Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 11
Информированность сторон в Арде (Прочитано 26389 раз)
Ответ #30 - 01/19/06 :: 12:54pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Смех Уже представляю себе Фродо, который вместе с кольцом тащит на Ородруин отрубленную 3000 лет назад (и бережно сохранённую переводчиком) руку Саурона. Бедолага!
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #31 - 01/19/06 :: 6:12pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Палец, Алиска, а не руку целиком! Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #32 - 01/20/06 :: 3:04pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Нет уж, сказано "руку" - значит руку! Переводчику виднее, он оригинал читал.  Подмигивание
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #33 - 01/20/06 :: 3:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(сумрачно) Переводчика в студию. Страна должна знать своих героев.
Вот так и рождаются нездоровые сенсации...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #34 - 01/20/06 :: 4:29pm

Marina   Вне Форума
Дорогой гость
Мне здесь уютно
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Nicktg
Вы опять преувеличиваете интерес к библиотекам у тогдашнего (да и у последующего) населения Гондора. Очень даже легко можно предположить, что каждый следующий наследник (в свободное от войн, советов, поездок и развлечений время удосуживался перечитать семейный архив королей. И начитавшись по самое нехочу (то есть пока выдержал), писал свое замечание о том, что перелопатил ВСЁ, видимо подразумавая ВСЁ, ЧТО СМОГКруглые глаза
Так же возвращаясь к тому, что я уже писала про магичность мира Средиземья, легко предположить, что нужно было быть магом уровня истари, чтобы найти манускрипт, в который оказался включен текст части заклинания. То есть я просто предполагаю, что подобные тексты могут хранить себя сами от чужих взглядов. И вот именно поэтому Денетор думает, что знает всё, когда на деле он просто не увидел свитка. Мы же помним, что кольцо обладало почти своей волей - соскальзывало, когда хотело, пропадало. находилось и т.п. Можно предположить что описание кольца, да еще и с текстом надписи кольца, могло обладать частичной способностью к такому же пропаданию/нахождению. Как тебе такая версия?
*надеюсь меня не сильно занесло, подумала она почесав несуществующую бороду...*  Смущённый Очень довольный
 

То, что судьба тебе решила дать,&&Нельзя ни увеличить, ни отнять.&&Заботься не о том, чем не владеешь,&&А от того, что есть, свободным стать.
IP записан
 
Ответ #35 - 01/20/06 :: 9:44pm

Nicktg   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 28
*
 
Да действительно, все прочитать невозможно, это верно, но также верно, что таких документов даже в архиве Минас Тирита немного. Один он этот архив читать не будет. Все равно какие-нибудь служители там есть. А если есть должны же они что-нибудь каталогизировать, переводить приводить в порядок, систематизировать. Иначе это не библиотека Минас-Тирита, а куча сброшюрованной бумаги.
Срок жизни бумаги уже меньше 2500 лет. Значит его дожны были переписать, а следовательно перевести. Это свиток важный. Перевести его должны. В нём сказано об одном из самый значительных сражений - сражении после которого началась новая эпоха ! Первый королём, погибшим при странных об-вах ! В нём сказано о Кольце, о котором многим (в частности Боромир) известно даже через 2500 лет !
Такое нельзя забыть. Такое можно только скрыть. Предлагаю версию.
Денетор знал всё это про кольцо Всевластья и думал достать его себе. Он понял, что ищут тов. Гендальф и Саруман. Он примерно просчитал ситуацию и понял, что эти "мудрые" без такой подсказки долго ещё будут по поводу кольца сомневаться. А так всё предельно ясно становилось. Думал Саурон и Саруман в одной упряжке работать будут. Так у него во-первых получаются два союзника, а потом появляется возможность перехватить Кольцо. Так он решил внести свою лепту в борьбу с Врагом.
 
IP записан
 
Ответ #36 - 01/20/06 :: 11:23pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Nicktg писал(а) 01/20/06 :: 9:44pm:
Да архив . Все равно какие-нибудь служители там есть. А если есть должны же они что-нибудь каталогизировать, переводить приводить в порядок, систематизировать.
Каталогизировать?! Систематезировать?! С чеговы взяли? Скорее пыль сметать да крыс гонять.

Цитата:
Иначе это не библиотека Минас-Тирита, а куча сброшюрованной бумаги
. Скорее куча пергамента.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #37 - 01/21/06 :: 1:19am
Erelchor   Экс-Участник

 
Nicktg писал(а) 01/20/06 :: 9:44pm:
Предлагаю версию.
Денетор знал всё это про кольцо Всевластья и думал достать его себе. Он понял, что ищут тов. Гендальф и Саруман. Он примерно просчитал ситуацию и понял, что эти "мудрые" без такой подсказки долго ещё будут по поводу кольца сомневаться. А так всё предельно ясно становилось. Думал Саурон и Саруман в одной упряжке работать будут. Так у него во-первых получаются два союзника, а потом появляется возможность перехватить Кольцо. Так он решил внести свою лепту в борьбу с Врагом.

А почему Денетор не организовал экспедицию, если уж все знал? Выяснить про Шир и Бэггинса при наличии информации обо всем остальном - не проблема...Когда он узнал, что ищет Гэндальф, проследил бы его путь до Шира, нашел бы адрес Фродо (IP-адрес  Подмигивание ), отобрал бы Кольцо... Было бы проще...
Кроме того, Ваша версия предполагает, что Денетор играет против всех! Против Сарумана, Саурона, Гэндальфа, эльфов... Нет, он спятил гораздо позже...
 
IP записан
 
Ответ #38 - 01/21/06 :: 2:01am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
должны же они что-нибудь каталогизировать,


А Вы знаете, когда на Земле дошли до самой идеи что-то каталогизировать?

(Притом что в наших российских архивах - центральных, московских - до сих пор валяются  груды именно что неразобраной бумаги: что со времён отечественной, что раньше...)
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #39 - 01/21/06 :: 2:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(задумчиво) Уважаемый (-ая?) Nicktg, Вы знаете, а ведь все правильно Вам говорят в кои-то веки согласные друг с другом Змей и Тень Дуба... С практически стопроцентной вероятностью, никаких библиотечных каклогов в Гондоре не было. Увы.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 01/23/06 :: 7:08pm

Nicktg   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 28
*
 
Ну, во-первых, если уж он совсем ничего не каталогизировали, то как их Саруман и Гендальф- то нашли. Для чего каталогизация нужна. Для быстрого поиска. Например лежит 3000000 миллиона документа в разнобой и фиг они для чего нужны, кроме как печку топить. А с каталогом их ценность повышается. Уверен что даже в Александрийской - самой древней из библиотек какая-нибудь каталогизация хоть по автору, хоть по названию была. Система поиска это не что-то такое современное, связанное с компьютерами, а вещь СОВЕРШЕННО НЕОБХОДИМАЯ в любой базе знаний, которую и представляет библиотека.
Человек вообще зачем приходит в библиотеку. Чтобы выбрать что ему нужно для определённой цели.
Не может быть библитеки без, скажем так, системы поиска. Представьте себе, что в телефонном справочнике нужно найти телефон, а порядок алфавитный. Это очень муторная задача.

То что лежат неразобранными документы со времён войны ещё ни о чём не говорит. Там может быть масса других причин. Хотябы проблемы с кадрами, простое нежелание этого делать у руководства, политические мотивы (скрыть подобным образом некторые док-ты (к примеру о точном числе потерь во время войны)). Потом следует учесть, что сложность проведения каталогизации особенно по всяким разрозненным документам не сильно разниться. Много ручного труда. Со времён войны прошло 60 лет. Здесь 2500 лет. Я не думаю, чтобы там было так много документов такого срока давности и такой значимости. Его написал первый король гос-ва (погибший при до конца не выясненных об-вах)! В нем описывается последнее сражение ушедшей эпохи ! В нём описывается как этот король снял с руки их извечного, бессмертного духом врага магический артефакт с неизведанными свойствами, о котором через 2500 лет помнит Боромир (цитата ранее) ! Ну уж слишком важный документ, чтобы затеряться.

Далее цитата:

     - И в это же время он написал свиток, - сказал Гэндальф, - и об этом не помнят в Гондоре, кажется. Ибо этот свиток имеет отношение к Кольцу, и вот что в нем говорится:
     Великое Кольцо будет наследием северного королевства, но записи об этом должны быть оставлены в Гондоре, где также живут потомки Элендила, пока не придет время, когда память об этих событиях потускнеет...
     И после этих слов Исилдур описывает Кольцо таким, каким он его нашел: Оно было горячее, когда я в первый раз взял его, горячее, как пылающий уголь, и моя рука была обожжена, так что я усомнился, пройдет ли когда-нибудь боль. Но постепенно оно остывало и, казалось, сморщилось, хотя ни его форма, ни красота не изменились. А надписи на нем, которые вначале были так же ясны, как алое пламя, с трудом теперь различимы. Они написаны в старой манере Эрегиона, так как в Мордоре не знают букв для такой тонкой работы: но язык надписи мне не известен. Мне кажется, что это язык черной земли, грубый и отвратительный. Какие злые мысли здесь записаны, я не знаю, но снимаю копию с надписи, пока она совсем не поблекла. Кольцо, может быть, несет жар руки Саурона, которая была черна и однако горела, как огонь. Ею же был убит Гил-Гэлад. Может, если Кольцо вновь накалить, письмена станут снова видны. Но я не буду рисковать: из всех изделий Саурона это самое прекрасное. Оно уже драгоценно для меня, хотя заплатил я за него великой болью.

Исильдур пишет, что записи об этом неординарном событии должны быть оставлены в Гондоре пока память не потускнеет. То есть даже Исильдур должен был позаботиться о сохранности свитка.

Просто действительно мир Толкиена магический и притом никто магических законов этого мира (может быть кроме самого профессора Улыбка) никто не знает.




 
IP записан
 
Ответ #41 - 01/23/06 :: 8:53pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Nicktg, а теперь по результатам дискуссии - можно всё-таки узнать, к чему Вы клонили?
Чувствую я, что у Вас есть какое-то собственное объяснение ненахождению документа. Интересно было бы узнать, какое - если Вы не против с нами поделиться... Подмигивание
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #42 - 01/24/06 :: 1:02pm

Nicktg   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 28
*
 
Во-первых предположение про Денетора, я уже писал.
to Erelchor
Узнать всё Денетор не мог. Свиток Исильдура говорит только, что имеется кольцо Врага с надписями. Ну предположим знал он, где он, примерно, утонуло. Может, кстати, он думал, что его найти там можно с помощью магов. Про Голлума узнать было трудно. Про Бэггинса и кольцо знали только гномы и Гендальф. Больше никто. Что оно такое крутое никто не знал.  Даже во сне сыновьям Денетора прямо нигде сказано не было, что это кольцо. Про кольцо с какой-то степенью достоверности мог сделать вывод только Гендальф.
Выявим, что знали стороны.

Денетор знал:

1. Кольцо взял Исильдур (видимо всё-таки знал из "Поражение в Ирисной долине" - Оно должно достаться Хранителям Трёх - сказал оруженосец)
2. Потеря Кольца в Ирисной долине (С кольцом Исильдур добрался бы до своих. Потерять его он мог только в воде. С пальца всё-таки его потерять проще, чем с цепочки).
3. Знал он как проверить кольцо - свиток из библиотеки.

Дальше он ничего не знал ... до прихода к нему Фарамира !

Из этого никакой вывод о местонахождении кольца сделать нельзя

Гендальф и Саруман знают пункты 1 и 2.
Саурон знает или от Сарумана узнал 1 и 2.

Гендальф знает о свойствах непонятной пока штуки Невидимость, изменение воли.
Знает у кого эта штука. После разговора с Голлумом (правда поздно уже было) знает сколько лет Голлум владеет этой штукой.
Вот уж, что странно что он не догадался об этом ! Он такой маг мог бы взять кольцо на пробу на неделю и без свитка бы догадался, что это такое.


Саурон также инфу от Голлума получил после "разговора".

Саруман сделал косвеный вывод из того, что Саурон девятку послал. Значит, думает, что-то очень уж важное в Шире, а там Гендальф - Кольцо там !

Гендальф вообще повелся на такую детскую дезу от Сарумана
"
     - В самом худшем случае, - сказал он. - Наш враг узнает, что у нас нет Кольца, что оно еще не найдено. И подумает: то, что до сих пор не найдено, найдется потом. Не бойтесь! Надежда обманет его. Разве я не изучал это дело? Великое Кольцо упало в Андуин, давным-давно, пока Саурон спал, волны реки унесли его в море. Там оно и будет лежать до конца. Гэндальф замолчал и долго глядел на восток, на далекие вершины туманных гор, у могучих корней которых так долго была скрыта опасность для мира. Он вздохнул.
     - Здесь я допустил ошибку, - сказал он. - Меня успокоили слова Сарумана Мудрого, и если бы я раньше узнал правду, опасность была бы меньше. "

(Lofr Совер Элронда)
Как это тяжёлое кольцо может река унести в Море. Это против любых законов. Однако Гендальф повелся.

Саруман явно мудрее серого. Недаром, его главой Совета сделали.


Денетор просто информацию подкинул этим мудрецам, чтобы лучше думали.
Кстати, Саруман, по-моему, никакой пользы от этого не получил. Мог получить пользу только тот у кого был артефакт для проверки Кольцо - не Кольцо. Так, что инфа принесла косвеную пользу только Гендальфу.









 
IP записан
 
Ответ #43 - 01/24/06 :: 1:55pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Одна поправочка.
Nicktg писал(а) 01/24/06 :: 1:02pm:
Как это тяжёлое кольцо может река унести в Море. Это против любых законов. Однако Гендальф повелся.

Река может унести кольцо в море, если имеет место достаточно сильное придонное течение. Вспомните галечный пляж, где не самый сильный прибой ворочает камни величиной с ладонь.
А ежегодный весенний паводок? И так много лет подряд. Если не знаешь рельефа дна и не знаешь доподлинно, что кольцо лежит в лунке под камнями, недосягаемое для течений - вполне можно предположить, что вода утащила его (особенно, если это было угодно создателю Кольца)  Подмигивание
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #44 - 01/24/06 :: 2:23pm

Nicktg   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 28
*
 
Во-первых кольцо тяжёлое, золотое. Удельный вес золота очень велик. Скорее всего река не унесла бы его в море. Такое маловероятно. Кроме того никто не мешал тому Гендальфу наделать похожих колец и бросать в реку и помечать какими-нибудь магическими штуками. Так можно было собрать статистику. Как пример можно привести клады скрытые под водой. Они со временем никуда не перемещаются, кроме крайних случаев.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 11