Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Эльдар и валар. Взаимоотношения. (Прочитано 14022 раз)
Ответ #60 - 07/23/07 :: 5:18pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Ага, было такое. Сорт вина и начинка пирогов не уточнялась.
А еще - что он охраняет Двери Ночи (чтобы Кто-Не-Надо вдруг случайно не вошел).
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #61 - 07/24/07 :: 1:58am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
2 Истанаро

Цитата:
Впрочем, это уже напоминает известную богословскую дискуссию о том, может ли существовать мир без зла и без такого следствия зла, как необходимость борьбы за существование...


Истанаро, а если без богословия - Вы-то сами как полагаете? Борьба за существование - это следствие зла или же категории "добро/зло" здесь неприменимы? Озадачен

Я лично полагаю - что второе. Причём не только применительно к людям, но и к эльфам в первую очередь.
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #62 - 07/24/07 :: 4:47am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Хухичета,  борьба за существование как двигатель прогресса - по мне так искажение не искажение, но как-то оно не радует. Неужели прогресс без этой самой борьбы невозможен?
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #63 - 07/24/07 :: 5:20am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Allor писал(а) 07/24/07 :: 4:47am:
Хухичета,  борьба за существование как двигатель прогресса - по мне так искажение не искажение, но как-то оно не радует. Неужели прогресс без этой самой борьбы невозможен?


Прогресс цивилизации? Не возможен. Это моя имха. Но, видимо, не только моя. Улыбка
Сама жизнь на Земле устроена так, что одни живые формы поедают (или вытесняют) другие живые формы.
И если в Арде Неискажённой не предполагалось хищников (я лично в этом сомневаюсь), то травоядные животные и эльфы/люди-вегетарианцы всё равно могут есть только органику. А растения - это тоже форма жизни. Улыбка
Утопические мечты о "рае", где львы не кушают козлят, а вместе с ними также кушают травку - это всё несерьёзно.

К тому же любой "негатив" - это лучший учитель. То, что произошло в Амане - яркое тому свидетельство.
Диалектика т.с. Язык Куда деваться?
Без "плохо" не поймёшь, что существует "хорошо"; без "зла" не поймёшь, что "добро" - это добро. Круглые глаза
Индуистские и дзен-буддийские концепции в этом отношении более конструктивны. Имхо.

А прогресс духовный может обойтись и без такой борьбы. Если есть куда развиваться. Круглые глаза
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #64 - 07/24/07 :: 6:20pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Моя имха несколько иная, нечто вроде: если смог что-то понять, не набив шишек - то это благо, и такой опыт ничуть не менее ценен...

Т.е. глобальная ценность "негатива" мне сомнительна.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #65 - 07/24/07 :: 6:33pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Я тоже так думаю. Мне кажется, что творческие личности трудились всяко не ради того, чтобы просто выжить -- а как можно заниматься трудом, результат которого явно не гарантирован, просто чтобы выжить? Поэтому борьба за существование -- явное следствие Искажения.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #66 - 07/25/07 :: 3:01am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Allor писал(а) 07/24/07 :: 6:20pm:
Моя имха несколько иная, нечто вроде: если смог что-то понять, не набив шишек - то это благо, и такой опыт ничуть не менее ценен...

Т.е. глобальная ценность "негатива" мне сомнительна.


Аллор, как можно понять, что "хорошо", а что - "плохо",  даже умозрительно и не набив шишек, если самой возможности сравнения не будет? Круглые глаза
Все антагонистичные понятия находятся во взаимной связке, не будет одного - не будет и другого.

И не забудем, что мы говорим о духовной составляющей эльдар, которая совершенна от сотворения. Эльдар могут развивать, что угодно, но не дух.

Дух - т.н. "божья искра", "негасимое пламя", "высшее "я" или какой-то иной аналог. У эльфов связь духа с разумом, телом и феа - абсолютна. Причём на первых этапах она не осознанна, эльфы ею пользуются интуитивно. Но дух - это не нечто застывшее, он требует движения. А двигаться эльфу можно только вниз. Если вверх - он станет айну.
Возможно, что этим и занимались в Амане ваниар. Круглые глаза И поэтому им не было дела до Эндорэ. Возможно, что первые пришли к осознанности этой связи и пытались достигнуть уровня айнур. Недаром, практически все в Валмар перебрались.

У людей такой связи нет, они первое время вообще даже не задумываются об этом, и ещё долго будут тыркаться, пока установят в себе эту связь и научатся ею пользоваться.
А поскольку потребность духа в движении также имеется, то человек постоянно находится в поиске. В той или иной степени осознанно, но чаще - неосозанно. Даже если опускается в "глубины тьмы", он всё равно ищет "бога в себе", ищет связь. И у него есть возможность развития вверх.

А эльфу искать нечего. Всё уже при нём, в полном комплекте.

И ценность "негатива" в данном случае - сводится к тому, что он отвлекает эльфа от движения вниз. Духовная составляющая покорно замолкает со своими потребностями, когда надо выживать.

2 Истанаро

Цитата:
Я тоже так думаю. Мне кажется, что творческие личности трудились всяко не ради того, чтобы просто выжить -- а как можно заниматься трудом, результат которого явно не гарантирован, просто чтобы выжить?


Можно. Поскольку отрицательный результат - это тоже результат, получение опыта.
"Негатив" заставляет действовать. Причём творчество никуда не исчезает при такой необходимости.
Только эта необходимость выживания заставляет развиваться значительно быстрее, чем полное "благоустройство".

Как вы полагаете - лук и стрелы эльфы зачем изобрели? А ножи? А обувь? А жилища зачем строили? Зачем костёр разводили?
Всё для красоты? Круглые глаза

Цитата:
Поэтому борьба за существование -- явное следствие Искажения.


Не вижу связи Круглые глаза Как Вы вообще представляете себе Арду Неискажённую? В ней вообще нет разрушения ни под каким видом и т.н. "негатива"? Или всё же есть?
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5