Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Харуки Мураками (Прочитано 11705 раз)
09/29/05 :: 1:28pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

Пол: male
Сообщений: 184
***
 
Решил серьезно взяться за Харуки Мураками. До настоящего времени не прочел ни одного из его произведений. Тем, кто читал, прошу помочь советом. Будьте любезны, предложите с какого произведения мне лучше начать знакомство с Мураками. И если можно, обоснуйте, пожалуйста, почему вы советует именно это произведение. Вот такая вот просьба. Заранее благодарен всем, откликнувшимся на зов вопиющего в пустыне (простите за аллегорию). Улыбка
P.S. Кстати, те, кто считает, что с Мураками знакомиться не стоит, прошу также объявиться в этом топике. По возможности обоснуйте свое утверждение. Спасибо и вам.
 

С уважением Eshumael.
IP записан
 
Ответ #1 - 09/29/05 :: 1:31pm
Исхэ   Экс-Участник

 
я бы сказала, что с "Трилогии Крысы": "Слушай песню ветра", "Пинбол-1973", "Охота на овец". обосновать... если только попозже чуть, ничего в голову пока не лезет путного.

 
IP записан
 
Ответ #2 - 09/29/05 :: 1:39pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

Пол: male
Сообщений: 184
***
 
Исхэ
Благодарю за оперативный ответ.
В то время, когда вы оставляли ответ на начатую мной тему, я как раз просматривал «Трилогию крысы». Первый раз я встретил упоминание об этой трилогии в рецензии на творчество режиссера Дэвида Линча.
Кстати, могли бы вы сказать, в каком жанре написаны, указанные вами произведения.
Буду ждать, когда вы соберетесь и обоснуете. Если, конечно, у вас будет для этого время и желание.
 

С уважением Eshumael.
IP записан
 
Ответ #3 - 09/29/05 :: 1:45pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
моей первой кногой Мураками была "Страна чудес без тормозов или конец света"

И до сих пор она - самая любимая. Обосновать не смогу, как и рассказать, в каком жанре написано...

Для меня это было какое-то удивительное совпадение с моими очень глубокими ощущениями.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 09/29/05 :: 1:52pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

Пол: male
Сообщений: 184
***
 
Maranta
«Страна чудес без тормозов или конец света»? Не слышал о такой. Буду иметь в виду.
Спасибо за совет. А жанр и в самом деле определить очень сложно. Я говорю о хороших книгах. Кажется, что, сжимая работу автора до рамок определенного жанра, упускаешь какую-то немаловажную часть. Ведь сказать, например, о «Маятнике Фуко» Умберто Эко, что это детектив, значит, не сказать о произведении ничего.
 

С уважением Eshumael.
IP записан
 
Ответ #5 - 09/29/05 :: 2:18pm
Маруся   Экс-Участник

 
Честно прочитала одно... Как называется, не помню...  Смущённый Ну там было про очень неинтересного дяденьку и его первую любовь с полиомиелитом. Последний - с фактической ошибкой. Взялась читать "для общего образования" - и больше этого автора ничего не хочу. Совсем. Оно никакое.

Хорошая японская проза - старинная японская проза.  Со сжатыми губами
 
IP записан
 
Ответ #6 - 09/29/05 :: 2:25pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
кто с ошибкой?? полиомиелит? : -))
 
IP записан
 
Ответ #7 - 09/29/05 :: 2:29pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
О. Мураками. Очень многое нравится.  Все, что читала. Обосновать не могу, не умею. Норвежский лес, слушай песню ветра, пинбол, Страна чудес без тормозов ...еще чего-то, рассказики- очень, очень нравится. Норвежский лес, пожалуй, больше всего.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #8 - 09/29/05 :: 2:32pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
кто с ошибкой?? полиомиелитом? : -))

Именно что. Полиомиелит дан как что-то эдакое... мне глубоко непонятное. А я точно знаю, что оно такое - у матушки была легкая форма. Давшая ровно тот визуальный эффект, который описан. И то, что при этом нельзя/не получается плавать - бред собачий. А там написано..  Со сжатыми губами
 
IP записан
 
Ответ #9 - 09/29/05 :: 2:38pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
пожалуй, соглашусь со мнением про "Страну чудес". Она, помимо очень странной красоты - ещё и очень загадочная. То есть чем всё закончилось, например, я так и не понял. Но всё равно здОрово. Улыбка
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #10 - 09/29/05 :: 2:40pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
эх, тотально не помню, где там был полеомиелит : ((
 
IP записан
 
Ответ #11 - 09/29/05 :: 2:45pm
Исхэ   Экс-Участник

 
хмхм. выпив тазичек кофе и скурив полпачки сигарет, торжественно объявляюсь временно адекватной )

Eshumael, Вы знаете, я недостаточно уверена в своей литературоведной компетентности, чтобы с легкостью разбросать эту самую трилогию по жанрам; там небольшие такие повестушки, которые удачнее всего было бы, наверное, назвать ЖЖшным словом "лытдыбр" - просто течение жизни, какие-то мелкие происходящести. "дзуйхицу", пусть будет так - опять же, в колорите вполне. почему же именно их - скажем так: я очень люблю Мураками и мало что у него не читала; но самыми настроенческими и самыми "его" вещами для меня таки ж остаются именно эти три повестушки, в особенности, первая. поэтому и.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 09/29/05 :: 2:46pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

Пол: male
Сообщений: 184
***
 
Цитата:
Хорошая японская проза - старинная японская проза.


То есть вы хотите сказать, что произведение было написано в эпико-романтическом стиле и, что в нем не было ничего общего с нашей жизнью? Или я вас не так понял? Для меня это важно, так как я люблю читать, хоть и фантастику, но близкую к жизни. Эпос интересно читать для общего развития, но сейчас хочется чего-нибудь для души. Чтоб, так сказать, вело, но при этом не уводило.  Улыбка
 

С уважением Eshumael.
IP записан
 
Ответ #13 - 09/29/05 :: 2:49pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Если я правильно понял, Маруся хотела сказать, что по её мнению современная японская проза не может ей понравиться по определению. Поскольку не является старинной.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #14 - 09/29/05 :: 2:51pm
Исхэ   Экс-Участник

 
нну, логично, черт возьми - современная японская проза старинной, факт, не является  Подмигивание
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3