Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Пятая битва - некоторые думы (Прочитано 5748 раз)
Ответ #15 - 08/02/05 :: 10:08pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
и чего гномам в этом плане у Севера заимствовать, если их Ауле создал?э?
 
IP записан
 
Ответ #16 - 08/04/05 :: 11:17pm

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Цитата:
Вот на то, что гномы работали на Владыку Севера, никаких прямых указаний нет. Я имею в виду следующее: "говорят, если бы Враг им заплатил, они и на него бы работали" - не есть прямое указание, а есть сплетня банальная, одна штука

Да,то , что они не работали на Моргота говорится прямо: "There was at that time no enmity between Elves and Dwarves, but nonetheless no great love.For thought the Dwarfs did not serve Morgoth, yet they were in some things more like to his people than to the Elves"...."Тогда  не было вражды между Эльфами и Гномами, но не было и особой любви, так как  даже если Гномы и не служили Морготу, тем не менее в кое - чём они были больше сродни его людям, чем Эльфам". Но они были одни из "сочувствующих"
 
IP записан
 
Ответ #17 - 08/05/05 :: 11:58am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
Да,то , что они не работали на Моргота говорится прямо <...> Но они были одни из "сочувствующих"

Хм? Что имеется в виду, можно подробнее?
Да, и все-таки в переводе было бы точнее "более подобны его народу", мне кажется. Я бы голосовала за то, что имелись в виду орки, а не люди. Кстати, очень интересно, почему. То есть, в чем уважаемый Профессор обнаруживал сходство...

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 08/05/05 :: 8:01pm

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Цитата:
Хм? Что имеется в виду, можно подробнее?
Да, и все-таки в переводе было бы точнее "более подобны его народу", мне кажется. Я бы голосовала за то, что имелись в виду орки, а не люди. Кстати, очень интересно, почему. То есть, в чем уважаемый Профессор обнаруживал сходство...

"Подобны" или "сродни"(не имеется ввиду родство) почти то же самое. Улыбка Но это мелкая деталь...
Почему я считаю, что гномы были сочувствующими?
По нескольким причинам.
1. Они не присоединились к эльфам или людям, говоря, что не знают на чьей стороне правда. Т.е. они допускали, что война Моргота обоснованная.
2.За время войны они несказанно обогатились, делая доспехи и оружие, т.е. эта война была им на руку и ,естественно, они хотели бы её продолжения.
3. Они допускали возможность товарообмена с Морготом. Кто будет искать "партнершип" со своим заклятым врагом? Следовательно, для них Моргот таким врагом не был.
4. В какой-то мере они и "люди Моргота" были родственные души, т.е. они понимали их лучше, чем эльфов, а это значит сочувствовали.

Кстати , мне тоже очень интересно на каком основании Толкиен сделал такое утверждение?
В письмах я вроде бы ничего не нашла.
Может кто-то из уважаемых посетителей сможет поделиться ссылочкой? Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #19 - 08/05/05 :: 11:45pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
1. Они не присоединились к эльфам или людям, говоря, что не знают на чьей стороне правда. Т.е. они допускали, что война Моргота обоснованная.

Иными словами - они не считали Мелкора - метафизически Темным врагом-противобогом. Да есть у меня такое ИМХО - что и Дориат-то не считал Улыбка
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #20 - 08/06/05 :: 1:13am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
1. Они не присоединились к эльфам или людям, говоря, что не знают на чьей стороне правда. Т.е. они допускали, что война Моргота обоснованная.



И причём тут сочувствие?

Передёргиваете. Чисто большевистски, по Горькому: кто не враг М., тот сразу сочувствующий (кто не с нами, тот против нас).

Реально же у гномов - нейтралитет. Хорошо вооружённый Улыбка.

Этакое "движение неприсоединения", миролюбивая Индия с атомной бомбой. Или батька Махно: "Бей Светлых, пока не потемнеют, бей Тёмных, пока не посветлеют"Улыбка   (ну, это, скорее уже "вольные орки" - движение активного неприсоединения. Хотя гномы мстили и тем и тем при случае тоже очень активно...)


Цитата:
2.За время войны они несказанно обогатились, делая доспехи и оружие, т.е. эта война была им на руку и ,естественно, они хотели бы её продолжения.


Естественно для кого? Для вас? И, кстати, откуда сведения об обогащении? Если с М. и орками они торговали в лучшем случае от случая к случаю, а чаще конкурировали - на этом не обогатишься.
А если они _массово_ (без массовых поставок не обогатишься) снабжали эльфов (о чём, вроде, тоже данных нет) - они должны сочувствовать эльфам. Т.е. Вы своим №2 опровергаете свой же тезис №1.

Цитата:
3. Они допускали возможность товарообмена с Морготом. Кто будет искать "партнершип" со своим заклятым врагом? Следовательно, для них Моргот таким врагом не был.


Отсюда никак не следует сочувствие. Это опять повтор большевистского тезиса №1


Цитата:
4. В какой-то мере они и "люди Моргота" были родственные души, т.е. они понимали их лучше, чем эльфов, а это значит сочувствовали.


А с какой стати лучше-то? Откуда информация? Это люди и эльфы хоть биологически - родственники, а гномы, как результат отдельного творения, - равно чужие всем остальным разумным народам Арды. С какой такой стати их души родственные, если они НИКОМУ в Арде не родственники??? Если даже неизвестно, куда гномьи души деваются после смерти?
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #21 - 08/06/05 :: 1:28am

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Цитата:
За время войны они несказанно обогатились, делая доспехи и оружие

Присоединюсь к предыдущему оратору. У вас гномы получились прямо-таки Советским Союзом - крупнейшим поставщиком вооружений во все страны мира. Остается лишь вопрос: кто являлся покупателем?
Оркам они оружие явно не поставляли: эта часть населения была в данном отношении на полном самообеспечении. 
Нолдор оружие гномов как-то нафиг не упало: в части металлургии в общем и в производстве оружия в частности эти парни и сами доки.
лаиквэнди с гномами не имели никаких дел, да и вообще в войну не вступали: сидели, ни во что не вмешиваясь. Вероятно, тоже Морготу сочувствовали.
Остаются, правда, еще Синдар, живущие в Дориате, в чьих оружейных было достаточно гномьего оружия и доспехов. Только вот такой вопрос: сколько на этих Синдар заработаешь, учитывая, что всех столкновений с врагом было у них - одна локальная разборка с орками.

Так что, если нет на эту тему цитат из Профессора, предлагаю этот пункт вычеркнуть, поскольку сомнителен зело есть.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #22 - 08/06/05 :: 1:31am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
>Остается лишь вопрос: кто являлся покупателем?

Эдайн, например.

Гномское оружие и доспех уважались и среди эльфов. Ну да, творения высоких мастеров Нолдор - были несравнимы, но то высокие мастера... а рядовых чем вооружать? творениями высоких мастеров?
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #23 - 08/06/05 :: 1:39am

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Цитата:
Эдайн, например.

Каковые Эдайн вдруг (откуда ни возьмись) откопали неизмеримые богатства специально для того, чтобы купить оружие гномьих мастеров. Все до нитки с себя сняли.
Я таки представляю себе народ Беора в златых цепях и с алмазными печатками, жаждущий все это дело обменять на продукты гномьих трудов.

Цитата:
Гномское оружие и доспех уважались и среди эльфов. Ну да, творения высоких мастеров Нолдор - были несравнимы, но то высокие мастера... а рядовых чем вооружать? творениями высоких мастеров?

Цитату в студию! Немедленно цитату, которая указывала бы на то, что воины Нолдор сражались (ан масс) оружием гномов. По причине, разумеется, того, что их собственные эльфийские мастера за столько лет не удосужились сделать оружия квантум сатис - ленивые, видать, были. Или брезговали рядовым эльфам дать доспех с барского плеча...
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #24 - 08/06/05 :: 1:43am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
С Нолдор я признаю, что маху дал Улыбка Вооружение рядовых нолдорских воинов гномским оружием - это действительно притянуто за уши, черезчур дерзостная идея Улыбка

А вот Эдайн... сколько было тех Эдайн и сколько - гномов? а если Эдайн было много больше? Тогда все сходится - каждый гномский мастер за свою жизнь вооружал многих Эдайн. За плату. Конечно, это богатство - точно так же как хозяин магазина зачастую богаче большинства своих покупателей.

Да, насчет Синдар. Неучастие в войнах вовсе не означает, что не тратились ресурсы на вооружение.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #25 - 08/06/05 :: 2:01am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитату, пожалуйста. Касаемо гномов, вооружавших Эдайн.
А Синдар первыми изобрели "холодную войну" и гонку вооружений, да. Это нам понятно.
Тоже цитату бы неплохо.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 08/06/05 :: 4:30am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 

Цитата:
Цитату, пожалуйста. Касаемо гномов, вооружавших Эдайн.

Да вы что, люди, с последнего постинга что-ли читаете? Говорила я уже об этом и цитаты давала... Печаль
А насчёт гномьего "Советского Союза" так это не я утверждаю, а Толкиен.
“The smithies of Nogrod and Belegost were busy in those days, making mail and sword and spear for many armies; and the Dwarves at that time became possessed of much of the wealth and jewelry of Elves and Men, thought they went not to war themselves.
-”We do not know the right causes of this quarrel,”-they said,-”and we favor neither side - until one haith a mastery”
(“The Lost Road”, Quenta Silmarillion, Of the Forth Battle) “В те времена кузнецы Нагрода и Белегоста были очень заняты делая кольчуги и мечи и копья для многих армий; и в руки Гномов в ту пору перешло многое от богатства и драгоценностей Эльфов и Людей, хотя сами они в войне не участвовали.
- «Мы не знаем действительных причин этой ссоры,» - говорили они, - «поэтому не берём ничью сторону, до тех пор, пока одна из сторон не добьётся перевеса». 
 
IP записан
 
Ответ #27 - 08/06/05 :: 4:38am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Вот вам и цитата, Наталья. ...for many armies.

И - а разве где-то поминались синдарские кузнецы?

Гонку вооружений даже в 20 веке изобрели дважды. Думаю, что это такая же старая идея, как человечество.

К тому же - иметь хорошо вооруженное войско и при этом не лезть в войны (ибо нет причин) - это нормально.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #28 - 08/06/05 :: 2:44pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Так ведь гонку вооружений именно в Дориате  приведенная цитата все равно не подтверждает Улыбка Ну, вооружили армию по необходимому минимуму оружием иноземного производства-- так это что, гонка? и где дориатский военно-промышленный комплекс, почему не упоминается?  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #29 - 08/07/05 :: 12:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Lost Road?... Ужас А что-нибудь более, м-м, достоверное нельзя, пожалуйста?
(в сторону) Еще бы Lost Tales, да...
Государи мои, приведенная цитата:
а) не доказывает того, что Дориат "тратил ресурсы на вооружение";
б) не доказывает того, что гномы работали еще и на Север;
в) с моей точки зрения, вообще мало что доказывает: меня не устраивает этот первоисточник, увы.
(задумчиво) Вообще же, как известно, используя черновики Профессора, можно доказать преудивительные и прямо противоречащие друг другу вещи...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3