Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Откуда что взялось в Средиземье (Прочитано 15175 раз)
Ответ #15 - 12/28/05 :: 3:41am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Цитата:
Опустим тот малосущественный момент, что животные не занимаются сексом вообще.


Ну, Элхэ, Вы заставляете меня перевести первоначальное значение слова «секс» - это означает «пол». Но со временем, как мы знаем, слово приобрело множество иных значений. В том числе, стало обозначать и сам процесс соития. Так что сексом животные занимаются.

Цитата:
Мне сложно усмотреть что-либо плохое (неправильное) в том, что дети у эльфов рождаются только в браке и только при возможности для обоих родителей воспитывать ребенка, что браки заключаются только по любви, и что эльфы любят единожды в жизни.


Разве я где-то говорю, что это плохо или неправильно? Почему Вы сделали вывод, что я осуждаю моногамию по любви и рождение детей только в браке? Вовсе нет. А сами Вы, Элхэ, усматриваете, что-либо плохое (неправильное) в получении удовольствия от сексуальных игр?

Я лишь указываю на то, что общечеловеческая «европейская» мораль (сформировавшаяся под мощным давлением христианской) с осуждением относится к использованию секса «не по назначению», то есть для удовольствия. И что этим осуждением принижается человеческая натура. А также указываю на то, что эльфы противопоставляются в этом отношении людям. Особенно в ПТСР. Вспомните, как Берен стыдится своего физического желания к Лютиэн.

Цитата:
Я решительно не вижу, где "эльфы ближе к животным в отношении к сексу".


Ближе в том самом, что не используют секс как источник чувственного наслаждения. Кроме того, по большей части эти рассуждалки касались текстов ПТСР, а не профессорских произведений.

Цитата:
Если Вы, уважаемый Hornbeam, каким-то образом изо всего, рассказанного об эльфах, сделали вывод, что они, м-м, занимаются сексом только с целью зачатия детей, то мне хотелось бы увидеть, из чего именно такой вывод делается. В первоисточнике об этом - ни слова.


Извольте:
«Что касается продолжения рода. Несомненно, они могут сохранять многие века способность иметь потомство, если на то была их воля и желание не было удовлетворено, но с осуществлением возможности желание скоро угасает, и мысли обращаются к другим вещам». (Законы и обычаи эльдар).

И, по-моему, там же Профессор указывает, что после рождения одно-двух детей, больше детей не появлялось. Дети не рождаются. Желание угасает. А это означает только одно – интимные отношения супругов сходят на «нет». Потому и жить могут раздельно.

Цитата:
По всему, что мы знаем из текстов Профессора, можно сделать вывод, что эльфы относятся как раз к той "другой части", которая "научилась управлять сексуальной энергией и направлять её либо по назначению, либо на другие цели без ущерба здоровью и психике".


Позвольте не согласиться. Чтобы управлять сексуальной энергией, её нужно, как минимум, иметь.  Если «желание угасает», это значит, что сексуальной энергии больше нет,  и управлять попросту нечем и незачем.








 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #16 - 12/28/05 :: 3:51am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Цитата:
Эру сотворил Айнур, Айнур спели Эа, но вополощал Эа сам Илуватар с помощью Негасимого Пламени. Так что все (возможно, кроме Пламени) создано Эру.


«Валары пришли на Эа. Поначалу растерянность овладела ими, так не похож был этот мир на явленный в Видении. Всё пребывало в самом начале, всё было бесформенным, и всюду была Тьма.
… а сейчас они стояли у Начала Времён и понимали, что мир только предначертан, и им суждено создавать его.» (Дж.Р.Р. Толкиен – Сильмариллион).


Дальше, я думаю, Вы знаете. Кто и что создавал. Да и не лишним будет вспомнить создание звёзд и светил, кои в книге Бытия создаёт сам Господь непосредственно.

Цитата:
Теперь - это после того, как Адам съел плод с Древа Познания. Богу не хочется, чтобы Адам и дальше ел плоды с Древа Жизни, т.к. тогда Адам станет таким же, как демоны.


Тексты Библии очень противоречивы и неоднозначны. Потому и существует множество толкований. Если Вы понимаете по-другому, это Ваше право. И ещё : «Адам станет как демоны»? Будьте осторожны. Там сказано (и именно эта фраза ключевая в моём толковании) - «станет, как один из Нас».  Вы причисляете Господа к демонам?

Цитата:
А Древо Жизни было "посреди рая". Сомневаюсь я, что Адам не видел его раньше.


Это также Ваше право. Сомневаться.

Цитата:
Ну вот. Мы приходим к тому, что антисекуальные течения в христианстве появились в результате вольного толкования Библии духовенством. Но само по себе христианство - не антисексуально, не так ли?


Простите, Phoenix, если Вы христианин и мои слова как-то задевают Ваши чувства.
Я ни в коем случае не принижаю учение Христа. Так же как и не сомневаюсь, что Иисус – историческая личность. Но определимся в словах и понятиях.
Если бы мною было написано «Учение Христа – антисексуально», Вы были бы вполне правы (для меня). Но была фраза «христианство – антисексуально».
Для меня любое духовное учение отличается от созданной на его почве религии. Также как понятия «вера» и «религиозность». И потому, уточняю: христианство – это есть религия, и Церковь, и общественный институт, но не вероучение. Вероучение – это фундамент, на котором строится любая религия. И далеко не все «кирпичики» учения в религиозном здании будут положены в основание. Но лишь те, что угодны создателям. И потому лишь четыре из множества Евангелий вошли в Новый Завет. А было и от Фомы, и от Никодима и много других. Они стали «апокрифами», то есть «лже-Евангелиями» и их никогда не использовали в наставлении паствы.
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #17 - 12/28/05 :: 4:01am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Цитата:
кстати, статуэтку католической девы Марии не видали..? с венцом из звезд вокруг головы?


Видали. Но не думаю, что католик-Профессор отождествлял Варду с Богородицей. Это уж слишком.

Безусловно, скандинавскому наследию Профессор отдал предпочтение. Но Валинорский пантенон всё же очень похож на античный.

Цитата:
Заодно, кстати, не могли бы вы перечислить какой вы еще материал использовали, наряду с  библией и греческими легендами.?


Больше никаких, кроме перечисленных. Из неуказанных произведений профессора «Законы и обычаи эльдар» , «Речи Финрода и Андрет».

 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #18 - 12/28/05 :: 4:09am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Извините, не в тему, Элхэ. Возможно, что и переместите, куда следует.

Это моё поздравление и маленький подарок к Новому Году Вам и Вашему форуму.
Вы, наверное, уже поняли, что ЧКА нравится мне намного больше всех остальных произведений фэндома.



Я для чего-то создан нелинейным,
Безвольным, лживым, падким на порок,
Противоречий внутренний репейник
Цепляется за нити всех дорог –
И разрывает.
Не сойти мне с места.
Но ведь никто не знает наперёд:
Я словно репетиция оркестра –
Не обойдётся без фальшивых нот.
И самому мне тоже неизвестно,
Когда прогнётся сцена подо мной:
Любые ноты могут слиться в песню.
Оценят после.
Ты сперва допой!

И мало ли, что у других иначе,
И проще, и отчётливей сюжет.
Ты сам определяешь, в чём удача,
И сам рисуешь собственный портрет.
Запястья разлинованы в полоску –
Но кто за это не подаст руки?
Писатель не в ответе за наброски:
Не дочитав роман, листы не жги!

И часто от похода по карнизу
Меня спасает правило одно:
Художник не в ответе за эскизы,
Покуда не закончит полотно.
Отбросил черновик –
Пиши по новой!
Скажи, как в первый раз: «Да будет Свет!» -
И будет свет…
В начале было Слово:
Оно и держит за тебя ответ.

(автор – Любовь Борщевская).



 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #19 - 12/28/05 :: 12:54pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Дети не рождаются. Желание угасает. А это означает только одно – интимные отношения супругов сходят на «нет».


Нет, ну веселите Вы меня своей ...э-э... цельностью. Извините - стараюсь изо всех сил молчать, но не могу удержаться, т.к. дико завидую: это ж такое счастье :-| - всегда вов сём видеть "только одно "  значение и не мучиться сомнениями и выбором...
Неужели Вам неизвестно, что существуют - и от века известны - противозачаточные технологии, причём не только физические, но и психосоматические? (можете интерпретировать это слово как контроль феа над хроа, можете - как иоговское волевое управление  _любой_ физиологией Улыбка... "хоть горшком назовите...")


P. S. Уж прорвало, так прорвало, извините ещё раз Смущённый.
Но НЕКОТОРЫЕ животные очень даже занимаются сексом в человеческом (т.е. не связаным непосредственно напрямик и в лоб с продолжением рода) смысле. В первую очередь - (НЕКОТОРЫЕ!) высшие общественные животные, у которых (как и у людей) секс имеет социальную функцию: и сплачивает коллектив, чтобы не разбежался до следующей весны, и устанавливает иерархию ("опускает", "поднимает" - всё как у людейУлыбка. Которые хоть и равнее прочих животных, но всё же - животные...).
В частности, сексом занимается большинство стайных обезьян (ну родственники, родственники...). И дельфины. Ну, медицинский факт...
По крайней мере об этом сообщают те, кто за ними наблюдал. А я что слышал/читал - о том пою...  (Читал давно и на бумаге, так что ссылок не обещаю заранее - готовить реферат на эту тему мне, увы, никто в обозримом будущем не позволит ... и не оплатитПечаль....)
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #20 - 12/28/05 :: 1:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Уважаемый Тень Дуба - поправка принята в первом чтении; я, помнится, склюнялась к формулировке "преимущественно", но сообщение так и не исправила.

Переходим к Вам, уважаемый Hornbeam Улыбка
Хухичета писал(а) 12/28/05 :: 3:41am:
Цитата:
Мне сложно усмотреть что-либо плохое (неправильное) в том, что дети у эльфов рождаются только в браке и только при возможности для обоих родителей воспитывать ребенка, что браки заключаются только по любви, и что эльфы любят единожды в жизни.

Разве я где-то говорю, что это плохо или неправильно? Почему Вы сделали вывод, что я осуждаю моногамию по любви и рождение детей только в браке? Вовсе нет. А сами Вы, Элхэ, усматриваете, что-либо плохое (неправильное) в получении удовольствия от сексуальных игр?

Ну, для начала, я не делала такого вывода.
Далее - видите ли, Вы сказали следующее:
Цитата:
При всей своей природности – эльфы поставлены выше. Только непонятно выше чего? По всем описаниям получается, что эльфы ближе к животным в отношении к сексу, а человеки - напротив далеко и существенно отошли от природы в этом вопросе.

Из всего Вами сказанного я, например, могу сделать вывод, что в отношении секса Вы ставите эльфов на один уровень с животными, а людей - выше и тех, и других. Основание - Ваше предположение о том, что эльфы занимаются "этим" только с целью продолжения рода. Основание это Вы подкрепляете текстом ПТСР. Если Вы говорите об отношениях эльфов именно в этой трактовке - это Ваше право, разумеется. Но кислое с круглым путать все-таки не стоит.
Еще раз читаем соответствующую цитату из "Законов и обычаев...":
Цитата:
Несомненно, они могут сохранять многие века способность иметь потомство, если на то была их воля и желание не было удовлетворено, но с осуществлением возможности желание скоро угасает, и мысли обращаются к другим вещам.

Из этой цитаты следует только одно: через некоторое время после того, как эльфы получают возможность удовлетворить желание иметь детей, это желание в них угасает. Не страсть и не плотское влечение, а именно и только желание иметь детей. И никак отсюда не вытекает то, что эльфы не заенимаются сексом для удовольствия. Увы. Считайте, что это "встроенный" регулятор численности. Норма для эльфов (кроме первых поколений после Пробуждения) - один-два ребенка. К слову, число детей в современных семьях как правило такое же. Значит ли это, что люди занимаются сексом один-два раза в жизни и только для того, чтобы обзавестись потомством? - нет? А почему Вы делаете такой вывод об эльфах?
Потому что в данном случае Вы говорите не на основе текстов Профессора, а на основе текста ПТСР.  На что, конечно, имеете полное право, буде именно такая картина мира кажется Вам наиболее логичной. Но следовало бы сделать соответствующую оговорку в этой части Вашего заглавного сообщения.
Цитата:
Я лишь указываю на то, что общечеловеческая «европейская» мораль (сформировавшаяся под мощным давлением христианской) с осуждением относится к использованию секса «не по назначению», то есть для удовольствия. И что этим осуждением принижается человеческая натура. А также указываю на то, что эльфы противопоставляются в этом отношении людям. Особенно в ПТСР. Вспомните, как Берен стыдится своего физического желания к Лютиэн.

Насчет "особенно в ПТСР" я поняла. А не затруднит ли Вас привести цитаты из текстов Профессора ("Использованный материал: Сильмариллион, ВК и др. сочинения 
Профессора, Трилогия Перумова, ЧКА, ПТСР", - сказали Вы) , которые подтверждали бы осуждение "использование секса "не по назначению", то есть для удовольствия"? Потому что решительно ничего подобного я не упомню. Разве что этот вывод Вы делаете на основе того, что по окончании "дней детей" эльфы могут жить и раздельно. Но, повторяю, это вполне объясняется другими интересами эльфов, помимо секса, и способностью "направлять сексуалтьную энергию на другие цели".
Кстати же, о следующем Вашем утверждении:
Цитата:
Неудивительно поэтому, что у последователей Профессора так много слэша с участием эльфов. В человеческом сознании – такое существо, как эльф – противоестественно. И потому слэшеры склоняют налево и направо сексуальную ориентацию эльфов. То ли из любви к искусству, то ли удовлетворяя свои нереализованные фантазии, то ли из любви к эльфам, которым Профессор недодал простейших радостей бытия. Напрочь забыв, что физическое тело, раз уж наделено свыше органами чувств, то значит так и должно быть, и ими нужно пользоваться, как одним из способов познания мира. О чём и талдычат тантрики.

На этом форуме, конечно, слэш не обсуждается, однако одно замечание я все-таки сделаю. Ваше утверждение было бы валидно, если бы слэшеры в своих, хм, произведениях ограничивались эльфами и только эльфами. Однако это неверно. Вы можете убедиться в этом сами, посетив любой сайт, на котором размещаются "фанфики" (необязательно "слэшерской" направленности - увы, этого хватает везде). Обнародовать результаты этих изысканий не нужно.
Цитата:
Цитата:
Я решительно не вижу, где "эльфы ближе к животным в отношении к сексу".

Ближе в том самом, что не используют секс как источник чувственного наслаждения. Кроме того, по большей части эти рассуждалки касались текстов ПТСР, а не профессорских произведений.

Как я и говорила выше, мне хотелось бы видеть цитату из текстов Профессора, подтверждающую, что эльфы не используют секс как источник чувственного наслаждения.  Вариант "нигде не утверждается противоположного" либо "у Профессора нет описаний интимных сцен" меня не устроит, предупреждаю сразу.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 12/28/05 :: 9:06pm

Dark Helmet   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: male
Сообщений: 78
**
 
Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет! (с)
Ну нет в книгах у Профессора (англичанина начала 20-го века, католика) секса!  Как в СССР... Не понимаю, о чём тут рассуждать? Тем более наши собственные моральные императивы (православно/атеистические, постсоветские, начала 21-го века) во многом расходятся с таковыми у Толкина.
 

Кто к нам с чем за чем, тот от того и того!...
IP записан
 
Ответ #22 - 12/29/05 :: 12:00am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
А Вы знакомы со взглядами англичан начала 20 века, или повторяете фендомовские штампы (мэйд ин та же Брилёва и К°)? Вот почитайте, например, такого англичанина начала 20 века, как старший современник Толкина Герберт Уэллс: "Хомо Тьюлер или Необходима Осторожность". 

==============
Повторю ещё раз: несмотря на все увёртки и отпирательства, нам фактически навязывают ОБЯЗАЛОВКУ темы секса в любой книге на любую тему, хоть по матанализу Улыбка.

Вообще, имхо,  неплодотворно обсуждать, чего где НЕТ...
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #23 - 12/29/05 :: 12:55am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А, уважаемый Dark Helmet, у очень многих авторов нет эротических сцен. Некоторые обходятся даже без поцелуев. Следует ли на основании этого делать вывод, что, к примеру, Ассоль и Дэйзи фригидны, а Грэй и Гарвей - практически импотенты? Дело-то обходится от силы поцелуем; нет? Существует ли физическое влечение между героями рассказа Джерома "Лайковые перчатки", если за весь рассказ они ни разу не целуются даже? И кстати, как быть с Мастером и Маргаритой? Ни одной постельной сцены, ни единого поцелуя в губы - решительно ничего, кроме упоминания о том, что они стали любовниками, и то вскользь. Э?
Но мы не считаем это недостатком текстов. Почему-то. Так с какой стати, присоединюсь я к Вам, нам искать несуществующую кошку в гипотетической комнате?.. Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 12/29/05 :: 1:56am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Я скажу очень странную вещь. Вполне встречаются люди, очень активные творчески, и сексуальный мотив у их при этом сильно на периферии. Что вполне коррелирует с толкиеновскими эльфами и абсолютно не коррелирует с героями Брилевой. А еще... есть такая психологическая классификация (типа соционики) -- психософия. И из нее следует, что вполне есть люди, у которых сексуальные влечения -- низки. То есть это -- нормально.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #25 - 12/29/05 :: 2:16am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А почему странно, Хольгер? По-моему, как раз все нормально. Если все прочие потребности у разных людей проявляются в различной степени, почему сексуальные потребности должны быть чем-то отдельным?
Нас не удивляет то, что есть люди, которым хватает четырех-пяти часов сна, а есть те, которые спят по 12 часов. Не удивляет то, что есть те, кто любит вкусно поеть, есть те, кто предпосчитают какой-то один вид продуктов, а есть люди, к еде совершенно равнодушные. А почему секс должен проходить по другому разряду?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 12/29/05 :: 2:49am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Элхэ -- просто после дискуссии на соционическом форуме, на котором меня назвали сумасшедшим за то, что я сказал, что не следует столько говорить о сексе, я уже чувствую, что на нем слишком многие зациклены. Впрочем, это уже проходит по категории дурных гуманитарных теорий 19-20 века, пытавшихся все поступки выводить то из инстинкта самосохранения, то из полового инстинкта, то из жажды власти... Понятно, что есть и это тоже, но мне кажется, у Толкиена основное допущение для эльфов состоит в том, что у них эти мотивации никогда не первенствуют. И, кстати, у Брилевой мне не нравится именно то, что она пытается доказать нечто прямо противоположное.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #27 - 12/29/05 :: 3:45am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 

Цитата:
Нет, ну веселите Вы меня своей ...э-э... цельностью. Извините - стараюсь изо всех сил молчать, но не могу удержаться, т.к. дико завидую: это ж такое счастье :-| - всегда вов сём видеть "только одно " значение и не мучиться сомнениями и выбором... 


Это отрадно, что своими мыслями кого-то веселишь. Хоть какая-то от тебя есть польза.

Цитата:
Неужели Вам неизвестно, что существуют - и от века известны - противозачаточные технологии, причём не только физические, но и психосоматические? (можете интерпретировать это слово как контроль феа над хроа, можете - как иоговское волевое управление  _любой_ физиологией  ... "хоть горшком назовите...")


Контрацептивные технологии мне известны, возможно, даже больше, чем Вы думаете.
И не рассказывайте мне, что эльфы занимались йогой или имели представление о пяти тибетцах, чакрамах м прочих восточных штучках.  Улыбка

 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #28 - 12/29/05 :: 3:50am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Ответ для Элхэ

Цитата:
Из всего Вами сказанного я, например, могу сделать вывод, что в отношении секса Вы ставите эльфов на один уровень с животными, а людей - выше и тех, и других. Основание - Ваше предположение о том, что эльфы занимаются "этим" только с целью продолжения рода.


Вот видите, Элхэ. Каждый из нас по-своему понимает и видит сказанное, написанное. Кстати, обычно в этом и заключается причина многих конфликтов. Непонимание. Или вернее сказать – разное понимание одних и тех же слов, без предварительного выяснения, кто и что понимает под одним и тем же словом.
Я всего лишь сообщаю факт, что человек сделал секс искусственным и отошёл от природы. Что он предпочитает получать от секса удовольствие в большей степени, чем использовать его для деторождения. И что этот факт не делает человека низким.


По следующей цитате:
В прошлый раз Вы попросили меня привести какую-то цитату из Профессора, что и было сделано.
Теперь же Вы пользуетесь той же цитатой для того, чтобы доказать мою неправоту.
Из чего можно сделать вывод, что у нас с Вами разное видение  и понимание.

Вы прочли и поняли по-своему. Простите, но я также могу попросить Вас обосновать, откуда Вы взяли, что не угасает страсть и плотское желание? Из чего Вы сделали этот вывод? Но я не прошу Вас об этом. Мне не нужно что-то Вам доказывать.

Кроме того, мы как-то незаметно, путём акцентирования на каком-то одном фрагменте уходим всё дальше и дальше в сторону от того, что было изложено на первой странице. Ведь речь шла не только о сексе.
Но здесь, видимо, именно этот вопрос более актуален что ли?

Цитата:
На этом форуме, конечно, слэш не обсуждается, однако одно замечание я все-таки сделаю. Ваше утверждение было бы валидно, если бы слэшеры в своих, хм, произведениях ограничивались эльфами и только эльфами. Однако это неверно. Вы можете убедиться в этом сами, посетив любой сайт, на котором размещаются "фанфики" (необязательно "слэшерской" направленности - увы, этого хватает везде). Обнародовать результаты этих изысканий не нужно.


Зайдите на удельский сайт. Там как раз и выложены некоторые результаты «изысканий».

Цитата:
. Как я и говорила выше, мне хотелось бы видеть цитату из текстов Профессора, подтверждающую, что эльфы не используют секс как источник чувственного наслаждения.  Вариант "нигде не утверждается противоположного" либо "у Профессора нет описаний интимных сцен" меня не устроит, предупреждаю сразу.


Я не сомневаюсь, что Вы лучше знаете труды Профессора, Элхэ.
Я думаю не так как Вы. Мои мысли Вам не нравятся, это очевидно, из того, что Вы пытаетесь их изменить.  И Ваше желание их изменить, чтобы они стали «правильными» столь велико, что Вы ставите заранее невыполнимые условия для ответа? Вы хотите победы в нечестном бою? Она Вам нужна ОЧЕНЬ СИЛЬНО?
И спасибо Dark Helmet!

В заключении хочу сказать следующее.
Я не принижаю природу. И цели таковой не стояло. Я вообще против возвышения кого бы то ни было. Каждое существо живёт так, как живёт.
Животные подчиняются ритмам природы. И это не плохо и не хорошо. Это просто есть.
Эльфы живут по-своему, в моём понимании – ближе  к природе. И это тоже не возвышает и не принижает их.
Люди также живут  по-своему, но дальше от природы, чем эльфы. Что также никак не делает их ниже или выше.
Перед лицом Эру (Бога) все существа Арды (Земли) РАВНЫ.
Ещё раз напоминаю – ЭТО МОЁ ПОНИМАНИЕ.

Ваше понимание, Элхэ, другое. И мне не нужно для утверждения своей правоты  доказывать Вам, что Ваше понимание неправильное. Оно правильное – для Вас. И это хорошо. Вы знаете, что правы.
Вам обязательно для утверждения в своей правоты доказывать мою неправоту? Вы станете более правой, чем раньше?






 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #29 - 12/29/05 :: 4:41am

Dark Helmet   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: male
Сообщений: 78
**
 
Я ничего не говорю о "штампах про англичан", я говорю о тенденциях английской литературы конца 19 - середины 20 века. Исключения лишь подверждают правило. Найдите постельные сцены ну скажем у того же Диккенса... Или Конан Дойля. То, чем занимались герои "за кадром", это их личное дело. В конце-концов эти странные люди (англичане) как-то ведь размножались? Подмигивание
Однако факт остаётся фактом: В книгах Толкина секса нет. Ну нет, и всё тут! Я кстати не в упрёк... Вот только тема "секс в Арде" повод не для конструктивных рассуждений, а для фэнских домыслов...
 

Кто к нам с чем за чем, тот от того и того!...
IP записан
 
Страниц: 1 2 3