Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9
Дагор Дагорат (Прочитано 24822 раз)
Ответ #45 - 07/13/05 :: 1:26pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
Говоря о Войне Гнева, я хотел привести пример непосредственного вмешательства Валар в судьбы Средиземья. Хотя сами Валар лично в войне не участвовали, но осуществляли руководство всей операцией. Так и в случае с отплытием Фродо.

Цитату. Цитату мне, третий раз прошу. Неужто нету той цитаты в ВК?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #46 - 07/13/05 :: 1:31pm
Маруся   Экс-Участник

 
Нету, конечно. Там вообще со сводками из штаба хреново, а Гэндальф еще и норовит сверху туману напустить.  Подмигивание


Цитата:
Откуда цитата, кстати?Улыбка

Гнусная переделка анекдота про Илью-муромца. Год издания - примерно 91. Переделки, ессно, анекдот еще древнее.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #47 - 07/13/05 :: 1:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Так какого дьявола зачем мне всю дорогу приводят IMHO, ни разу не обозначив, что это IMHO, а позиционируя  все это как присутствующее в тексте исходника, хотелось бы мне знать?..
Нельзя сказать, что ли: "По моему мнению, на отплытие Фродо в Валинор была дана санкция Валар"? Типа, доказать не могу, но мне так кажется, что без санкции ничего бы не вышло?.. Я бы поинтересовалась, что легло в основу такого мнения... а потом, с большой степенью вероятности, предложила бы перечитать текст "О людях в Амане"...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #48 - 07/13/05 :: 2:03pm
Маруся   Экс-Участник

 
Вот в том-то и беда, что поинтересовалась бы и предложила... Так же уся интрига теряется!  Смех
 
IP записан
 
Ответ #49 - 07/13/05 :: 2:24pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Ибо Война является стихией Оромэ и Тулкаса, но никак не Ауле и Ульмо.


  Позвольте узнать, а это тоже IMHO, или все же есть подтверждающие сведения в первоисточнике? Я имею в виду Оромэ.
  Кстати, Тулкаса я тоже имею в виду, но в несколько ином аспекте: а была ли у сего Валы вообще "своя" стихия? Не был ли он Силой сам по себе, а не как олицетворение "стихии Войны/битвы"?  И если все-таки не был, тогда Ваше:
Цитата:
Говоря без шуток, Валар не станут ломать себя, становиться воинами, делать своей Темой Войну - когда это может сделать майа.

(с чем я, кстати, вполне согласен Подмигивание) - не противоречит ли исходной посылке? Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #50 - 07/13/05 :: 2:25pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Было, где-то было... В приложениях к ВК, по-моему. Книги рядом нету.  Печаль
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #51 - 07/13/05 :: 2:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(оффтопично) Эрин, а теперь смотрим на вот эту страничку и размышляем на тему - насколько искренне и обоснованно говорилось то, что там говорилось...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #52 - 07/13/05 :: 3:01pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
/также оффтопично, но по делу/
 
Совершенно искренне, и, (мне Подмигивание) кажется, достаточно обоснованно. Ежели подробнее обосновать - так я обоснУю. Или обоснуЮ. Как получится.
 Просмотрел этот тред, и понял, где "расходятся концы". Он с первой реплики - об Арде/Арте.  Вот именно так. Приведенные Вами, Элхэ, ссылки - они как раз по Арде. Цитаты Вы просите - тоже из ВК. Отплытие Фродо в Валинор, IMHO, тоже пока никак с Артой не связано.
 Так вот и мой вопрос - он по Арде, ага...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #53 - 07/13/05 :: 3:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(все еще оффтопично) А "олицетворение стихии Войны/Битвы" - это и не Арда, и не Арта, и не ВК, и не ЧКА, и не "Сильм..." Круглые глаза
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #54 - 07/13/05 :: 3:33pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
   Смущённый Нерешительный Где-то так...  Но устойчивое словосочетание в народе существует ведь? В смысле "стихия N - есть стихия валы/валиэ M"?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #55 - 07/13/05 :: 3:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Я не слышала такого "в народе". Впрочем, я, наверное, страшно далека от народа... Может, цитату?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #56 - 07/13/05 :: 3:45pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Сразу и честно "пас". Трудно у нас с "цитатами из народа"...
  "Общие места", разве что...
   НерешительныйМожет, опрос устроить? Нерешительный Или проблема только в формулировке - а сама идея о связи некоторых валар с некоторыми, скажем так, стихиями, все же бытует?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #57 - 07/13/05 :: 4:01pm
Маруся   Экс-Участник

 
Связи, грите? Они вроде как с утра были олицетворениями тех самых стихий.  Улыбка Что ни разу не создает стихии войны, одним малоизвестным профессором не помянутой.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #58 - 07/13/05 :: 4:05pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ваша правда. (Хотя у Рейнеке - со вчерашнего дня все же Подмигивание)
  Однако ж не хочется оставлять впечатления, что дым был совершенно без огня. Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #59 - 07/13/05 :: 9:58pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Ну так вот. И коли Валар могут вмешиваться в ход дел в Средиземье, значит, они смогут подавить всякую оппозицию, не так ли? Ведь реально противостоять Четырнадцати может только Мелькор, а он - за Гранью.
Так, что вопрос о всевластии Эру\Эрэ и Света\Не-Тьмы в Арде\Арте по сути сводится к вопросу о возможности вмешательства Валар в судьбу Средиземья.
Я все правильно уловил?
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9