Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Юмористическая фэнтези (Прочитано 14861 раз)
04/11/03 :: 6:06pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Дамы и господа, кто что думает по данному вопросу? Возможно, у кого-нибудь есть любимые авторы и произведения этого стиля.

С одной стороны, юмористических произведений жанра фэнтези много и они пользуются популярностью, с другой стороны, лично у меня они вызывают ощущение полной вторичности и повтора одних и тех же сюжетов, только в разных мирах и с разными персонажами.

Вторичны же они, на мой взгляд по отношению к Спрэгу де Кампу, которого, как мне кажется, можно с полным правом считать основоположником юмористической фэнтези. Именно в его творчестве были предложены и разработаны все т сюжетные приемы, какми авторы этого жанра пользуются пос ей день.

Какие произведения можно относить к юмористической фэнтези? Мне доводилось слышать отзывы, что к таковым можно отнести, например, "Последнего Кольценосца"Подмигивание.

И где проходит граница между юмором и стебом?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 04/11/03 :: 6:18pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Кто его знает, где она проходит?...  Круглые глаза

И можно ли Пратчетта относить к фэнтэзи - но юмора у него навалом Улыбка и читается легко и приятно.
Фрай тоже. Улыбка
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #2 - 04/11/03 :: 6:36pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
А как насчет Асприна? Совсем забыл про него, имхо, тоже не эпигон, а вполне самостоятельный писатель.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 04/12/03 :: 4:05pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
С одной стороны, юмористических произведений жанра фэнтези много и они пользуются популярностью, с другой стороны, лично у меня они вызывают ощущение полной вторичности и повтора одних и тех же сюжетов, только в разных мирах и с разными персонажами.

Вторичны же они, на мой взгляд по отношению к Спрэгу де Кампу, которого, как мне кажется, можно с полным правом считать основоположником юмористической фэнтези. Именно в его творчестве были предложены и разработаны все т сюжетные приемы, какми авторы этого жанра пользуются пос ей день.

При всей моей любви к де Кампу, не могу сказать, что Прэтчетт или Асприн вторичны по отношению к нему.

А у Прэтчетта один из приёмов - всячески обыграть ту самую вторичность. Получается. имхо, хорошо. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #4 - 04/12/03 :: 4:50pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Асприн - это РУЛЕЗУлыбка. МИФический цикл - это такая прелесть, что просто слов не хватает. Особенно в старом, хорошем переводе.
У меня сюжет книг Асприна отнюдь не вызывает ощущения вторичности, нет.

"Последний Кольценосец" же - наверное, все-таки не юмористическая фэнтези сама по себе. Просто это у читавшего "Властелина Колец" происходящее в ПК частенько вызывает громкий смех, переходящий в гомерический хохот. Улыбка

Стеб, по-моему, ставит глав.задачей "выстебать" произведение. "Звирьмариллион", например, ставит задачей выстебать "Сильмариллион" - и таки-выстебывает.
А юмор - сам по себе, наверное.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #5 - 04/12/03 :: 9:21pm

Адепт   Вне Форума
Бывает набегами
Уфа

Пол: male
Сообщений: 96
**
 
Мне нравятся "Записки Черного Властелина" Дихнова. Довольно удачная пародия на "подражателей" Толкина.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 04/13/03 :: 12:23am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Я, видимо, не совсем ясно высказалсяПодмигивание - дело в том, что творчество Асприна я как раз вторичным не считаю, он один из немногих, кто пишет самостоятельно, просто он вспомнился мне уже после того, как я отправил стартовое сообщение тредаПодмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 04/13/03 :: 5:54am

Аргонд   Вне Форума
Матерый
менестрель со штопором
Москва

Пол: male
Сообщений: 362
****
 
Трилогия Михаила Успенского "Там, где нас нет", "Время Оно", "Кого за смертью посылать" - хорошее настроение гарантираванно. А "Черный Отряд" Кука - вроде бы и не юмор, а весело  Очень довольный
 

У меня дядя на гондолиновой фабрике работает - у него этого гондолина ну просто завались (с) Маэглин
IP записан
 
Ответ #8 - 04/13/03 :: 11:26am
Kir_Ra   Экс-Участник

 

Мне сильно нравится цикл Г.Кука про Гарета.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 04/13/03 :: 6:49pm
Yelin   Экс-Участник

 
Ну, не знаю, у Успенского по-моему никакой вторичности нет, он как раз над этой вторичностью и смеется. А еще он умеет смеяться так, чтобы было  смешно, но не обидно. За что его и люблю. Еще Хаецкая очень нравится, хотя это и не чисто юмористическая фэнтези, но местами - безумно смешно. А вот Асприн - не то, чтобы вторичен, но все его герои, особенно в последних романах - мыслят настолько по-американски, что читать это уже неинтересно Печаль
 
IP записан
 
Ответ #10 - 05/02/03 :: 1:11pm

Эстелла   Вне Форума
Зашел поглядеть
Carpe diem
Иркутск

Пол: female
Сообщений: 6
*
 
Насчет Михаила Успенского полностью согласна. Его книги не раз спасали в минуты тоски))
А вот еще хочу про Стругацких сказать. Например, "Понедельник начинается в субботу" - юмора море))
 
IP записан
 
Ответ #11 - 06/18/03 :: 2:33pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Ива-ан! Ну как можно в этом почтенном списке мега-забав можно было забыть "Хаос" Очень довольный Очень довольный Очень довольный  Вай-вай-вай... Поедешь к ЕХ - привет передавай. Улыбка

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #12 - 08/06/03 :: 5:11am

Arnaut_Katalan   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 19
*
 
Лучше бы сказал, когда продолжение этого Хаотичного Романа выйдет Ужас
 
IP записан
 
Ответ #13 - 08/20/03 :: 9:49am

Jander_Sunstar   Вне Форума
Зашел поглядеть
Странная штука судьба

Пол: male
Сообщений: 4
*
 
Во-первых, Малинин. "Братство конца" - великая вещь. Правда, продолжение, "Шут королевы Кины" подкачало.

Во-вторых, Асприн. МИФ - это круто... в начале...  потом серия себя проедает... так что последние книги про Азза и компанию так себе.

В-третьих, Пратчетт. Ничего не читал, но столько слышал, что уже смешно...
 
IP записан
 
Ответ #14 - 08/29/03 :: 5:59pm

Fred_   Вне Форума
Зашел поглядеть
тот, кто странствует

Сообщений: 34
*
 
А не-фентези порекомендовать можно? Подмигивание
Просто - не могу подобрать четкого определения ??? для совершенно замечательных на мой взгляд книг Евгения Лукина. Не везде именно юмор, порой больше - сатира, зато очень хорошо. И - книги Евгения и Любови Лукиной - это вещи более ранние, наверное, потому более... оптимистичные, что ли...
 

...Безмерная весна.&& и строки полускрыты лепестками...&& Кеменкири&&&&Боженька, а душу Ты мне вложил мою или чью-то?&&[i]Стасик, 2 кл.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3