Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 18 19 20 
Истари (Прочитано 68077 раз)
Ответ #285 - 09/22/10 :: 7:19pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
Я считаю, что для успеха миссии истари они должны не просто выглядеть людьми, но и осознавать себя людьми, сохраняя при этом память Майар..


Просто теория не вполне согласуется с практикой. Той самой практикой, которая доступна всем во "Властелине колец", скажем - (я лично стою на той позиции, что приоритетен - всегда! - законченный художественный текст, а не черновики и авторские пояснения).

А в этой данной всем книге видно, что Гэндальф и Саруман - не люди. Они близки к людям, видимо, куда ближе, чем к эльфам или гномам - причем к людям мудрым.  Они хорошо понимают людей и хорошо находят с ними общий язык, при том, в общем-то не выходя за рамки доступного этакому умудренному дедушке-колдуну. Но вот не люди они - способности другие, возможности другие. Тут костерок, там падение с воскрешением, тут лечение, тут снятие чар... Арагорн - истинный король и человек не без дополнительных способностей - такого не может, например.
А получи они дары в комплекте, должен был бы Гэндальф после драки пойти туда же, куда и Боромир после своей. Потому что с людьми это происходит так.
Поэтому - "не человек. Совсем. Абсолютно. Видимость одна."(с). Именно.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #286 - 09/22/10 :: 7:24pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Я предложил объяснение. Я считаю, что Истари послали в Средиземье не для того, чтобы против Саурона революцию затевать.

Велл. Я не спорю. И цитаты не спорят.
Цитата:
Я считаю, что для успеха миссии истари они должны не просто выглядеть людьми, но и осознавать себя людьми, сохраняя при этом память Майар.

Опять велл. Опять и я и цитаты - в ту же сторону.
КТО спорит-то? И - с ЧЕМ?

А я скажу - с чем. С тем, что из "осознавать себя людьми" делается неподтвержденный (ни целесообразностью, ни цитатами, - пусть это будет моё ИМХО) переход к "быть Людьми", и далее - к "наделенными Даром Эру".
А вот с этим уже и начинают спорить. И я, и другие. Потому как "зачем?" И потому как нет однозначно-читаемого текста "было так и только так".

Цитата:
Ну, короче говоря, я пытался отвечать. И, между нами, я не в первый раз затеваю этот разговор. И каждый раз кончается все одинаково: мои доводы не существуют, цитат из Профессора Профессор никогда не писал.

М-м-м... Аргумент не подтверждается фактами... (Это чтоб матом в треде не ругаться...) Нерешительный

В общем
Элхэ Ниэннах писал(а) 09/22/10 :: 7:14pm:
Давай так. Давай ты еще раз кратко сформулируешь, зачем, по твоему мнению, на самом деле пришли в Средиземье Истари. А потом мы попытаемся понять, нужно ли для осуществления их миссии это вот туда-сюда.

... , и не проще ли было бы получить все ЭТИ результаты  без всех ТЕХ наворотов.
Я уже намекал: для представления "Гамлета" в театре, воскрешать самого Гамлета Датского - чистой воды излишество. Можно обойтись талантливым актером.
Подписуюсь.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #287 - 09/22/10 :: 7:33pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Сущность Эрухини определяет исключительно Дар Эру! Кому даден Дар Квэнди, тот эльф. Кому даден дар Атани - тот человек.
Если Истари приняли внешность людей, не получив Дар Эру Атани, тогда эта внешность - иллюзия. И они не нуждаются в пище, отдыхе, у них фана, а не роа...

Истари пришли в Средиземье затем, чтобы решить проблему, существующую с предначальных времен. Да, именно ту самую.
Саурон за две эпохи не сделал ровно ничего такого, за что Валар могли бы предъявить ему претензии, как к Майа! Ну затеял несколько войн, так эльфы, гномы, люди воюют и без Саурона... Но никаких браголлахов Саурон не затевал, городов в тартарары не отправлял, эльфов в орков не превращал. Или там, гномов с хоббитами в кого-то нового и ужасного...
Существует Майа Саурон, действующий вопреки воле Валар, но не нарушающий букву закона. Так вечно продолжаться не может. И Валар отправляют представителей в Средиземье, чтобы они оценили обстановку. И уже тогда решали, как взаимодействовать с Сауроном. Уничтожать?.. Мириться?.. Игнорировать?..
Но для того, чтобы решить, и не ошибиться, представители Валар должны оценивать ситуацию с точки зрения жителей Средиземья. Но при этом им потребуются некоторые знания, не доступные ни людям, ни эльфам.

Нечто вроде бодхисаттв.
 
IP записан
 
Ответ #288 - 09/22/10 :: 7:47pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Сущность Эрухини определяет исключительно Дар Эру! Кому даден Дар Квэнди, тот эльф. Кому даден дар Атани - тот человек.
Если Истари приняли внешность людей, не получив Дар Эру Атани, тогда эта внешность - иллюзия. И они не нуждаются в пище, отдыхе, у них фана, а не роа...

Так. Понял. Это, конечно, (на мой взгляд) ближе к позиции "всё, что не сто, то ноль" (либо стопроцентный человек плюс наделенный Даром Эру - либо "иллюзия"; или янеправильно понял? ), а это хоть и распространенная, но не всеобщая позиция. Но по крайней мере ясно.
Мой ответ, я думаю, тоже ясен. Воспользовавшись Вашим примером (с майором,помните?), - вот сам для себя он - "ответственный работник, вжившийся в роль майора". (Да, вот, еще лучший пример - Штирлиц перед концом войны!) Для окружающих (читай - для людей Арды, которые не в курсе) - он "майор", без дураков. Для тех, кто в курсе - тоже вот этот, "в роли", и на спецзадании. Ну и для врагов, естественно - "майор". Пока не применит нечто из арсенала спецподразделений. А, вот как с балрогом... Тот ведь тупо не внял не только внешнему виду, но и словам о "Тайном Пламени Анора", - хотя тут мог просто не успеть... А применять "спецсредства" начал только когда этот старикашка засветил ему "маршальскими" звездочками причем откровенно, в лоб и неоднократно


Цитата:
Но для того, чтобы решить, и не ошибиться, представители Валар должны оценивать ситуацию с точки зрения жителей Средиземья. Но при этом им потребуются некоторые знания, не доступные ни людям, ни эльфам.
Нечто вроде бодхисаттв.

Пока понятно. Но пока достаточно и этакого "Прогрессора в человеческой шкуре"; хомо сапиенс как есть вроде не требуется жестко... Можно ж ведь и других людей расспрашивать, ежели чего не поймешь, или покажется, что не так поймешь? 
Продолжение будет?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #289 - 09/22/10 :: 7:50pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
Если Истари приняли внешность людей, не получив Дар Эру Атани, тогда эта внешность - иллюзия. И они не нуждаются в пище, отдыхе, у них фана, а не роа...


Ну и где Гэндальф демонстрирует признаки непререкаемой потребности в пище и отдыхе, а не просто действует как окружающие?

Цитата:
должны оценивать ситуацию с точки зрения жителей Средиземья. Но при этом им потребуются некоторые знания, не доступные ни людям, ни эльфам.


Чтобы оценивать что-то с точки зрения кого-то - как знает любой человек, побывавший на любой ролевке, например, - не надо этим кем становиться. Надо только начать "думать как". Пара тысяч лет упражнений, и результат гарантирован.
Да и вообще навык walking in somebody's shoes не есть что-то необычное.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #290 - 09/22/10 :: 7:52pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Сущность Эрухини определяет исключительно Дар Эру! Кому даден Дар Квэнди, тот эльф. Кому даден дар Атани - тот человек.
Если Истари приняли внешность людей, не получив Дар Эру Атани, тогда эта внешность - иллюзия. И они не нуждаются в пище, отдыхе, у них фана, а не роа...

У Мелиан  была телесная оболочка (не фана) со всеми потребностями оной телесной оболочки. Ей были известны все те же чувства, что и детям Единого. У нее было тело - real and not feigned - с анатомией и физиологией, позволившей зачать, выносить, родить и выкормить ребенка. Дух майа in body of as of Elves. При этом она не стала одной из Детей Единого.
Укажи мне, в чем отличие.
Цитата:
Истари пришли в Средиземье затем, чтобы решить проблему, существующую с предначальных времен. Да, именно ту самую. <...>
Но для того, чтобы решить, и не ошибиться, представители Валар должны оценивать ситуацию с точки зрения жителей Средиземья. Но при этом им потребуются некоторые знания, не доступные ни людям, ни эльфам.

Нечто вроде бодхисаттв.

Прекрасно. Но, по твоим же словам, ошибки они совершали. А сравнение с бодхисаттвами забавно тем, что оно... вполне адекватно. Потому что бодхисаттвы - это бессмертные в смертных телах. По смерти не следующие путем обычных смертных.
Заодно расскажи мне, к какому же выводу пришли Истари? И что это за "некоторые знания", мне тоже хотелось бы уточнить.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #291 - 09/22/10 :: 7:54pm
Spokelse   Экс-Участник

 
А если - Майа на той же ролевке?  Подмигивание

Ну хватит, а? Я очень извиняюсь, но я не хочу продолжать этот разговор. Я снимаю свою теорию, прошу считать ее недействительной.

"Был не прав, вспылил" (с)
 
IP записан
 
Ответ #292 - 09/22/10 :: 8:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Не судьба мне, значит, узнать о выводах Истари.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #293 - 09/22/10 :: 8:29pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Ну они ж мне не докладывали!
Ну что это за? Я высказал идею. С ней не согласились. Это - нормально. Но от меня требуют готовую, проработанную до мелочей теорию! Это как, нормально?

Если нормально, тогда уровень раздела "Люди, эльфы, гномы и все-все-все..." непосилен для меня. Ну не теоретик я. Идею продумать могу, а дальше - увы.
 
IP записан
 
Ответ #294 - 09/22/10 :: 8:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Идею продумать могу, а дальше - увы.

(мягко) Камрад Волк, по-моему, у тебя там опечатка. Не "продумать", а "придумать".

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #295 - 09/22/10 :: 9:30pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 09/22/10 :: 8:54pm:
Цитата:
Идею продумать могу, а дальше - увы.

(мягко) Камрад Волк, по-моему, у тебя там опечатка. Не "продумать", а "придумать".

(жестко) Нет там опечатки. Про _идею_! Не теорию, а только идею.
Это одному мне кажется, что есть какая-то разница между идеей и теорией?
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 18 19 20