Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Клайв Льюис, Космическая трилогия (Прочитано 5149 раз)
03/16/06 :: 10:43pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Интересно, читал ли кто сие великолепное произведение (а, точнее, три произведения)? Круглые глаза
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #1 - 03/16/06 :: 10:44pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Читал.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 03/20/06 :: 11:03pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Читал.
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #3 - 03/20/06 :: 11:40pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Понравилось?
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #4 - 03/21/06 :: 12:24am

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Ну... при всем уважении... не очень. Мало правдоподобия, много морализаторства. Смущённый
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #5 - 03/21/06 :: 2:10am

Морин   Вне Форума
Дорогой гость
In Quest
Сочи

Пол: female
Сообщений: 229
***
 
Читала. Понравилось. Особенно последняя книга.
 

Плохо - шанс измениться к лучшему (с)Shaddin
IP записан
 
Ответ #6 - 03/21/06 :: 2:26am
Erelchor   Экс-Участник

 
Понравилось. Особенно вторая и третья книги. Во второй ситуация понравилась: надо победить в споре, в котором не имеешь права лгать, а твой оппонент не связан какими-либо ограничениями.
Книгу не так просто оценить, если не помнить, что это - фантастика, а не фэнтези, и написана давно. Очень.
Льюис - мастер. Он плохих книг не писал.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 03/21/06 :: 12:51pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Цитата:
Во второй ситуация понравилась: надо победить в споре, в котором не имеешь права лгать, а твой оппонент не связан какими-либо ограничениями.


Разве Рэнсом победил Уэстона в споре? Он его в конце концов шарахнул камнем по башкеУлыбка

Цитата:
Он плохих книг не писал.


Я не сказал, что книга плохая.
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #8 - 03/22/06 :: 3:19am
Erelchor   Экс-Участник

 
Bark писал(а) 03/21/06 :: 12:51pm:
Цитата:
Во второй ситуация понравилась: надо победить в споре, в котором не имеешь права лгать, а твой оппонент не связан какими-либо ограничениями.


Разве Рэнсом победил Уэстона в споре? Он его в конце концов шарахнул камнем по башкеУлыбка

А титул Пендрагон он за поражение получил? Его ведь не спорить с Уэстоном посылали! Его посылали уберечь мир, только начинающий свой путь, от Уэстона. Уэстон не убедил не Рэнсома, он тамошнюю Еву не убедил.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 03/25/06 :: 2:50pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Да будет ведомо любящим истину, что, хотя JRRT абсолютно замалчивался в доперестроечном СССР, его друг Клайв Льюис удостоился внимания досточтимого фантаста Александра Казанцева (произведения которого у меня лично вызывают рвотный рефлекс). Удостоился и цензурного снисхождения.

Из обзора "В джунглях фвнтастики" (подзаголовок - "Обзор американской научно-фантастической литературы"). Сб. "На суше и на море", М., Географгиз, 1960, с. 437:

Космическая тема не прошла мимо попов и ханжей. Некий мистер Люис написал трилогию: "Вне молчаливой планеты", "Перельяндра", "Это странная мощь". Доктор Ренсон попадает на Марс, счастливую планету, населенную полупризраками, полулюдьми. Все там чудесно, потому что не было, оказывается, грехопадения, которое проклятием легло на Землю... И на Венере, как выясняется, грехопадения тоже еще не было. Дьявол запоздал соблазнить венерианскую Еву, видимо, слишком занятый на Земле... Во втором томе доктор Ренсон послан высшими силами на Венеру, где он встречает прекрасную нагую женщину Перельяндру, тамошнюю Еву. Другой герой романа - черт сидел в его теле - искушает венерианскую Еву. Доктор Ренсон спасает ее от грехопадения. Ну, а вернувшись на Землю в третьем томе, доктор Ренсон, умудренный на Марсе и Венере, борется с темными силами и с самим дьяволом на Земле.

Следующий шаг американских фантастов привел их к телепатии
(не намек ли на осанвэ? хотя нет, этот черновик еще не был известен), черной магии и прочей чертовщине, которая питает фантазию немалого числа писателей Америки....

Как видим, знакомство с трилогией обнаружено достаточное. Что же эрудированный советский пропагандист, отнюдь не невежда, зачислил бедного "некоего мистера Люиса" в "американские научные фантасты"? Ну, ему было так удобнее громить попов и ханжей по ту сторону океана...

 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #10 - 03/25/06 :: 3:16pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
[quote author=Erelchor link=1142538192/0#8 date=1142986743А титул Пендрагон он за поражение получил? Его ведь не спорить с Уэстоном посылали! Его посылали уберечь мир, только начинающий свой путь, от Уэстона. Уэстон не убедил не Рэнсома, он тамошнюю Еву не убедил.
[/quote]

Не стану спорить и соглашусь.

Наверное, на мое восприятие КТ влияет то, что я не могу не сопоставлять ее с книгами JRRT. При том что Льюис много чего утащил у Толкина, а Толкин у Льюиса - ничего. Если это и не плагиат, то, согласитесь, довольно странный способ эксплуатации идей своего друга.

Мне кажется, что Толкин с некоторым скрытым раздражением высказывался об этом в письмах. Не говоря уж о "Нуминоре", об эльдилах (эльдар, хотя,, мне кажется, они больше напоминают майар или даже айнур), Малельдиле (Эру), Уарсах (Валар?), сравните просто текстуально:

"...Но тело его - тело Малельдила, и грехи его прощены. Даже имя его на его языке - Элвин, друг эльдилов.
- Как много ты знаешь! - сказал второй голос."

(К.С. Льюис, "Космическая трилогия", Спб, "Северо-Запад", 1993. с.308)

Действительно! Улыбка

...А связующая нить предполагалась вот какая: время от времени в семьях людей
появляются (как Дурин среди гномов) отец и сын, чьи имена можно перевести
как "Друг счастья" и "Друг эльфов". (...) История начиналась с отцовско-сыновней
близости между Эдвином и Эльфвине...
(JRRT, Письма, N257, к Кристоферу Бредертону, от 16.07.64; М., ЭКСМО, 2004, с.393;
пер. С. Лихачевой)

________________

Размышляя над этим, я довольно основательно покопался в Письмах (спасибо, там просто превосходный подробнейший индекс).  Вот результаты - если они в топик.


N24, к С. Анвину, 18.02.38 (с.35-36)

[i]...Мистер К.С. Льюис говорит, вы согласились взглянуть на его рукопись "За пределы безмолвной планеты". Конечно же, я ее читал; а с тех пор, как я слышал, она прошла испытание совсем иного плана: а именно, была прочитана вслух в нашем местном клубе (в нем как раз и занимаются тем, что читают вслух произведения как короткие, так и длинные. Увлекательный вышел "сериал", и оценен был весьма высоко. Но, конечно же, у нас у всех образ мыслей достаточно сходный.

То, что главный герой оказался филологом, это лишь случайное совпадение (только этим он на меня и похож), равно как и то, что он ваш тезка
(Анвин->Элвин=Эльфвине, агаУлыбка Bark).
Последнюю подробность, я уверен, нетрудно поменять; не думаю, что тут заложен некий особый смысл.

Изначально предполагалось, что каждый из нас напишет по "триллеру с перемещением": про путешествие в Пространстве и про путешествие во Времени (я), и чтобы в каждом раскрывался Миф. Но путешествие в Пространстве закончено, а путешествие во Времени
("Утраченный Путь") по-прежнему из-за моей медлительности и нерешительностиостается лишь фрагментом, как вам хорошо известно. (Рукопись "Lost Road" была отклонена издательством "Аллен энд Анвин")

N26, к С. Анвину, 04.04.38, с. 39-41.

Очень интересное письмо, непосредственно касающееся "За пределы безмолвной планеты". Но длинное, влом цитировать полностьюПечаль В основном хвалебное, но:

Прочие критические замечания касательно стиля (Льюис вечно склонен к довольно неуклюжим, вымученным пассажам), нестыковок в сюжете и филологии с тех пор были учтены, и соответствующие поправки внесены к полному моему удовлетворению. Автор сохраняет отдельные образчики лингвистического творчества, которые мне лично не по душе
("Малакандра", "Малельдил", "эльдила", по крайней мере, скорее всего, возникли под влиянием эльдар Сильмариллиона, и "пфифльтригги"); но это - вопрос вкуса.


Посмотрите, если "Письма" окажутся под рукой. Мне вот лично кажется, что за деликатными упреками в "краткости" романа скрывается упрек в поспешности его опубликования и, как
следствие, некоторой недоработанности. Возможно, я пытаюсь читать чужие мысли?

Но слово "пфифльтригги" я не знаю, кому может понравиться. Как и соответствующие хнауУлыбка Аналогичные dvarves Толкина куда как симпатичнее; по крайней мере они антропоморфны (Ауле  рассердил Эру, возможно, именно своей проницательностьюУлыбка

N77, к Кристоферу Толкину, 31.07.44, с.104.

...Она (Присцилла Толкин) только что прочла "За пределы безмолвной
планеты" и "Переландру" и, при ее хорошем вкусе, предпочла вторую из книг.
Однако ей трудно смириться с мыслью, что Рансом вовсе не задумывался как
мой портрет (хотя, как филолог, возможно, я к нему сколько-то причастен;
я узнаю в нем кое-какие мои мнения и мысли, только льюисифицированные...)


N252, черновик письма к Майклу Толкину, 1963, с.386.

..."Космическая трилогия", приписываемая влиянию Уильямса, по сути своей,
образу мыслей Уильямса абсолютно чужда. (...) Влияние Уильямса на самом
деле проявилось только с его смертью: "Мерзейшая мощь", последняя часть
трилогии (хотя сама по себе она, на мой взгляд, хороша), как мне кажется,
трилогию испортила.


N259, к Анне Баррет, изд-во "Хоутон-Мифлин", 07.08.64, с.396.

...Мне активно не нравилась его (Ч. Уильямса) артуровско-византийская
мифология; я по-прежнему считаю, что она испортила трилогию К.С.Л.
(очень впечатлительного, чересчур впечатлительного) в последней ее части


Что артуровская - видно; но почему византийская, мне непоняино.

N276, к Дику Плотцу, "тану" "Американского толкиновского общества", 12.09.65, с. 409.

...Льюис, как мне кажется, был под сильным впечатлением от "Сильмариллиона
и всего такого" и со всей определенностью сохранил в памяти некие
смутные воспоминания
(звучит несколько двусмысленно - Bark)
о нем и о его именах и названиях. Так, например, поскольку "Сильмариллион"
он прослушал до того, как написал или задумал свой роман "За пределы
безмолвной планеты", я полагаю, что "эльдил" - это отголосок "эльдар";
а в "Переландре" "Тор и Тинидриль" - отголосок со всей очевидностью,
поскольку "Туор и Идриль", родители Эарендиля, являются главными действующими
лицами в "Падении Гондолина", легенде Первой эпохи, записанной раньше
всех прочих. Но собственная его мифология (только зарождающаяся и
так полностью и не оформившаяся) была совсем иной.В любом случае
она разлетелась вдребезги, не успев оформиться, при знакомстве с Ч.С.
Уильямсом и его "артуровским" материалом - а это произошло в промежутке
между "Переландрой" и "Мерзейшей мощью". Жаль, скажу я.


Ну и наконец, по свидетельству Карпентера, в своем дневнике JRRT высказывался
о "Мерзейшей мощи" вовсе не так дипломатично: "Боюсь, это дешевый ширпотреб"
(примечание на с.267 русского перевода).

PS Даже в этой концепции: "Кто-то  должен управлять  существами, но только не они сами. Зверями управляют хнау, а ими эльдилы, эльдилами  же  --  Малельдил"  (мудрец-сорн -Рэнсому) мне видится заимствование (Эру->Валар-->зльдар->эдайн).

Но я, вообще, не столь предвзято отношусь к КТ, это хорошие книги; я просто привожу контрдоводы в нашем обсуждении.
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #11 - 03/26/06 :: 1:18pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Bark писал(а) 03/25/06 :: 3:16pm:
Не стану спорить и соглашусь.

Наверное, на мое восприятие КТ влияет то, что я не могу не сопоставлять ее с книгами JRRT. При том что Льюис много чего утащил у Толкина, а Толкин у Льюиса - ничего. Если это и не плагиат, то, согласитесь, довольно странный способ эксплуатации идей своего друга.

Мне кажется, что Толкин с некоторым скрытым раздражением высказывался об этом в письмах. Не говоря уж о "Нуминоре", об эльдилах (эльдар, хотя,, мне кажется, они больше напоминают майар или даже айнур), Малельдиле (Эру), Уарсах (Валар?), сравните просто текстуально:

Слушайте, это христианский Бог и ангелы. А вовсе не Эру с айнурами. Подмигивание
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #12 - 03/27/06 :: 3:39am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Феникс -- Эру и Айнур вполне могут быть соотнесены с Богом и Ангелами.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #13 - 03/27/06 :: 9:56am

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
Феникс -- Эру и Айнур вполне могут быть соотнесены с Богом и Ангелами.

Ага. Но по меньшей мере странно говорить, что Льюис намекал на Эру и Айнуров, а не на Бога и Ангелов. Параллелей с христианством там куда больше, чем с Ардой.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #14 - 04/02/06 :: 7:04pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Все очень близко, и считаю, что системы Толкиена и Льюиса обе основаны на христианстве.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 2