Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Полномочия эльфийских владык (Прочитано 3896 раз)
08/04/05 :: 12:51pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Не даёт мне покоя вопрос. С исполнением каких функций было связано для эльфийских Владык / королей / государей ношение титулов?

Скажем, положение в обществе Гил-Гэлада, Амрота, Келебримбора, Галадриэли, Владык 1 Эпохи - больше соответствовало положению абсолютных монархов, вождей, старейшин, Мудрых - председателей правительств, наконец?

Были ли обязательны к исполнению их приказы или король мог лишь попросить и посоветовать?

Различались ли Владыки "по старшинству"? (Я имею в виду титул Гил-Гэлада "Всеэльфийский государь". Действительно ли это означало верховенство над прочими государями?)

Может, кто пожалуйста цитат накидает?  Улыбка
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #1 - 08/04/05 :: 9:48pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
По-моему, и без цитат понятно, что если появились короли, значит была потребность. А поскольку король во все времена и во всех мирах прежде всего верховный администратор (в разной степени, естественно), то и функции у них были соответствующие. Абсолютизма быть не могло, так как не было развитого бюрократического аппарата. Но эльфийский король/князь обладал реальной властью, которая только подкреплялась большей, чем обычно у людей, лояльностью эльфов верховной власти. Например, Маэдрос передает власть Финголфину. Это акт его единоличной власти, поскольку, как известно, этот шаг отнюдь не приветствовался феанорингами. Но король так решил - значит, быть посему.  А ведь речь шла о верховной власти!
Король, который не может приказать, а вынужден советовать - не король, а кукла. Думается, такое было бы крайне маловероятно в эльфийском обществе.
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #2 - 08/05/05 :: 11:32pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Верховный король на синдарине назывался "тор", менее верховный - "аран" Улыбка

В Сильме же - везде king, хотя тот же Финрод вряд ли был "тор" Улыбка

Феодальная иерархия. Раннефеодальная причем. До абсолютизма. Соответствует где-то Меровингам.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #3 - 08/07/05 :: 11:58am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
???
Простите, уважаемый Эверард, мне кажется, что Вы вводите Ваших собеседников в заблуждение. Тор и Торил - слова Дориатрин, а не Синдарин. На Синдарин король - аран, королева - тари (cf. Elentari); не статус разнится - язык. Или, вернее сказать, диалект. Тор вовсе не означает "Верховный Король", увы. На Синдарин "тор" - это и вовсе "брат" (tor > toron (брат), otorno (названный брат)).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 08/08/05 :: 12:19pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
(Не теряя надежды на продолжение темы)
А советники, министры или кто-то ещё - были? Или в эльфийском обществе они не требовались? (Тем более, что каких-либо упоминаний о них я не припомню...  ???)

Вообще, пропади вдруг из королевства король - это как-нибудь отразилось бы на жизни "подданных"? Или как в том НИИ, где львы съели половину научных работников, никто бы и не заметил?  Подмигивание
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #5 - 08/08/05 :: 1:28pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Если король пропал, королем становится наследник  Подмигивание все просто.
Советники... Были военачальники, а значит, они же и выполняли роль советников, скорее всего по военному делу - главному делу королей. Но поскольку, как я уже говорил, чиновников не было, не было и министров в нашем понимании. Имхо.
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #6 - 08/08/05 :: 3:56pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Тор и Торил - слова Дориатрин, а не Синдарин

А что - в Дориате жили не Синдар? А кто тогда Синдар?

Мне как-то всегда казалось, что в Дориате - самые коренные и чистокровные Синдар из всех.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #7 - 08/08/05 :: 3:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(сходя с ума) Эверард, вы читаете вообще то, что написано? Это разные диалекты Синдарин. Разные. Пожалуйста, на Ардаламбион зайдите, там очень толково все объясняется.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 08/08/05 :: 4:09pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Elentari - это Квениа (как и Kementari, понятно).

Соответствует синдаринскому Elbereth.

Вот источник.

http://www.elfenomeno.com/info/tipocont/3/ver/9337

Он, кажется, по-испански, но сами эти имена и перевод в скобках с указанием языков - есть.

Если не нравится источник - берется гугль и ищется elentari quenya. Или elbereth sindarin. Вот, например:

http://www.uib.no/People/hnohf/elbereth.htm

Разбирается эльфийская песня из начала LotR. Оказывается, она вся на синдарине, т.е. Elbereth - синдарин.

Как я понимаю, bereth - женское от aran.

Еще на вебе можно найти источники, согласно которым tor - только Тингол, а toril - только Мелиан (кстати, встречается и форма Ар-Мелиан).

Остальные владыки (а Тингол был - ну хотя бы номинально - верховным вождем всех Линдар, как я понимаю, а не только Дориата) - они aran.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #9 - 08/08/05 :: 4:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Да, спасибо, прошу прощения за Elentari. А что касается "источников на вебе" - может, Вы все-таки пойдете на Ардаламбион? Ну - так, чисто чтобы понять, чем Дориатрин отличается от стандартного Синдарин и почему "Тор" не есть верховный король?
И, может, Вы все-таки вернетесь в "Философию" и ответите мне?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 08/08/05 :: 10:32pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Алиска! Мне кажется, что Профессор взял за основу кельтскую модель, т.е. Верховный король, опирающийся только на свои владения и на своих союзников из числа королей "пониже". Короли "пониже" имели реальную власть. Для примера: Ирландия. Пять удельных королевств, вечно воевавших друг с другом и верховный король в Темре (Таре)...
 
IP записан
 
Ответ #11 - 08/09/05 :: 1:50pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
(Не теряя надежды на продолжение темы)
А советники, министры или кто-то ещё - были? Или в эльфийском обществе они не требовались? (Тем более, что каких-либо упоминаний о них я не припомню...  ???)

Эрестор.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #12 - 08/09/05 :: 2:46pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Спасибо, Erelchor! Идея мне нравится. Улыбка
Маруся, спасибо, опять же.  Подмигивание
(Алиска удаляется, напевая "один на всех - мы за ценой не постоим)
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #13 - 08/12/05 :: 12:15am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
А разве эльфы не с германцев рисовались? откуда кельты-то? что общего у Мабиногиона и уладских саг с Сильмом?

У германцев хоть альвы были - что в Эдде, что в нибелунгском цикле.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #14 - 08/12/05 :: 2:08pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
А разве эльфы не с германцев рисовались?

(поперхнувшись) Ага. Очень похоже. До полной неотличимости.
Какие-то доказательства можно в студию?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2