Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

О различиях в изданиях ЧКА (Прочитано 3475 раз)
08/24/14 :: 12:36pm

inkfish9   Вне Форума
Бывает набегами
Вильнюс

**

Здравствуйте!

Я только что закончила читать электронную версию "Черной книги Арды", размещенную на этом сайте. И у меня есть вопросы. Улыбка

1. В далеком 2000-том году я читала ЧКА в издании, которая по ссылке в Википедии (ссылку дать не могу, но найти несложно) именуется "«ЧКА»-4: Беседы". Начиная читать тексты, размещенные на сайте, я ожидала, что это оно и есть. Однако оказалось, что в электронной версии есть много нового (прекраснейшая "Повесть об Огненном", например), но вместе с тем, не хватает многого из того, что я помню из своего бумажного издания (поединок Гортхауэра с Финродом, "Что все крепости мира - я мог потерять тебя" и много другое).

Скажите, с точки зрения событий, изложенных в электронной версии - исчезнувших частей не было, этих событий не происходило, или они были, но по каким-то причинам их не были включены в последнюю версию ЧКА?

И если это не тайна - почему они не были включены?

2. Из той же статьи в Википедии я узнала, что есть некая "«ЧКА»-3: Новые Тексты", в которой содержится серия рассказов про Нуменор и Харад.

Где можно найти их?

3. "«ЧКА»-5: Романтизм", последнее издание, двухтомник, который нынче можно купить в издательстве Memories - отличается ли чем-то от электронной версии ЧКА, размещенной на этом сайте? И если да, то чем?

4. В электронной версии есть много упоминаний о том, что какой-то конкретный текст "находится в работе". Появление новых глав нужно мониторить самостоятельно или где-то появляются сообщения об этом?

На этом пока всё. Извините, если эти вопросы задавались уже не раз - сходу не нашла. Улыбка

IP записан

Ответ #1 - 08/25/14 :: 11:40am

inkfish9   Вне Форума
Бывает набегами
Вильнюс

**

Уважаемый автор, я вижу, вы здесь. Ответьте мне, ПОЖАЛУЙСТА! Улыбка

IP записан

Ответ #2 - 08/25/14 :: 12:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

*

Здесь-здесь.
Да, вот наблюдаю статью в Вики.
Значится, так. Официально существует три издания:
1995 - "Черная Книга Арды: Крылья черного ветра" ("Аскет")
1999-2000 - то, что в Вики названо "Беседами" (ЧКА собственно и "ЧКА: Исповедь Стража", ЭКСМО). Побудительные причины оставим на совести автора (или авторов) статьи, я лично текст, собранный в 1994, считала черновым и продолжала над ним работать дальше. Когда пришло предложение от ЭКСМО, нам на сборку дали полгода; что успела, то успела, я и Лёне Шкуровичу сразу сказала, что окончательную версию в такие сроки сделать не смогу. Почему две книги, а не одна? - потому что разошлись во мнениях по поводу одного места из Иоанна Богослова. 
2008 - двухтомное издание Memories/
На сайте, увы, не всё по техническим причинам; целиком эти тексты были изданы как раз в Memories.

Все прочие электронные версии - это отдельные тексты разных лет, начиная с 1991. Если они и представляют интерес, то только исторический. Категорически не советую доверять текстам по II-III Эпохам, там всё поменялось давно и прочно. По II Эпохе есть совершенно со мной не связанная "Великая Игра" Наталии Некрасовой (ЭКСМО, 2005); свои тексты я не издавала и не публиковала в электронном виде.

Let us be His Shield...
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death.
IP записан

Ответ #3 - 08/25/14 :: 3:07pm

inkfish9   Вне Форума
Бывает набегами
Вильнюс

**

Огромное спасибо за ответ, всё стало гораздо яснее. Улыбка

Двухтомник я заказала, с нетерпением жду доставки. Если по прочтении еще останутся вопросы, я, с вашего позволения, вернусь с ними сюда.

IP записан

Ответ #4 - 08/25/14 :: 3:11pm

сантехник
Москва

*

Конечно, заходите Улыбка

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #5 - 09/04/14 :: 5:08pm

inkfish9   Вне Форума
Бывает набегами
Вильнюс

**

Всё еще жду свои книжки. Вот-вот, вроде, должны подоспеть.

Пока жду, с интересом перечитываю форум.

Но что же это - всего четыре темы за этот год по, так сказать, основной тематике форума? Все всё обсудили и разошлись? Одна политика, судя по всему, живёт и здравствует.

Печаль. Печаль

IP записан

Ответ #6 - 09/04/14 :: 7:39pm

сантехник
Москва

*

Политика как раз недавно появилась. А форумы сейчас не слишком популярны - все как-то больше даже не в ЖЖ, а в соцсетях.
Ну, и, видимо, кому было интересно, всё для себя уже выяснили Улыбка

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #7 - 11/12/14 :: 6:23pm

inkfish9   Вне Форума
Бывает набегами
Вильнюс

**

А не возникала идея выпустить ЧКА в электронном виде?

Так удобно бы оно было: и поиск есть, и цитаты, ежели чего, набивать ручками не надо, и закладки. И под одеялом лежа хоть обчитайся. Отвыкнуть уже успела от бумажных книг.

А?

Я нашла PDF-версию, но там сканы страниц, не текст. Лучше, чем ничего, но хуже, чем могло бы быть.

IP записан

Ответ #8 - 11/12/14 :: 8:11pm

сантехник
Москва

*

Возникала мысль выложить архив на сайт, но до сайта у нас руки никак не дойдут, увы нам.

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #9 - 11/12/14 :: 8:20pm

inkfish9   Вне Форума
Бывает набегами
Вильнюс

**

Элхэ, архив на сайт - это не альтернатива, к сожалению.

Да, выложенное на сайте можно читать с планшета (в случае, если это не архив, кстати), но глаза молят о пощаде, т.к. размер текста увеличить невозможно, а он очень маленький. И навигация по главам там не самая удобная, что уж. Попробуй найди поиском кусок текста, если не помнишь, из какой он главы.

Я именно об электронной книге, в том же формате epub, например. Это ж совсем другое дело было бы. И красиво, и функционально. И круг читателей шире был бы (разве что, вы изначально хотели, чтобы читали только немногие "свои").

Ну может стоит рассмотреть такой вариант, а?

IP записан

Ответ #10 - 11/18/14 :: 2:46pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

У нас есть верстка (книжная) 2008 года, кстати. Можно сделать из нее электронную книгу.

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан

Ответ #11 - 11/18/14 :: 4:12pm

inkfish9   Вне Форума
Бывает набегами
Вильнюс

**

Юкка, Элхэ хочет сначала опечатки в ней исправить.
Потом, надеюсь, удастся сделать. Улыбка

IP записан

Ответ #12 - 11/18/14 :: 5:07pm

сантехник
Москва

*

Да-да-да, там надо вычитать на этот предмет еще раз и додавить недодавленные ранее лишние многоточия Круглые глаза

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #13 - 11/19/14 :: 5:47am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Цитата:
Но что же это - всего четыре темы за этот год по, так сказать, основной тематике форума? Все всё обсудили и разошлись? Одна политика, судя по всему, живёт и здравствует.

Цитата:
Политика как раз недавно появилась. А форумы сейчас не слишком популярны - все как-то больше даже не в ЖЖ, а в соцсетях.
Ну, и, видимо, кому было интересно, всё для себя уже выяснили

И не надейся, не всё Улыбка

Просто чтобы осмыслить и обсудить с народом ту или иную тему приходится перелопачивать 40 с чем-то страниц раздела, на предмет "а не было-ли уже и нет-ли там уже ответа на твой вопрос". Это что касается Профессора. Что касается Хозяйки - велкам, но там всё опять же накладывается (достаточно непротиворечиво) на того же Профессора.
У Профессора логически "скользких" моментов дофига. Но надо рыть. Улыбка
Некоторые из "скользких" моментов у Профессора пытается объяснить Элхе у себя. Но!  "Как объяснила - так объяснила. Объясните по своему. А я не встревая послушаю." (понятно - за столько лет надоело... Подмигивание) Ну примерно так. Хотя Ниэнну иногда можно разговорить Улыбка А ещё можно спровоцировать на дли-и-инную и интересную простыню, чем я лично время от времени нагло пользуюсь. Улыбка 
У Элхе "скользких" моментов.... Ну наверное можно поискать, и даже найти. И за это даже будут благодарны.... Но опять же надо рыть.

Вотъ Улыбка

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан

Ответ #14 - 06/03/18 :: 3:18pm

Alexandra   Вне Форума
Зашел поглядеть

*

Здравствуйте Элхэ!

ответьте пожалуйста на вопрос по теме в лс.

С уважением, Александра

IP записан