Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Клайв Льюис, Космическая трилогия (Прочитано 5150 раз)
Ответ #15 - 04/02/06 :: 10:24pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Не понимаю, почему Вы так сердитесь, уважаемый Phoenix

Phoenix писал(а) 03/27/06 :: 9:56am:
Ага. Но по меньшей мере странно говорить, что Льюис намекал на Эру и Айнуров, а не на Бога и Ангелов. Параллелей с христианством там куда больше, чем с Ардой.


Буду Вам признателен, если Вы укажете, где именно я говорил, что Льюис намекал на Эру и Айнур. Что касается Нуминора, то не намекал, а прямо признавался в заимствовании но так и не исправил.

Видите ли, мне кажется, то, что Вы считаете достоинством КТ, у меня вызывает не то чтобы неприятие, но мешает мне оценить эти три (хорошие, повторяю) книги так же, как я ценю, например, "Атрабет" (в котором, на мой взгляд, идея христианства выражена хоть и кратко, но гораздо более верно - насколько я понимаю христианство). Именно эти самые параллели - весьма прямольнейная и даже несколько настойчивая проповедь христианства. Причем христианства какого-то странного.

Каким образом Малельдил оставил Тулкандру без поддержки высших, небесных сил - своих эльдилов и Уарс? По Библии, ангелы весьма активно вмешивались в дела людей, если не делом, то словом. Гавриил вот являлся Марии и (шепотом!) Мохаммеду... По вере христиан, по крещении каждый получает своего персонального ангела-хранителя (эльдила).

Мне непонятно, зачем тогда Малельдил воплощался на Тулкандре. Подозреваю, что он отождествляется непосредственно с Христом. Он ведь - "Юный", а есть еще некто "Древний" - он упоминается в трилогии лишь единожды в беседе Рэнсома с мудрым старым хроссом. Насколько эта конструкция соответствует концепции христианской Троицы, я не рискую судить определенно, но подозреваю, что нестыковка есть.

Итак, волею Малельдила Тулканда была вроде бы как в карантине. И почему же этот закон был отменен. Не сердитесь, но послушайте! Потому что лично Малельдила достало шныряние Уэстона и Дивайна по Арболу!. Рэнсом же так и объясняет своим соратникам ситуацию. Итак, тясячелетиями "порченые эльдилы"  творили на Тулкандре что хотели. Знак их уарсы был просто стерт.

Что такое Логрис? Нам рассказывается о борьбе плотской Британии с духовным Логрисом. Это поэтично, но при чем здесь христианство? собственный миф Клайва Льюиса - ведь и их споре с Толкином была оговорка, чтобы был миф. Но я никогда не слышал, чтобы самый отродоксальный толкинист настаивал на том, что Валинор, Исход эльфов etc - это сугубо христианские концепции. Сам Толкин говорил только, что в его представлении Валар - это "архангелические сущности", "Силы", "Могущества" - ето, насколько я знаю, христианские термины.

Очень забавно описывается поклонение темным силам:

"Уроборинда, уроборинда, уроборинда, би-ба-бе!"

В представлениях средневековья, наверное, именно так поклонялись сатане, но в наше время не очень ужасает, а скорее смешит...

Дата обращения Льюиса непосредственно к христианству (а не к вере в Бога вообще) известна совершенно точно - 19 сентября (или августа, по памяти могу ошибиться) 31-го года. "За пределы..." была задумана, написана, подготовлена к печати и издана в 38-м. Не будет ли кощунственным сказать, что она была составлена, скажем так, неофитом?

Пожалуйства, простите, если я оскорбил Ваш вкус или взгляды. Это объясняется тем, что КТ не оставила меня равнодушним, и к тому же я увлекся этим спором.
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #16 - 07/08/08 :: 11:27pm

Gilluin   Вне Форума
Зашел поглядеть
Вроде умных мыслей

Пол: female
Сообщений: 19
*
 
Я читала все три, но особенно люблю последнюю. Удивительно правдивая и актуальная книга. Мудрый и проницательный человек был К.С. Льюис, что и говорить.
 

Гиллуин&&&&А этот век - жесток и дик,&&В нем даже вера - от ума... (с)
IP записан
 
Страниц: 1 2