Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Затмение Валинора - результат интриги Валар? (Прочитано 10036 раз)
Ответ #30 - 08/08/05 :: 9:06pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
"Доказательство от противного. От очень противного." (с)
По тому же принципу можно доказать, что Ленин был учеником Николая II. Или вы видите разницу между этим и Вашим утверждениями?   ??? Подмигивание

Уважаемая Алиска!  Улыбка По вашей просьбе перевожу ответ "сюда".
Вижу. Ленин и Николай II друг-другу нахрен (извиняюсь )не были нужны. А Мелькор знал и умел более, чем остальные Валар. И Феанор вполне мог пожелать учиться у лучшего!
 
IP записан
 
Ответ #31 - 08/08/05 :: 9:13pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Мог пожелать. А мог и не пожелать. А мог пожелать, но учиться не стал. Вы понимаете, оно, с одной стороны, недоказуемо, а в другой стороны требует ввода реалий типа закулисных махинаций и подковерной возни. "Человеческое, слишком человеческое".
Я навряд ли стану Вас переубеждать; Вы не сочтите это оскорблением, пожалуйста, но мне просто неинтересно. С одной стороны, как я уже и говорила, я решила этот вопрос для себя, а с другой стороны противопоставлять какие-то аргументы совершенно бездоказательной, на мой взгляд, концепции - не вижу смысла. Повторяю, это только мое личное мнение; я не имею ни малейшего намерения Вас оскорбить. Я просто, наверное, выйду из этой дискуссии.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #32 - 08/08/05 :: 10:01pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Вы понимаете, оно, с одной стороны, недоказуемо, а в другой стороны требует ввода реалий типа закулисных махинаций и подковерной возни.

И тут, со вводом разных левых посторонних реалий,  начинают плодиться со страшной силой лишние сущности Улыбка
Они нам надо? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #33 - 08/12/05 :: 12:01am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
А кто сказал, что Феанаро никогда не прислушивался к словам темного Валы и всегда презирал его?..

Во-во. Что мы имеем в каноне:
- Мелкор вел речи перед Нолдор, и многие ему внимали. Об оружии, например.
- кончилось дело вызовом Фэанора на совет Валар.
- по ходу совета Валар поняли, что тут не обошлось без Мелкора, и отправили Тулкаса его арестовывать

И после этого будет утверждаться, что Фэанор не внимал Мелкору? Дисбилив.

Возненавидел же он Мелкора не за то, что по жизни Мрачный Враг, а за совершенно конкретный поступок - а именно за убийство Финвэ.

Объясните себе, как это надменный эгоист Феанор, любящий в жизни одного себя, увлек за собой целый народ из рая в Белерианд? Или все-таки образ Феанора скорректирован, а?

Как мне кажется почему-то, Нолдор ушли бы в любом случае, причем, возможно, все 100%, а не 90. И Аратар об этом знали.

Просто были шансы, что все произойдет спокойно и без грязи и крови. С сохранением дип. отношений между ушедшими и Валинором (а на такое Аратар могли бы и согласиться). А произошло - быстро, форсированно, грязно и кроваво. И с проклятием.

Наталья,

"Человеческое, слишком человеческое".

Как мне кажется - и у вас, и у Толкина, и у Иллет, и у других апокрифистов - описаны ЛЮДИ. И в роли Валар, и в роли эльфов.

Ну не удалось Толкину описать Стихий так, чтобы это были действительно Стихии, а не более спокойная и морально выдержанная версия олимпийских богов.

И сатана у него не получился. Враг - да. Но не такого калибра. Сравним с, например, "Розой Мира" - вот уж где сатана так сатана... Андреев смог описать _действительно сверхчеловеческие_ силы. А Толкин - нет. У него это - люди со сверхвозможностями. Психика практически точно человеческая.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #34 - 08/12/05 :: 12:04am

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
Возненавидел же он Мелкора не за то, что по жизни Мрачный Враг, а за совершенно конкретный поступок - а именно за убийство Финвэ.

То есть если бы Мелькор не убил Финвэ, а, скажем, временно его усыпил, а затем стащил Сильмарилы, то Исхода бы не было? И Мелькор мог бы спокойно властововать в Средиземье, имея в качестве оппозиции только Дориат?
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #35 - 08/12/05 :: 12:09am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Мое ИМХО - Исход бы был. Спокойный и тихий. Сохранение общения с Валинором. Мелкор бы тоже ушел в Ангбанд, возможно, не погубив деревья.

Совершенно не факт, что были бы белериандские войны, которые были основаны на гордыне Фэанорингов и их желании отомстить за отца.

Отношение всех эльфов с Мелкором было бы - ну примерно как у Дориата. Или как в Валиноре, где многие ему внимали.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #36 - 08/12/05 :: 1:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
Во-во. Что мы имеем в каноне:
- Мелкор вел речи перед Нолдор, и многие ему внимали. Об оружии, например.
- кончилось дело вызовом Фэанора на совет Валар.
- по ходу совета Валар поняли, что тут не обошлось без Мелкора, и отправили Тулкаса его арестовывать

Ага. Вот только Феанаро вызвали на суд Валар за то, что он угрожал мечом своему брату. Вообще-то.
А Тулкас Мелькора арестовывать пошел так успешно, что после этого Мелькор совершенно спокойно пришел в Форменос, побеседовал с Феанаро (узнав о себе много нового и интересного) и так же спокойно из Форменоса ушел. Никому ничего не странно в этой ситуации?
Цитата:
И после этого будет утверждаться, что Фэанор не внимал Мелкору? Дисбилив.

Да сколько угодно. В особенности с учетом того, что из перечисленных вами трех пунктов никоим образом не следует то, что Феанаро "внимал" Мелькору - и, там паче, то, что Феанаро был учеником Мелькора.
Цитата:
Возненавидел же он Мелкора не за то, что по жизни Мрачный Враг, а за совершенно конкретный поступок - а именно за убийство Финвэ.

Да-да. А разными нелестными словами он Мелькора называл и в Мандос его посылал так, чисто по дружбе. от большой любви к нему как к учителю. Как же я раньше не догадалась?..
Цитата:
Как мне кажется - и у вас, и у Толкина, и у Иллет, и у других апокрифистов - описаны ЛЮДИ. И в роли Валар, и в роли эльфов.

...да, конечно, и это повод предположить, что Валар плетут интриги наподобие мелких завистников, решивших свалить какого-нибудь суперинтенданта. Как любит говорить Антрекот, что не 100, то 0. Ясно.
Цитата:
Мое ИМХО - Исход бы был. Спокойный и тихий. Сохранение общения с Валинором. Мелкор бы тоже ушел в Ангбанд, возможно, не погубив деревья.

Это ничего, что гибель Дерев предшествует гибели Финве?
Цитата:
Совершенно не факт, что были бы белериандские войны, которые были основаны на гордыне Фэанорингов и их желании отомстить за отца.

Угу, вот только в Клятве очень много говорится о камнях и о том, что быдет с тем, кто "коснется, скроет, найдя - сохранит или прочь отринет Сильмарил", но ни слова - о Финве. Такая беда.
« Последняя редакция: 08/12/05 :: 5:49pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #37 - 08/12/05 :: 5:44pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Ага. Вот только Феанаро вызвали на суд Валар за то, что он угрожал мечом своему брату. Вообще-то.

Ну, хотя-бы в том, что касается оружия, Феанаро Мелькору внимал... Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #38 - 08/12/05 :: 5:48pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Совершенно не факт, что были бы белериандские войны, которые были основаны на гордыне Фэанорингов и их желании отомстить за отца.

Отношение всех эльфов с Мелкором было бы - ну примерно как у Дориата. Или как в Валиноре, где многие ему внимали.

Н-да! Было бы неплохо. Только слишком благостно, чтобы быть реальным вариантом. Не знаю, как в Арде, а в нашем мире, ИМХО, срабатывают почему-то наиболее пакостные варианты. Печаль
 
IP записан
 
Ответ #39 - 08/12/05 :: 5:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
Ну, хотя-бы в том, что касается оружия, Феанаро Мелькору внимал... Улыбка

Вы удивитесь, но из того, что я сказала, этого вовсе не следует.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 08/12/05 :: 6:03pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Вы удивитесь, но из того, что я сказала, этого вовсе не следует.

Не удивлюсь. Вполне возможно. Я не имел ввиду, что Мелькор советовал Феанаро сунуть брату под нос острие клинка... С другой стороны сама идея об изготовлении оружия также могла дойти до Феанаро самостоятельно (не велико открытие!) или опосредованно от Мелькора... Все возможно...
 
IP записан
 
Ответ #41 - 08/15/05 :: 2:36am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Насколько я помню канон (поправьте, если не так).

Фэанор и его род, а также "примкнувшие к ним", всерьез готовились к исходу. Втайне от Валар.

Финголфин этого - не поддержал, и, кажется, еще и слегонца попрекнул старшего брата аморальным ослушанием Валар.

Фэанор удалился в Форменос.

Далее до Фэанора дошли сплетни, что Финголфин якобы хочет захватить королевскую власть над Нолдор, причем под "соусом" - "мы верные друзья Валар, и с отступником-Фэанором знаться не хотим".

В ответ на эти сплетни Фэанор _пришел аж из Форменоса_ (т.е. это не в словесном запале посреди пиршества было) - и поугрожал брату мечом.

Об этом узнали Валар, и решили разобраться, с какой бы радости Фэанор начал бы так себя вести.

Его вызвали на совет (допрос). По ходу допроса Фэанор наговорил такого, что сразу заставило Валар сделать вывод - "Мелкор виноват" - и отправить Тулкаса на поиски.

Насколько я помню, было так.

Экстраполируя дальше, можно предположить, что именно Мелкор подзуживал Фэанора насчет "поставь на место среднего братца".
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #42 - 08/15/05 :: 6:19pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(вздыхая) Давайте Вы перечитаете соответствующую главу из "Сильмариллион", уважаемый Эверард, чтобы мне не приходилось ничего пересказывать. Потому что, Вы понимаете, мне очень неинтересно с цитатами в руках объяснять Вам, что Нолофинве разговаривал вовсе даже с отцом, а не с братом, и сетовал, что брат говорить от имени всего народа Нолдор - т.е., так, как имеет право говорить только король.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #43 - 08/15/05 :: 11:45pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Да уж, оригинальный текст как-то лучше вольного пересказа... Круглые глаза
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #44 - 08/18/05 :: 4:25am
Erelchor   Экс-Участник

 
Дамы и господа! Я тут подумал на досуге (очень увлекательным делом оказалось  Улыбка ), и понял, что крайне неудачно сформулировал тему.
Речь не идет об интриге. Скорее...
У Феанора был достаточно сложный характер (термин "недостатки" не применяю, поскольку во-первых, не МНЕ его судить, а во-вторых, не мне ЕГО судить). И отношения его с Финголфином были также сложными (отвергаю напрочь термин "вражда").
В связи с этим Валар вполне могли предвидеть осложнения и смуту среди нолдор.
Имелось (ИМХО) всего три варианта их реакции:
1. Игнорировать.
2. Пригласить Феанора на беседу.
3. Воздействовать на него через Финвэ.
Второй вариант не проходил, поскольку Феанор советы Валар воспринял бы, как приказы.
Не могу сказать, почему за реализацию третьего варианта взялся Финголфин, но он совершил ошибку: вместо того, чтобы обсудить проблему в семейном кругу (Финвэ, Феанор, Финголфин), он поднял вопрос на официальном приеме и в отсутствие Феанора. Последний расценил это, как заговор и наговорил и натворил лишнего.
Валар резонно решили развести спорщиков по углам, т.е. сослать Феанора, чтоб успокоился, остыл и понял, что не следует брату мечом грозить.
И так бы и вышло, но Финвэ счел наказание чрезмерным и ушел с Феанором. И Финголфин оказался правителем Нолдор. А поскольку он считал, что "честь дороже", то чтобы отвести от себя подозрения в заговоре, принес брату вассальную клятву. И когда Мелькор уничтожил Деревья, забрал Сильмариллы и убил Финвэ (что было неизбежно даже в том случае, если б Мелькор был на редкость черный и пушистый: было бы слишком унизительно для Финвэ получить кирпичом по голове, очнуться через час и заорать "Караул! Обокрали!"), клятва Феанорингов и исход Нолдор стали неизбежны. А также и все последующие события, кроме разве что боя в Альквалондэ... Но тут закон подлости сработал.
Трагедия и Феанорингов и Мелькора была в том, что они все оказались в безвариантной ситуации, когда остается "делать, что должно, и будь, что будет!"

Господа! Доказать не смогу. Адрес, где траву беру, не выдам даже под пыткой (самому мало).
Если кому нибудь эта тема еще интересна, рад буду прочесть ваши мнения)
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4