Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Некромант (Прочитано 14437 раз)
Ответ #15 - 12/20/05 :: 10:24pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
уйй, господи!  Смех (представив) ждем, адназначна! Смех
 
IP записан
 
Ответ #16 - 12/21/05 :: 12:26am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(задумчиво) Мда. Все-таки не понимаю я этого молодежного сленга. Стара становлюсь, видимо. Русские толковые словари вообще отказываются мне переводить слова "гламурно" и "готично". Ну, мультитран поможет...
glamour (гл.) -  зачаровать; околдовать; пленить; очаровывать; зачаровывать; околдовывать; пленять
(сущ.) чары; волшебство; романтический ореол; обаяние; очарование
(прил.)  эффектный
(разг. выражение)  glamour boy      = шикарный парень
То есть, "гламурный". из этого исходя, примерно должно означать "шикарный"; но я решительно не понимаю, почему розовые панталоны считаются "шикарными". Нерешительный

gothic  (прил.)
общ.      варварский; грубый; жестокий; готский
архит.      готический (стиль, шрифт)
лингв.      готский язык
полигр.      готический (о шрифте)
рел.      готический
стр.      готический (о стиле)
устар.      германский
Не наблюдаю разговорного значения, но могу предположить, что оно можеит быть близко к "варварский, грубый, жестокий". Пытаюсь постичь, какое отношение это имеет к воинам Аст Ахэ - и впадаю в затруднение. Ну, разве с точки зрения эльфов, и то от неведения...

Где я не права?

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 12/21/05 :: 1:17am

taioeglerto   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 47
*
 
1. Кстати, то, что эльфы света любят розовенькое и голубенькое, уже давно известно...     Очень довольный Смех Смех Смех

2. Извините, Элхе. Мы тут действительно слэнгом увлеклись...
Просто я объяснял чтоб доходчивее было.  Улыбка


3. Черная одежда описывается ЧКА почти везде, где фигурируют люди тьмы, а ранее Эллери Ахэ.
Так вот, мы удалились от темы.
У кого ещё есть мысли по поводу некроманта? Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #18 - 12/21/05 :: 1:29am

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
Насчет готичности - в фильме кто то из Сарумановых урукхаев лицо себе белой краской мазал Улыбка 

Готично - гламурную войну ждем Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #19 - 12/21/05 :: 1:44am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(оффтопично-модераторское)
Уважаемый taioeglerto, в правом верхнем углу поля сообщения есть такое слово - "Править". Вам нет необходимости писать три сообщения с промежутком в две минуты: Вы вполне можете изменить или дополнить свое первое сообщение. Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 12/21/05 :: 2:01am

taioeglerto   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 47
*
 
1. Исполнено.

2. В фильме все курумовские урукхаи белую длань на лицо мазали.

3. Чем же всё-таки Гортхауэр заимел себе такое нетипичное название когда обретался в Дол-Гулдуре?
 
IP записан
 
Ответ #21 - 12/21/05 :: 2:05am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А почему это он заимел?.. Нигде не сказано, что тот, кого Гэндалф встретил в Дол Гулдуре, представлялся Гэндалфу хоть каким-то образом, тем паче, именуя себя Некромантом.

Кстати, господа лингвисты, а слов-то такое у нас есть?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 12/21/05 :: 2:27am

taioeglerto   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 47
*
 
Я, конечно, не лингвист, но некромант это тот, кто может разговаривать с мёртвыми, имеет связь с некромиром, может использовать энергию некромира, а так же его обитателей в своих целях. Мало себе представляю некромир Арты. Это чертоги Намо по идее, но тогда эльфы, особенно вернувшиеся, вообще нежити. Хе!
Другое дело, что мог быть ещё и неофициальный некромир, но это как-то совсем овражно...
Главный некромант не Гортхауэр, а Агроном (Арагорн 2-й)! Смех Смех Смех
 
IP записан
 
Ответ #23 - 12/21/05 :: 11:32pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Я, конечно, не эксперт, но, насколько я помню, Фродо со товарищи по пути от Тома Бомбадила в Бри имели "счастье" познакомиться с превосходным образчиком некромира Арды! И, если б не Том, заметно обогатили бы его собственными персонами...
А термин "некромант", возможно, ввел Бильбо Бэггинс... Он в то время крайне слабо представлял, кто есть где в Арде... Или, к примеру, его могли ввести в заблуждение, рассказывая об операции Белого совета по выселению Саурона из Дол-гулдура...  С целью не пугать Бильбо сверх меры!
 
IP записан
 
Ответ #24 - 12/22/05 :: 2:20am

taioeglerto   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 47
*
 
Согласен. Erelchor это разумное объяснение. Улыбка
Кстати, а можно ли причислять к умертвиям назгулов? (моргулей можно 100%)
 
IP записан
 
Ответ #25 - 12/22/05 :: 5:44pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Гэндальф говорит на совете у Элронда следующее:

'Some here will remember that many years ago I myself dared to pass the doors of the
Necromancer in Dol Guldur, and secretly explored his ways, and found thus that our fears were true: he was none other than Sauron, our Enemy of old, at length taking shape and power again'.

То есть, в Дол-Гулдуре завёлся кто-то, кого называли Некромантом; Гэндальф побывал там и обнаружил, что это старый знакомый, Саурон.

Сам термин "Некромант", кажется, достаточно употребителен: дополнительно объяснять, что это значит, Гэндальфу не приходится. Это же слово употребляет Торин в "Хоббите".

Из "Писем":
And finally they had other powers, more directly derived from Sauron ('the Necromancer': so he is called as he casts a fleeting shadow and presage on the pages of The Hobbit): such as rendering invisible the material body, and making things of the invisible world visible.

It is really given, and present in germ, from the beginning, though I had no conscious notion of what the Necromancer stood for (except ever-recurrent evil) in The Hobbit, nor of his connexion with the Ring.

То есть, сам Профессор, сочинив Некроманта в "Хоббите", не думал, что это окажется Саурон.

В то же время. Круглые глаза

HoME 3-3, "Лэ о Лэйтиан"

Men called him Thu, and as a god
in after days beneath his rod                 2065
bewildered bowed to him, and made
his ghastly temples in the shade.
Not yet by Men enthralled adored,
now was he Morgoth's mightiest lord,
Master of Wolves, whose shivering howl        2070
for ever echoed in the hills, and foul
enchantments and dark sigaldry
did weave and wield. In glamoury
that necromancer held his hosts
of phantoms and of wandering ghosts,          2075
of misbegotten or spell-wronged
monsters that about him thronged,
working his bidding dark and vile:
the werewolves of the Wizard's Isle.

То есть, наблюдаем вполне некромантическую деятельность ещё в 1 эпоху. Получается, что Саурон был не единственным, кто ею тогда занимался; иначе, вероятно, у Гэндальфа возникли бы более глубокие подозрения по поводу вновь объявившегося некроманта из Дол-Гулдура. Круглые глаза

HoME 10-3 говорит нам следующее (текст OF RE-BIRTH AND OTHER DOOMS OF THOSE THAT GO TO MANDOS.(33):

It is therefore a foolish and perilous thing, besides being a wrong  deed  forbidden  justly by  the appointed  Rulers of  Arda, it the Living seek to commune with the  Unbodied,   though  the houseless may  desire it,  especially the most unworthy among them.  For  the  Unbodied, wandering in the world, are  those who at the least have refused the door of life and  remain in  regret and self-pity.  Some  are  filled with  bitterness, grievance,  and envy. Some were enslaved  by  the  Dark  Lord  and  do  his  work  still, though  he  himself is  gone. They  will not speak truth  or wisdom.
To call  on them  is folly.  To attempt to master  them and to make them  servants  of  one  own's  will  is  wickedness. Such practices are of Morgoth;  and  the necromancers  are of the host of Sauron his servant.

Таким образом, "некромант" - это не только тот, кто "создаёт" нежить, но и тот, кто пытается её подчинить себе.

Слова "некромант" во "внутримировых" языках не отмечено.

P.S. Перечитав фрагмент из "Лэ":
In glamoury that necromancer held his hosts of phantoms and of wandering ghosts...

Во-от. Вот. Это ещё вопрос, кто там гламурный, а кто готишный. Круглые глаза

« Последняя редакция: 12/23/05 :: 12:38pm от R2R »  
IP записан
 
Ответ #26 - 12/25/05 :: 11:36am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(потирая висок) Сомнительно мне управление "нежитью". Мне и нежить сама на момент действия, опичанный в "Лэ...", сомнительна. А что касается управления... ну, "нежить", которая у нас задокументирована - это "умертвия, бледные и холодные" и Войско Мертвых. Причем второе - решительно не творение Саурона и не Саурону подчиняется (да, с точки зрения некромантии как управления нежитью Арагорн вполне может называться некромантом, в самом деле. Видимо, о таких "граблях" уважаемый Профессор не подумал Подмигивание). А Barrow-wights Саурону явственно не подчиняются и действуют по собственной инициативе.
То есть, все равно загадка. Некромант-то он Некромант, но мертвых из могил не поднимает, с духами умерших не общается и нежитью не управляет - всё слова, слова, а ни одного конкретного случая не описано...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #27 - 12/25/05 :: 8:41pm

taioeglerto   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 47
*
 
Эге, профессор, видимо решил сделать Саурона более страшным, а получил байку... Очень довольный
Опять же хочу заметить, что с нежитью не слишком знающие люди (и не только люди) могли перепутать людей тьмы. Озадачен
Того и другого светлые боялись панически, а поэтому не могли понять сущность тех, кого видели. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #28 - 12/25/05 :: 10:03pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 12/25/05 :: 11:36am:
(потирая висок) Сомнительно мне управление "нежитью". Мне и нежить сама на момент действия, опичанный в "Лэ...", сомнительна.

Ну, Профессор пишет "his hosts of phantoms and of wandering ghosts". То бишь, призраки. Если это не нежить, а, скажем, просто иллюзии в форме нежити (чтоб врагам страшнее было), тогда Саурон не некромант, а, гм, иллюзионист получается. Но окружающие могут этого и не знать. И считать призраков - настоящей нежитью, а Саурона - соответственно, некромантом.
Цитата:
А что касается управления... ну, "нежить", которая у нас задокументирована - это "умертвия, бледные и холодные" и Войско Мертвых.

Ещё призрак жены Горлима (тоже, возможно, иллюзия) и те граждане из HoME-10, которые после смерти отказались идти на зов Намо и даже могут оккупировать чужие тела.
Или надо уточнять, что такое "задокументированы".
Цитата:
Причем второе - решительно не творение Саурона и не Саурону подчиняется

Угу. Но мы видим, что "некромант" - не уникальное прозвище, их могло быть N>1.
Цитата:
(да, с точки зрения некромантии как управления нежитью Арагорн вполне может называться некромантом, в самом деле. Видимо, о таких "граблях" уважаемый Профессор не подумал Подмигивание).

Улыбка Улыбка Улыбка
Это да. Нежитью Арагорн управлял. Ну, если это автоматически причисляет его к некромантам Арды, я возражений не имею. Улыбка Хотя подозреваю, что термин предполагает несколько более обширные знания по предмету, чем умение договориться с совершенно определёнными мертвецами - если оно не самостоятельно получено, путём экспериментов и размышлений. Если самостоятельно, тогда однозначно некромантия.
Ну, т.е., если Вася Пупкин знает (в инструкции прочитал), какую кнопку нажать на ядерном реакторе, это ещё не делает его ядерным физиком. По-моему, случай Арагорна всё-таки к этому ближе. Круглые глаза
А так - вопрос определений.
Цитата:
А Barrow-wights Саурону явственно не подчиняются и действуют по собственной инициативе.

Не факт, что они не его творения. Хотя тут мы ничего не знаем.
Цитата:
То есть, все равно загадка. Некромант-то он Некромант, но мертвых из могил не поднимает, с духами умерших не общается и нежитью не управляет - всё слова, слова, а ни одного конкретного случая не описано...

"Разговоры с мёртвыми" для майар должны восприниматься довольно своеобразно. Если мёртвый действительно мёртв, то у него фэа и роа/фана расстались. Тело истлевает, душа отправляется куда ей положено. При этом с душами людей "разговаривать" можно очень недолго, пока фэа не уйдёт куда ей положено; насчёт гномов и орков ничего толком неизвестно; а фэа эльфа или айну - это объект для "разговора" совершенно нормальный - фэа как фэа, осанве как осанве, и ничего особенного для этого не надо, пока/если эта фэа не отправится в Мандос. То есть, для людей это может восприниматься как "некромантия", но для самого Саурона это никакая не ужаслая магия, а вполне обычный, "врождённый" навык.

Некромантия как поднятие мёртвых из могил - это на Арде, по-моему, вообще не отмечено. Хотя исилдуровы покойнички - случай сомнительный.

Некромантия как управление нежитью - хм, за это в какой-то степени может сойти командование назгулами.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 12/28/05 :: 3:01am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ага, вот оно... Не без опоздания, но обещанного, сами знаете...

http://www.elhe.ru/gallery/view_photo.php?set_albumName=album161&id=dgothglamour
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4