Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Затмение Валинора - результат интриги Валар? (Прочитано 10057 раз)
Ответ #15 - 08/08/05 :: 2:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
А зачем им предпринимать какие-то действия по "смещению" Феанора, тем паче - при вполне живом и не собирающемся в Мандос Финве?..
Нет, я все-таки подожду; мне очень хочется узнать, как уважаемый Erelchor докажет базовое положение своей теории.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 08/08/05 :: 4:24pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Уважаемый Erelchor, не будете ли Вы любезны доказать, что Феанаро был учеником Мелькора?  Это базовое положение Вашей теории обосновывается каким-то образом, или Вам просто так кажется?

Мне тоже так кажется в чем-то, потому отвечу, хотя и не мне вопрос.

Мелкор совершенно точно крутился среди Нолдор и чему-то их учил. Например, вооружаться - это-то просто в Сильме есть. Как и то, что они внимали его речам.

Очень загадочно выглядит удаление Финвэ в Форменос, подальше от своего народа. Как-то не по-королевски. В итоге функции короля бросили на Финголфина, о чем опять же есть в Сильме.

Чем занимался Финвэ в Форменосе, сначала один, а потом вдвоем с сыном?

Тем не менее теория Erelchorа имеет огромное слабое место - а именно бессмертность Финвэ. Да и даже если и так, даже если Валар и боялись, что Нолдор переметнутся к Мелкору - каким боком это объясняет призыв в мир Унголиант и уничтожение деревьев с ее помощью?

Я пытаюсь понять, что сподвигло Мелкора на такое - Унголиант - это вам не игрушки, а если пользоваться ЧКАшной метафизикой, то и вовсе одно из самых жутких зол (Пустота).

У меня получается, что ему надо было действовать, и срочно. Очень быстро. Почти любой ценой. Возможно, потому, что Фэанор на совете все на него свалил, и висела угроза восстановления "оков Мелкора" в Мандосе.

Возможно, что Мелкор давно хотел вернуться на континент. Но задержали его Нолдор, с которым он хотел повозиться да поучительствовать с некоей целью. Собственно, в ЧКА было сказано, что Мелкор увидел их сходство с Эллери.

Выступление Фэанора на совете Валар означало провал всего этого. Когда Валар стали давить на принца, он тут же переметнулся на их сторону и "сдал" старшего товарища (а то и учителя, хотя прямых цитат и нет).

Не будем судить принца за это. Оказаться между двумя силами, принципиально и намного большими, чем сам, оказаться втянутым в их конфликт, сути которого ты сам можешь и не понимать - это малоприятно. К тому же могло быть и так - из слов Валар на совете принц понял, что Мелкор рассказал ему ой далеко не все, а приоткрывшаяся ему истина показала ему, что Мелкор ой не так прост.

Не будем осуждать его сильно. Клятвы верности Мелкору он вроде не приносил. Улыбка

Но в любом случае - после той беседы Мелкор понял, что шансы повлиять на Нолдор и сделать из них что-то вроде вторых Эллери - стали нулевыми. Вдобавок возможные санкции со стороны Валар за "моральное развращение малолетних". Ну да. Тут можно и Унголиант призвать. Это понятно.

И еще. Фэанор не очень-то доверял Валар. То ли Мелкор в нем это посеял, то ли всегда так было. Заметно по тому моменту, когда Фэанор всерьез боится, что Валар отберут у него камни силой. А с какой балды такие мысли? проекции, что ли? Но даже если проекции, если он на Валар такое спроецировал - о доверии и речи быть не могло.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #17 - 08/08/05 :: 4:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
Выступление Фэанора на совете Валар означало провал всего этого. Когда Валар стали давить на принца, он тут же переметнулся на их сторону и "сдал" старшего товарища (а то и учителя, хотя прямых цитат и нет).

И косвенных нет. Есть исключительно цитаты, доказывающие противоположное. По традиции.

Уважаемый Эверард, я обещала, что на этот раз не оставлю Вас в покое, пока не получу ответа. Сюда, пожалуйста.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 08/08/05 :: 6:24pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Эх, прямо не Валар, а сборище "сионских мудрецов" с заговором против "нолдорского народа" и "народного вождя" Феанаро в частности... Ужас
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #19 - 08/08/05 :: 6:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Аллор - и не говори!.. Мне тоже такая мысль в голову пришла; evil minds think alike. Натурально, "теория заговора".
(шепотом) Может, это тот самый "Код Да Винчи", на который Келе так жаловалась, влияет?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 08/08/05 :: 6:27pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Да не было никакого заговора. Все в каноне.

"Не хотели удерживать силой" - в каноне.

"Сожалели о крушении духа Фэанора" - в каноне. Причем больше сожалели, чем о деревцах. Похож, значимость деревцев - сильно преувеличена последующими пистолетцами (в смысле летописцами) Улыбка

Жребий Мандоса - опять в каноне.

Как и когда Валар отправили войско на континент - тоже в каноне.

Вот и весь "заговор".
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #21 - 08/08/05 :: 6:27pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Я не читал Код Да Винчи. Дочитаю книжку про VAX/VMS - тогда займусь.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #22 - 08/08/05 :: 6:30pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(оффтопично) Страшусь себе представить, что тогда будет... Со сжатыми губами
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #23 - 08/08/05 :: 7:13pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
Аллор - и не говори!.. Мне тоже такая мысль в голову пришла; evil minds think alike. Натурально, "теория заговора".
(шепотом) Может, это тот самый "Код Да Винчи", на который Келе так жаловалась, влияет?..


evil great не помехаУлыбка (я эту фразу с great помнюУлыбка)

"Код Да Винчи" не читала, однако - слишком много умного народу отсоветовало...
Ладно, что не "Маятник Фуко", а то ведь the templars have something to do with everything... Круглые глаза
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #24 - 08/08/05 :: 8:18pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Уважаемый Erelchor, не будете ли Вы любезны доказать, что Феанаро был учеником Мелькора?  Это базовое положение Вашей теории обосновывается каким-то образом, или Вам просто так кажется?

Как Вам сказать, Элхэ? Я там, похоже, не был, не видел... А кто сказал, что Феанаро никогда не прислушивался к словам темного Валы и всегда презирал его?.. Не слишком ли горячо доказывается, что Феанаро не мог! Ну никак не мог! Понимаете вы или нет? Ну не мог он слушать врага, поскольку сам же его и назвал Морготом (лет через несколько)! И вообще!..
Доказать не могу... Однако не кажется ли Вам, Элхэ, что образ Феанаро в Сильмариллионе выглядит столь отрицательно именно потому, что кто-то очень хотел что-то доказать, обелить Феанаро (не понимая, что не нуждается величайший из мастеров в обелении. И в адвокатах не нуждается). Он был мастером, посему он не мог пройти мимо возможности научиться... Он любил учиться и открывать что-то новое (Тенгвар, палантиры, Сильмариллы...) И кретином, способным презирать Валу, он не был! Ненавидеть? Возможно... Но не презирать... Именно тот факт, что в тексте Сильмариллиона так горячо доказывается, что Феанаро не слушал Мелькора, доказывает мне (мне!), что старший сын Финвэ был учеником темного Валы. И в перспективе маячил вариант "Эллери ахэ-2. Валинор". И чтобы предотвратить такую перспективу, валар и предприняли вполне человеческую попытку вмешательства.
В том то и беда, что они уже к тому времени были не совсем Стихии! Не один Мелькор становился человеком - они все!  
 
IP записан
 
Ответ #25 - 08/08/05 :: 8:31pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Эх, прямо не Валар, а сборище "сионских мудрецов" с заговором против "нолдорского народа" и "народного вождя" Феанаро в частности... Ужас

Нет. Не так. Задайте себе оригинальный вопрос: а что если все было не так? Объясните себе, как это надменный эгоист Феанор, любящий в жизни одного себя, увлек за собой целый народ из рая в Белерианд? Или все-таки образ Феанора скорректирован, а? А если он скорректирован, то почему сама история не может быть скорректирована? И, кстати? Кто из нолдор, все-таки, рассказал об этих событиях?
 
IP записан
 
Ответ #26 - 08/08/05 :: 8:38pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Цитата:
Именно тот факт, что в тексте Сильмариллиона так горячо доказывается, что Феанаро не слушал Мелькора, доказывает мне (мне!), что старший сын Финвэ был учеником темного Валы.

"Доказательство от противного. От очень противного." (с)
По тому же принципу можно доказать, что Ленин был учеником Николая II. Или вы видите разницу между этим и Вашим утверждениями?   ??? Подмигивание
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #27 - 08/08/05 :: 8:40pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Да не было никакого заговора. Все в каноне.

"Не хотели удерживать силой" - в каноне.

"Сожалели о крушении духа Фэанора" - в каноне. Причем больше сожалели, чем о деревцах. Похож, значимость деревцев - сильно преувеличена последующими пистолетцами (в смысле летописцами) Улыбка

Жребий Мандоса - опять в каноне.

Как и когда Валар отправили войско на континент - тоже в каноне.

Вот и весь "заговор".

Все? Силой не хотели удерживать? Поэтому допустили бойню в Альквалонде? Или узнали поздно по причине плохой работы почты?
О крушении духа Феанора печалились, почему обрекли на изгнание весь народ?
А когда за дурацкий скандал во дворце Финвэ Феанора выслали на 12 валинорских лет? Это как? А почему, по-вашему, Финголфин при первой же после изгнания Феанаро встрече с братом дает ему вассальную клятву (не придирайтесь, пожалуйста! Те слова, которые сказал Финголфин на празднике - и есть вассальная клятва)?
А клятву Финголфин дал именно потому, что понял, что его подставили, и теперь он никому не докажет, что не планировал переворота, а действительно хотел только повлиять на отца и брата.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 08/08/05 :: 8:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Отчего же отрицательно... Неоднозначно он описан, что да, то да. А вся "отрицательность" сводится к его же поступкам.
Вы меня извините, я, наверное, в сторонке постою. Я для себя на эти вопросы уже ответила. Без "заговора Валар".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 08/08/05 :: 8:59pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Отчего же отрицательно... Неоднозначно он описан, что да, то да. А вся "отрицательность" сводится к его же поступкам.
Вы меня извините, я, наверное, в сторонке постою. Я для себя на эти вопросы уже ответила. Без "заговора Валар".

Хм! Я когда-то тоже так думал.  УлыбкаНо порой вопросы, на которые давно найдены верные ответы, неожиданно (и порой весьма болезненно) напоминают о себе...
Элхэ! Я уважаю Ваше мнение, равно как и мнения всех, кто обратил внимание на данную тему (иначе бы и тему не предлагал). Извините меня и Вы, но меня не переубедили...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4