Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
О Войске Мертвых (Прочитано 21119 раз)
Ответ #75 - 07/26/05 :: 4:50pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
(Давясь от смеха)
Взвод Гарри Поттеров на мётлах.
Нет, вы на меня внимания однозначно не обращайте, на меня погода действует.
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #76 - 07/26/05 :: 5:12pm

gastur   Вне Форума
Дорогой гость
Гость

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Вот и оигинал:
`If Gondor, Boromir, has been a stalwart tower, we have played another part. Many evil things there are that your strong walls and bright swords do not stay. You know little of the lands beyond your bounds. Peace and freedom, do you say? The North would have known them little but for us. Fear would have destroyed them. But when dark things come from the houseless hills, or creep from sunless woods, they fly from us. What roads would any dare to tread, what safety would there be in quiet lands, or in the homes of simple men at night, if the Dúnedain were asleep, or were all gone into the grave?
`And yet less thanks have we than you. Travellers scowl at us, and countrymen give us scornful names. "Strider" I am to one fat man who lives within a day's march of foes that would freeze his heart or lay his little town in ruin, if he were not guarded ceaselessly. Yet we would not have it otherwise. If simple folk are free from care and fear, simple they will be, and we must be secret to keep them so. That has been the task of my kindred, while the years have lengthened and the grass has grown.

А вот моя корявая попытка перевода:
"Если Гондор, Боромир, был прочной крепостью, мы играли другую роль. Есть много злых вещей (м.б., тварей?), которым ваши крепкие стены и светлые мечи не смогут противостоять. Вы знаете мало о странах за вашими границами. Мир и свобода, говоришь? Если бы не мы - мало был бы знаком с ними Север. Их бы уничтожил страх. Но когда темные твари (sic!) приходят с бездомных холмов , или вылазят из бессолнечных лесов - они бегут от нас. По каким дорогам любой осмелился бы ходить, какая безопасность была бы в тихих землях, или в домах простых людей по ночам, если бы Дунэдан спали или все легли в могилы?
И все же, мы получаем меньше благодарности, чем вы. Путешественники смотрят на нас с недовольством, крестьяне дают нам насмешливые имена. Я - "Бродяжник" для одного толстяка, который живет в дне пути от врагов, которые могли бы оледенить его сердце или разрушить его маленький город, если бы его не охраняли непрерывно. Но нам и не хотелось бы другой <награды> (??) Если обычные люди своюодны от забот и страха, они и будут обычными, и мы должны соблюдать тайну, чтобы они такими и оставались. Это и было задачей моего племени на протяжении лет, пока растет трава."


ИМХО, вовсе не об орках и троллях здесь речь. Не они - твари с бездомных холмов, из бессолнечных лесов, против которых бессильны крепкие стены и светлые мечи гондорцев. Способные оледенить сердце.
 
IP записан
 
Ответ #77 - 07/26/05 :: 5:23pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Тогда я всё поняла! Эти твари - бактерии! И фиг с ними светлыми мечами Гондора поборешься.
Смех А Следопыты, сталбыть, ходили и опрыскивали северные леса вакциной от сибирской язвы...

Смех Всё, молчу!  Со сжатыми губами
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #78 - 07/26/05 :: 5:28pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Спасибо!
 Заодно убедился, что с Бомбадилом господа переводчики... того-с... сочинили. Нерешительный Не было "чар" и "колдовства"...
Цитата:
Then he told them that these blades were forged many long years ago by Men of Westernesse: they were foes of the Dark Lord, but they were overcome by the evil king of Carn Dum in the Land of Angmar.

 Хотя... the evil king вряд ли описывает только евонный характер, ага... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #79 - 07/26/05 :: 7:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Описывает оценку этого короля с точки зрения потомков нуменорцев. И что?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #80 - 07/26/05 :: 8:35pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
 Моя попытка слегка съязвить после/на почве очередного разочарования в любимом с юности Кистяковско-Муравьевском (первом... Круглые глаза) переводе.
 Не более... Печаль
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #81 - 07/26/05 :: 10:47pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Призраки  оставшиеся  после Холоко... геноци... ну вообщем после того как на землях Ангмара порезвились гондорцы со светлыми мечами. Может с этими призраками боролись Следопыты?
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #82 - 07/27/05 :: 12:44pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
(Тихонько хихикая)
Охотники за привидениями, часть Самая Первая...
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #83 - 07/28/05 :: 4:10pm
Маруся   Экс-Участник

 
Мечтательно* А в "Охотниках за привидениями" был такой Лизун... Узнаю брата Колю.  Смех



gastur , тут беда в том, что все вами приведенное - исключительно не мнение даже (мнение могло быть и менее... торжественным), а ...ммм... самопрезентация Арагорна, чтобы все поняли, что и он не лыком шит, и Боромир проникся тем, что у них таки будет король. А посему я искренне сомневаюсь в достоверности представленной картины. Добавим к предмету такую штуку, как соперничество, которое всю дорогу у них с Боромиром проглядывает, и вообще сомневаюсь.
 
IP записан
 
Ответ #84 - 07/28/05 :: 4:28pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
   Подмигивание... и все, присутствующие на Совете, позволяют Арагорну пускать такую... пыль в глаза? Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #85 - 07/28/05 :: 4:39pm
Маруся   Экс-Участник

 
А почему, собственно, нет? Арагорн, в отличие от Боромира, им вполне себе свой. В Раздоле воспитывался, и вообще почти родственник. У них, пардон, задача, короля протолкнуть. А которым не свой (типа Глоина) - тем и ситуация на Севере мягко скажем, туманна.

Кроме того, есть правило подачи материала. Одно дело сказать "в месяц мы валим по 1-2 лыптхунда", а другое дело - "такие твари, что трактирщик..." Какой пафос, какая героическая этатетика!  Смех Со сжатыми губами Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #86 - 07/28/05 :: 5:17pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Маруся, а с кем, если не секрет, Лизун в истории про Следопытов ассоциируется?  Смех А то моя теряться в догадках одна чумовей другой.

За "лыптхундов" - пять!!!  Очень довольный
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #87 - 07/28/05 :: 5:31pm
Маруся   Экс-Участник

 
Я не буду прямо отвечать на заданный вопрос, но ответ на вопрос "что Арвен в нем нашла", напрашивается.  Язык
 
IP записан
 
Ответ #88 - 07/28/05 :: 6:49pm

gastur   Вне Форума
Дорогой гость
Гость

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Маруся, насчет самопрезентации - вполне может быть и так. Плюс привычка Арагорна говорить высоким штилем. У Толкина к нему только хоббиты да гоблины нечасто прибегают (за последними я выспренних речей вообще не припоминаю Улыбка ).

Так что - в данном случае - можно относиться к рассказу Арагорна с толикой сомнения. Хотя Толкин, возможно, и не согласился бы с таким подходом - Профессорский Арагорн был (ИМХО, конечно) личностью вообще кристальной, и к дешевой саморекламе не склонной. И пускай - в этом разделе разговор идет не строго по "канону", как я понимаю Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #89 - 07/28/05 :: 7:10pm
Маруся   Экс-Участник

 
Дешевой  ??? саморекламе?  Ужас Ужас Круглые глаза Ценою всего-то в королевство.  Подмигивание Так что будем, будем относиться с толикой сомнения.  Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8