Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 
Дагор Дагорат (Прочитано 24788 раз)
Ответ #90 - 07/19/05 :: 1:53pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
 И - да, а Валар ли его, Фродо, вели? Так почему именно они ему "разрешать" должны были?
 В Валиноре еще до нуменорской катастрофы и по поводу даже не человека были, помнится, и именно среди Валар, некоторые нестроения. Уже. А уж тут...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #91 - 07/19/05 :: 2:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Элхэ Ниэннах нервно хихикает
Как-то я не уверена, что Арвен что бы то ни было уступала. Ее судьба была связана с судьбой Арагорна ака Эстэл, боюсь, еще до рождения Фродо. И с тех самых пор она знала, что в этом случае она разделит с Арагорном его судьбу. И жизнь, и смерть, и, возможно, посмертие. Ей попросту нечего было уступать. Слова Арагорна о том, что Арвен еще может уйти в Валинор - возможно, от незнания, а возможно, от нежелания известное - принять. Буде были бы (привет фильму!) какие-то слова Элронда на эту тему, было бы это просто малодушием перед лицом судьбы.

Эрин, по пофоду Фродо мне сомнительно, что его "вели" Валар. Там такого просто не требовалось, с учетом обстоятельств. А случай "вели" у нас есть - это Туор, и вот оно вполне "нет разрешения". А?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #92 - 07/19/05 :: 3:17pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ага! Улыбка
  По поводу "Валар вели Фродо":
  Просто я иногда в дискуссии "утвердительным" конструкциям предпочитаю "вопросительные". Подмигивание Как по мне - если и вела его какая-нибудь судьба, так пытаясь персонифицировать ее, я никого, кроме Гэндальфа, не нахожу. (Причем именно Гэндальфа, а никакого не Олорина. Подмигивание)
  Ну или уж кто совсем повыше, из принципиально неотслеживаемых...
  И - да, Туору отказали, Эарендила "проглотили" со скрипом по всему Валинору Подмигивание, и компанией Хранителей тоже, видимо, занимался кто-то другой. Не Валар...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #93 - 07/19/05 :: 5:02pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
*Уфф, наконец-то дорвалась до ДОСКа на пару минут!

По поводу "Валар вели Фродо" есть и профессорское имхо  Подмигивание - выужено из его письма_не_помню_кому, _но_могу_посмотреть, _если_надо.  Улыбка (и точную цитату только к понедельнику-вторнику смогу притащить).
В письме JRRT есть фраза о том, что в судьбу Фродо под конец истории с Кольцом (когда хоббит чуть было не подался во "Властелины" и дальше, когда ему и Сэму грозила гибель на Ородруине) вмешался сам Единый (несколько иносказательно названный в письме "Автором" - правда, с оговоркой, что под "Автором" подразумевается не Толкиен).

Может ли это означать, что именно по письменному распоряжению Эру, переданному отплывающим эльфам,  Подмигивание хоббиту дозволено было покинуть Средиземье и уйти в Валинор?

Цитата:
Это - на грани пошлости. Гусары, молчать.  Смех Я уже тут, и сдерживаюсь из последних сил. Подождем Алиску.  Подмигивание
Пока не получились пассивные отношения с валар, которые где-то близко к истине.  Язык

Алиска пришла и узнала, что её записали в гусары  Круглые глаза.
Нет, про Мелькора пошлить не буду принципиально, как октябрёнок про Ленина  Подмигивание

Достаточно с нас "Тюремного романса".
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #94 - 07/19/05 :: 8:20pm
Маруся   Экс-Участник

 
*оффтопично* Тюремный романс - это шо? Моя не в курсе.
 
IP записан
 
Ответ #95 - 07/19/05 :: 11:08pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Моя случайно в курсе... Это крайне грязный слэшфик, где действие происходит во время пребывания Мелькора в Мандосе...
Засим умолкаю как потому что на этом форуме про слэш не говорят, так и потому, что противно... Со сжатыми губами
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #96 - 07/20/05 :: 1:14am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Chapter 6
Many Partings
When the days of rejoicing were over at last the Companions thought of returning to their own homes. And Frodo went to the King as he was sitting with the Queen Arwen by the fountain, and she sang a song of Valinor, while the Tree grew and blossomed. They welcomed Frodo and rose to greet him; and Aragorn said:
‘I know what you have come to say, Frodo: you wish to return to your own home. Well, dearest friend, the tree grows best in the land of its sires; but for you in all the lands of the West there will ever be a welcome. And though your people have had little fame in the legends of the great, they will now have more renown than any wide realms that are no more.’
‘It is true that I wish to go back to the Shire,’ said Frodo. ‘But first I must go to Rivendell. For if there could be anything wanting in a time so blessed, I missed Bilbo; and I was grieved when among all the household of Elrond I saw that he was not come.’
‘Do you wonder at that, Ring-bearer?’ said Arwen. ‘For you know the power of that thing which is now destroyed; and all that was done by that power is now passing away. But your kinsman possessed this thing longer than you. He is ancient in years now, according to his kind; and he awaits you, for he will not again make any long journey save one.’
‘Then I beg leave to depart soon,’ said Frodo.
‘In seven days we will go,’ said Aragorn. ‘For we shall ride with you far on the road, even as far as the country of Rohan. In three days now Éomer will return hither to bear Théoden back to rest in the Mark, and we shall ride with him to honour the fallen. But now before you go I will confirm the words that Faramir spoke to you, and you are made free for ever of the realm of Gondor; and all your companions likewise. And if there were any gifts that I could give to match with your deeds you should have them; but whatever you desire you shall take with you, and you shall ride in honour and arrayed as princes of the land.’
But the Queen Arwen said: ‘
A gift I will give you
. For I am the daughter of Elrond. I shall not go with him now when he departs to the Havens; for mine is the choice of Lúthien, and as she so have I chosen, both the sweet and the bitter.
But in my stead you shall go, Ring-bearer,
when the time comes, and if you then desire it. If your hurts grieve you still and the memory of your burden is heavy, then you may pass into the West, until all your wounds and weariness are healed.
But wear this now in memory of Elfstone and Evenstar with whom your life has been woven!’
And she took a white gem like a star that lay upon her breast hanging upon a silver chain, and she set the chain about Frodo’s neck. ‘When the memory of the fear and the darkness troubles you,’ she said, ‘this will bring you aid.’
============
Цитата из ВК. Перевода под рукой нет, но и так всё однозначно. Арвен имеет не только "билет", но право передать его - своей волей. По крайней мере так считает сама Арвен, отнюдь не Арагорн Печаль
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #97 - 07/20/05 :: 1:23am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
А, вот и перевод. ГиГ. Практически дословно...
===============
6. МНОГО РАССТАВАНИЙ
Когда дни веселья кончились, товарищество начало думать о возвращении к своим домам. И Фродо отправился к королю. Король сидел с королевой Арвен у фонтана, она пела песню Валинора, а дерево росло и цвело. Они встали, приветствуя Фродо, и Арагорн сказал:
- Я знаю, зачем вы пришли, Фродо: вы хотите вернуться домой. Что ж, дорогой друг, дерево лучше всего растет в земле своих отцов. Но для вас теперь во всех землях запада дом. И хотя вашему народу мало места уделяется в легендах старины, теперь у него большая слава, чем у многих, больше не существующих обширных королевств.
- Правда, я хочу вернутся в удел, - сказал Фродо, - но сначала я должен побывать в раздоле. Ибо если мне чего и не хватало в это благословенное время, так это Бильбо. Я очень опечалился, когда увидел, что он не прибыл с Элрондом.
- Вы удивляетесь этому, Хранитель Кольца? - спросила Арвен. - Вы знаете власть вещи, которая уничтожена; и все, что сделано этой властью, теперь ушло. Ваш родственник обладал этой вещью дольше вас. Он сейчас очень стар и ждет вас; он не будет больше совершать долгие переезды за одним исключением.
- Тогда я прошу разрешения уехать поскорее, - сказал Фродо.
- Через семь дней мы отправимся, - сказал Арагорн. - Мы долго будем с вами попутчиками, потому что поедем в рохан. Через три дня вернется Эомер, чтобы увести Теодена в марку, и мы поедем с ним, чтобы почтить павшего. А теперь, прежде чем вы уйдете, я хочу подтвердить слово, сказанное вам Фарамиром, и заявить, что вы свободны в королевстве гондор; и ваши товарищи тоже. И если бы был дар, соответствующий вашим деяниям, я дал бы его вам; но все, что вы желаете, будет вам дано, и вы поедете с почестями, как принц этой земли.
Но королева Арвен сказала:
-
Я вам дам дар.
Ибо я дочь Элронда. Я не пойду с ним, когда он отправится в серый приют: я избрала долю Лютиен, и сладкую и горькую одновременно.
Но вместо меня пойдете вы, Хранитель Кольца,
когда наступит время и если вы пожелаете. Если ваши раны мучают вас и воспоминания о вашей ноше тяжелы, вы должны будете уйти на запад, где залечатся ваши раны и минует усталость. А это носите в память об эльфийском камне и вечерней звезде, с жизнью которых переплелась ваша жизнь.

И они сняла подобную звезде белую жемчужину, висевшую на цепи у нее на груди и повесила цепь на шею Фродо.
- Когда воспоминание, и страх, и тьма долго будут одолевать вас, - сказала она, - это принесет вам облегчение.
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #98 - 07/20/05 :: 1:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(радуясь тому, что мы не в "13-том томе") О, да! Это - да! То есть, всем Гэндальфам вместе (не говоря уж про Валар) на судьбу всяких недомерков - Хранителей Кольца глубоко начхать, а Арвен глубоко начхать на то, что она свой выбор сделала, вроде как, в те времена, когда связала свою судьбу с судьбой Арагорна... это прекрасно, господа! Бурные мои аплодисменты!..

Тень Дуба - большое Вам спасибо за цитаты; страшно далека я сейчас от Третьей Эпохи...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #99 - 07/21/05 :: 12:11am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Погодите благодарить! У меня ум раскорячился: с Арвен-то просто - выбор "Я остаюсь" она сделала давно, но "билет" не сдала, это совсем не обязательно делать одновременно. По крайней мере так это _могло_ работать.
Или же выбор считался реализованным только после с вадьбы с Королём, до этого - лишь проектом. Элронд говорит Арагорну что-то вроде:"Стань Королём - ради простого смертного моя дочь не станет менять судьбу..."
Т.е. до коронации выбор - всего лишь пророчество... Его ещё надо реализовать было...

Загадка в другом:
кто уступил билет Бильбо?????
.
Ведь больше никто не остался? Или.... формально, насколько я понимаю, право "сдать билет" имели Элладан с ЭлрохиромУжас... Или двух полуросликов провезли по одному "взрослому" билету? Улыбка
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #100 - 07/21/05 :: 6:29am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Allor,

даже американскую визу нельзя передать вот так приятелю, тем более - валинорскую Улыбка

Ну описано же все самим Толкином на тему "люди в Амане", что повторяться-то?

Ну, пустили его туда. И Сэма пустили. За Сэма якобы просила Галадриэль, одна из величайших Элдар.

И? Бессмертия они от этого - не получили.

Арвен я бы понимал так - "я скажу своим, и они пустят тебя на корабль, идущий в Валинор, потому как мне туда все равно не судьба".

Первый "погранпост" ведь был - именно при посадке на эльфийский корабль, а не где-то посреди моря.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #101 - 07/21/05 :: 6:31am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
А зачем Мелкору возвращаться в Арту (ЧКАшную)?

Он на то учеников там оставил. С довольно могучими способностями. И - в отличие от Валар - живущих среди людей.

И про "Врата Миров", которые искала Оннэле в Ангэллемаре, сказано.

Похоже, что Мелкор прекрасно знал о "дырках" в скорлупке, что сотворил злой демиург Эру, и оставил людям Арты все нужное, чтобы эти дыры поюзать - самое главное, оставил учителей.

Так что люди таки выйдут в истинные миры, Эру неподвластные, а Эру и Валар так и будут играться в куколки под названием "эльфы" Улыбка

(в предвкушении подзатыльников от Натальи).
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #102 - 07/21/05 :: 6:34am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Да не было никаких "билетов". Кого эльфы хотели пустить на корабль - того и пускали. И привозили как минимум на Эрэссэа.

Просто вот не всех хотели. Таинство это было у них, не для чужих. Фродо пустила Арвен, сделав красивый жест - подарив ему ненужное себе. Сэма - вроде Галадриэль. Бильбо? А что - Гэндалфа бы не послушались? Да ну бросьте вы...

Пустить на валинорский корабль - это НЕ значит даровать бессмертие. Его и не даровал никто. Насколько я помню, по канону единственная смена сути между Элдар и людьми - это Лютиэн. И все. И то Эру вмешался.


 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #103 - 07/21/05 :: 1:21pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Про Сэма не знаю, но что Галадриэль якобы просила за Гимли - это так. Так и написано в одном из приложений к ВК, по-моему, в "Повести лет". Ну тут наверно Ауле вступился...  Подмигивание

А раз хоббитов "пустили" на Запад - так вот оно, вмешательство Валар и есть. Quod erat demonstrandum.
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #104 - 07/21/05 :: 3:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
(в предвкушении подзатыльников от Натальи).

А мне, Эверерд, не по возрасту как-то на глупые подначки отвечать. С этим - не ко мне, пожалуйста.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9