Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Затмение Валинора - результат интриги Валар? (Прочитано 10030 раз)
08/07/05 :: 12:20am
Erelchor   Экс-Участник

 
А если предположить, что Затмение Валинора, Исход нолдор и последующие события Первой эпохи являются следствием непродуманной попытки валар лишить Феанора права наследования трона нолдор?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 08/07/05 :: 4:26am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Не тянет. Больно дыряво ИМХО.

Затмение Валинора находится в прямой причинно-следственной связи с поступком Мелкора, а не Фэанора и не Валар.

Каким боком интриги Валар, направленные против Нолдор, могли сподвигнуть Мелкора на такое? Он же не Нолдо?

И еще - хотелось бы доказательств точки зрения "Валар хотели лишить Фэанора трона".

Особенно если учесть, что Финвэ был на тот момент жив-здоров, и никаких оснований предполагать его насильственную смерть не было - а естественной смертью они не умирают.

Что есть в тексте: поведение Фэанора в духе "перед нами лежат великие земли - надоела золоченая клетка", появление у него оружия (которого Элдар до того якобы не знали) - Валар обеспокоились - вызвали на расспрос - Фэанор все свалил на Мелкора.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #2 - 08/07/05 :: 11:59pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Вот делать им нефиг было, кроме как вопросами нолдорского престолонаследия заниматься, да еще с такими комбинациями...
Не мелковато для Стихий?
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #3 - 08/08/05 :: 12:46am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Не тянет. Больно дыряво ИМХО.

Затмение Валинора находится в прямой причинно-следственной связи с поступком Мелкора, а не Фэанора и не Валар.

Каким боком интриги Валар, направленные против Нолдор, могли сподвигнуть Мелкора на такое? Он же не Нолдо?

И еще - хотелось бы доказательств точки зрения "Валар хотели лишить Фэанора трона".

Особенно если учесть, что Финвэ был на тот момент жив-здоров, и никаких оснований предполагать его насильственную смерть не было - а естественной смертью они не умирают.

Что есть в тексте: поведение Фэанора в духе "перед нами лежат великие земли - надоела золоченая клетка", появление у него оружия (которого Элдар до того якобы не знали) - Валар обеспокоились - вызвали на расспрос - Фэанор все свалил на Мелкора.

Причем тут Мелькор? речь о другом! Наследник престола - персона, вторая по влиянию! И, по-моему, валар не устраивало, что второй по влиянию нолдор - ученик темного валы.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 08/08/05 :: 12:48am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Вот делать им нефиг было, кроме как вопросами нолдорского престолонаследия заниматься, да еще с такими комбинациями...
Не мелковато для Стихий?

Мелковато. А перспектива перехода одного из трех народов эльдар, населяющих Валинор, под влияние Мелькора? Это как? Мелковато?
 
IP записан
 
Ответ #5 - 08/08/05 :: 1:08am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:


Особенно если учесть, что Финвэ был на тот момент жив-здоров, и никаких оснований предполагать его насильственную смерть не было - а естественной смертью они не умирают.

Да?  Очень довольныйТак-таки и не умирают? Что ж мать Феанора не успокоила сына, когда он от горя да и возмущения глупости творил в огромных количествах? Из чертогов Мандоса было не дозвониться?
 
IP записан
 
Ответ #6 - 08/08/05 :: 1:56am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
Причем тут Мелькор? речь о другом! Наследник престола - персона, вторая по влиянию! И, по-моему, валар не устраивало, что второй по влиянию нолдор - ученик темного валы.

Уважаемый Erelchor, не будете ли Вы любезны доказать, что Феанаро был учеником Мелькора?  Это базовое положение Вашей теории обосновывается каким-то образом, или Вам просто так кажется?

Модераторское: пожалуйста, пользуйтесь опцией правки сообщения, если хотите исправить или дополнить то, что уже написали.

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 08/08/05 :: 12:03pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
А вы читали апокриф "Книга Келебримбора"? Там про это написано (и не только про это)   Подмигивание
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #8 - 08/08/05 :: 12:35pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Erelchor, по-моему, Ваше предположение сродни ситуации, когда человек сжигает свой дом, чтобы выгнать из него тараканов...
Мало того, что Феанаро не ученик Мелькору ни одним боком, более того, терпеть Тёмного Валу не мог (а если и учился у него чему-нибудь, то из гордости не признался бы в этом даже самому себе). Стихиям не начихать ли с высокого древа, будет он королём или нет? Даже если будет - чем он может навредить валар? Попрыгает-пальчиком погрозит (если осмелится)? Вспомните, даже во время Исхода нолдор дальше проклятий в этом направлении дело не пошло; себе подобных телери перерезали, да, но на Валар замахнуться... увольте!
Дальше, "непродуманная попытка валар"  ??? - не звучит. Стихии Мира, каковы бы они не были, - не кучка оболтусов, чтобы не продумать любой свой план на несколько шагов вперёд, и уж совсем не такие дураки, чтобы добровольно лишать себя Древ Света ради Феанора (которого, собственно говоря, вообще сослали к тому времени на край света, где бы он и оставался, если б не Затмение...)

Имхо, рассыпается Ваша гипотеза, и довольно быстро. Нерешительный
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #9 - 08/08/05 :: 1:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
А вы читали апокриф "Книга Келебримбора"? Там про это написано (и не только про это)   Подмигивание

Феникс, это Вы мне? Нет, не читала; не знаю, кто написал; не уверена, что буду читать - максимум просмотрю. И было бы неплохо, если бы Вы дали ссылку на этот апокриф.
Также было бы неплохо, если бы люди, подчерпнувшие свои идеи из каких-либо апокрифов, сообщали об этом. Никто из посетителей Доска не обязан читать всё, что пишется в фэндоме.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 08/08/05 :: 1:33pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
Феникс, это Вы мне?

Я это всем. Я же написал "вы" с маленькой буквы. Подмигивание
Апокриф здесь:
http://eressea.ru/library/library/kelebook.shtml
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #11 - 08/08/05 :: 1:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Э-э... и на основании этого Вы предлагаете делать... какие выводы?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 08/08/05 :: 2:14pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Просто идея этого фэнфика схожа с Erelchor`овской, только и всего.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #13 - 08/08/05 :: 2:19pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(тяжело вздыхая) Так я все равно считаю эту идею необоснованной и неправдоподобной. Пока мне не попытались доказать обратного.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 08/08/05 :: 2:20pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Так я тоже так считаю, Элхэ!
Зачем Валар предпринимать действия такого масштаба для смещения Феанора?
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4