Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Харуки Мураками (Прочитано 11666 раз)
Ответ #15 - 09/29/05 :: 2:56pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

Пол: male
Сообщений: 184
***
 
Юкка
О «Норвежском лесе» я слышал довольно много. Из отзыва одного моего приятеля можно заключить, что это тяжелое (с точки зрения эмоционального восприятия) произведение. Каково ваше мнение?

Исхэ
Исходя из вашего описания, я могу предположить, что этот ЖЖшный жанр в некотором роде близок японскому дзен-буддизму. Т.е. когда неким с виду банальным и обыденным заключением выражается нечто необъятное, что, по мнению дзен-буддистов, нельзя выразить словами. Нечто вроде знаменитого хлопка одной ладони. Так? Я правильно вас понял?
 

С уважением Eshumael.
IP записан
 
Ответ #16 - 09/29/05 :: 3:01pm
Исхэ   Экс-Участник

 
эгм. "дзуйхицу", если мне память не, означает в дословном переводе что-то вроде "следом за кистью" - что-то из серии "что в голове вертится на данный момент, то и пишу". Сенагон или Нидзе Вы не читали?
 
IP записан
 
Ответ #17 - 09/29/05 :: 3:02pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

Пол: male
Сообщений: 184
***
 
Gellemar и Исхэ
Точно. Теперь понял, что хотела сказать Маруся. Спасибо за пояснение.
Я просто немного стормозил. Улыбка

Маруся
Каких авторов старинной японской прозы вы можете посоветовать?
 

С уважением Eshumael.
IP записан
 
Ответ #18 - 09/29/05 :: 3:05pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Цитата:
могу предположить, что этот ЖЖшный жанр в некотором роде близок японскому дзен-буддизму


ой.... кхм... эээ.... если почитать то, что обычно обозначается в ЖЖ как "лытдыбр"... бедный, бедный дэен-буддизм : -))
 
IP записан
 
Ответ #19 - 09/29/05 :: 3:08pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

Пол: male
Сообщений: 184
***
 
Цитата:
эгм. "дзуйхицу", если мне память не, означает в дословном переводе что-то вроде "следом за кистью" - что-то из серии "что в голове вертится на данный момент, то и пишу". Сенагон или Нидзе Вы не читали?


К сожалению, я слабо знаком с японской поэзией и прозой. Сенагон и Нидзе не читал.
Кстати, "следом за кистью" – это одна из ярких характеристик дзена. Если говорить не о литературе, а о живописи, то «рисование следом за кистью» довольно часто практиковалось в дзене. Так сказать выражение "бессознательного" в своих рисунках. Этот прием был взят на вооружение психоаналитиками 20-го века.

 

С уважением Eshumael.
IP записан
 
Ответ #20 - 09/29/05 :: 3:13pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
я бы лично посоветовала начинать читать с "Охота на овец" - "Дэнс, дэнс, дэнс". а потом уже браться за все остальное.
и - важнейшее условие - Мураками нужно читать в переводе Дмитрия Коваленина. в том неизвестно чьем переводе, в котором мне попалась одна из книг - это ж моим врагам по сравнению с Ковалениным...
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #21 - 09/29/05 :: 3:14pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Если я правильно понял, Маруся хотела сказать, что по её мнению современная японская проза не может ей понравиться по определению. Поскольку не является старинной.

Ох, неправильно ты понял... Я хотела сказать - и сказала, что опыт прочтения меня убедил, что мне интересна старинная японская проза и неинтересна современная - если верить критикам, которые утверждают, что Мураками лучший, особенно.

Гэллемар, мне казалось, мы уже неоднократно сталкивались с тем, как интересно ты меня понимаешь, а посему - не мог бы ты воздержаться от объяснений, что я хотела сказать. Все равно же скорее всего оно не так.  Улыбка


Eshumael:
ну, мистическую я предпочитаю, но и все остальное интересно. в отличие от предмета обсуждения.

Авторы: у меня тотальный склероз на фамилии и названия. Надо копаться дома, разбирать сборники и завалы.

 
IP записан
 
Ответ #22 - 09/29/05 :: 3:19pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

Пол: male
Сообщений: 184
***
 
Цитата:
"Дэнс, дэнс, дэнс".

*удивленно приподнял брови* Боюсь показаться невежей. «Дэнс, дэнс, дэнс» - это название произведения? Улыбка
Спасибо за совет. Особенная благодарность за Коваленина.

 

С уважением Eshumael.
IP записан
 
Ответ #23 - 09/29/05 :: 3:26pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

Пол: male
Сообщений: 184
***
 
Цитата:
ну, мистическую я предпочитаю

Мистическую? Интересно.
Если у вас, когда-нибудь появится хоть капелька свободного времени, сделайте для Эшумаэля доброе дело – найдите хотя бы одного достойного, по вашему мнению, японского автора. Я ж ведь в японской литературе – круглый ноль. Знаю только Мисиму и Мураками. И то понаслышке. 
Буду вам признателен.
 

С уважением Eshumael.
IP записан
 
Ответ #24 - 09/29/05 :: 3:36pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Цитата:
что мне интересна старинная японская проза и неинтересна современная


И

Цитата:
современная японская проза не может ей понравиться по определению. Поскольку не является старинной.


В обоих случаях - интерес к старинной и не-интерес к современной. Что-то я слабо вижу разницу.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #25 - 09/29/05 :: 3:44pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
В обоих случаях - интерес к старинной и не-интерес к современной. Что-то я слабо вижу разницу.

Разница в том, что ты пытаешься привести мою мотивацию нравится/не нравится. И получается это у тебя из рук вон скверно. "Потому что". Ага, сейчас. Не надо путать причины и следствия, и для разнообразия, так уж вообще, зачем вообще ты берешься меня толковать? Я об этом просила? Или ты уверен, что знаешь меня лучше меня?  Со сжатыми губами
 
IP записан
 
Ответ #26 - 09/29/05 :: 3:45pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
*удивленно приподнял брови* Боюсь показаться невежей. «Дэнс, дэнс, дэнс» - это название произведения? Улыбка


это продолжение "Охоты на овец". на японском оно называется "Dansu, dansu, dansu" - то есть, английское dance в японизированном варианте. переводчик не стал переводить как "Танцуй, танцуй..." - хотя это напрямую фигурирует в книге и прав был, тем самым подчеркнув и понятность, и заимствованность слова.

некоторые достойные японские авторы:
1. Сей-Сёнагон "Записки у изголовья"
2. Рюноскэ Акутагава - что попадется, интересно практически все...
3. Кэндзабуро Оэ - "Записки пинчраннера", "Футбол 1860 года", "Объяли меня воды до души моей"

 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #27 - 09/29/05 :: 3:48pm
Исхэ   Экс-Участник

 
агм.
анкл, Маруся, а не в приват ли?.. "по-моему, пора".
 
IP записан
 
Ответ #28 - 09/29/05 :: 3:56pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Цитата:
Юкка
О «Норвежском лесе» я слышал довольно много. Из отзыва одного моего приятеля можно заключить, что это тяжелое (с точки зрения эмоционального восприятия) произведение. Каково ваше мнение?



нну, восприятие у каждого свое. Нет, мне не показался Норвежский лес эмоционально тяжелым, но мне...ммало что может показаться таким уж тяжелым. "Смерть была там всего лишь одним из элементов, составляющих жизнь". Нет, ...ммм... течение жизни, всего лишь. Наоко.. даже не жаль.  То есть все эти трагические события- они ... как составляющие мозаики. да.

Короче, что-то я хочу сказать, определенно, но не совсем могу. Слов не хватает катастрофически. Смех
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #29 - 09/29/05 :: 3:56pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

Пол: male
Сообщений: 184
***
 
Blackfighter
Благодарю за пояснение и за дополнительную информацию. «Записки у изголовья» я вроде бы читал. Правда, давно это было. Давно.
 

С уважением Eshumael.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3