Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Про Стругацких (Прочитано 10980 раз)
Ответ #90 - 08/16/05 :: 5:35am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Цитата:
Ей-ей, как амеры в Ираке, чесслово
Ба, вот откуда ноги-то растут! Извините за любопытство, а Вы и в Ираке побывать успели?..
Цитата:
Серые - это "свое родное". Они даже не очень отрицательны...<> Кстати, заметим (Ольга Брилева уже это заметила) - АБС показывают дворянство как более симпатичную прослойку, чем буржуазию.
Everard, неужели Вы не заметили такой прямой и ясной аналогии: "серые" - штурмовики и "черные" - СС? Ну хотя бы такую недальнюю историю надо знать... А на фоне штурмовиков и СС и германская аристократия смотрелась более-менее прилично.

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан

Ответ #91 - 08/17/05 :: 8:25pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Наталья,

Доказательства в студию.

Первое.

Какие могут быть вообще доказательства при обсуждении _худлита_?

Меня даже постановка этого вопроса удивляет. Это что - математика? или уголовный процесс?

При обсуждении худлита может быть ТОЛЬКО - "мне так отозвалось". И все.

Второе.

Изложите свое мнение, с чем связано отрицательная подача авторами персонажа по имени "дона Окана". Если вы считаете, что у вас есть еще и его доказательства - то буду рад. Если их нет - то тоже буду рад Улыбка не в них суть. Мне интересно, каким еще образом может быть проинтерпретирован данный персонаж.

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан

Ответ #92 - 08/17/05 :: 8:27pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Ну ДУРА она, Окана эта.

IP записан

Ответ #93 - 08/17/05 :: 8:35pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

А что - дурак не может быть носителем положительных качеств?

Он может быть светлый и радостный человек - как, кстати, Окана.

Он может быть мужественным воином (другие произведения совсем). И прочее.

И еще - а что, Кира умнее Оканы? Она просто идеалистка, а Окана уже нет (Окана и постарше будет - по описанию - лет 25-30, а Кира лет 16).

Интеллект ИМХО там почти одинаков.

"Исключение" же Киры в том, что она по каким-то причинам - возможно, легкой аутичности - плохо вписана в социум. Почти совсем никак.

А чем Пампа умнее Оканы?

Авторы сделали акцент на физиологическое отвращение, которое испытывал Румата от идеи секса с Оканой. Значит, тут таки в сексе дело, а не интеллекте и не в статусе придворной фаворитки.

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан

Ответ #94 - 08/18/05 :: 12:35am

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Не надо путать интеллект и ум. А физиологическое отвращение было, насколько я помню, просто по поводу немытости прекрасной дамы, и тут Румату очень даже можно понять.

IP записан

Ответ #95 - 08/19/05 :: 2:05am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

*

(устало) Уважаемый Эверард, внимательно еще раз перечитайте собственную реплику. Вот эту.
Цитата:
Есть очевидные основания полагать, почему сами авторы подали эту женщину как отрицательного персонажа.
Единственно за сексуальную распущенность.
Все.

Написано: "...почему сами авторы подали..." Если у Вас есть очевидные основания полагать, почему авторы сделали то-то и то-то, то Вы, значит, знаете мнение авторов по этому вопросу. Значится, в какой-то статье АБС написали, либо сказали в каком-то интервью, что "мы считаем дону Окану отрицательным персонажем, поскольку она - человек сексуально распущенный, а такие люди нам отвратительны". Так вот, пока я не увижу приведенную Вами цитату такого или сходного содержания, я, Вы уж простите меня, буду требовать Ваших "очевидных оснований".
Вам что-то непонятно?..

Ваше мнение касаемо доны Оканы, я пролагаю, всем уже давно ясно. Вы полагаете, что это "светлый и радостный", "полный положительных эмоций и дружелюбный" человек, с которым дон Румата "мог бы просто дружить", да вот, свинья такая заносчивая, не захотел. Ваши попытки делать выводы о характере придворной фаворитки времен феодализма на основании знания характера некоей современной дамы легкого поведения, несомненно, трогательны и в чем-то даже умилительны; жаль, оснований никаких под собой не имеют. Вы понимаете, существуют теории настолько абсурдные и необоснованные, что их и опровергать-то как-то странно... Цитат, что ли, набрать Вам? Или, может, Вы-таки сами перечитаете обсуждаемую книгу и выясните, чем отличается Окана от Киры, а заодно - чем и почему отличается отношение Руматы к этим двум женщинам?

Да, кстати. Вы вообще знаете, что такое аутизм, который Вы приписываете Кире? Там, знаете, вообще ненулевое количество людей есть, которые не вписываются в социум так же, как и Кира. Они тоже все страдают аутизмом в легкой форме? Будах, Тарра, Нанин... а?
« Последняя редакция: 08/19/05 :: 11:54am от Элхэ Ниэннах »  

Let us be His Shield...
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death.
IP записан

Ответ #96 - 08/19/05 :: 3:11am

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Цитата:
    Не надо путать интеллект и ум. А физиологическое отвращение было, насколько я помню, просто по поводу немытости прекрасной дамы, и тут Румату очень даже можно понять.

Кстати, данное мнение полностью совпадает с мнением Аркадия Натановича.

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан

Ответ #97 - 08/19/05 :: 6:14am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

"Водой грехов не смоешь..." (с) Уно, "ТББ"  Подмигивание
"А вот дон Рэба и вовсе никогда не моются." (там же)

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан

Ответ #98 - 08/20/05 :: 2:29am

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Так дон Рэба Румате интим и не предлагал...  Улыбка

IP записан

Ответ #99 - 08/23/05 :: 4:50pm

сантехник
Москва

*

Для справки: кому интересно, на Литфоруме есть подфорум, посвященный АБС. http://www.litforum.ru/index.php?s=5999535079a3adb3eafb8ca4aa0a20e2&act=SF&f=71
Правда, Литфорум временами барахлит.

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #100 - 08/23/05 :: 7:47pm

Тимофей Корякин   Вне Форума
Бывает набегами
Томск

**

Цитата:
Для справки: кому интересно, на Литфоруме есть подфорум, посвященный АБС. Правда, Литфорум временами барахлит.

На мой взгляд, главная проблема не в том, что он барахлит, а в правилах. Я не могу понять, зачем давать ссылки на место, которое стремится стать единственным, в котором правилами запрещено давать ссылки наружу? Не логичнее ли было бы его бойкотировать?

IP записан

Ответ #101 - 08/23/05 :: 8:10pm

сантехник
Москва

*

М-м, Тимофей, Вы понимаете - я не являюсь пользователем Литфорума, и, если честно, не знаю его правил. Я его иногда читаю Улыбка Некоторые моменты в дискуссиях о творчестве АБС мне показались интересными; так почему ссылку не дать?

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #102 - 09/15/05 :: 10:34pm

Knigochei   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

*

Радует, что с мнением о возможности "просто дружить" с доной Оканой не согласились.

Еще можно попробовать "просто дружить" с доном Рэбой Злой.

Будто не было в повести намёков на "просто дружбу", когда дело заканчивалось всего лишь "братским поцелуем в щёчку". Значит, с Оканой так нельзя, невозможно так с Оканой. И сказано ведь в повести, почему. Из-за элементарной брезгливости.

Everard_Took Прислано в: Август 17th, 2005, 4:25pm

Какие могут быть вообще доказательства при обсуждении _худлита_?

Тут даже проще, чем в математике  Улыбка. Вспомнить школу, уроки литературы. Достаточно привести цитату из текста обсуждаемого произведения, которая поджтверждала бы Ваше заявление.
Отмазки типа - "мне так кажется" -  для тупого, безапелляционного флуда. Даже то, что "кажется" можно обосновать и объяснить окружающим, особенно, если они в этом заинтересованы. Им интересен этот обмен мнениями, а не декларативными транспарантами. Так мне "показалось".  

IP записан

Ответ #103 - 10/11/05 :: 7:17am

Trinity   Вне Форума
Зашел поглядеть
СПб

*

Стругацких люблю нежной любовью - все произведения, - хотя познакомилась с творчеством АВС недавно. Но лидируют - "Стажеры" и "Хищные вещи века". Наверное, потому что в них описывается становление Жилина как личности, а мне близок его путь и его взгляд на мир.
Муж, который вырос на Стругацких, когда прочел ЧКА, сказал, что книга похожа на "Трудно быть богом": у них общее настроение. В принципе, я с ним согласна. Только поймите меня правильно: в хорошем смысле похожа - чувствами, пронизывающими книгу, их силой и глубиной, а не в смысле "кто-то с кого-то списал"

IP записан

Ответ #104 - 12/06/06 :: 5:56pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Давно меня этот момент смущал; я вот все полагал, что не стал бы (и без "бы" тоже) Экселенц убивать Абалкина; ни вообще, ни тем более в тех обстоятельствах. И вот в ходе дискуссии в ЖЖ Blackfigther полез я в Яндекс - и нашел там это:
http://www.fandom.ru/fido/ru_ludeny/text/50.htm

По ссылке и вообще-то много всего интересного и полезного. А по данному вопросу - так и вовсе. Делюсь.

"Константин Рублев:
Напоминаю обстоятельства "Трилогии о Максиме".

1. Максим Каммерер на Саракше получает семь пулевых ранений, из которых "по крайней мере четыре" -- смертельны, одна пуля попала в сеpдце.

2. Он играючи избавляется от пуль, регенерирует поврежденные ткани и, естественно, остается жив.

3. Лев Абалкин -- "прогрессор новой школы", чьи психофизические возможности на поpядок выше. Каммерер о нем: "Мне приходилось прилагать изpядные усилия, чтобы удерживать его в своем темпе воспpиятия".

4. Абалкин получает _тpи_ пули из "герцога" (который, по видимому, оставлен Стpанником-Сикорски-Экселенцем на память о резидентстве на Саракше, хотя слово "герцог" более соприродно миру Гиганды; инопланетный, в общем, пистолетик, а не земной какой-нибудь бластер).

5. Абалкин мог погибнуть только...  Мак в ОО: "Вот если бы ротмистр попал мне в голову... Но он не попал..."
ПОПАЛ ЛИ СИКОРСКИ АБАЛКИНУ В ГОЛОВУ?
Медицинская "экспертиза" сомневается: уж слишком долго и эффектно Абалкин умирает. С пулевым ранением мозга не повтоpяют стихотворных строк, да еще "настойчиво".

К чему я все это? Думается, что перед нами интересный случай, когда художественный текст "взбунтовался" против воли автоpов. "Тpилогия о Максиме" -- художественная система столь сложная, что в ней стали возникать связи, смыслы, не запрограммированные авторскими намеpениями. А раз так -- откpывается возможность для _пpоизвольной_ литературоведческой интерпретации текста, абсолютно корректной, поскольку трактовка заведомо не может вступить в противоречие с писательским замыслом."

И далее.
Но финальный вывод и вовсе забавен:

"Юрий Флейшман: Удалось пpояснить кое-какие вопpосы. Они не входят в число 11-ти, поэтому Б.H. на них ответил.

-- Почему Абалкина отлучили от работы с Голованами?

-- Развитие контактов с Голованами неминуемо привело бы к тому (и
привело), что Голованы оказались на Земле. А вместе с ними бы оказался и
Абалкин, как крупнейший специалист.

-- Откуда следует, что Экселенц убил Абалкина? Максим получил семь пуль, Абалкин -- тpи. Калибр меньше, да и медицина Земли под pукой. Или Экселенц его добил?

-- Нет, не добил. А из ЖВМ нигде не следует, что Экселенц _убил_ Абалкина."

Напомню: Б.Н. - это Борис Николаевич. Стругацкий, собственно.
Такие дела...

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан

Страниц: 1 ... 5 6 7 8