Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
Вопрос к Элхе о тонкостях ах'энн (Прочитано 5857 раз)
01/22/08 :: 11:53am

Yuki Hanako   Вне Форума
Зашел поглядеть

*

Уважаемая Элхе, у меня вопрос: как сказать на ах'энн "Узор на крыльях бабочки"?  Круглые глаза Заранее спасибо

IP записан

Ответ #1 - 01/27/08 :: 9:05am

Yuki Hanako   Вне Форума
Зашел поглядеть

*

Меня игнорируют? Неужели такой сложный вопрос?

IP записан

Ответ #2 - 01/28/08 :: 12:21am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

*

Если не знать слов "бабочка" и "узор", то - да, сложный. Я вот не знаю, например. Зато очень сильно подозреваю, что это всё - одно слово, а не фраза.

Let us be His Shield...
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death.
IP записан

Ответ #3 - 01/28/08 :: 2:32am
Юкари   Экс-Участник

Возможно, сравнение и неуместно, но я тоже как-то спросила, как на квэниа будет звучать "божья коровка" Улыбка и мне ответили:

R2R писал(а) 05/06/07 :: 3:38am:
В Quenya слова "курица" нету. В Qenya есть hen и chicken, но у меня нет Qenya Lexicon. Может быть, кто-то из тех, у кого он есть, сможет посмотреть:
chicken 75L
hen 69L

"Божьей коровки" нет ни там, ни там. Вообще из насекомых представлены бабочки и, в меньшей степени, мотыльки. Насколько я знаю, нет ни слова "насекомое", ни "жук".
То есть, какое-то слово для "божьей коровки" можно сконструировать, но это будет что-то метафорическое.
С другой стороны, в русском языке назвние маленького красного летающего жучка с чёрными точками составлено из слов "Бог" и "корова"; в английском означенное насекомое именуется ladybird; если бы я придумывала для него название, не зная этого, то с 99% уверенностью могу сказать - эти 4 слова в списке вариантов были бы не в первой сотне. Улыбка

Так что, по-моему, подойдёт любое словосочетание, которым эльфы могли бы называть божью коровку. Улыбка

Может, стоит пофантазировать? Улыбка

IP записан

Ответ #4 - 01/30/08 :: 10:43am

Yuki Hanako   Вне Форума
Зашел поглядеть

*

Да, я тоже думаю, что это одно слово, но вот какое... У меня вообще-то всё в порядке с фантазией, но этот вопрос мне пока не по силам. Вот и спросила, все-таки, создатель языка, думала я, знает такие вещи. А почему в ах'энн нет слова "бабочка"?

IP записан

Ответ #5 - 01/30/08 :: 10:49am

Yuki Hanako   Вне Форума
Зашел поглядеть

*

Добавлю: мне нужно не столько буквальное значение, сколько метафорическое, точнее, и то, и другое. В ах'энн, насколько я вижу, много таких сочетаний, достаточно вспомнить дивные пары "аир-клятва" и "сломать аир-нарушить клятву". Ну вот,  здесь примерно то же самое: не в буквальном смысле "структуры на крыльях бабочек" (это мне он-лайн переводчик так перевел "pattern on the wings of butterflies"  Смех, а чтобы это означало и сами узоры, и ещё-что: лёгкость, невесомость, недолговечную красоту... как-то так.

IP записан

Ответ #6 - 01/30/08 :: 3:50pm

сантехник
Москва

*

Оу. Проникновение в суть вещей, однако!  Улыбка Вот мне потому-то и кажется, что это одно слово или устойчивое выражение какое-то.

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #7 - 01/31/08 :: 12:24pm

Yuki Hanako   Вне Форума
Зашел поглядеть

*

Ну да, а вот какое? Мне не хватает познаний в ах'энн, чтобы это сочинить, потому и спрашиваю  Улыбка Подмигивание

IP записан

Ответ #8 - 01/31/08 :: 12:50pm

Yuki Hanako   Вне Форума
Зашел поглядеть

*

Цитата:
Оу. Проникновение в суть вещей, однако! 

Это что, ирония?

IP записан

Ответ #9 - 01/31/08 :: 2:25pm

сантехник
Москва

*

Ни разу. Это совершенно искренне. Я не уверена, что моя больная голова согласится думать в сторону лингвистики, но мне стало интересно, в самом деле.

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #10 - 01/31/08 :: 9:08pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Эпоха Хэйан в Лаан Гэлломэ, однакоУлыбка *угу, есть тут ирония*...

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан

Ответ #11 - 02/02/08 :: 6:00pm

Yuki Hanako   Вне Форума
Зашел поглядеть

*

Allor, а вы это, простите, собственно, обо что?  Улыбка Что-то я не догнала вашего юмора  Озадачен

IP записан

Ответ #12 - 02/05/08 :: 5:56pm

AbiKeL_Nie   Вне Форума
Зашел поглядеть
Новокуйбышевск

*

Недавно заинтересовался санскритом, и что-то меня толкнуло перечитать ЧКА...Заметил некоторую схожесть санскрита и ах'энн, это так? Или это просто очередной плод моего больного воображения?..Только не спрашивайте в каких местах я сделал сие предположение, это просто догадка, да так да, нет так нет.  Улыбка

Вершитель судьбы.
IP записан

Ответ #13 - 02/05/08 :: 5:57pm

сантехник
Москва

*

(шепотом) Я не подразумевала, вообще-то... Но интересно. Можно поподробнее?

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #14 - 02/05/08 :: 6:12pm

AbiKeL_Nie   Вне Форума
Зашел поглядеть
Новокуйбышевск

*

Кхм...сейчас попробую провести параллель*почесал в затылке*. Если брать к примеру основные...эмм...понятия. Санскрит : солнце - РА, земля - АР и божество - РОД. Ах'энн : Тьма - Ахэ,   Свет - Аэ, солнце - Саэрэ, звезда - Гэле.Примеры с санскритом : РА-дуга, п-РА-вда, д-АР, ве-РА, к-РА-й, ко-ра, РОДина, на-род, род-ник и тд и тп. Примеры с ах'энн : (если бы я знал сам язык, было бы проще намного) АЭанто - дарящий Свет, АХЭор - сила тьмы. Ну...вы, как создатель можете лучше привести примерУлыбка Отсюда и схожесть(лично у меня) ах'энн c русским языком. Может это и бред...а может и нет Озадачен

Вершитель судьбы.
IP записан

Страниц: 1 2