Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18
И снова о Финроде (Прочитано 44452 раз)
Ответ #60 - 08/10/07 :: 2:12am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Хухичета писал(а) 08/10/07 :: 2:01am:
2 Mornalchor

Цитата:
Цитата:
А помогая Берену, он эти отношения укреплял?

А помогая Берену, он поступал по принципу: "делай, что дОлжно и будь - что будет!"


Ну, по такому принципу и феанорычи свою клятву исполняли. Подмигивание

Но в случае с Береном - Финрод явно действует против Тингола.


Да не против Тингола Финрод действует! Он в иной плоскости действует!

Цитата:
Цитата:
Зачем Тингол Берена отправил за Сильмариллом - вилами по воде писано.
А мнение Мелиан по поводу решения Тингола кто-то интерпретировал? Неужто она в самом деле выдала на-гора банальность?


Да нет, не вилами, в данном случае. Улыбка Мнение Мелиан проинтерпретировал сам Тингол в первую очередь, сказав, что даже если и принесёт Берен камушек - всё одно ему не жить. Да и до того совершенно недвусмысленно хотел Берена убить, но дочке слово дал королевское.


Мнение Мелиан Тингол не интерпретировал. Мелиан сказала, что Тингол кое-что в расчет не принял. А расчет был (ИМХО) - не избавиться от нежелательного жениха. Тингол играл по-крупному. Очень! Он пытался одним ударом выиграть войну. И выиграл, что интересно. Только о цене победы Тингол не подумал. Вот о цене победы Мелиан ему и сказала.
А Тингол, говоря о Берене, попросту предсказал его будущее. Точно предсказал.

 
IP записан
 
Ответ #61 - 08/10/07 :: 5:20am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Джеффри, хотела было ответить, но Хухичета уже все сказала за меня Улыбка. Как всегда, ППКС! Она права:
Цитата:
И я не предъявляю претензий (думаю, что и Лео тоже) - к тому, что Финрод попытался сдержать клятву. Я просто удивляюсь, что в ситуации, в которой можно было поступить более осторожно (возможностью такой Финрод располагал), Финрод выбирает самый экстремальный вариант

Собственно, ни убавить, ни прибавить.

Морналхор
Цитата:
Только о цене победы Тингол не подумал.

О! Вы затронули очень интересный момент - цена победы. Мне уже не раз (и даже не десять) доказывали, что Финрод, мол, предвидел, к чему этот поход приведет и проч. и проч. Что ж он не предвидел, какую цену за это придется заплатить?
Знаете, это ИМХа, но если путь к благой цели вымощен трупами, стоит, пожалуй, поискать обходную дорогу. Я не разделяю утверждение "цель оправдывает средства". И я убеждена (простите, если сейчас задену чьи-то религиозные чувства - не специально, поверьте): спасение миллионов не стоило смерти одного. Мучительной и бессмысленной (да, бессмысленной, ненужной) смерти.
Это я не к тому, что "ах, жаль, Финрод умер". Это я к тому, что на пути к благой цели стояли Дориат, Гавани, сотни жизней, боль, кровь, война...
Право же, думать иногда очень полезно. Жаль, Финрод об этом, ИМХО, не знал.



 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #62 - 08/10/07 :: 1:30pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Морналхор
Цитата:
Только о цене победы Тингол не подумал.

О! Вы затронули очень интересный момент - цена победы. Мне уже не раз (и даже не десять) доказывали, что Финрод, мол, предвидел, к чему этот поход приведет и проч. и проч. Что ж он не предвидел, какую цену за это придется заплатить?


Лео, я не о Финроде в данном случае говорил. Я о Тинголе говорил. Затребовав у Берена Сильмарилл, он, ИМХО, сделал возможной Войну Гнева. И победу.

Цитата:
Знаете, это ИМХа, но если путь к благой цели вымощен трупами, стоит, пожалуй, поискать обходную дорогу.


Путь к любой значительной цели (благой или не благой) всегда вымощен трупами. Обходных дорог не бывает.
 
IP записан
 
Ответ #63 - 08/10/07 :: 7:16pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
Лео, я не о Финроде в данном случае говорил. Я о Тинголе говорил

Я поняла.
Просто Ваши слова о "цене победы" натолкнули меня на мысль применить это понятие к деяниям Финрода.

Цитата:
Путь к любой значительной цели (благой или не благой) всегда вымощен трупами. Обходных дорог не бывает.

Хм... Т.е. Финрод все предвидел и все же решил идти к цели? Зная, что другим позже ("развивая", так сказать, замысел) придется идти по трупам? И будущий разоренный Дориат, и Гавани, и сотни смертей его не заставили остановиться?

Мне все меньше и меньше нравится Финрод... Плачущий
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #64 - 08/10/07 :: 7:25pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Цитата:
Путь к любой значительной цели (благой или не благой) всегда вымощен трупами. Обходных дорог не бывает.

Хм... Т.е. Финрод все предвидел и все же решил идти к цели? Зная, что другим позже ("развивая", так сказать, замысел) придется идти по трупам? И будущий разоренный Дориат, и Гавани, и сотни смертей его не заставили остановиться?

Мне все меньше и меньше нравится Финрод... Плачущий


Финрод предвидел не все. Он свою смерть предвидел. В этой истории куда больше предвидел Тингол. Что и понятно - он и знал намного больше любого из элдар.
А что касается этого:
Цитата:
И будущий разоренный Дориат, и Гавани, и сотни смертей его не заставили остановиться?


Понимаете, в чем дело? Война шла. А на войне - убивают. Разоряют. Разрушают.
Других войн не бывает! Какие могут быть претензии к Финроду? Его действия привели к разрушению Нарготронда, Дориата, Гаваней? Да, привели. К гибели тысяч эльфов? Тоже да! Но Нарготронд так и так был бы разрушен. Множество эльфов все-равно погибло бы!
Эльфы очень верно проигрывали войну. И без всякого вклада Финрода или Тингола толпами отправлялись к Намо в гости.
 
IP записан
 
Ответ #65 - 08/12/07 :: 4:01am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
2 Mornalchor

Цитата:
Да не против Тингола Финрод действует! Он в иной плоскости действует!


Mornalchor, о внутренних мотивациях Финрода мы можем только догадываться. Я не утверждаю, что на все сто Финрод действует, исходя из "а пойду-ка я против Тингола". У него и свои соображения были на сей счёт.
Однако объективно - действия Финрода выглядят именно в пику Тинголу. Помимо исполнения клятвы. Он помогает Берену в его личном деле. И в Сильме однозначно показано отношение Тингола к людям вообще, к Берену в частности, а также к притязаниям Берена на руку его дочери. Он против этого брака. А Финрод пытается оный брак устроить. Поэтому я и сказала, что он действует против Тиногла. Улыбка
Допустим, что Финрод не пошёл по пути экстрима. Оставил Берена у себя и попробовал как-то иначе помочь.  Круглые глаза
То же - только в профиль. Улыбка

Цитата:
Мнение Мелиан Тингол не интерпретировал. Мелиан сказала, что Тингол кое-что в расчет не принял. А расчет был (ИМХО) - не избавиться от нежелательного жениха. Тингол играл по-крупному. Очень! Он пытался одним ударом выиграть войну. И выиграл, что интересно. Только о цене победы Тингол не подумал. Вот о цене победы Мелиан ему и сказала.
А Тингол, говоря о Берене, попросту предсказал его будущее. Точно предсказал.


Ну, как вариант, такая интерпретация тоже может быть. Круглые глаза

Но, на мой взгляд, делать из Тингола пророка всех времён и народов - это перебор. Улыбка

И я лично не вижу - чего там по-крупному Тингол играл. Если принимать Вашу версию - то Тингол сознательно запускал чудовищную мясорубку в Белерианде. С гибелью многих и многих эльфов и людей, в том числе - и его собственных подданых. Гибель, которую не окупит даже его собственная смерть.

А возмущение августейшей особы по поводу притязаний низкородного (по его понятиям) жениха на руку принцессы - выглядит более логично, чем наполеоновские планы и какие-то предвидения.
Мелиан могла предвидеть (уж посильнее Тингола была), но и то не всё. Далеко не всё. Лишь указала на то, что не от руки супруга погибнет Берен. А если бы знала точно - то и сказала бы более определённо: кто, где и когда убьёт Берена. Что ей скрывать от родного мужа? Тем более в такой сложной ситуации. Мелиан даже не была на сто процентов уверена, а Тингол ещё более сомневался, в том, что в лице Берена в Дориат пришла "судьба". Если бы Тингол в это поверил, отдал бы дочку замуж без претензий и заявок на калым. И если бы Мелиан также верила на все сто - приложила бы гораздо больше усилий, чтобы муж вёл себя потише. Как одна из версий - она была тоже против этого брака.
Да ещё неплохо бы вспомнить, что сильмарил действовал на Тингола наркотически. Так же, как на Феанаро. Это он тоже предвидел?
Если бы предвидел - даже и не заикнулся бы о сильмариле. Кому хочется стать наркоманом?
И также я нахожу вполне логичным, что король даёт Берену задание из серии "миссия невыполнима", чтобы недопустить брака. Не хочет он, чтобы Лютиэн выходила замуж за низкородного смертного. А поскольку по законам и обычаям Тингол не может брак запретить (пожениться они могут и без его благословения), то нужно поставить условие, которое смертному не выполнить. Люди смертны. По любому Берен умрёт. Погибнет чуть раньше, добывая сильмарил, либо чуть позже, либо сам умрёт, как все люди.
Но без камушка в Дориат не придёт. Сумел он подловить парня "на слабо".  Подмигивание
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #66 - 08/12/07 :: 4:02am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Извиняюсь за небольшой оффтоп. Смущённый
Цитата:
Путь к любой значительной цели (благой или не благой) всегда вымощен трупами. Обходных дорог не бывает.


Бывает Улыбка
Вспомните пример Махатмы Ганди. Подмигивание
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #67 - 08/12/07 :: 8:21am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Хухичета писал(а) 08/12/07 :: 4:01am:
И я лично не вижу - чего там по-крупному Тингол играл. Если принимать Вашу версию - то Тингол сознательно запускал чудовищную мясорубку в Белерианде. С гибелью многих и многих эльфов и людей, в том числе - и его собственных подданых. Гибель, которую не окупит даже его собственная смерть. Подмигивание

Если принимать мою версию, то Тингол пытался эту мясорубку закончить. И закончил.
Начинал ее не Тингол.

Цитата:
Как одна из версий - она была тоже против этого брака.

Мелиан? Конечно против. И что?
Цитата:
Да ещё неплохо бы вспомнить, что сильмарил действовал на Тингола наркотически.

А подробнее?
 
IP записан
 
Ответ #68 - 08/13/07 :: 8:27pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм...
Тингол - мастер многоходовых комбинаций???
Вот это - врядли.
Т.е. он дядка умный, много чего повидал, да и супруга у него та еще Василиса Премудрая...
Но в случае с Береном сыграла ИМХО роль его гневливость.
Четко видно, что если у него есть время подумать и прикинуть и он с событиям готов (хотя бы потенциальную возможность учитывает) - действует спокойно и рассудительно.
Как только неожиданный кризис - первая реакция очень резкая. С размаху в лоб.
Тоже и с гномами произошло позднее, на чем он и погорел. Врядли стал он выстраивать комбинацию с подобной совершенно, согласитесь, глупой смертью от рук своих же в общем-то стратегических партнеров и союзников...

Цена победы? Финрод виновен в падении Нарготронда, в разорении Дориата и Гаваней???
Хм... Я, может, чего-то недопонимаю.
Камни уже украдены Морготом. Финве уже убит. Клятва феанорингами уже дана. Маховик раскручен.
Ну откажется Финрод идти с Береном и что? Камни в полном составе у Моргота. Дух нолдор падает.  Устоит Нарготронд? Устоит Дориат? Нет. Они падут и это Финроду ясно как день.
Финрод оставил Нарготронд хотя и в смуте, но сохранив его тайну, на своего брата, т.е. легитимно передав ему власть. Он не всеобщая нянька, он не сможет всех спасти и оградить. Было бы лучше если он не исполнил слова и погиб от орочьего копья или в пламени Глаурунга?

Ну не могут нолдор победить Моргота полагаясь исключительно на силу духа и крепость мечей. Не могут. Нету вариантов. Только погибнуть с честью могут и все.
А тут невероятная безумная призрачная надежда....
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #69 - 08/13/07 :: 8:45pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Jeffrey Hawk писал(а) 08/13/07 :: 8:27pm:
Хм...
Тингол - мастер многоходовых комбинаций???
Вот это - врядли.
Т.е. он дядка умный, много чего повидал, да и супруга у него та еще Василиса Премудрая...


Именно, что Премудрая...
Тут не многоходовка, тут попытка разрубить Гордиев узел. Удачная попытка.

Цитата:
Но в случае с Береном сыграла ИМХО роль его гневливость.
Четко видно, что если у него есть время подумать и прикинуть и он с событиям готов (хотя бы потенциальную возможность учитывает) - действует спокойно и рассудительно.

А у него было время! Несколько дней у него точно было.

Цитата:
Цена победы? Финрод виновен в падении Нарготронда, в разорении Дориата и Гаваней???
Хм... Я, может, чего-то недопонимаю.

Я не говорил, что он виновен. Я говорил, что его действия привели... К падению Нарготронда точно. Он бы не допустил строительства моста и открытого участия войск Нарготронда в войне... Он бы удержал Турина под контролем. А Ородрет не смог. И это было вполне предсказуемо - он был куда слабее Финрода во многих смыслах.




 
IP записан
 
Ответ #70 - 08/13/07 :: 9:19pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Цитата:
А у него было время! Несколько дней у него точно было.

Да. Возможно была пара дней. Только вот вопрос был очень уж животрепещущий. Он даже после того что ему сказала Мелиан не смог успокоится.

Цитата:
Цена победы? Финрод виновен в падении Нарготронда, в разорении Дориата и Гаваней???
Хм... Я, может, чего-то недопонимаю.

Я не говорил, что он виновен. Я говорил, что его действия привели... К падению Нарготронда точно. Он бы не допустил строительства моста и открытого участия войск Нарготронда в войне... Он бы удержал Турина под контролем. А Ородрет не смог. И это было вполне предсказуемо - он был куда слабее Финрода во многих смыслах.
[/quote]
Почему? Он-то как раз не считал, что его хата с краю. И в Браголах выдвинулся в с отрядом к Тол-Сирион (вышла конечно полная фигня).
Удержал Турина под контролем? Это задачка примерно того же уровня сложности, что удержать феанорингов от исполнения клятвы... У паренька очевидным образом постоянно идет какой-то переклин. А уж после гибели Белега так и вообще крыша отъехала.
Да и отсутствие моста не слишком много даст. Запрут их в пещерах и привет. Вопрос времени и выделяемых на это сил.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #71 - 08/13/07 :: 9:37pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Jeffrey Hawk писал(а) 08/13/07 :: 9:19pm:
Цитата:
А у него было время! Несколько дней у него точно было.

Да. Возможно была пара дней. Только вот вопрос был очень уж животрепещущий. Он даже после того что ему сказала Мелиан не смог успокоится.


А я считаю, что ... многие, интерпретируя тот разговор Тингола с Мелиан, скрещивают лошадь с телегой. О разных вещах они говорили. Точнее, не о Берене они говорили. Замысел Тингола был шире, чем избавиться от нежелательного жениха...
Вот представьте себе! Должен был думать Тингол, как прекратить войну и чем она может закончиться? Должен был. Клятвы он не давал, поэтому ничего такого голову ему не кружило. Жена была очень знающая. ОЧЕНЬ.
Если предположить, что судьба этой вайны завязана на Сильмариллы, тогда получается, что Тингол пытался повлиять на исход войны. А почему нет? Явился в Дориат господин "Все возможно"! Прошел Завесу. Лютиэн охмурил... Может, и Сильмарилл сумеет достать? Тем более, что и Мелиан намекнула на особые возможности жениха...
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цена победы? Финрод виновен в падении Нарготронда, в разорении Дориата и Гаваней???
Хм... Я, может, чего-то недопонимаю.

Я не говорил, что он виновен. Я говорил, что его действия привели... К падению Нарготронда точно. Он бы не допустил строительства моста и открытого участия войск Нарготронда в войне... Он бы удержал Турина под контролем. А Ородрет не смог. И это было вполне предсказуемо - он был куда слабее Финрода во многих смыслах.

Почему? Он-то как раз не считал, что его хата с краю. И в Браголах выдвинулся в с отрядом к Тол-Сирион (вышла конечно полная фигня).


Да, он свою хату с краю не считал. Но он адрес хаты не зря в секрете держал.

Цитата:
Удержал Турина под контролем? Это задачка примерно того же уровня сложности, что удержать феанорингов от исполнения клятвы... У паренька очевидным образом постоянно идет какой-то переклин. А уж после гибели Белега так и вообще крыша отъехала.


А на дверь указать пареньку Ородрет не догадался? Финрод догадался бы. Турин - не феанорычи, он один в Нарготронд заявился.


Цитата:
Да и отсутствие моста не слишком много даст. Запрут их в пещерах и привет. Вопрос времени и выделяемых на это сил.

Дык "это ж-ж-ж-ж неспроста"!
До строительства моста Нарготронд был тайным городом. А после строительства стал явным.
 
IP записан
 
Ответ #72 - 08/13/07 :: 11:53pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
До строительства моста Нарготронд был тайным городом. А после строительства стал явным.

Да не, господа, просто Нирнаэт уже было. И мысль вынести Нарготронд, как следующая стратегическая задача, естественным образом появляется на повестке дня. Мост только облегчил задачу атакующим Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #73 - 08/13/07 :: 11:59pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Дык чего же тогда Профессор на Турина бочку катил? Турин-де начал армией Нарготронда командовать, наступательные действия развел... Мост построил... Чем и выдал Нарготронд.

"Так Нарготронд стал открыт ненависти и гневу Моргота"
 
IP записан
 
Ответ #74 - 08/14/07 :: 10:09am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27685
*
 
(шепотом) А Профессору, может, нравился Нарготронд. А Турин - не нравился.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18