Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Республика (Прочитано 7555 раз)
Ответ #30 - 03/29/06 :: 1:28am

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Как раз  Кастамир  и был настоящим королём.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #31 - 03/29/06 :: 9:18pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Змей писал(а) 03/29/06 :: 1:28am:
Как раз  Кастамир  и был настоящим королём.

Змей, этот постулат необходимо, скажем так, проиллюстрировать. По возможности, убедительно Улыбка
Умариэ , мы не знаем, к сожалению, как оно в Умбаре было с сельским хозяйством, и соответственно, с перспективами для монархии... общую мысль насчет связи монархии и аграрного строя я усек, детальная полемика с данной идеей не входит в наши текущие задачи; что же касается мысли уподобить Умбар герцогству Миланскому... (прищурившись) ээээ!иймэ!..  Подмигиваниеясно, к чему это приведет. Обозначим очередную аналогию   - фактически приклеим очередной броский ярлычок и сделаем вид, что таким образом нам теперь все понятно, - хотя на самом-то деле понятнее ничего не стало…
Рассмотрим-ка мы  обстоятельства сугубо практически и поэтапно.
вот карту бы еще где взять.... а вот Улыбка ресурс "Мэл кори" как обычно нас спасет...
http://melkori.narod.ru/images/Maps/whole.jpg

Хроника событий.
2280 ВЭ – Умбар становится твердыней Нуменора в Средиземье. И в этой связи первый раз упоминается в хрониках. Что там было до Нуменора, выяснить теперь практически невозможно, но что при нуменорском владычестве в Умбаре не могло быть никакой республики – сие, полагаю, не нуждается в комментариях. Противников Нуменора  - союзников Саурона, бывших хозяев Умбара - также сложно назвать республиканцами, там как-то все больше монархия, а то и злобная тирания.
3319 ВЭ – падение Нуменора. С этого момента до конца эпохи (3441 ВЭ) и затем до взятия Эарнилом I– Умбар под властью сперва «черных нуменорцев», затем  «после падения Саурона народ их быстро истаял и смешался с другими народами Средиземья, однако ненависть к Гондору осталась». («Гондор и наследники Анариона»). Вспомним при сем случае, что в конце ВЭ харадримами правят «черные нуменорцы» Хэрумор и Фуинур; далее власть, вероятно, наследуют их потомки - предположить республику в Хараде еще более затруднительно, чем в нуменорских колониях. В Третью эпоху бывшие сородичи окончательно спелись и объединились против Гондора. Эти этно- и геополитические связи традиционно оказываются более тесными, чем связи Гондора и Умбара -  и если последние рвутся при первой возможности,  то первые, наоборот, при первой возможности возобновляются и укрепляются.
933 ТЭ  - Эарнил I берет Умбар. Ясен свет, что гондорская монархия не установит республики в подвластном ей Умбаре. Скорее, посадит наместника с гарнизоном: территория-то пограничная.
1051  ТЭ – долгая осада Умбара харадримами под предводительством бывших Властителей, изгнанных гондорцами из Умбара. Кто такие упомянутые Властители и как была организована их власть – неизвестно. Можно предположить власть двух или более лиц – диархия, триумвират, Высший совет любой произвольной численности - но гораздо труднее  предположить выборность этих лиц. Метрополия нуменорских колоний  - образец их государственного  устройства - монархия, да и Саурон как-то не был замечен в распространении республиканских идей даже с целью подрыва государственного строя Нуменора.
В конце концов осаждающие были побеждены государем Кириагером, после чего признали верховенство Гондора. Со всеми административными вытекающими.
1432 – 1448 ТЭ – междоусобица в Гондоре, борьба претендентов на престол. Кастамир – не близкий родич короля, прав на престол  не имел, однако на его стороне оказались южные земли, в частности Пеларгир и Умбар. (Очередное свидетельство слабости этнополитических связей между северными и южными провинциями Гондора – что, впрочем, не новость.  О хозяйственной специфике южных гондорских провинций и возможной транзитной торговле Востока с Западом через Умбар и далее через Пеларгир это нам пока ничего определенного не говорит…хотя на мысли таки наводит ).  После поражения мятежников сыновья Кастамира бегут в Умбар, Умбар отделяется от Гондора – и далее постоянно с ним воюет. Не за свободу и демократию, а за власть над Гондорским королевством по максимуму – и за южные земли и морские пути по минимуму. ( Хотя куда им теперь морские пути – непонятно. Теперь можно с уверенностью сказать, что возможная транзитная торговля через Умбар  - Пеларгир этой перманентной морской  войной окончательно накрылась. И мы не видим и не увидим в гондорских хрониках словосочетания «умбарский купец» - зато постоянно читаем об умбарских пиратах. С кем оставалось торговать? Самим с собой? Ну, разве что продавать на Восток награбленное на западе… рабов и сельхозпродукцию, дак там  Из этого неизбежно последует укрепление  сухопутных связей Умбара с Ханаттой – и хозяйственных, и особенно политических: в войне против Гондора нужен сильный союзник).
Организационно власть сепаратистов представляет собой правительство мятежников в изгнании с опорой на созданные в Умбаре гондорской монархией госструктуры – не выборные, отнюдь. Допускаю, что власть опирается также и на прослойку местных крупных землевладельцев и кораблевладельцев, но выборных органов власти этим не формируется. Высшие государственные должности в Умбаре наследуются потомками Кастамира(неизвестно, сколько их могло одновременно стоять у руля, но не менее двух за раз). Единоличной власти нет, фактически Умбар – олигархия, формально претендующая на верховную власть также и в Гондорском королевстве. С точки зрения гондорского королевского дома эта власть, конечно, не легитимна, но мы сейчас не степень легитимности выясняем, а форму правления. 
1810 ТЭ – Умбар взят и снова присоединен к Гондору. (последние потомки Кастамира при этом ликвидированы и династия мятежников тем самым прерывается).
1856 ТЭ – Умбар потерян вместе с другими восточными землями, и переходит под власть харадрим, после чего нападения умбарцев на побережья и морские пути Гондора возобновляются и не прекращаются до Войны кольца.  Опять же более резонно предположить на тот момент в Умбаре ханаттского коменданта или наместника, чем какую-либо систему выборных органов власти.
 
IP записан
 
Ответ #32 - 03/29/06 :: 9:43pm

Umarie   Вне Форума
Дорогой гость
наблюдаю и спрашиваю

Пол: female
Сообщений: 202
***
 
*мы не знаем, к сожалению, как оно в Умбаре было с сельским хозяйством
Знакомые географы говорят, что никак. Ибо климат там наверняка был глубоко не способствующий земледелию. Улыбка
* ясно, к чему это приведет. Обозначим очередную аналогию   - фактически приклеим очередной броский ярлычок и сделаем вид, что таким образом нам теперь все понятно
Стоп. Я просила. Спросила "А может... как...?" Предложения с моей стороны не воспоследовало, как и утверждения. Тем более. Я, быть может, склонна черезчур резко выражать свое мнение в иных случаях, но лепить ярлыки не умею. Улыбка Да и ВСЕ понятно быть по определению не может. Если уж в истории Земли ни черта не понятно... Улыбка
С остальным согласна. Против фактов не попрешь, ага Улыбка

 

Любой обманчив звук,&&Страшнее - тишина,&&Когда в самый разгар веселья&&Падает из рук&&Бокал вина. (с)
IP записан
 
Ответ #33 - 03/29/06 :: 9:52pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Прошу прощения за невольную резкость... просто подбор аналогий - достоточно легкий путь, на который очень просто скатиться, так что и сами не заметим Улыбка
А что не так с умбарским климатом и соответственно перспективами сельского хозяйства?
 
IP записан
 
Ответ #34 - 03/29/06 :: 10:07pm

Umarie   Вне Форума
Дорогой гость
наблюдаю и спрашиваю

Пол: female
Сообщений: 202
***
 
Сочетание убойной жары и розы ветров, предполагающей сильные... эти... ну, черт, забыла, я такой же хрен... плохой географ, как и историк Улыбка... в общем, сильные ветры с моря, которые будут сдувать и сушить всю плодородную почву. Короче, судя по карте, там должно быть неприятно.
 

Любой обманчив звук,&&Страшнее - тишина,&&Когда в самый разгар веселья&&Падает из рук&&Бокал вина. (с)
IP записан
 
Ответ #35 - 03/29/06 :: 10:12pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Umarie писал(а) 03/29/06 :: 9:43pm:
С остальным согласна. Против фактов не попрешь, ага Улыбка


Против фактов-то не попрешь. А вот против выводов из фактов можно и попереть. Факт, что Умбар перешел под контроль Харада, никак не свидетельствует о невозможности существования в Умбаре республики! Если вернуться к охаянным здесь аналогиям, то Ахемениды, насколько я помню, никак не меняли гос. структуру присоединенных государств! Где была монархия, там она и оставалась, где была республика, там оставалась республика.
Более того, Харадскому наместнику более удобно иметь дело с парламентом и каким-никаким выборным лидером (которых вполне реально держать за... что-нибудь и на которых валятся все шишки), чем иметь дело (ему-то - чужаку и варвару!) непосредственно с древним городом со сложившимся укладом и характером...
 
IP записан
 
Ответ #36 - 03/30/06 :: 9:35pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
...аналогии хаял, хаю и хаять буду, поскольку думать своей башкой и смотреть своими глазами они отучают всерьез и надолго. Это я безотносительно, это я вообще Улыбка

Эрелхор, простите мой склероз по части античной истории, и оффтоп заодно, но - какую республику Ахемениды,  прочно присоединив ее территорию к персидской державе, оставили в неприкосновенности?
По теме.
Непосредственно перед харадрим в Умбаре республики не было. Был гондорский наместник, см. хронологию еще раз. И что? придя к власти, харадрим станут республику в Умбаре устанавливать? с целью? с парламентом легче иметь дело наместнику завоевателей? да парламент разогнать проще! а "выборный лидер" зачем, если это не зона влияния, а территория под прямым управлением Ханатты? зачем нам промежуточные властные звенья? это не упрощает управления территорией.

Умариэ, мы продолжаем не знать, насколко убойная там была жара и насколько сильные ветры. Кроме того: до момента, когда Умбар обрел некую политическую самостоятельность, он был колонией Нуменора. Достаточно долго, с 2280 ВЭ. Что жрали колонисты все это время? возили тушенку-сгущенку-макароны-здравур из метрополии? так эта колония в копечку влетит!
 
IP записан
 
Ответ #37 - 03/30/06 :: 9:45pm

Umarie   Вне Форума
Дорогой гость
наблюдаю и спрашиваю

Пол: female
Сообщений: 202
***
 
Да, в текстах об этом нет ничего. НО. Есть карта. Дело, в общем-то, именно в ней. Ибо по карте вполне можно понять, какой в том, или ином месте, при том или ином расположении и рельефе, был климат. Так вот, судя по расположению и рельефу Умбара и окрестностей, там был исключительно отвратный климат.
Кстати, да. Этот самый знакомый географ, нимало не знакомый с текстами, очень недоуменно спросил у меня ровно следующее: "А за каким там город строили?"
Я тоже не знаю, за каким, в таком случае. Энигма, черт возьми.
 

Любой обманчив звук,&&Страшнее - тишина,&&Когда в самый разгар веселья&&Падает из рук&&Бокал вина. (с)
IP записан
 
Ответ #38 - 03/30/06 :: 9:54pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
От морских ветров бухту Умбара прикрывал изображенный на карте мыс. Без него там бы и гавани не было. А касаемо жары - так Умбар не сильно здорово южнее Гондора (NB:Минас Тирит - говорит Профессор, забыл в каком письме -  расположен на широте Флоренции)
(оффтопично)допускаю также , что много чего к карте не дорисовано. Ибо как, к примеру, жил Харад без единой речки - моя не понять!
 
IP записан
 
Ответ #39 - 03/30/06 :: 9:57pm

Umarie   Вне Форума
Дорогой гость
наблюдаю и спрашиваю

Пол: female
Сообщений: 202
***
 
Тут я вообще спорить не буду, ибо, как уже говорила, исключительно никакой географ. За что, как говорится, купила, за то и продаю. Уверена, что оный мыс был при анализе учтен...
Засим удаляюсь. Улыбка
 

Любой обманчив звук,&&Страшнее - тишина,&&Когда в самый разгар веселья&&Падает из рук&&Бокал вина. (с)
IP записан
 
Ответ #40 - 03/30/06 :: 10:17pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
(грустно) ну, вот , опять я весь народ распугал...  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #41 - 03/31/06 :: 6:19am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Эрелхор, простите мой склероз по части античной истории, и оффтоп заодно, но - какую республику Ахемениды,  прочно присоединив ее территорию к персидской державе, оставили в неприкосновенности?

Все! Абсолютно все греческие колонии в Малой Азии. Милет, к примеру. Ну, и Тир, конечно (он, не греческий, но тем не менее республика). Скажу больше: Ахемениды вообще старались не менять структуру власти в завоеванных государствах! Там, где правители сразу проявляли лойяльность, сохранялись даже правящие династии (Кария, к примеру)!
Добавлю, что Персия времен Ахеменидов отнюдь не была империей, состоящей из бесправных провинций! Немалая часть сатрапий были вассальными государствами! И титул повелителя не зря был шаханшах (царь царей)!
Цитата:
Непосредственно перед харадрим в Умбаре республики не было. Был гондорский наместник, см. хронологию еще раз. И что? придя к власти, харадрим станут республику в Умбаре устанавливать? с целью? с парламентом легче иметь дело наместнику завоевателей? да парламент разогнать проще! а "выборный лидер" зачем, если это не зона влияния, а территория под прямым управлением Ханатты? зачем нам промежуточные властные звенья? это не упрощает управления территорией.

Скучным тоном... Достаточно заносчивое нуменорское население Умбара чужаку будет подчиняться куда хуже, чем своему. Наместник, плохо знающий город и его население, натворит гору ошибок. Куда удобнее создать марионеточное правительство. Причем регулярно заменяемое, чтобы династию не создать. Заменять такое правительство можно, конечно, и без выборов, но тогда получатся те же яйца, только в профиль! Коллаборационистов не любят нигде. Легче провести выборы, подкорректировав списки претендентов и побеседовав с претендентами предварительно...

 
IP записан
 
Ответ #42 - 03/31/06 :: 8:18pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
1. Империя Ахеменидов
"Это называется - органическая автономия. Я читал,"- похвастался Рееф" (с) АС  Улыбка
Ханатта, упс, Харад - не империя. Масштаб не тот, в крупном государстве логично сохраняется автономия его частей(которые потом при первом случае так целыми автономиями и отваливаются, привет развалу СССР Подмигивание), но бог  с ним, с масштабом. Повторюсь: перед харадским завоеванием Умбаром управлял гондорский наместник. И что, данную форму правления возможно и надлежит в Умбаре оставить?
2. Еще вопрос, кто был более чужими населению Умбара - Гондор или Харад,  см. приведенную выше хронику событий.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3