Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
"Вопросы эльфийской политики"-2 (Прочитано 20375 раз)
Ответ #90 - 09/16/05 :: 6:09pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Сиорэ Саэнни
(cкорбно) Книгу ЧИТАТЬ надо,а не просматривать. Печаль

Мадмуазель, сдается мне, что вы хамите... Или же - мне бы Ваши познания в том, кто, что и как читал.  Со сжатыми губами Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #91 - 09/16/05 :: 6:18pm

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Цитата:
Мадмуазель, сдается мне, что вы хамите... Или же - мне бы Ваши познания в том, кто, что и как читал.  Со сжатыми губами Нерешительный

Ошибаетесь. Если бы я намеревалась хамить, я бы не оставила без ответа все хамские выпадки по отношению ко мне.
А так я только констатирую факт. Мадам сама призналась, что только- что прочитала эту главу.
 
IP записан
 
Ответ #92 - 09/16/05 :: 6:37pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Если бы я намеревалась хамить, я бы не оставила без ответа все хамские выпадки по отношению ко мне.

Конкретнее. Если у Вас есть к кому-л. претензии - озвучьте их. Сказать о наличии абстрактного хамства в Ваш адрес для оправдания Вашего - недостаточно.  Со сжатыми губами Нерешительный

Цитата:
А так я только констатирую факт. Мадам сама призналась, что только- что прочитала эту главу.

У джентльменов принято верить на слово. А не делать с бухты-барахты далеко идушие выводы о "просматривании" и выдавать их за "факты". Фотографической памятью, полагаю, никто из присутствующих не обладает. А помнящий цитату легко может предоставить ее непомнящим. Доказательства - на утверждающем.
 
IP записан
 
Ответ #93 - 09/16/05 :: 7:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(задумчиво) Главное, с чего началось-то все?.. С некоего "плана Галадриэль", в ходе осуществления которого загадочно погиб Исилдур... Я уже неделю хочу узнать, в чем заключается этот зловещий план. Всю эту неделю мы пытаемся понять, что же такого загадочного было в гибели Исилдура. И, сдается мне, пока ничего такого не находим...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #94 - 09/16/05 :: 7:33pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
(флегматично) цитата первая:
" Несомненно, что Саурон, хорошо знавший о Союзе, послал, сколько смог, орков Багрового Ока для нападения на любые отряды, которые попытаются сократить свою дорогу через горы. Основные силы Гил-Галада, вместе с Исилдуром и частью людей Арнора, шли через Имладрисский Проход и Карадрас; и орки испугались и попрятались"
Цитата вторая:
"Если даже остроглазые орки и заметили их бегство, то не обратили внимания".

Есть разница, мадемуазель, с тем, что Вы утверждаете в своем посте? Я уже недели две, как это ни удивительно, читаю этот несчастный текст каждый день всеми способами и скоро выучу его наизусть, наверное. Чего и Вам желаю Улыбка

А продолжать ругаться на тему аккуратного обращения с источниками и "чтения в сердцах" мне, чессслово, лениво. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #95 - 09/16/05 :: 7:41pm

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Маруся
Цитата:
Если у Вас есть к кому-л. претензии - озвучьте их.
Свои претензии озвучивать сдесь, и разводить off-topic я не собираюсь. Склоки не люблю, а хамов игнорирую.
Цитата:
У джентльменов принято верить на слово. А не делать с бухты-барахты далеко идущие выводы о "просматривании" и выдавать их за "факты".  Доказательства - на утверждающем.

Вот имннно! Когда мои факты опровергаются, я могу так же спросить на каком основании даются такие безапелляционные утверждения и попросить привести "факты", т.е цитаты, которых почти никогда не бывает.

Но давайте не будем отходить от темы. Если вы тоже сомневаетесь в наличии цитаты, которую, кстати, только недавно кто-то давал на этом форуме, то специально для вас, хотя и очень длинная(со вздохом)
Наличие засады на Кирие Форт-эн- Андраз:
Саурон "выслал команды орков Красного Ока, насколько он мог себе позволить, для уничтожения любых сил, которые попытаются сократить свою дорогу через Проход в горах. Когда могучая армия Гил Галада вместе с Исилдуром и частью войска Людей Арнора проходила по Проходам Имладриса и Карадраса, орки испугались и затаились. Но они продолжали следить, готовые атаковать любую компанию Эльфов или Людей,меньше из по числу.Трандуила они пропустили ..." Sauron
“ sent out such Orc-troops of the Red Eye, as he could spare to... harry any forces that attempted to shorten their road by crossing the Mountains. In the event the main might of Gil-Galad, together with Isildur and part of the Men of Arnor, had come over the Passes of Imladris and Caradhras , and the orcs were dismayed and hid themselves . But they remained alert  and watchful, determined to attack any companies of Elves or Men that they outnumbered. Tranduil they had let pass...
(UT),
 
IP записан
 
Ответ #96 - 09/16/05 :: 7:49pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Когда мои факты опровергаются, я могу так же спросить на каком основании даются такие безапелляционные утверждения и попросить привести "факты", т.е цитаты, которых почти никогда не бывает.

Спрашивайте! Но помните, что доказательства - на заявителе. И предъявляет цитаты тот, кто...  Со сжатыми губами Рассказывает о планах Галадриэль.  Язык
 
IP записан
 
Ответ #97 - 09/16/05 :: 7:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(вздыхая) С великим прискорбием вынуждена сообщить: из этой цитаты не следует, что орки "засели на перевале". Из нее следует только то, что в ней и сказано: Саурон послал отряды орков, дабы они нападали на любые войска, пытающиеся сократить дорогу, переходя через горы. Кстати, в каком именно "Проходе" должны были "засесть" орки, если далее говорится о перевалах Имладриса и Кархадраса? И как, "засев" на любом из этих перевалов, они могли бы пропустить или не пропустить Трандуила, вообще не переходившего через Мглистые?

И будет ли мне ответ на мой вопрос?..

Upd. Маруся, увы мне - не рассказывает о планах Галадриэль. Нет, я совершенно не настроена шутить сегодня: я терпеливо жду, когда мне покажут, в чем же состоит заговор и какой в нем смысл.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #98 - 09/16/05 :: 7:57pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
(въедливо)  а перевод-то не "сократить путь через Проход в горах", а "сократить путь переходя через Горы"... Подмигивание молчу, молчу! Со сжатыми губами Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #99 - 09/16/05 :: 7:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(рассеянно) А я что сказала?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #100 - 09/16/05 :: 8:03pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Элхэ, это я не тебе, а г-же Серендипити! Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #101 - 09/20/05 :: 1:17am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
(Эрелхор:
с чего мы делаем вывод, что в Арноре с кадрами было негусто? с того, что из всех дунэдайн и местного населения вообще в хрониках упоминается одни Элендил? Подмигивание
Да. И напомните, пожалуйста, в каком году ТЭ у нас случился "конец концов" Арнору?

Извиняюсь, что поздно отвечаю...
1. Нет, не один Элендил. Но всего народу с Элендилом приплыло (в обоих смыслах этого слова) В Эриадор отсилы пара тысяч человек, от которых после войны (даже с учетом прироста населения) осталась едва-ли половина. А местное население всилу низкого уровня образования кадрами быть не могло. Как тысяча дунаданов могла управлять огромной страной?
2. Конец Арнору случился в 861 г. 3 эпохи, когда умер король Эарендур, а его сыновья разделили страну на три части: Артедайн, Рудаур и Кардолан.
 
IP записан
 
Ответ #102 - 09/20/05 :: 2:25pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Извиняюсь, что поздно отвечаю...

Ничего, не страшно, я сам опозданец еще тот... Подмигивание

Цитата:
1. Нет, не один Элендил. Но всего народу с Элендилом приплыло (в обоих смыслах этого слова) В Эриадор отсилы пара тысяч человек, от которых после войны (даже с учетом прироста населения) осталась едва-ли половина.

сакраментальный вопрос: ну как считали-то?  Подмигивание я имею в виду прирост населения и военные потери...

Цитата:
А местное население всилу низкого уровня образования кадрами быть не могло. Как тысяча дунаданов могла управлять огромной страной?

а вот кажется (поправьте меня, если действительно кажется) что нуменорцы времен Алдариона еще (800-е годы ВЭ) приплыв в Линдон, обнаружили в северных землях людей, очень близких им по языку и менталитету... это УТ, примечания к "Алдариону и Эрендис" Улыбка, примечание 3 (надеюсь, не промахнулся). Так что там и местные кадры могут быть вполне.
Цитата:
2. Конец Арнору случился в 861 г. 3 эпохи, когда умер король Эарендур, а его сыновья разделили страну на три части: Артедайн, Рудаур и Кардолан.

Немного поздновато для послевоенного кризиса, вы не находите? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #103 - 09/20/05 :: 2:50pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Немного поздновато для послевоенного кризиса, вы не находите? Подмигивание

Есть такое понятие "начало конца". Кризису необязательно сразу выражаться в тотальном раздрызге, а вот начаться распад может ровно с послевоенной нехватки всего.
 
IP записан
 
Ответ #104 - 09/21/05 :: 12:29am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:

сакраментальный вопрос: ну как считали-то?  Подмигивание я имею в виду прирост населения и военные потери...

Ну, судя по профессору, Гондорские короли многодетностью не отличались, некоторые и вообще были бездетны ( и это, похоже, еще нуменорская традиция)... А потери... Элронд на совете говорил, что потери были огромные...


Цитата:
а вот кажется (поправьте меня, если действительно кажется) что нуменорцы времен Алдариона еще (800-е годы ВЭ) приплыв в Линдон, обнаружили в северных землях людей, очень близких им по языку и менталитету... это УТ, примечания к "Алдариону и Эрендис" Улыбка, примечание 3 (надеюсь, не промахнулся). Так что там и местные кадры могут быть вполне.

УТ не читал, каюсь. Возможно, что и были. Но Эриадор был довольно таки пуст, а? А Арнор занимал по началу чуть ли не весь Эриадор - огромную территорию! Чтобы содержать ее в порядке, требуется многомиллионное население и хорошо организованная и профессиональная бюрократическая система, которой у Элендила по-видимому не было. И раскол Арнора был попыткой прекратить центробежные тенденции...
Цитата:
Немного поздновато для послевоенного кризиса, вы не находите? Подмигивание

Нет. 861 год для нуменорцев, живших по 300-400 лет - это не так уж и много. А кризис был медленным, поскольку внешние враги отсутствовали (до раскола, во всяком случае  Подмигивание. И стоило им всем передраться, а потом появиться Ангмару, и все... Хороший был Арнор...  Улыбка Подмигивание Печаль Плачущий
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8