Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
А ящерка крылышками бяк-бяк-бяк.... (Прочитано 4309 раз)
05/03/11 :: 1:08am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Итак. Бильбо спер у Смога няку. Смог (от большой жадности, и небольшого ума видимо) попёрся опустошать Эребор. Где его собственно и уложили. Стрелой. Из лука.
1. Т. е. для начала, прикидываем размеры тушки Смога, а также плотность и толщину его шкуры. Не получается? Тогда идём в лес и пробуем выстрелить из среднестатистического  охотничьего лука, ну-у в кабана хотябы. Если с кабаном повезло (и вы ещё живы), то берём тот же лук и те же стрелы, и идём стрелять в медведя! Камикадзе есть? Нет? Ну ладно, не нравятся кабаны с медведями - прострелите шкурку комодосского варана! 2,5 - 3 метра ящерка. И я дуиаю, что своими стрелами вы ей устроите, разве что массаж!
2 Далее прикидываем скорость полёта тушки Смога! (У меня, как я не считал, меньше 200 км\ч не получается, но специалисты могут меня поправить Улыбка)Вы представляете, да? Для тех кто не - идём на соревнования по стрит-рейсингу, и пробуем попасть стрелой в проезжающую машину...
3. Прикидываем размер дырки от отвалившегося алмаза. Это размар мишени....

А теперь прикидываем что должно было быть у лучника в руках, чтобы он смог сбить дракона!
У меня пока получается только ПЗРК "Стрела", и то не факт! Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #1 - 05/03/11 :: 2:59am

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
Every time you try to drag real life physics into a made-up setting, God kills a catgirl Улыбка
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #2 - 05/03/11 :: 3:06am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Не, стоп! Я конечно готов поверить что "легендарика чистая"(с) но....
1. У нас есть КУЧА ещё живых свидетелей, на момент хотя бы ВК.
2. У нас есть мёртвый Смог и вполне живые гномы под одинокой горой.

Если стрела убившая Смога - легендарика, то ЧЕМ его смогли завалить???! Ужас
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #3 - 05/03/11 :: 11:27pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Так... Давайте уже тогда про физику.
Во первых оценка размеров Смога.
Скорости Смога. ( 200 км/ч??? Откуда именно столько? Он же не самолет ВПП, ему не строят, значит может как птица взлетать почти с места. И соответсвенно конкретная скорость в конкретный момент полета может быть и не так велика.)
Бронированность Смога. Ну это вопрос такой. Попадание в единственную уязвимую точку можно смело списать на судьбу, помошь Эру, чудо и т.д.
Не стоит преуменьшать пробивной способности лука. Даже на кабанов с луком охотятся. На медведей конечно нет. Но медведик он такой, что бывали случаи когда при попадании в сердце пулей 7.62 он еще прилично метров пробегал.
40-45 кг натяжение лука дает очень мощный удар стрелой. В мягкое подбрющье она войдет хорошо и глубоко. И какие жизненно важные органы повредит вопрос строения дракона. Это дело такое. Вот человека иногда чем только не, а живехонек. А другого вроде чуть и цапанули, а он уже все.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #4 - 05/04/11 :: 2:46am

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Н-да, допустим, стрела летела навстречу, сложение скоростей, достаточно острый наконечник, попадание в артерию... почему бы и нет? Неявная помощь Эру опять же...

А вот на трупе осталось-таки немалю брюликов не последнего размера... что ж, ими так и побрезговали?..
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #5 - 05/04/11 :: 2:49am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Jeffrey Hawk писал(а) 05/03/11 :: 11:27pm:
Так... Давайте уже тогда про физику.
Во первых оценка размеров Смога.
Скорости Смога. ( 200 км/ч??? Откуда именно столько? Он же не самолет ВПП, ему не строят, значит может как птица взлетать почти с места. И соответсвенно конкретная скорость в конкретный момент полета может быть и не так велика.)


Примерный вес тушки на подьёмную силу крыла.... И я даже готов согласиться, что кости у него были полые.... И взлетал он только взбираясь на скалу и прыгая вниз...! Но всё же...

Цитата:
Бронированность Смога. Ну это вопрос такой. Попадание в единственную уязвимую точку можно смело списать на судьбу, помошь Эру, чудо и т.д.


Об этом я уже говорил. Есть ли смысл создавать Арду, для того чтобы постоянно быть "роялем в кустах"?

Цитата:
Не стоит преуменьшать пробивной способности лука. Даже на кабанов с луком охотятся. На медведей конечно нет. Но медведик он такой, что бывали случаи когда при попадании в сердце пулей 7.62 он еще прилично метров пробегал.
40-45 кг натяжение лука дает очень мощный удар стрелой. В мягкое подбрющье она войдет хорошо и глубоко. И какие жизненно важные органы повредит вопрос строения дракона. Это дело такое. Вот человека иногда чем только не, а живехонек. А другого вроде чуть и цапанули, а он уже все.


Вы сами-то как себе это представляете? Т. е. мужиГ пробивает стрелой из лука кожу (которую в принципе пробьёшь, разве что баллистой), которую с его луком и стрелами не возможно пробить в принципе...? При этом выстрел, порядка ""пальцем в небо". Т. е. всё войско элфов, с Трандуилом во главе, нервно покурив в сторонке, идёт вешаться! На первом же суку. От зависти.
После чего прибывшие гномы, покурив в другой сторонке, идут вешаться на соседний сук. По той же причине....! (Они не смогли бы ТАК закалить наконечники стрел!).
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #6 - 05/04/11 :: 3:22am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Можно?
Мысли такие... Смога, коль память не обманывает убили попаданием в сердце, так? До сердца дракона можно добраться только через грудину, верно? Хитин на брюхе и груди тоньше, чем на спине, или, положим, лапах, крыльях... Хотя, на крыльях - смотря где. Есть и места тонкие,  как у летучей мыши. Насколько помню, их крылья сравнивать  по строению можно... Так?
Смог был ранен Бардом на смерть после того, как стрела прошла меж ребер под левым крылом в область сердца. Это возможно:
а) там хитин тоньше,
б) там не доставало алмазной ...эээ...чешуйки,
б)  наконечник стрелы при этом должн быть либо с узкой, шиловидной, массивной головкой (которую использовали для пробития кольчуг), либо с узким массивным долотовидным наконечником и бронебойной  граненой головкой ( а такие брали, если хотели пробить пластинчатые доспехи, а хитин, чешую, в какой-то мере можно сравнить с пластинками, верно? ну, визуально и по способу наложения одной чешуйки на другую). К тому же стрела Барда была заговоренной.Так вот, эта "плоская", шеловидная, заговоренная стрела проходит меж ребер так, что их фактически не задевает, следовательно, не ломается о них (а мы помним, что кости у драконов не имеют кальция, следовательно, сломать их сложнее так как они состоят из... эээ... из кремния) и достигает своей цели, разумеется, не без помощи Эру...
Ужас а теперь включаем мозг и анализируем то, что написал Нафаня не с критической точки зрения... В принципе, доля истины есть и в его словах. Так же как в них есть и доля не истины... Ну, короче, я свою мыслю высказала, теперь жду, что побьют Смех не исключино, что этими самыми стрелами да из лука и ...
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #7 - 05/04/11 :: 4:32am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Ой, а можно не по теме. На счет Смога? Приколу ради, в этом году дракоша занял седьмое место в рейтинге Форбс среди наиболее богато вымышленных пресонажей в литературе... И даже "цену" Смогу назначили - 8, 6 миллиарда долларов. Смех Вот ссыль:http://www.forbes.com/lists/fictional15/2011/profile/smaug.html
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #8 - 05/04/11 :: 4:33am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Nаrmo писал(а) 05/04/11 :: 3:22am:
Можно?
Мысли такие... Смога, коль память не обманывает убили попаданием в сердце, так? До сердца дракона можно добраться только через грудину, верно? Хитин на брюхе и груди тоньше, чем на спине, или, положим, лапах, крыльях... Хотя, на крыльях - смотря где. Есть и места тонкие,  как у летучей мыши. Насколько помню, их крылья сравнивать  по строению можно... Так?


Э-эээ. Нафаня даже у хозяйки этого найти не смог... Не то что у Профессора... Бросай ты курить эту траву читать эти фанфики...!)

Цитата:
Смог был ранен, а в итоге убит, после того, как стрела прошла меж ребер в область сердца. Это возможно:
а) там хитин тоньше,
б)  наконечник стрелы при этом должн быть либо с узкой, шиловидной, массивной головкой (которую использовали для пробития кольчуг), либо с узким массивным долотовидным наконечником и бронебойной  граненой головкой ( а такие брали, если хотели пробить пластинчатые доспехи, а хитин, чешую, в какой-то мере можно сравнить с пластинками, верно? ну, визуально и по способу наложения одной чешуйки на другую). Так вот, эта "плоская", шИловидная стрела проходит меж ребер так, что их фактически не задевает, следовательно, не ломается о них


1. Шиловидное (трёх или четырёх) гранное с ручкой и упором - называется стиллет.
2. Тому, кто попытается угробить человека в чешуйчатой броне этим - я желаю всяческого счастья и благоденствия.... Правда не долгого.... Секунды полторы....


Цитата:
(а мы помним, что кости у драконов не имеют кальция, следовательно, сломать их сложнее так как они состоят из... эээ... из кремния)


Мы этого не просто не помним, мы этого ещё и не знаем. Ибо все забыли упомянуть.... см. ответ на реплику №1. (Я не говорю о возможности образования формы жизни с костями из кремния, от которой присутствующие тут биологи ох... экзестенциально отчаются, все разом, и побегут защищать кандидатские.... Я уж не говорю о том, что известняк легче кремния, и летать проще с известняком в костях...
Я молчу короче......) Со сжатыми губами
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #9 - 05/04/11 :: 5:07am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Домовой Нафаня писал(а) 05/04/11 :: 4:33am:
Э-эээ. Нафаня даже у хозяйки этого найти не смог... Не то что у Профессора... Бросай ты курить эту траву читать эти фанфики...!)

Не фантики это... Логика это. Смотри, у любого животного какая часть тела наиболее уезвима? Где кожа тоньше? На спине, брюхе? Думается, на брюхе... Дракон... Смог... Чем тебе не "животное"? Следовательно, хитин на брюхе так же должен быть тоньше, чем на... скажем, шее. Раз так спина тебе не нравится. Но и это не все. Смотри, сердце дракона, думается, должно находится там же, где и у всех животных. Верно? Значит, добраться до него через "брюхо" (через низ дракона) проще, чем через спину (верх).Так?Но Смога ранили не в брюхо, а в "дырочку" от выпавшего алмаза в области левого подкрылья. Так? То есть в то самое место, где и располагается сердце...
Согласна с тем, что  Бард должен был обладать не человеческой меткостью и дальнозоркостью, что б с земли разглядеть где у дракона не хватает чешуйки, попасть именно в то место и еще при том, что у дракона не хилая скорость полета. Ну, может и не 200 км/ч, а меньше, но... Говорю ж... нужно еще раз обмозговать... Подмигивание
Далее...
Домовой Нафаня писал(а) 05/04/11 :: 4:33am:
1. Шиловидное (трёх или четырёх) гранное с ручкой и упором - называется стиллет.
2. Тому, кто попытается угробить человека в чешуйчатой броне этим - я желаю всяческого счастья и благоденствия.... Правда не долгого.... Секунды полторы....

Человека в чешуйчатой броне можно сразить стрелой не с шиловидным наконечником, а стрелой с узким массивным долотовидным наконечником. У дракона же нужно учесть, что эта самая броня будет все же понадежнее, так как "сделана" самой природой, точнее Эру... Не, точнее -  Морготом. Во как.
Домовой Нафаня писал(а) 05/04/11 :: 4:33am:
Я уж не говорю о том, что известняк легче кремния, и летать проще с известняком в костях...

Насчет стрелы... Легендарика - легендарикой, однако, где-то ж говорилось, что стрела была заговоренной... Голосом актера из комедии Гайдая:* Говорят, царь ненастоящий!(с) Где указывалось, что стрела была заговоренной? искать надо...  Озадачен
а вот насчет костей драконов, то... они (кости) куда крепче, чем людские, гномьи... Известнят да, легче кремния, но и ломается он проще. Гораздо проще. Так что... не вариант с известняком. Ты бы еще глину предложил;  Очень довольный она еще легче будет... (надеюсь, не ошибаюсь в этом; коль не права, то согласна с тем, что кое-что и подзабыла из своего первого высшего... Стыдно... Смущённый)
Нафаня, мне не очень нравится формулировка "летать проще с известняком в костях.". Извесняк, тобою приведенный, он не в костях, он... эээ.. как бы это? он- часть состава костей раз уж на то пошло. Но его (известняка) там не было в помине. Кости драконов состояли из кремния в том числе.
Домовой Нафаня писал(а) 05/04/11 :: 4:33am:
Я молчу короче......) Со сжатыми губами

Не стоит... Продолжим дискуссию... Да и народ призываю к тому же Круглые глаза
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #10 - 05/05/11 :: 1:06am

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
"Надо запомнить это место!"

http://img-fotki.yandex.ru/get/3605/kliona2008.6/0_2e694_278d045_orig

На картинке, правда, не в подкрылье, а именно что в брюхо... Сама картинка ужасно хороша Улыбка
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #11 - 05/05/11 :: 1:32am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Художник, наверное, имел себе, что там - под левой лапой - у дракона сердце Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан