Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Мастер и Маргарита (Прочитано 41070 раз)
Ответ #45 - 11/03/15 :: 12:55pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  А я как раз предположу, что это всё серьёзно, - с самого начала, как говорится, и до самого конца. Человек так думает - и сильно удивляется, а как еще можно думать... Ну и манера подачи "тупо  в лоб", вкупе с глубиной проработки "чисто по верхам" - тоже не уникальное явление в наших палестинах.
  Есть даже подозрение, что он полемизирует именно с позицией... ну, примерно такого же уровня и глубины понимания - только с противоположными тезисами ("Мастер с большой буквы", "настоящая, верная вечная любовь", "все люди добры", "никогда и ни о чем не просите" и т.п.)
   А гадость... ну таки да, грязно. И тупо.  И пошло - в изначальном смысле. Но сколько ж их таких было-то....
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #46 - 11/03/15 :: 2:07pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Хочешь сказать -- в тексте присутствует фобия на восторженность? (которая, кстати, объясняет цинические трактовки не только МиМ). То есть автор стремится всех злить?
« Последняя редакция: 11/04/15 :: 12:00am от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #47 - 11/03/15 :: 3:32pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Смердяков какой-то
 
IP записан
 
Ответ #48 - 11/03/15 :: 3:36pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Не фобия - скорее неприятие. Еще более точно - циничное неприятие. Которое представляется такой... э-э-э... "трезвостью рассудка". "Восторженности" в этом раскладе просто отказанот в праве на существование.
  А в трактовке конкретно образа Маргариты - вполне очевидное "унижение и попрание личной ценности" предполагаемого оппонента... ах вы оскорбились за неуважение к Маргарите? так я ее сейчас тут втопчу в грязь и размажу с дерьмом!
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #49 - 11/03/15 :: 5:51pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Вот да. Именно циничное неприятие -- самое точное название такого взгляда (который, как известно, не раз встречался и в отношении Арды, и в отношении много чего еще -- примеры каждый встречал не раз). Собственно, Смердяков как персонаж как раз и отличался именно циничным неприятием (по теперешним категориям, мы бы сказали, что он сначала вел себя просто как тролль, ну а потом он пошел дальше).
Более того, можно не восторгаться Маргаритой, но выражать это гораздо более аккуратно и тонко.
« Последняя редакция: 11/04/15 :: 1:11am от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #50 - 11/07/15 :: 12:00am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Тоска это зеленая, а не цинизм. Хотя МиМ, конечно, интерпретировать задача непростая, а то воистину получается размахивание ценными советами Воланда гордым женщинам как жизненным принципом. Булгаков, наверное, сильно удивился бы.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #51 - 11/07/15 :: 12:43am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Для начала, Булгаков бы сильно удивился, узнав, что Маргарита, прообразом которой была его жена Елена Сергеевна - это "шлюха с бешенством матки от желания блистать в богемном обществе". Или нынче всю эту ерунду не модно знать?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #52 - 11/07/15 :: 1:04am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Ну а это уровень троллинга вроде того Шарли Эбдо, днище. Тут один рецепт: не тиражировать каку, чтоб не печалиться, что воняет. Собственно, зачем мы с ней ознакомились, с этой гадостью? Она нас к чему-то хорошему подвинула? От плохого отвела? В интернете всегда кто-то неправ, а кто-то и попросту мудак, но лучше бы его не тиражировать...
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #53 - 05/15/16 :: 2:08pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Любопытная точка зрения на МиМ: http://www.pravmir.ru/krov-barona-v-mastere-i-margarite-lektsiya-pavla-spivakovs....
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #54 - 05/04/18 :: 8:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
YouTube опять мне подкинул мюзикл "Мастер и Маргарита", тьфу на эту трактовку много раз, и я внезапно сформулировала мысль, которая, опять же, так проста и очевидна, что раньше ее как-то и оформлять в слова [мне] не нужно было. Скажу ее.
Воланд - это вполне себе библейский Противоречащий, тот самый, из Ветхого Завета. Тот, который Иова испытывает. Он и в "Мастере..." ровно тем же занят, так-то.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #55 - 05/04/18 :: 10:11pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 983
*****
 
Элхэ -- да, правильно, просто испытания у персонажей МиМ мельче, чем у Иова. Грубее. Я про это капельку здесь говорил: https://istanaro.livejournal.com/134309.html. Собственно, Иову досталось испытание экзистенциальное, а большей части персонажей МиМ просто искушение "бесплатным сыром" Улыбка.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #56 - 05/05/18 :: 10:08am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Ну, ясно дело, потому как всё это в рамках нарушения законов человеческих. Что не отменяет роли Воланда именно как Противоречащего а фигню на это накручивать не надо.

Upd. Прочла. Насчет "вечного дома" как ада мне сомнительно - ну, то есть, вот мне лично это вполне себе ад - Лимб, что ли, эдакий ад бездействия, но не думаю, что Булгаков это имел в виду, тем паче, что для него-то лично покой - это был почти рай. В конце концов, левий Матфей говорит: "Он не заслужил света, он заслужил покой", и вычитать из этого "он не заслужил рая, они заслужил ад" довольно-таки проблематично, как по мне.

Upd-1. Читаю комментарии. Камрад, вы все там почему-то начисто забываете о том положении, которое ты и высказал: Мастер - это тень Булгакова. В несколько меньшей мере Маргарита - тень Елены Сергеевны, и забывать об этом не стоит, и говорить, что Булгаков "клеймит распутную Маргариту" - дичь.
И вот если держать в голове мысль о том, что Мастер - это не только самостоятельный герой, но и Булгаков тоже, то выглядит оно несколько по-другому. Смотри, что Маргарита говорит:
"– Слушай беззвучие, – говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, – слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, – тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я".
Булгаков, сын священника, лучше чем кто бы то ни было знает, что света он не заслужил. Булгаков-человек хочет только одного: покоя. Наслаждаться тем, чего ему не давали в жизни (любой мало-мальски знакомый с биографией Булгакова, по идее, это видит без проблем). Покой и вечный дом с любимой женщиной: какой уж там ад.
"Мастер и Маргарита" - книга непростая, и рассматривать ее только с одной точки зрения, отвергая всё остальное, не стоит.


 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #57 - 05/05/18 :: 3:22pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 983
*****
 
Элхэ - да, Лимб - это ад, именно. Что касается того, что для Булгакова покой -- это был почти рай, просто я задумался - ну не похож на рай этот ходящий по кругу мир! То есть конечно, это лучше настоящих мучений, но не получится ли из этого со временем просто непреходящая тоска, когда все всегда одно и то же? В результате вполне себе Лимб и выходит.
И я не утверждаю, что Булгаков "клеймит распутную Маргариту", просто у него Мастер и Маргарита - это все же не Ромео и Джульетта. Другая история и другой уровень.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #58 - 05/05/18 :: 6:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Ты не писал, это у кого-то из священнослужителей, что ли, писавших на тему, проскакивало.
В Лимбе, если мне память не изменяет, души праведных язычников и младенцев, умерших до крещения, так что это не вполне ад, не место кары. Я просто хочу донести, что для Мастера (как и для самого Булгакова) покой - это не кара, а награда. Рая не заслужил, а на это заработал. Маргарита не по наивности это называет наградой, да и Воланд вовсе не издевается. Есть ли оттуда в перспективе выход - мы не знаем; Михал Афанасьич знал, может. а мы можем только предполагать. Но ни Мастера, ни ту, которая любила и страдала из-за него, не карают - отнюдь не покарать их обоих устами Матфея просит Йешуа.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #59 - 05/05/18 :: 7:35pm

Вслушивающаяся-В-Тишину   Вне Форума
Зашел поглядеть
Знаю, что ничего не знаю

Пол: female
Сообщений: 48
*
 
Хм. Трактовка Воланда в мюзикле мне и самой не нравится. Правда, не по той причине, по которой её хают обычно  Улыбка

Однако я запишусь в лагерь тех, у кого дарованный Мастеру "покой" вызывает... вопросы и сомнения. Вы, Элхэ, правы: мы не знаем, есть ли "выход по желанию". И покой прям как кара действительно вряд ли предполагался.

Но ведь по тексту получается, что дом назван "вечным", а о возможности выхода напрямую - не сказано. Что таки порождает вопрос, а не является ли и этот покой - вечным. Безальтернативным. А не был ли подарок, что называется, с подвохом.

Что автор думал и хотел сказать я, если честно, не знаю  Улыбка Но текст - действительно неоднозначен, имхо. И я вполне понимаю, откуда берутся трактовки про ад.
 

«Всё переплетено, но не предопределено» ©
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6