалуйста, как обозначить на ах'энн тот момент выбора, когда он ещё не сделан, а только возник; когда его только предстоит сделать.
Самое близкое, что нашлось в словаре - это антъе, но тут всё-таки другой смысл: ещё нет того, что принимать, ему только предстоит появиться.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 03/03/14 :: 1:19am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Не-не-не, здесь не анто, здесь эйно: не принимать, а прозревать, фактически - видеть глазами души.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 03/03/14 :: 3:45pm

Хэлле   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 3
*
 
То есть ситуация, когда надо из нескольких вариантов действия выбрать один (именно сама ситуация, а не тот выбор, что будет сделан; такое... распутье, можно сказать) - это эйно?
 
IP записан
 
Ответ #27 - 03/05/14 :: 2:19pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Так, Вы употребили глагол 1 л., ед.ч., и это меня сбило: я в ответе тоже привела глагол. Это не описание состояния или ситуации, это действие: эйно - когда человек (про)видит варианты выбора, анто - когда он покупает вот этот фарфоровый заварочный чайник в красный горошек на полтора литра делает свой выбор; почему в значении "выбрать" употребляется глагол, имеющий основное значение "принимать", я уже как-то объясняла, кажется.
Давайте уточнтим задачу, что ли?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #28 - 03/07/14 :: 12:30am

Хэлле   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 3
*
 
Уточняем. Задача: встреча двух... условно скажем, цивилизаций. Например, некоторое количество представителей двух народов с достаточно разной культурой. И теперь от их взаимодействия зависит, как отношения этих народов будут развиваться дальше: в сторону мира, в сторону войны или ещё куда-то.
Каким словом или выражением можно описать эту ситуацию?
 
IP записан
 
Ответ #29 - 07/08/15 :: 2:34pm

el-nim   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 2
*
 
Доброго времени суток.
У меня вопрос такой. В ах'тен не  нашлось такого понятия как свобода, или несвобода, оковы и падать, падение...
Мне, кажется , они нужны.
Или они существуют?Уважаемая Элхе, может Вы подскажите  Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3