Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
История Арнора. (Прочитано 14113 раз)
Ответ #60 - 10/09/05 :: 7:52pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
меня, кажется,  опередили... по большинству пунктов -- однако не по всем! Подмигивание
Serendipity писал(а) 10/08/05 :: 7:07pm:
Сиорэ Саэнни Цитата:
"Одно -- Темному Владыке на темном троне"(с) Вот как предполагалось Улыбка

Cаурон сам про себя эти стихи написал? Насколько всем известно, его собственным может считаться только надпись на Кольце "One ring to rule them all"..., остальное - домыслы эльфийских министрелей. Подмигивание  Язык

(машинально) менестрелей... только не эльфийских, а фэндомских.  Подмигивание никакой посторонний менестрель не обозвал бы неумирающих тыщи лет назгулов "обреченными умереть".  Ни один эльфийский менестрель не стал бы цитировать всуе вражеское заклятие.

Цитата:
Цитата:
Он не объявил себя властелином мира и  императором всего. Есть разница? или нет разницы?

Нет разницы. Просто не успел, бедняга... Смех

Ну а прямой умысел доказать?  Подмигивание


Цитата:
Цитата:
И где свидетельства тому, что сие был ценный корабельный лес, а не роща березовая?
Угу...Где свидетельства обратного? Для того, чтобы иметь налаженную и постоянную поставку кораблей для неуменьшающегося потока эмигрантов, видимо каждый прибывающий в Гавани тащил с собой по бревну ценного корабельного леса. Смех

Что-то не слыхать было, чтобы эльфы валили в Гавани тысячами, а корабли отплывали каждый день... так что неуменьшающийся поток эмигрантов, и постоянная постройка кораблей для них -- это, имхо, малость преувеличено...

Цитата:
Так что Арагорн, возможно и один из законных наследников Исилдура, но с юридической точки зрения на нуменорское наследие имеет ещё меньшие права, чем Наместник Денетор, который по крайней мере не претендует на королевский трон.

...Но фактически занимает пост правителя государства и слезать с поста не хочет. Без всякого, надо заметить, Кольца Подмигивание
Насчет юридических обоснований и крови Элроса Вам уже ответили, повторяться не стоит. Я одного не могу понять: какое нуменорское наследство в конце Третьей Эпохи? речь идет не о нуменорском наследстве, а о праве на корону Гондора. И Арнора.

Цитата:
В такой критической ситуации, когда каждый боец был на счету и даже 30 дунадан были в помощь, хотя бы небольшая армия лучников, кстати, как показала история, неплохо владеющих и мечами, была бы очень кстати.

Это где ж нам история такое показала? Подмигивание
Элхэ:
Цитата:
2. Вы путаете владение Одним Кольцом и владение одним из Девяти Колец. Это нормально?

Добавим еще, что "владение" в первом случае предполагает по большей части хранение артефакта на цепочке в кармашке, а во втором - постоянное ношение на пальце и сознательное использование. И все, понимашь, никакой разницы! Подмигивание

PS: видел, видел  я дискуссию в Уделе... для желающих вот она:
http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=statyi;action=display;num=1119...
Ужас ...маммадарагайя...
 
IP записан
 
Ответ #61 - 10/09/05 :: 9:27pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Насчет дискуссии в Уделе... Это не  Ужас, это  Ужас Ужас Ужас Ужас Ужас Ужас
Все, конечно, не осилил, но научную работу Serendipity прочел. Мнение свое высказал строчкой выше... Если б там к каждой фразе, да были доказательства в виде цитат!... Э-эх!
 
IP записан
 
Ответ #62 - 10/10/05 :: 12:49am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Erelchor Цитата:
В "Акаллабэт" заглядывать не приходилось? А зря. Любопытное чтиво... Там говорится, что "Владетели Андуниэ более всех почитались в Нуменоре после королевского рода, ибо в их жилах текла кровь Элроса".

Согласна, любопытное чтиво, если его ЧИТАТЬ. Попробуйте, очень рекомендую.
Так вот дальше идёт продолжение, что они не принадлежали к королевскому роду и прав на наследие короны и трона не имели....they were of the line of Elros Tar-Minyatur, though NOT of  the ruling house to whom belonged the crown and the throne...
А на счёт крови Элроса то за 3000 лет она присутствовала в предоминирующей части населения Нуменора.
Erelchor Цитата:
Ни в каком аспекте он ничей не наследник. По причине ненахождения в живых!
Это как посмотреть. Мёртвым он тоже не был.
Цитата:
Вы уверены, что Лориэн помощи не предлагал? Цитатой не подтвердите?

А вы подтвердите цитатой, что предлагал?
Erelchor Цитата:
А что касается критической ситуации, то война на собственных границах не считается?

Кто нападал на Линдон? или они так были заняты "упаковкой чемоданов", что даже упустили тот факт, что в случае победы Мордора под угрозой будет не только эмиграция, но и существование эльфов в Среднеземье? Или же угрозы как таковой не предполагалось даже при власти Саурона?
Сиорэ Саэнни Цитата:
Что-то не слыхать было, чтобы эльфы валили в Гавани тысячами, а корабли отплывали каждый день... так что неуменьшающийся поток эмигрантов, и постоянная постройка кораблей для них -- это, имхо, малость преувеличено...
Тем не менее корабли из чего-то строились, значит, лес корабельный был, а не одни берёзки. Подмигивание
Сиорэ Саэнни Цитата:
Насчет юридических обоснований и крови Элроса Вам уже ответили, повторяться не стоит. Я одного не могу понять: какое нуменорское наследство в конце Третьей Эпохи? речь идет не о нуменорском наследстве, а о праве на корону Гондора.  

Элхе Ниэннах Цитата:
Обоснуйте, пожалуйста. Потому что сейчас Вы, уважаемая, противоречите текстам первоисточника аккурат на 100%.

Насчёт крови могу и повториться -смотрите выше.
В той же"Акаллабэт" сказано, королевство  Гондор  возникло не на пустом месте, там уже были селения и  крепости,  порты, такие как Пеларгир, и был центральный город Осгилиат, построенные королевскими вассалами, а поэтому являющиеся принадлежностью королевства Нуменор. Т.е. Гондор был основан на землях короля и являлся продолжением его владений , а посему юридически корона Гондора принадлежала королевству Нуменор, его королю и его наследникам, если такие могли появиться.

Я , уважаемая, текстам не противоречу. Я их просто хорошо знаю. Смех
Элхе Ниэннах Цитата:
Откуда Вы взяли саму по себе идею, что Король-Чародей имел хоть какие-то права на трон Нуменорэ?  
Нет, я видела дискуссию в Уделе.

Если вы видели дискуссию в уделе, то вы имеете представление откуда я взяла идею. Зачем повторяться? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #63 - 10/10/05 :: 2:51am
Erelchor   Экс-Участник

 
Serendipity писал(а) 10/10/05 :: 12:49am:
Erelchor Цитата:
В "Акаллабэт" заглядывать не приходилось? А зря. Любопытное чтиво... Там говорится, что "Владетели Андуниэ более всех почитались в Нуменоре после королевского рода, ибо в их жилах текла кровь Элроса".

Согласна, любопытное чтиво, если его ЧИТАТЬ. Попробуйте, очень рекомендую.
Так вот дальше идёт продолжение, что они не принадлежали к королевскому роду и прав на наследие короны и трона не имели....they were of the line of Elros Tar-Minyatur, though NOT of  the ruling house to whom belonged the crown and the throne...
А на счёт крови Элроса то за 3000 лет она присутствовала в предоминирующей части населения Нуменора.

Ну, если Вы считаете, что Правящий дом(ruling house ) и Младшая ветвь Королевского рода - это одно и то же!?.. Тогда во Франции конца 16 века Гизы претендовали на трон сдуру! Они не были, конечно, из правящего дома, но почему-то считали (и большая часть населения Франции), что имеют права на трон...


Цитата:
Erelchor Цитата:
Ни в каком аспекте он ничей не наследник. По причине ненахождения в живых!
Это как посмотреть. Мёртвым он тоже не был.

Призрак на троне - это круто...
А кроме того, если Вы считаете его Нуменорским королем, то это еще не доказательство! Фактов бы!.. Я вот себя тоже Нуменорским королем считаю... Подмигивание Смех

Цитата:
Цитата:
Вы уверены, что Лориэн помощи не предлагал? Цитатой не подтвердите?

А вы подтвердите цитатой, что предлагал?

Э, нет, Serendipity! Вы утверждаете, что Лориэн помощи не предлагал - Вы это и доказывайте!

Цитата:
Erelchor Цитата:
А что касается критической ситуации, то война на собственных границах не считается?

Кто нападал на Линдон? или они так были заняты "упаковкой чемоданов", что даже упустили тот факт, что в случае победы Мордора под угрозой будет не только эмиграция, но и существование эльфов в Среднеземье? Или же угрозы как таковой не предполагалось даже при власти Саурона?

Где имение, а где наводнение? Мы же про Лориэн говорили? А Вы не помните, что эльфы Линдона были моряками? И дело свое делали. Если бы они не держали единственный серьезный порт на Севере, война Кольца могла бы быть проиграна не начавшись... Ну, только кретин снимает гарнизон крепости и посылает к Эру на кулички в ситуации, когда недалеко множество желающих эту крепость захватить... Тут бы и Саруман мог заинтересоваться, и Саурон догадался бы послать флотилию на север...
Цитата:
Сиорэ Саэнни Цитата:
Что-то не слыхать было, чтобы эльфы валили в Гавани тысячами, а корабли отплывали каждый день... так что неуменьшающийся поток эмигрантов, и постоянная постройка кораблей для них -- это, имхо, малость преувеличено...
Тем не менее корабли из чего-то строились, значит, лес корабельный был, а не одни берёзки. Подмигивание

Да был там лес, был! А еще там был симпатичный городок Митлонд. А в нем порт. А в порту корабли. И прямой путь до Тол-Эрессеа и обратно для эльфов тоже был.
Цитата:
Сиорэ Саэнни Цитата:
Насчет юридических обоснований и крови Элроса Вам уже ответили, повторяться не стоит. Я одного не могу понять: какое нуменорское наследство в конце Третьей Эпохи?
речь идет не о нуменорском наследстве, а о праве на корону Гондора.  

О Нуменорском наследстве заговорили Вы.


Цитата:
Элхе Ниэннах Цитата:
Обоснуйте, пожалуйста. Потому что сейчас Вы, уважаемая, противоречите текстам первоисточника аккурат на 100%.

Насчёт крови могу и повториться -смотрите выше.
В той же"Акаллабэт" сказано, королевство  Гондор  возникло не на пустом месте, там уже были селения и  крепости,  порты, такие как Пеларгир, и был центральный город Осгилиат, построенные королевскими вассалами, а поэтому являющиеся принадлежностью королевства Нуменор. Т.е. Гондор был основан на землях короля и являлся продолжением его владений , а посему юридически корона Гондора принадлежала королевству Нуменор, его королю и его наследникам, если такие могли появиться.
Я , уважаемая, текстам не противоречу. Я их просто хорошо знаю. Смех

Насчет крови я Вам уже выше ответил. Повторяться не буду.
А что до Вашего знания текстов... Печаль

Цитата:
Элхе Ниэннах Цитата:
Откуда Вы взяли саму по себе идею, что Король-Чародей имел хоть какие-то права на трон Нуменорэ?  
Нет, я видела дискуссию в Уделе.

Если вы видели дискуссию в уделе, то вы имеете представление откуда я взяла идею. Зачем повторяться? Подмигивание

Дискуссия в Уделе - не доказательство.
 
IP записан
 
Ответ #64 - 10/10/05 :: 10:51pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Тише. Спокойнее. Достойнее.
Эрелхор, не все присутствующие знают суть ситуации с Лотарингским домом. Не стоит, имхо, поэтому плодить узкоспециальный оффтоп в качестве аргумента для решения узкоспециального вопроса из другой области.
...they were of the line of Elros Tar-Minyatur, though NOT of  the ruling house to whom belonged the crown and the throne...
Что имеем.
"Они были из рода Элроса (принадлежали к королевскому роду -- С.С.), но не из правящего дома, кому принадлежали корона и трон".
что из этого следует? Они были из младшей ветви рода Элроса. Младшая ветвь королевского рода не правит, ей не принадлежит корона и трон -- пока существует старшая ветвь. Но. Младшая ветвь королевского рода имеет вполне юридически обоснованое ( и подтвержденное документально  метриками и геральдическими древами) право на корону и трон в случае угасания старшей ветви.
Цитата:
А на счёт крови Элроса то за 3000 лет она присутствовала в предоминирующей части населения Нуменора.

 Нерешительный Гм? это откуда следует? из какого, скажем так, текста Толкина? (Гусары, маллчать! Очень довольный )

Цитата:
А кроме того, если Вы считаете его Нуменорским королем, то это еще не доказательство! Фактов бы!.. Я вот себя тоже Нуменорским королем считаю... Подмигивание Смех

Действительно. УлыбкаГипотеза-то  лихая, но -- гладко было на бумаге. Что-то сомневаюсь я, что Саурон предложил Кирьятуру, который его громил в Первую войну Кольца, назгульское колечко, и что Кирьятур, за которым мы не знаем никаких идейных шатаний, это колечко у Саурона взял. Если они вообще имели шанс встретиться хоть в сколь-нибудь мирной и дружественной обстановке Класс
Цитата:
Где имение, а где наводнение? Мы же про Лориэн говорили?

Вот именно.  
Цитата:
Если бы они не держали единственный серьезный порт на Севере, война Кольца могла бы быть проиграна не начавшись... Ну, только кретин снимает гарнизон крепости и посылает к Эру на кулички в ситуации, когда недалеко множество желающих эту крепость захватить... Тут бы и Саруман мог заинтересоваться, и Саурон догадался бы послать флотилию на север...

1. И что пользы Западу с порта на далеком Севере, если и у Гондора с флотом непорядок -- пришлось на пиратских кораблях к Пеленнору плыть -- и в Линдоне гавань от кораблей не ломится
2. Кто сказал, что в Линдоне имеется об тот момент крепость с гарнизоном? то, что "теоретически по уставу надо бы", в жизни может и не выполняться, вспомним жиденькую оборону Минас Тирит, постоянно живущего под угрозой войны.
3. А Саруману там какой интерес? Нерешительный
4. А Саурону --  и вовсе незачем. Если эльфы хотят бежать на Запад -- не будем им мешать. Не надо загонять противника в угол, надо дать ему возможность отхода и спасения.
Цитата:
Да был там лес, был! А еще там был симпатичный городок Митлонд. А в нем порт. А в порту корабли. И прямой путь до Тол-Эрессеа и обратно для эльфов тоже был.

Так какой лес? Подмигивание каких пород и в каком количестве? и вот насчет пути обратно с Тол Эрессеа для эльфов что-то, признаться, у меня сомнения...
Цитата:
О Нуменорском наследстве заговорили Вы.

И вовсе не я, а Серендипити Улыбка
Цитата:
В той же"Акаллабэт" сказано, королевство  Гондор  возникло не на пустом месте, там уже были селения и  крепости,  порты, такие как Пеларгир, и был центральный город Осгилиат, построенные королевскими вассалами, а поэтому являющиеся принадлежностью королевства Нуменор. Т.е. Гондор был основан на землях короля и являлся продолжением его владений , а посему юридически корона Гондора принадлежала королевству Нуменор, его королю и его наследникам, если такие могли появиться.

Лонд Даэр и Тарбад также принадлежали Нуменорской короне, прежде чем вошли в состав Арнора как правопреемника оной. Одного из правопреемников.
 
IP записан
 
Ответ #65 - 10/11/05 :: 1:07am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Цитата:
А на счёт крови Элроса то за 3000 лет она присутствовала в предоминирующей части населения Нуменора.

 Нерешительный Гм? это откуда следует? из какого, скажем так, текста Толкина? (Гусары, маллчать! Очень довольный )

А кроме того, надо заметить, что бастарды никогда и никем не считались претендентами на трон, так что предоминирующую часть населения Нуменора можно не учитывать...
Цитата:
Цитата:
Да был там лес, был! А еще там был симпатичный городок Митлонд. А в нем порт. А в порту корабли. И прямой путь до Тол-Эрессеа и обратно для эльфов тоже был.

Так какой лес? Подмигивание каких пород и в каком количестве? и вот насчет пути обратно с Тол Эрессеа для эльфов что-то, признаться, у меня сомнения...

Ну, Истари же на корабле заявились в Митлонд... Значит, был путь...
Цитата:
Цитата:
О Нуменорском наследстве заговорили Вы.

И вовсе не я, а Серендипити Улыбка

А я Серендипити и говорю... Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #66 - 10/11/05 :: 10:02pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Ну, Истари же на корабле заявились в Митлонд... Значит, был путь...

Так то Истари... Может, спецрейсом? (что-то мне оффтопично приходит на ум пломбированный вагон с большевиками Подмигивание но в любом случае -- Аллор, ау! тут, кажется , сюжет!  Подмигивание)

Цитата:
Цитата:
Цитата:
О Нуменорском наследстве заговорили Вы.

И вовсе не я, а Серендипити Улыбка

А я Серендипити и говорю... Улыбка
[/quote]
Так чего ж меня при этом цитировать, э? Подмигивание Улыбка (проехало)
 
IP записан
 
Ответ #67 - 10/12/05 :: 12:24am
Erelchor   Экс-Участник

 
Насколько я помню, Серендипити я там тоже цитировал... Печаль Озадачен Смущённый
А что до Истари, так они кораблем прибыли. Разве что тоже запломбированным. Я не думаю, что бригада Сарумана с партнерами строила корабль, когда в Альквалонде стоят корабли телери... Разве, что денег не хватило на аренду?.. А если серьезно, то я не могу доказать, что к концу третьей эпохи прямой путь обратно еще был, хотя во вторую эпоху эльфы Валинора плавали, куда хотели. В Нуменор заплывали... И, если совпадение имен Глорфиндейл не является совпадением, то это еще один аргумент за обратный путь... Хотя, сознаю, вопрос спорный...
 
IP записан
 
Ответ #68 - 10/12/05 :: 11:10am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Да нет, вроде бы; касательно Глорфиндела Профессор высказывался вполне однозначно, расхождение только в том, когда именно он вернулся в Средиземье: то ли до Истари, то ли вместе с ними.
Неординарность истории Глорфиндела, скорее, в том, что он захотел вернуться в Смертные Земли, в отличие от большинства эльфов. Думаю, что обратного пути никто не закрывал, и что запрета на этот счет не было, а дело просто в том, что эльфы пользоваться этой возможностью не хотели.
« Последняя редакция: 10/13/05 :: 11:12pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #69 - 10/13/05 :: 11:01pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
(вкрадчиво-оффтопично) я очень надеюсь, что хотя бы появление Глорфиндела в Средиземье не было одним из элементов какого-нибудь масштабного и ужасного эльфийского заговора? Подмигивание  Смех
 
IP записан
 
Ответ #70 - 10/23/05 :: 4:23am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
(вкрадчиво-оффтопично) я очень надеюсь, что хотя бы появление Глорфиндела в Средиземье не было одним из элементов какого-нибудь масштабного и ужасного эльфийского заговора? Подмигивание  Смех

Как это не было?  Злой Если гипотезы о заговорах базировать на доводах типа "почему бы и нет"?, тогда конечно это был заговор! Хоббитов против Валар! Смех Смех Смех
 
IP записан
 
Ответ #71 - 10/23/05 :: 2:27pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
ммм.... с этим к Перумову, пожалуйста... Подмигивание и при чем тут, собственно, Глорфиндель?
 
IP записан
 
Ответ #72 - 10/23/05 :: 4:09pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Смех А с этим тоже к Перумову. Он точно объяснил бы... Он такой! Он все могет объяснить...
 
IP записан
 
Ответ #73 - 10/24/05 :: 9:37pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Не пойду я к Перумову... бу-бу-бу... лучше попробуем в очередной раз дождаться Серендипити...
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5