Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 
Мастер и Маргарита (Прочитано 12486 раз)
Ответ #45 - 11/03/15 :: 1:55pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

А я как раз предположу, что это всё серьёзно, - с самого начала, как говорится, и до самого конца. Человек так думает - и сильно удивляется, а как еще можно думать... Ну и манера подачи "тупо  в лоб", вкупе с глубиной проработки "чисто по верхам" - тоже не уникальное явление в наших палестинах.
  Есть даже подозрение, что он полемизирует именно с позицией... ну, примерно такого же уровня и глубины понимания - только с противоположными тезисами ("Мастер с большой буквы", "настоящая, верная вечная любовь", "все люди добры", "никогда и ни о чем не просите" и т.п.)
   А гадость... ну таки да, грязно. И тупо.  И пошло - в изначальном смысле. Но сколько ж их таких было-то....

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан

Ответ #46 - 11/03/15 :: 3:07pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Хочешь сказать -- в тексте присутствует фобия на восторженность? (которая, кстати, объясняет цинические трактовки не только МиМ). То есть автор стремится всех злить?
« Последняя редакция: 11/04/15 :: 1:00am от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #47 - 11/03/15 :: 4:32pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Смердяков какой-то

IP записан

Ответ #48 - 11/03/15 :: 4:36pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Не фобия - скорее неприятие. Еще более точно - циничное неприятие. Которое представляется такой... э-э-э... "трезвостью рассудка". "Восторженности" в этом раскладе просто отказанот в праве на существование.
  А в трактовке конкретно образа Маргариты - вполне очевидное "унижение и попрание личной ценности" предполагаемого оппонента... ах вы оскорбились за неуважение к Маргарите? так я ее сейчас тут втопчу в грязь и размажу с дерьмом!

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан

Ответ #49 - 11/03/15 :: 6:51pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Вот да. Именно циничное неприятие -- самое точное название такого взгляда (который, как известно, не раз встречался и в отношении Арды, и в отношении много чего еще -- примеры каждый встречал не раз). Собственно, Смердяков как персонаж как раз и отличался именно циничным неприятием (по теперешним категориям, мы бы сказали, что он сначала вел себя просто как тролль, ну а потом он пошел дальше).
Более того, можно не восторгаться Маргаритой, но выражать это гораздо более аккуратно и тонко.
« Последняя редакция: 11/04/15 :: 2:11am от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #50 - 11/07/15 :: 1:00am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Тоска это зеленая, а не цинизм. Хотя МиМ, конечно, интерпретировать задача непростая, а то воистину получается размахивание ценными советами Воланда гордым женщинам как жизненным принципом. Булгаков, наверное, сильно удивился бы.

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан

Ответ #51 - 11/07/15 :: 1:43am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

*

Для начала, Булгаков бы сильно удивился, узнав, что Маргарита, прообразом которой была его жена Елена Сергеевна - это "шлюха с бешенством матки от желания блистать в богемном обществе". Или нынче всю эту ерунду не модно знать?

Let us be His Shield...
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death.
IP записан

Ответ #52 - 11/07/15 :: 2:04am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Ну а это уровень троллинга вроде того Шарли Эбдо, днище. Тут один рецепт: не тиражировать каку, чтоб не печалиться, что воняет. Собственно, зачем мы с ней ознакомились, с этой гадостью? Она нас к чему-то хорошему подвинула? От плохого отвела? В интернете всегда кто-то неправ, а кто-то и попросту мудак, но лучше бы его не тиражировать...

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан

Ответ #53 - 05/15/16 :: 3:08pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Любопытная точка зрения на МиМ: http://www.pravmir.ru/krov-barona-v-mastere-i-margarite-lektsiya-pavla-spivakovs....

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #54 - 05/04/18 :: 9:31pm

сантехник
Москва

*

YouTube опять мне подкинул мюзикл "Мастер и Маргарита", тьфу на эту трактовку много раз, и я внезапно сформулировала мысль, которая, опять же, так проста и очевидна, что раньше ее как-то и оформлять в слова [мне] не нужно было. Скажу ее.
Воланд - это вполне себе библейский Противоречащий, тот самый, из Ветхого Завета. Тот, который Иова испытывает. Он и в "Мастере..." ровно тем же занят, так-то.

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #55 - 05/04/18 :: 11:11pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Матерый

Элхэ -- да, правильно, просто испытания у персонажей МиМ мельче, чем у Иова. Грубее. Я про это капельку здесь говорил: https://istanaro.livejournal.com/134309.html. Собственно, Иову досталось испытание экзистенциальное, а большей части персонажей МиМ просто искушение "бесплатным сыром" Улыбка.

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #56 - 05/05/18 :: 11:08am

сантехник
Москва

*

Ну, ясно дело, потому как всё это в рамках нарушения законов человеческих. Что не отменяет роли Воланда именно как Противоречащего а фигню на это накручивать не надо.

Upd. Прочла. Насчет "вечного дома" как ада мне сомнительно - ну, то есть, вот мне лично это вполне себе ад - Лимб, что ли, эдакий ад бездействия, но не думаю, что Булгаков это имел в виду, тем паче, что для него-то лично покой - это был почти рай. В конце концов, левий Матфей говорит: "Он не заслужил света, он заслужил покой", и вычитать из этого "он не заслужил рая, они заслужил ад" довольно-таки проблематично, как по мне.

Upd-1. Читаю комментарии. Камрад, вы все там почему-то начисто забываете о том положении, которое ты и высказал: Мастер - это тень Булгакова. В несколько меньшей мере Маргарита - тень Елены Сергеевны, и забывать об этом не стоит, и говорить, что Булгаков "клеймит распутную Маргариту" - дичь.
И вот если держать в голове мысль о том, что Мастер - это не только самостоятельный герой, но и Булгаков тоже, то выглядит оно несколько по-другому. Смотри, что Маргарита говорит:
"– Слушай беззвучие, – говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, – слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, – тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я".
Булгаков, сын священника, лучше чем кто бы то ни было знает, что света он не заслужил. Булгаков-человек хочет только одного: покоя. Наслаждаться тем, чего ему не давали в жизни (любой мало-мальски знакомый с биографией Булгакова, по идее, это видит без проблем). Покой и вечный дом с любимой женщиной: какой уж там ад.
"Мастер и Маргарита" - книга непростая, и рассматривать ее только с одной точки зрения, отвергая всё остальное, не стоит.

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #57 - 05/05/18 :: 4:22pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Матерый

Элхэ - да, Лимб - это ад, именно. Что касается того, что для Булгакова покой -- это был почти рай, просто я задумался - ну не похож на рай этот ходящий по кругу мир! То есть конечно, это лучше настоящих мучений, но не получится ли из этого со временем просто непреходящая тоска, когда все всегда одно и то же? В результате вполне себе Лимб и выходит.
И я не утверждаю, что Булгаков "клеймит распутную Маргариту", просто у него Мастер и Маргарита - это все же не Ромео и Джульетта. Другая история и другой уровень.

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #58 - 05/05/18 :: 7:42pm

сантехник
Москва

*

Ты не писал, это у кого-то из священнослужителей, что ли, писавших на тему, проскакивало.
В Лимбе, если мне память не изменяет, души праведных язычников и младенцев, умерших до крещения, так что это не вполне ад, не место кары. Я просто хочу донести, что для Мастера (как и для самого Булгакова) покой - это не кара, а награда. Рая не заслужил, а на это заработал. Маргарита не по наивности это называет наградой, да и Воланд вовсе не издевается. Есть ли оттуда в перспективе выход - мы не знаем; Михал Афанасьич знал, может. а мы можем только предполагать. Но ни Мастера, ни ту, которая любила и страдала из-за него, не карают - отнюдь не покарать их обоих устами Матфея просит Йешуа.

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #59 - 05/05/18 :: 8:35pm

Вслушивающаяся-В-Тишину   Вне Форума
Зашел поглядеть
Знаю, что ничего не знаю

*

Хм. Трактовка Воланда в мюзикле мне и самой не нравится. Правда, не по той причине, по которой её хают обычно  Улыбка

Однако я запишусь в лагерь тех, у кого дарованный Мастеру "покой" вызывает... вопросы и сомнения. Вы, Элхэ, правы: мы не знаем, есть ли "выход по желанию". И покой прям как кара действительно вряд ли предполагался.

Но ведь по тексту получается, что дом назван "вечным", а о возможности выхода напрямую - не сказано. Что таки порождает вопрос, а не является ли и этот покой - вечным. Безальтернативным. А не был ли подарок, что называется, с подвохом.

Что автор думал и хотел сказать я, если честно, не знаю  Улыбка Но текст - действительно неоднозначен, имхо. И я вполне понимаю, откуда берутся трактовки про ад.

«Всё переплетено, но не предопределено» ©
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5