Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
История Арвен. (Прочитано 17600 раз)
08/06/05 :: 1:41am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
В этой истории (вполне себе канон) я улавливаю следующие эмоциональные подтексты:

- грустная, пессимистичная жизненная позиция как Элронда, так и Арвен. Как будто они точно знают, что произойдет нечто плохое. Что именно - в тексте не надо, это как подводная часть айсберга.

- Арагорн назван "Эстель". В чем его "эстельность"? будущий победитель Саурона? Вряд ли. Эта история вообще не связана с Сауроном. И "подводная часть айсберга" - тоже не деяния Саурона. В конце концов - Саурона победили (и не Арагорн), а в этой истории ничего не изменилось.

Каковы будут мнения у уважаемых форумцев по этому вопросу? Почему история такая грустная, и в чем "эстельность" Арагорна? мало ли у людей было королей?

P.S. Мнение Еськова по этому вопросу мне известно, и, как мне кажется - черезчур тупо и в лоб. Примитивно.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #1 - 08/06/05 :: 4:50am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Цитата:
- Арагорн назван "Эстель". В чем его "эстельность"?

Потому он и "Эстель", потому что он надежда Эльфов. Во времена их заката им  на время  эмиграции нужна была поддержка Гондора, которому в данный период  эльфийские заботы были нужны как прыщь на мягком месте.
С помощью Гандалфа они возвели на трон сильнейшего государства своего ставленника, выросшего среди эльфов и воспитанного в лояльности к эльфам, который ,к тому же, имея жену-эльфийку, сделает всё, что в его силах, чтобы эльфы не имели никакого притеснения от окружающего их соседства.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 08/06/05 :: 5:39am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Ну да. Грустно было бы лично мне такое предполагать - то таки сходится.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #3 - 08/06/05 :: 3:09pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
1.а вот на кой, скажите, эльфам поддержка Гондора, если они все равно собрались в эмиграцию? Подмигивание
2. И что, Гондор без Арагорна, при Денеторе и его предшественниках, скажем,  сильно эльфов притеснял и мало защищал от Мордора?  Подмигивание
3. А тот момент, что Арагорн единственный потомок древней династии, наследник Исильдура, никак не роляет, и никакой эстель не внушает старому мудрому Элронду? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #4 - 08/06/05 :: 7:54pm

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Цитата:
1.а вот на кой, скажите, эльфам поддержка Гондора, если они все равно собрались в эмиграцию?2. И что, Гондор без Арагорна, при Денеторе и его предшественниках, скажем,  сильно эльфов притеснял и мало защищал от Мордора?  
3. А тот момент, что Арагорн единственный потомок древней династии, наследник Исильдура, никак не роляет, и никакой эстель не внушает старому мудрому Элронду?

1. Пока Гондор  повоёвывал с Мордором, им Гондор был и нафиг не нужен, также как и эльфы Гондору. Но вот когда началось "великое противостояние", тогда они решили, что "пришло время" выбора, т.к. в случае победы одной из сторон все земли, по которым проходит их эмиграция, будут пренадлежать не совсем дружелюбному к эльфам тому или иному  государству. Им было необходимо обеспечить беспрепятственный и беспроблемный exodus
2.Что-то не припомню, когда в последний раз Гондор  вставал на защиту эльфов? Круглые глаза При Эарнуре в начале  3 эпохи, когда надо было своих выручать?
И вообще гондорцы считали, что эльфы опасны для здоровья людей. Уже не говоря о Рохане, из соседях, которые о них прямо говорили, что эльфы - это призраки, которым место в темных местах, где им и следует находиться, т.к и без них время достаточно мрачное.
3. Согласно логике у старого  мудрого Элронда была ещё парочка "Эстелей". Так сказать, про запас, на всякий случай, на черный день. Мало ли что с Арагорном может случиться! Может погибнуть, как его папочка и вся "эстель" - коту под хвост. Элронд  не настолько был дурак. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #5 - 08/07/05 :: 2:06am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
И вообще гондорцы считали, что эльфы опасны для здоровья людей. Уже не говоря о Рохане, из соседях, которые о них прямо говорили, что эльфы - это призраки, которым место в темных местах, где им и следует находиться, т.к и без них время достаточно мрачное.


Цитаты можно? Смягчу тон - хотя бы скажите, где примерно Вы такое увидели, в каком месте какого текста Профессора?

Я помню, что роханцы не доверяли Галадриэли, считая ее загадочной и небезопасной Владычицей, и зная, что посещение Лориэна для них крайне опасно.

Не помню никаких отзывов гондорцев об эльфах. И если уж Денетор послал Боромира на совет к Элронду - что-то да говорит, правда?

Но кое в чем вы таки правы. Не доверяли люди эльфам, далеко дорожки разошлись. Сошлись обратно - только под мощной угрозой Саурона, который вел себя настолько мерзко, что почти все народы сплотились против него.

Возможно, что "эстельность" Арагорна была действительно в тупой политике - обеспечить дружелюбие Гондора (самого значимого государства людей). Стыкуется с тем, что Элронд сказал - только король может стать ее мужем.

Ну в общем и Еськов о том - у него так Арвен эльфийская наместница Гондора, а Арагорн у нее не просто под каблуком, но и точно знает, что, пойди он против жены, эльфийская магия его в бараний рог скрутит, как он сам скрутил Фарамира - сторонника независимости Гондора.

Но мне кажется, что замысел Толкина в этом вопросе - глубже, чем просто политика. "Эстельность" Арагорна затрагивала какие-то фундаментальные, метафизические вещи, связанные с сутью Элдар и сутью их взаимоотношений с людьми. Какие-то вещи, которые глубже, чем даже противостояние с Сауроном.

Возможно, что всему народу Элдар нужен был очередной эльфинит после Диора и Эарендила.

С эльфинитами вообще песня темная. То у Толкина - трижды заключались союзы - Берен, Туор и Арагорн - то мощные намеки, что от такого союза произошли князья Дол-Амрота...
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #6 - 08/07/05 :: 8:59am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Цитата:
Цитаты можно? Смягчу тон - хотя бы скажите, где примерно Вы такое увидели, в каком месте какого текста Профессора?

Примерно скажу. Улыбка В "ВК".Много сказано на этот счёт в главе разговора Фарамира с Фродо, кажется называется "Окно на Запад" и ещё в " Серой компании".
Могла бы дать и цитаты, но некогда, уезжаю в отпуск.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 08/08/05 :: 2:40pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
3. Согласно логике у старого  мудрого Элронда была ещё парочка "Эстелей". Так сказать, про запас, на всякий случай, на черный день. Мало ли что с Арагорном может случиться! Может погибнуть, как его папочка и вся "эстель" - коту под хвост.

Это кто ж такие, почему не знаю??   ???  Ужас
 
IP записан
 
Ответ #8 - 08/08/05 :: 2:54pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Эстелей больше одной быть не может. По определению. "Рыба бывает одного сорта"(с).
Эстель не имеет ничего общего с расчетом, каким, по Вашему, руководствовался Элронд. Это надежда вопреки всему, едва ли имеющая какую-то основу. См. "Атрабет".

Может хватит уже пытаться переносить Арду и эльфов на грубую и пошлую почву нашей реальности? Злой
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #9 - 08/08/05 :: 2:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Хм, Роменгалад, ну, почему сразу пошлую?.. На самом деле, мир-то не так чтобы в основе своей отличался; но есть какие-то базовые принципы, которые трогать не стоит.
Меня тоже несколько... скажем, удивило наличие "запасных эстелей". Бредовато как-то звучит.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 08/08/05 :: 4:34pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Наталья, а какую интерпретацию истории Арагорна и Арвен дали бы Вы?

Там не только любовь, это очевидно. Из поведения Элронда, например. Из этого поведения возникает такое вот ощущение, что брак Арагорна и Арвен является чем-то стратегически важным для эльфов вообще.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #11 - 08/08/05 :: 4:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
В данный момент я не занимаюсь Третьей Эпохой. Даже теоретически.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 08/08/05 :: 8:50pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Цитата:
возникает такое вот ощущение, что брак Арагорна и Арвен является чем-то стратегически важным для эльфов вообще.

Настолько важным, что папа-Элронд замучился отговаривать дочу от необдуманного шага остаться-пожениться-помереть?  Нерешительный Со сжатыми губами
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #13 - 08/08/05 :: 10:10pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Элронд дочку вообще не отговаривал. Я не случайно задал вопрос: а кто еще у нас Эстели, т.е. кандидаты на перспективную женитьбу? потому как я других вариантов кроме Арагорна для Арвен в Третью эпоху не вижу. Ни по любви, ни по расчету.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 08/12/05 :: 12:11am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Боромир, например.

Поведение Элронда... хм... ну примерно так - грусть и сожаление о вечном расставании с дочерью (а действительно вечное ведь, даже в Мандосе не пересекутся теперь, похоже, что Арвен стала человеком по своей сути), но осознание, что "надо, доча, надо".

Мне показалось так.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 6