Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 
Дагор Дагорат (Прочитано 24792 раз)
Ответ #105 - 07/21/05 :: 9:09pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
А если без подначек? правильно ли я проинтерпретировал метафизику ЧКА в предыдущем посте?
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #106 - 07/21/05 :: 9:13pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Так Вы будьте добры без подначек и изложить Вашу интерпретацию "метафизики ЧКА". Без "злых демиургов" и "игр в куколки". А заодно поясните, пожалуйста, о каких "истинных мирах" идет речь и зачем людям "дырки в скорлупке"...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #107 - 07/21/05 :: 10:04pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
ОК. Излагаю.

1) был некто Эру, кто он и что он - неизвестно, но известно, что некое существо из большого мира, называемого Эа.

2) в мире Эа есть как минимум звезды и Истинная Речь. Это как минимум.

3) Эру из каких-то своих соображений решил создать мир Арты, изолированный от Эа, наглухо закрытый некоей преградой, и в физическом, и в метафизическом смысле.

4) далее Эру создал существ, по всей видимости, более слабых, чем он сам, предназначив их быть непосредственными правителями Арты.

5) им Эру заявил, что он Верховный Творец Всего, и что нет ничего, кроме Арты, а за ее гранью - пустота и ничто.

6) один из созданных каким-то образом догадался, что это не так. Ему стало интересно, а что же там, за гранью, и он стал ходить туда в прогулки. Что он там узнал? а) Истинную Речь, которая впоследствии легла в основу языка ах`энн б) свое истинное имя "Мелькор" в) четкое понимание, что есть и иные миры, кроме Арты, и что Эру не вседержитель, и что Эру лжет.

7) Эру сильно не понравились поступки Мелькора. Тем не менее он таки впустил его в Арту вместе с остальными Айнур, в надежде, что хватит сил его скрутить в бараний рог. Остальные Айнур были на его стороне, кто-то из трусости (Аулэ), кто-то из жажды власти (Манвэ), кто-то из извращенных понятий о "правильном" и "должном" (Варда и Йаванна).

8) Теперь что касается Эрухини. Эру предпел разумных существ, впоследствии известных как эльфы. Они были принципиально не способны пересечь границу Арты, могли жить и быть только в Арте. С точки зрения Эа они были чем-то на грани нежизнеспособного извращения. Искусственные существа, в дисгармонии с законами бытия Эа, синтетика. Впрочем, как и сама Арта-по-Эру.

9) Мелкор в пику Эру предпел других существ. Людей. Одно из отличий от эльфов - способность к выходу из Арты, хотя и посмертному. Их судьба и их суть оказалась не совсем подконтрольна Эру, и это последнего сильно расстроило.

10) Эллери и первая девятка.

Мелькор собрал группу эльфов - причем отбор первоначально велся индивидуально, путем беседы с каждым (а не разом целые этносы зазывать). Начал их чему-то обучать - как явному - кузнечное дело, например - так и тайному - что в книге не дано Улыбка Обучение, в частности, ставило перед собой задачу полной личностной самореализации ученика.

Девять из учеников были особо одарены, и у каждого был свой особый дар. В чем конкретно - текст в этом месте очень туманен и допускает разночтение, но заметны ассоциации, например, Оннэле с водой и памятью и Аллуа с жизнью и кровью.

Способности учеников? Во-первых, они называются "люди", хотя биологически из эльфов. Из чего делается вывод, что Мелькор преодолел эту изначальную, идущую от Эру ограниченность эльфов и сделал их пригодными для бытия в Эа, вне Арты.

Возможно, что в случае физической смерти они имели возможность выбрать возвращение в мир, и рождались второй раз в новом теле.

Есть упоминания о телепатической связи между ними. О том, как некоторые из них чуяли источники поздемных вод через толстый пласт земли. И так далее.

Далее ученики отправлены в самостоятельную "работу в поле", им было что-то завещано (что именно - в тексте нет) и была взята клятва (а вот она в тексте есть). Клятва об исполнении завещанного. Исполнение предполагалось начинать с рассредоточения девятки. Каждый должен быть делать свое дело сам по себе.

Одна из учениц - Элхэ - погибла и вернулась после смерти к Мелькору. Существует мнение, что она нарушила ту самую клятву своим возвратом. Прямо сказано, что с ее поступком распался Круг Девяти, и девятка перестала быть целостной в каком-то смысле. Оставались ли восемь пригодными для исполнения первоначального предназначения - текст умалчивает.

И еще. Мелькор как-то обмолвился, что мощь девятки до такой степени велика, что "вместе они сильнее всех Валар".

11) Врата Миров

Одна из учениц во время распада девятки сказала подруге - "я пойду в эту землю, мне надо быть тут, тут Врата Миров". Это ее решение подано как прямое исполнение заветов Мелькора.

Зарисованы также и Врата - горная долина в виде чаши, полная тумана (кажется, еще и светящегося).

12) Мое понимание этого.

Мелькор нашел доступные для людей (и специально обученных эльфов, которые по сути люди) способы как-то взаимодействовать с миром вне Арты. Возможно - даже физически выйти туда. Возможно, получать оттуда какую-то истинную из первоисточника информацию - а не искаженную Эру и Валар.

Роль девятки именно в сохранении знания о том, как это можно (например, Моро мог иметь способы сделать это через сновидения, Оннэле нашла географический артефакт, способный на это, и так далее), а также в обучении людей этому.

Получается, что "эстель" этого мира в возможности таки избежать духовной власти архонтов-Валар и демиурга-Эру, и приобщиться к чему-то много более великому, чем они, и находящемуся вне Арты. Приобщение, как правило, требует учителей, хотя, возможно, что это не обязательное требование. Учителя - Мелькор и первая девятка.

Возврата Мелькора в Арту не будет, а значит, не будет и Дагор Дагорат. Причина - нежелание Мелькора ставить под угрозу существование всей Арты.

Таково мое понимание, основано и на тексте, и на выступлениях Натальи тут.

Правильно ли я все понял?
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #108 - 07/22/05 :: 11:50am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Я и сам люблю позубоскалить и, конечно, понимаю, что страшнее кошки... т.е. святее американской визы ничего нет, а Америка - по Фрейду - обязана быть помянута не только к ночи, но и  при каждом удобном и неудобном случае, но всё же хотелось бы понять на уровне если не фундаментальном, то хотя бы 75 этажа - 
откуда билет у Бильбо
. Потому как, имхо, это затрагивает именно фундамент (ту самую "метафизику") мира. Напомню, что вышли мы на "билеты" через вопрос:"А есть ли вообще в ВК валар?".

Так всё же -  как уехал Бильбо?



От Гимли и тем более Сэма легко отмахнуться, как от недостоверных легенд: уход Гимли - где-то на уровне Туора по достоверности, уход Сэма вообще явно позднейшая придумка из разряда "Сказки хоббиттов". Уход Бильбо достоверен.

(Он вообще, видимо, самый достоверный персонаж Канона Подмигивание....)

P. S. "Все делали что хотели, как хотели и с кем хотели" - объяснение, конечно, универсальное, на все случаи жизни - но именно этим оно и не интересноПечаль....
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #109 - 07/22/05 :: 12:37pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Господа, я заметил, что мы ОЧЕНЬ уклонились от темы(Дагор Дагорат). Может, кто-то из модераторов вынесет это обсуждение в отдельный тред?
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #110 - 07/22/05 :: 12:56pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Уход Фродо - награда за Кольцо. И Бильбо тоже. Ведь Фродо говорит: "Хранители Кольца должны быть вместе". Значит, и Сэм, так как недолго, но был хранителем.
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #111 - 07/22/05 :: 1:40pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
.

Правильно ли я все понял?


  По крайней мере, Вас теперь можно понимать правильно. До тех пор, пока Вы не захотите изменить свою точку зрения на какой-либо из исследуемых прЕдметов... Подмигивание

По теме Бильбо-Фродо:
  Сдается мне, Первоисточник дает однозначный ответ на сей ряд вопросов. А именно: раны, нанесенные Кольцом, в этом мире (Средиземье) - неисцелимы. Потому, ежели кто из облеченных властью, так сказать (намеренно не конкретизирую!) "грокнул"(с; Хайнлайн), что негоже данным двум уходить на Неведомые Пути в недолжном состоянии - так он и обеспечил им возможность исцелиться "до того" и в единственно подходящем для этого месте. Вот как-то так...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #112 - 07/22/05 :: 11:45pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
В сторону:

Допустить предположение, что злобные Валар могли захотеть хоть как-то обласкать тех, кто помог избавить Средиземье от власти Тьмы, вероятно, не представляется возможным... Нерешительный
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #113 - 07/23/05 :: 1:16am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
В сторону:

Допустить предположение, что злобные Валар могли захотеть хоть как-то обласкать тех, кто помог избавить Средиземье от власти Тьмы, вероятно, не представляется возможным... Нерешительный


Вы (и не только), имхо, не совсем поняли вопрос. Мотивы "выдачи визы" (кто бы её не выдавал, вполне представимы, не загадочны - и меня лично не очень интересуют.

Вопрос в другом:
Почему одни Хранители "хранительнее" других?


Почему, как ни крути, наиболее изо всех Хранителей "обгоревший на работе" (и наиболее известный как "герой Среднеземья", и наиболее публично прославляемый официальным и полномочным посланником Запада Олорином, и наиболее, наконец, нуждающийся в исцелении: Сэм ещё 7 раз отмэрствует, прежде чем почувствует (если почувствует вообще) душевный дискомфорт, Бильбо ничуть не страдает в Раздоле и - как ни цинично это звучит, но медицинский факт есть медицинский факт - со дня на день мирно, без мучений _отойдёт_ и так, от счастливой старости: по существу его задача - увидеть Валинор и умереть - почему Фродо, которого одного даже чисто физически плющит не по детски каждую весну и осень, не говоря о том, что он один стал Хранителем сознательно, по свободной воле - почему ему, чтобы "получить визу", нужно использовать фактически единственнй шанс на всё Среднеземье (и крайне печальный шанс, кстати) -
а Бильбо берут "просто так"?  


Бильбо-везунчика, которому Кольцо само пошло в руки, который жил-не тужил, а Колечком только в игрушки играл да родню шугал.

Если бы обоих - просто так - понятно было бы: или Валар милостивы, или экс-кольценосцы опасны для мира, нужен карантин и поголовная эвакуация (или и то, и другое).
Если обоих - в порядке дикого исключения - тоже понятно.

Почему ТАКАЯ разница?  

Почему плаванье смертного Фродо нарушает основы мироздания и возможно лишь в порядке "размена" в духе штирлицев - "одного нашего на одного вашего" - а плаванье его дядюшки ничего во вселенской гармонии  не нарушает и никаких проблем не создаёт?
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #114 - 07/23/05 :: 4:52am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Да я, честно говоря, и в остальных вариантах особых нарушениев не увидела... Ну, пустили. Скопом, до кучи, тех, кто имел отношение к Кольцу (более-менее безболезненно).
А тред я читала достаточно внимательно и "величие момента", если не ошибаюсь, поняла... О чем и пишу выше. Круглые глаза
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #115 - 07/24/05 :: 1:05am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Откуда идея "размена" Фродо? на Арвен, что ли?

Так у Арвен совсем иная судьба. Никакого размена не было.

P.S. вариант из оперы про "техно-Валар". Валар зазвали обоих Бэггинсов в Валинор, чтобы... изучить человека, долго носившего Кольцо. Всего-то.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #116 - 07/25/05 :: 1:04pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Вопрос в другом:
Почему одни Хранители "хранительнее" других?



 Мне кажется (подчеркиваю -  кажется Подмигивание), что в вопросе, точнее, в его такой постановке, смешиваются несколько проблем, несколько вопросов, а следственно, получить один ответ на все вопросы сразу - малореально.
 А несколько ответов (в смысле - ряд ответов на "подвопросы", складывающиеся в этот вопрос) - уже получены и приведены здесь. Попробую перечислить:
1. "Потому, что Хранители должны/хотят быть вместе". Это ответ на вопросы "Почему ушли (если ушли) Гимли с Леголасом?" , "Почему в конце концов ушел Сэм?"
2. "Потому, что у каждого - своя судьба, и он сам ее выбирает (ну... если повезет и заслужит, что ли... Подмигивание)" Это ответ на вопрос, почему не ушел (вернее, ушел, но не тогда и не туда) Арагорн. И Арвен, понятное дело...
3. "Потому, что Сэм поименован ( кажется, Профессором еще) единственным, добровольно отказавшимся от Кольца" Напомню: Арагорн и Гэндальф (и Фарамир с Бомбадилом - но они  не Хранители) отказались, не касаясь оного, не взаимодействуя, не надевая, так сказать; Бильбо - все же "с решающей помощью Гэндальфа"
Вот именно поэтому Сэм смог спокойно дожить до внуков, кажется, и прожить свою жизнь, а Бильбо нуждался в конечном исцелении.
4. "Потому, что Бильбо все же отказался от Кольца, да еще и пощадил Голлума (чем запустил механизм спасения Средиземья Подмигивание)" Ответ на вопрос, почему он все равно уплыл. Ну да, и Валинор ему тоже хотелось повидать, в любимую сказку попасть, ага... Улыбка
5. "Потому что, кажется, вопрос с "визами" все же не стоял; каждый получил свою законную награду (не-предсказанную и не-обещанную, естественно; а что там было с Законами Мироздания? Да превыше Законов - Любовь, а она здесь... гм... проявлена в полной мере, мда... Подмигивание) Ну чудеса, чудеса  - и что? Подмигивание"
6. "Потому, что у Арвен была своя судьба/своя Песня, и судьбы Фродо она могла и не понимать, но при этом - видеть" Это ответ на вопрос, почему она сказала, что я , дескать, останусь, а ты - уйдешь. Хотя - не только, конечно...

 Но главным из ответов я все же полагаю тот самый, "чудесный".
 То есть - я полагаю именно "окончательное равенство" Бильбо и Фродо в духе "работников первого и одиннадцатого часа"(с), например...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #117 - 07/28/05 :: 1:42am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Так у Арвен совсем иная судьба. Никакого размена не было.


Т.е. одно из двух:
1) Или Арвен нагло врёт Фродо? Представляя как уникальный дар то, что и так ему положено?

2) Или Вы (и Эрин, и Аллор, что уж совсем поразительно?) не потрудились прочитать совершенно однозначную  цитату из ВК выше - или  читаете и не видите в упор, что-то отводит глаза?
Прям заколдованный вопрос какой-то...

Я действительно не понимаю, как ещё спросить...
Почему вы не видите явной "дыры" в логике ВК?

Ниччего не понимаю...

Если всё так просто - объясните мне, пожалуйста, смысл слов Арвен - да и всего эпизода у фонтана? Там больше ничего стоящего упоминания нет - а место в книге ему отведено, и место не в последнем ряду...


"- А почему я не вижу?
- Она заклеена. Заклеивали от таких, как ты, а не от таких как я..."
(с) АБС


Ну, впрочем,

Меня (и Толкина?)  не слышат - это минус,
Но и не гонят - это плюс...
(с)

- придётся думать самому...
Придётся думать самому...
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #118 - 07/28/05 :: 1:45am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Это ответ на вопрос, почему она сказала, что я , дескать, останусь, а ты - уйдешь.


Ну не так же она сказала! Не "... а ты уйдёшь", а "а ты уйдёшь ВМЕСТО МЕНЯ". Неужели Вы не видите разницы?
Ведь весь вопрос то именно в этом - почему ВМЕСТО?
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #119 - 07/28/05 :: 1:04pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Меня (и Толкина?)  не слышат - это минус,
Но и не гонят - это плюс...
(с)

Улыбка

Цитата:
Ну не так же она сказала! Не "... а ты уйдёшь", а "а ты уйдёшь ВМЕСТО МЕНЯ". Неужели Вы не видите разницы?
Ведь весь вопрос то именно в этом - почему ВМЕСТО?


Я (Увы? Ура?) - не Арвен. И не Толкин. И даже не профессор. Я могу сказать только, что я думаю по данному вопросу. Подмигивание Будет ли это интересно, если при любом варианте ответа мы так и не сможем узнать, что бы сказал на это сам Толкин, например?
 А что я думаю - я, в основном, уже изложил. Арвен могла видеть/увидеть судьбу Фродо, т.е. то, что он уйдет в Валинор. (Да, видеть - не значит определять, решать...) Арвен только что окончательно приняла свою судьбу: она остается. Оба факта... мнэ-э... несколько нарушают законы бытия, и Арвен это знает. (В душу ей, вообще-то, никто не заглядывал, но основательный непокой там предположить можно) И в этом состоянии она могла (как мне кажется!!! Впрочем, некоему Питеру Джексону это тоже показалось... Подмигивание), вполне могла поделиться частью этого с Фродо (хм... а с кем еще?...), и даже могла выдать желаемое за действительное, a la "если уж я - вот... то хотя бы заслуживший и т.д. ты - вот..."
 По-человечески это, скажете? Правильно скажете... Но почему - нет?
Upd Вывод:
Арвен не врет. Подмигивание (Может быть, выдает желаемое за действительное, не вполне осознанно...)  Профессор также не врет (по определению), но считает, что эпизод все поймут правильно. Ну и мы с Аллор тоже... честны, по крайней мере. Что думаем - то и говорим. Подмигивание
Аллор?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9